Ремонт муниципальной собственности

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы

Презентация с Муниципального Дискуссионного Куба от 04.06.2015 г.

Информация об общем имуществе собственников в многоквартирном доме

Закон города Москвы от 16.12.2015 № 72 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»

Постановление Правительства Москвы от 25.02.2016 № 57-ПП «Об утверждении Порядка реализации органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельного полномочия города Москвы по участию в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах»

Постановление Правительства Москвы от 01.06.2017 № 328-ПП «Об утверждении Порядка реализации органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельного полномочия города Москвы по согласованию адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»

Распоряжение Департамента капитального ремонта города Москвы от 02.03.2016 № 07-14-11/6 «Об осуществлении государственного контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных полномочий города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»

Регламент реализации отдельных полномочий города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы

Модельный проект решения Совета депутатов «Об участии депутатов Совета депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы»

Рекомендации по закреплению депутатов Совета депутатов внутригородского муниципального образования в городе Москве для участия в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Положение о комиссиях по приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Рекомендации по привлечению основного, резервного уполномоченного депутата Совета депутатов внутригородского муниципального образования в городе Москве к участию в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Об утверждении порядка включения объектов в ведомственную целевую программу капитального ремонта муниципального жилищного фонда городского округа «Город Калининград»

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАЛИНИНГРАД» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2013 года N 363

Об утверждении порядка включения объектов в ведомственную целевую программу капитального ремонта муниципального жилищного фонда городского округа «Город Калининград»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации городского округа «Город Калининград» от 20.02.2015 N 256.
____________________________________________________________________

В соответствии с решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 16.07.2008 N 210 «О юридических лицах администрации городского округа «Город Калининград» (в редакции решения окружного Совета депутатов города Калининграда от 19.12.2012 N 449)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.03.2013 порядок включения объектов в ведомственную целевую программу «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда городского округа «Город Калининград» (приложение).

2. Управлению организации документооборота администрации городского округа «Город Калининград» (И.Ю. Кусень) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации городского округа «Город Калининград» и направление в Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области для внесения в региональный регистр муниципальных нормативных правовых актов.

3. Считать утратившим силу с 01.03.2013 постановление главы администрации городского округа «Город Калининград» от 13.04.2009 N 540 «Об утверждении Порядка включения объектов в план капитального ремонта муниципального жилищного фонда».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» А.И. Зуева.

Глава городского округа А.Г. Ярошук

Приложение. ПОРЯДОК включения объектов в ведомственную целевую программу «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда городского округа «Город Калининград»

Приложение
к постановлению администрации
городского округа
«Город Калининград»
от «26»__03___ 2013 г. N 363

Общие положения

1.1. Настоящий Порядок (далее — Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88(р), утвержденным приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312.

1.2. Порядок разработан в целях обеспечения единого подхода к отбору объектов жилищного фонда для включения в ведомственную целевую программу «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда городского округа «Город Калининград» (далее — Программа) на очередной финансовый год.

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется исключительно на капитальный ремонт жилищного фонда, относящегося к собственности муниципального образования городской округ «Город Калининград» (далее — Объекты), в том числе:

— квартиры в многоквартирных домах;

— комнаты в коммунальной квартире (объект права собственности — жилая комната в квартире или в жилом доме);

— жилые дома, все жилые и нежилые помещения в которых относятся к собственности муниципального образования городской округ «Город Калининград», в том числе дома специализированного жилищного фонда.

1.4. Капитальный ремонт Объектов включает комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели Объектов. При капитальном ремонте может осуществляться экономически целесообразная модернизация Объекта.

Не подлежат исполнению работы, относящиеся к ремонту общего имущества многоквартирного дома, где имеются помещения(е), находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, работы, обязанность исполнения которых в соответствии с действующим законодательством возложена на нанимателей помещений (текущий ремонт).

1.5. Капитальный ремонт Объектов подразделяется на комплексный и выборочный.

