Рейтинг городов России по онкологии

Рак обнаруживают поздно

В 2017 году в России почти на 3% выросло количество впервые выявленных онкологических заболеваний, зафиксировали в ОНФ. Эксперты полагают, что этот показатель и должен расти, потому что растет онконастороженность врачей, а диагностика становится тщательнее. Это помогает обнаружить рак на ранних стадиях развития — первой или второй.

​Больше всего выявляемость увеличилась в Чукотском автономном округе (на 33,1%), Хабаровской крае (14,2%), Амурской области (11,5%), Крыму (9%) и Чувашии (8,5%). Беляев согласен, что увеличение выявляемости — это положительный фактор в борьбе с онкологическими заболеваниями. «Наибольший рост происходит в тех регионах, где наконец-то серьезно занялись вопросом онкологической помощи», — заметил он.

Хуже всего с выявляемостью в 2017 году ситуация обстояла в Калмыкии и Якутии. Именно здесь чаще всего диагностируют рак на последних стадиях — в 53 и 52,6% случаев соответственно. В пятерке антилидеров также оказались Магаданская область (49%), Дагестан (47,3%) и Бурятия (46,9%).

РБК направил запросы в эти регионы.

В целом в 2017 году соотношение злокачественных новообразований, которые врачи выявили на ранних и поздних стадиях, составило 55,6 к 39%. В 2016 году цифры составляли 54,7 и 39,6% соответственно. Оставшаяся доля — неустановленная стадия. Для более эффективного лечения онкологических заболеваний выявляемость на ранней стадии должна достигать 70%, это на уровне европейских стран, поясняет директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В ОНФ предполагают, что причины растущей смертности и низкой выявляемости на ранних стадиях в некоторых регионах — в отсутствии специализированной медицинской помощи. «В Магаданской области диагностика онкозаболеваний на ранних стадиях вообще невозможна. Пациенты, прежде чем попасть к онкологу, вынуждены около двух месяцев ждать своей очереди. А после этого — еще около двух месяцев проходить обследования и сдавать анализы. За это время болезнь успевает развиться до более сложных стадий, не всегда поддающихся лечению», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Магаданской области Сергей Зеленков.

Алексей Беляев поясняет, что эффективная ранняя диагностика возможна в результате комплексных усилий. «Нужна аппаратура, специалисты, организационные мероприятия, в том числе онконастороженность и правильное использование возможностей диспансеризации».

Многие умирают в течение года

Эксперты также подсчитали, какое количество пациентов умирает в течение года с момента обнаружения заболевания. Этот показатель в России составляет 22,5%, что довольно критично, отметили в ОНФ. При этом показатель снизился за год на 0,7%.

Выше среднероссийского показателя одногодичная летальность в 57 регионах. Самые высокие показатели в Чукотском автономном округе — 36,6%, Якутии — 32,1%, Хакасии — 30,3%, Еврейской автономной области — 29,8%, Тульской области — 29,2%.

Беляев подчеркивает, что одногодичная летальность — это самый важный показатель, который, как правило, зависит от ранней выявляемости. «Но при этом год — слишком короткий срок, чтобы достоверно отследить эту взаимосвязь. Именно поэтому регионы, в которых плохая выявляемость заболеваний на ранней стадии, и регионы, в которых одногодичная летальность, не всегда совпадают, если смотреть результаты за год. Надо смотреть более длительный срок», — считает эксперт.

В марте 2018 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что одногодичную летальность надо довести с 22,5 до 12%, а показатели ранней выявляемости онкологических заболеваний и выживаемости пациентов после диагностирования рака (в течение пяти лет) должны достигнуть в России уровня 70%, как в развитых европейских странах. В России сейчас они на уровне 56 и 54% соответственно, уточнили РБК в пресс-службе Минздрава.

По данным Минздрава, общее количество диагнозов по онкологическим заболеваниям в 2017-м увеличилось в России год к году на 3%, с 599,3 тыс. до 617,2 тыс. случаев.

Виды рака

  • Рак молочной железы (РМЖ)
  • Рак легких
  • Рак печени
  • Рак мочевого пузыря
  • Рак простаты
  • Меланома
  • Рак яичников
  • Рак кости

Череп, пораженный раком кости

Редкие формы рака

Анапластическая крупноклеточная лимфома, связанная с имплантатом молочной железы (BIA-ALCL)

24 июля 2019 года компания Allergan объявила, что отзывает с рынка текстурированные имплантаты груди Biocell и тканевые экспандеры. Причиной отзыва послужили опасения по поводу редкой формы рака, известной как анапластическая крупноклеточная лимфома, связанная с имплантатом молочной железы (BIA-ALCL). Подробнее .

Диагностика рака

Основная статья: Диагностика рака

Клетки рака при увеличении в 300 раз

Лечение рака

Основная статья: Лечение рака

  • Лечение рака яичников
  • Брахитерапия

Эксперт Марина Москвичева рассуждает о том, что Архангельская область возглавила рейтинг регионов по заболеваемости раком:

Рост заболеваемости онкологической патологией действительно наблюдается в большинстве регионов Российской Федерации. И этому есть совершенно логическое объяснение, поскольку в настоящее время реализуется федеральная программа в сфере здравоохранение по борьбе с онкологическими заболеваниями. В рамах этой программы осуществляются мероприятия по раннему выявлению раковых заболеваний, скрининговые программы, программы по выявлению разных видов рака, рака так называемых визуальных локализаций, которые при определенном профессионализме и подготовке врача можно выявить без применения какого-то диагностического оборудования.

На сегодняшний день реализация этих программ раннего выявления является наиболее мощным рычагом для снижения смертности. Надо понимать, что рост показателя заболеваемости – это не есть какая-то угрожающая ситуация. Рост заболеваемости онкологической патологией говорит о том, что они хорошо выявляются. И здесь нужно проводить анализ с точки зрения стадии заболевания онкологией. Те субъекты, те города, те медицинские организации, где ответственно, грамотно и профессионально подходят именно к ранней диагностике, те территории, где и население, и руководители регионов, муниципальных образований, предприятий и организаций, сами граждане понимают значение скрининговых программ по раннему выявлению раковых заболеваний, будут показывать рост заболеваемости. Но при этом рост этот идет за счет выявления на ранних стадиях, когда рак излечивается, когда есть возможность для того, чтобы расстаться с болезнью навсегда. Поэтому надо смотреть в динамике.

Как правило, те регионы, где идет рост заболеваемости именно за счет раннего выявления, показывают снижение смертности. Поэтому рост заболеваемости нужно анализировать именно по структуре заболеваемости и смотреть в совокупности с динамикой показателя смертности. Кстати, если посмотреть субъекты с невысоким уровнем заболеваемости или уровнем заболеваемости без динамики роста, то там мы чаще всего можем увидеть рост уровня смертности от онкологических заболеваний. Поэтому подчеркну еще раз, что на сегодняшний день рост уровня заболеваемости может объясняться позитивными причинами: ранним выявлением и увеличением продолжительности жизни населения.