Комплексный капитальный ремонт — ремонт с заменой конструктивных элементов и инженерного оборудования и их модернизация, включает работы, охватывающие весь Объект в целом или его отдельные секции, при котором возмещается их физический и функциональный износ.

Выборочный капитальный ремонт — это ремонт с полной или частичной заменой отдельных конструктивных элементов Объекта или оборудования, направленный на полное возмещение физического и функционального износа этих элементов или оборудования.

1.6. Организация капитального ремонта Объектов предусматривает:

— формирование перечня Объектов, подлежащих включению в Программу;

— разработка технической документации на капитальный ремонт;

— формирование Программы;

— размещение и реализация муниципального заказа на проведение капитального ремонта и его финансовое обеспечение.

1.7. Финансирование мероприятий Программы осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах ассигнований, предусмотренных комитету муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» (далее — КМИиЗР) решением городского Совета депутатов города Калининграда о бюджете городского округа «Город Калининград» на соответствующий финансовый год на реализацию Программы.

1.8. Размещение муниципального заказа на проведение капитального ремонта Объектов осуществляется получателем бюджетных средств — муниципальным казенным учреждением «Калининградская служба муниципального жилищного фонда» (далее – Учреждение) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

Формирование перечня Объектов, подлежащих включению в Программу.

2.1. В Программу включаются Объекты, техническое состояние которых не отвечает нормативному, и имеется техническая возможность приведения этого состояния до нормативного путем проведения капитального ремонта.

2.2. Программа на очередной финансовый год формируется КМИиЗР в срок до 31 июля текущего года на основании следующих документов:

— акта предварительного обследования Объекта, составленного комиссией в составе специалистов КМИиЗР и Учреждения, подтверждающего исполнение (не исполнение) нанимателем, занимающим муниципальное жилое помещение, обязательств установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, а также договором социального найма;

— справки, содержащей сведения о принадлежности Объекта к муниципальной собственности (выписка из реестра муниципальной собственности, постановление органа местного самоуправления о приёме в муниципальную собственность, сведения из КФ ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», Росреестра по Калининградской области);

— копии поквартирной карточки и выписки лицевого счета из базы данных КМИиЗР;

— копии технического паспорта либо выкопировки из технического паспорта на Объект (при отсутствии в КМИиЗР изготавливается КФ ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по запросу);

— дефектной ведомости и предварительного сметного расчета капитального ремонта Объекта (составляется специалистами Учреждения).

В случае необходимости лицензированной организацией оформляется техническое заключение о состоянии инженерного оборудования Объекта, подтверждающее необходимость и целесообразность проведения капитального ремонта Объекта.

2.3. Перечень составляется в приоритетном порядке с учетом следующего:

1-я очередь — выполнение работ во исполнение решения суда, в соответствии со сроками, установленными решением суда, и ремонт жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

2-я очередь — выполнение работ по предписанию Жилищной инспекции (службы) Калининградской области и по рекомендациям городской межведомственной комиссии в соответствии с установленными сроками;

3-я очередь — ремонт жилых помещений с неисправной системой отопления;

4-я очередь — ремонт Объектов:

— свободных от прав третьих лиц (предназначенные для заселения), в порядке убывания общей площади жилого помещения;

— переданных в муниципальную собственность по договорам пожизненного содержания с иждивением;

— занимаемых ветеранами и участниками ВОВ;

5-я очередь — прочие Объекты.

2.4. К Объектам 5-й очереди «прочие Объекты» относятся все Объекты, не включенные в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю очередь. Общий перечень Объектов 5-й очереди составляется, исходя из дат поступления в КМИиЗР заявлений от нанимателей Объектов, содержащих сведения о необходимости включения Объектов в Программу.

2.5. Основанием для отказа о включении Объектов в Программу являются экономическая нецелесообразность (превышение стоимости требуемых ремонтных работ над стоимостью Объекта).

2.6. Сформированная КМИиЗР Программа направляется в Учреждение не позднее 1 августа текущего года.

Разработка технической документации на капитальный ремонт Объектов

3.1. Учреждение:

3.1.1 в срок до 15 сентября текущего года разрабатывает проектно-сметную документацию капитального ремонта на включенные в Программу Объекты 1-й, 2-й, 3-й, 4-й очереди и определяет предельные стоимости капитального ремонта Объектов 5-й очереди;

3.1.2 до проведения процедур размещения муниципального заказа на выполнение работ по капитальному ремонту обеспечивает разработку проектно-сметной документации на включенные в Программу Объекты 5-й очереди.

Формирование Программы

4.1. КМИиЗР разрабатывает проект Программы, исходя из установленной Порядком очередности и стоимости капитального ремонта, определенной согласно п. 3.1 настоящего Порядка в срок до 01 октября текущего года.

В течение 5 дней после установления лимита бюджетных обязательств на капитальный ремонт Объектов на очередной финансовый год приказом КМИиЗР утверждается Программа с установлением пообъектного состава, исходя из общей суммы лимита.

Объекты, включенные в перечень и не вошедшие в Программу, считаются резервными. Резервные Объекты в соответствии с установленной Порядком очередностью, с учетом определенной предельной стоимости (сметной стоимости), включаются в Программу при выделении дополнительных лимитов бюджетных обязательств.

4.2. Утвержденная Программа направляется в Учреждение на исполнение.

Размещение и реализация муниципального заказа на проведение капитального ремонта Объектов и его финансовое обеспечение

5.1. Учреждение осуществляет:

5.1.1 подготовку конкурсной документации для размещения муниципального заказа на выполнение работ по капитальному ремонту Объектов, включенных в Программу;

5.1.2 заключение муниципальных контрактов с подрядными организациями (поставщиками, исполнителями) на выполнение размещенных муниципальных заказов по капитальному ремонту Объектов;

5.1.3 приемку от подрядных организаций выполненных работ по капитальному ремонту Объектов с оформлением актов о приемке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), подписанных сторонами;

5.1.4 оплату подрядной организации за выполненные работы по безналичному расчету в течение 10 банковских дней после подписания сторонами актов о приемке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3);

5.1.5 предоставление в КМИиЗР на бумажных и электронных носителях актов о приемке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) в течение трех дней после их подписания сторонами.

Контроль исполнения Программы и ответственность

6.1. КМИиЗР:

6.1.1 контролирует соблюдение Учреждением сроков проведения капитального ремонта Объектов, включенных в Программу;

6.1.2 осуществляет контроль за капитальным ремонтом Объекта на предмет качества выполняемых работ, соответствие проектно-сметной документации требованиям стандартов и технических условий на производство выполняемых работ;

6.1.3 несет ответственность за своевременное составление и утверждение Программы;

6.1.4 в случае необходимости обеспечивает временное (на период производства работ) отселение граждан из жилых помещений.

6.2. Учреждение:

6.2.1 контролирует выполнение заключенных муниципальных контрактов на капитальный ремонт Объектов;

6.2.2 ведёт претензионную работу в рамках заключенных муниципальных контрактов;

6.2.3 предоставляет в КМИиЗР отчеты о ходе выполнения Программы в сроки и по формам, указанным в пунктах 26, 27 Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ, утвержденного постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 26.07.2010 N 1268 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ»;

6.2.4 несет ответственность за:

— своевременное и обоснованное составление проектно-сметной документации;

— своевременную подготовку конкурсной документации для размещения муниципальных заказов на выполнение работ по капитальному ремонту Объектов;

— качество и сроки исполнения работ по капитальному ремонту Объектов в соответствии с муниципальным контрактом;

— своевременное предоставление в КМИиЗР актов о приемке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3);

— своевременное предоставление в КМИиЗР отчетов о ходе выполнения Программы;

— своевременную оплату подрядной организации за выполненные работы в соответствии с муниципальным контрактом.