Родительский комитет вымогает деньги

Как правильно отблагодарить школу за то, что она хорошо учит вашего ребенка?

Когда подарок учителю или директору превращается во взятку?

Куда обращаться, если вы решились противостоять поборам?

Ответы на сложные вопросы, которые поставит перед многими из нас сентябрь, для читателей портала Interfax.by подготовил ведущий юрисконсульт Центра юридических услуг Алексей Нестеренко.

Обязаны ли родители платить?

Согласно кодексу «Об образовании», граждане имеют право на получение в государственных учреждениях образования бесплатного общего среднего образования. Право обеспечивается, в частности, финансированием из средств республиканского и (или) местных бюджетов функционирования государственных учреждений образования.

В законодательстве нет ни одного нормативно-правового акта, обязывающего родителей учеников среднеобразовательных школ сдавать деньги на какие-либо нужды школы. Таким образом, школа не имеет права не только требовать, но даже собирать деньги с родителей.

Это, однако, не ограничивает родителей в возможности добровольно оказывать школе спонсорскую помощь. В данном случае следует учитывать, что любые платежи в рамках оказания спонсорской помощи, внесения пожертвований и подобных взносов осуществляются исключительно на основе принципа добровольности. Понуждение к оказанию спонсорской помощи, внесению пожертвований не допускается.

Зачастую администрация школы собирает деньги с родителей руками самих же родителей, входящих в состав школьных органов самоуправления (попечительского совета или родительского комитета), которые принимают решения о финансировании родителями каких-либо работ или приобретения для школы какого-либо имущества. В таком случае следует иметь в виду, что, согласно законодательству, их решения носят рекомендательный характер и не обязывают родителей сдавать деньги без их добровольного желания.

Какое-либо давление на родителей либо на их детей, отказ в приеме документов в учреждение образования без уплаты «добровольного» взноса являются абсолютно противозаконными.

Незаконным также является понуждение учеников, родители которых отказались сдавать деньги, к выполнению каких-либо работ (уборка класса, прилегающей территории и т.п.).

Согласно п. 2 ст. 89 Кодекса «Об образовании» запрещается привлечение обучающихся учреждений образования к выполнению работ (оказанию услуг), не предусмотренных учебно-программной документацией, планом воспитательной работы учреждения образования.

Если в процессе обучения ребенка в общеобразовательной школе имеет место нарушение действующего законодательства, родителям необходимо обращаться в отдел образования местного органа исполнительной власти, Министерство образования или в органы прокуратуры.

Как сделать добровольное пожертвование?

Ст. 553 Гражданского кодекса предусматривает, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Помимо прочего, пожертвования могут делаться воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным, а также благотворительным, научным и учебным учреждениям.

Пожертвование имущества и денежных средств юридическим лицам может быть обусловлено использованием этого имущества по определенному назначению. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно использовать принятые денежные средства (имущество) только согласно указанному назначению и вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованных денежных средств (имущества).

Безвозмездная помощь юрлицами и ИП может предоставляться только на основании заключенного договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, порядок заключения и исполнения которого определен законодательством.

Чем отличается подарок от взятки?

Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители, – подарки членам администрации школы и учителям. Зачастую они навязываются родителям напрямую администрацией школы либо через родительский комитет и не имеют никакого отношения к образовательному процессу.

В рассматриваемом случае следует учитывать, что действующим законодательством установлена система специальных антикоррупционных ограничений.

Во-первых, ст. 546 Гражданского кодекса устанавливает, что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством пятикратного размера базовой величины работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Таким образом, принятие учителями или членами администрации школы подарков, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 БВ, является нарушением действующего законодательства.

Термин «обычные подарки» в законодательстве не определен. На практике под обычными подарками, как правило, понимаются подарки, дарение которых является устоявшейся общепринятой традицией (цветы, конфеты, сувениры и т.п.).

Во-вторых, для отдельных категорий работников общеобразовательных учреждений установлены дополнительные ограничения в принятии подарков. Закон о борьбе с коррупцией запрещает всем государственным должностным лицам (к которым, в частности, относится директор государственного учреждения образования и члены администрации) принимать имущество (подарки) или другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий.

Этим же законом установлен специальный запрет на принятие государственными должностными лицами приглашений в туристические, лечебно-оздоровительные или иные поездки за счет физических и (или) юридических лиц. Действия государственных должностных лиц, нарушающие установленные ограничения по принятию подарков, являются коррупционными правонарушениями.

В-третьих, при определенных условиях подарок может быть квалифицирован как взятка, что влечет уголовную ответственность как для лица, получающего взятку, так и дающего ее.

В отличие от подарка, взятка передается должностному лицу исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за покровительство, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это должностное лицо может совершить с использованием своих служебных полномочий.

Причем стоимость предмета взятки не имеет значения для квалификации совершенного деяния в качестве уголовно наказуемого. Если под видом подарка фактически передается взятка за использование должностным лицом своего должностного положения в интересах лица, вручившего подарок, или представляемых им лиц, такие действия будут квалифицироваться по статьям уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за взяточничество, независимо от размера предоставленного вознаграждения.

Следует также учитывать, что, согласно нормам уголовного законодательства, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

Насколько практика расходится с теорией? Приглашаем читателей портала Interfax.by к дискуссии о школьных поборах.

Юрий Законников

Очередной случай с насильственным сбором денег произошел в столичной школе. Одну из мам учеников представитель школы поставил в известность о том, что на некоем собрании, на котором ее якобы не было, решили собирать по 1000 гривен на ремонт. Женщина опешила и отказалась это делать. Ее начали оскорблять и, по сути, вымогать деньги.

Об этом случае в Сети сообщила мама школьника Валентина Лазаренко.

«Здравствуйте, уважаемые родители! Ставим в известность тех родителей, которые отсутствовали на собрании, большинством голосов было принято решение собирать по 1000.00 грн на ремонт нашего класса. Это потолок и стены. Если все же нам повезет и мы этого ждем, то депутат нам, возможно, поможет с полом. Те деньги, которые остаются, пойдут в фонд класса на следующий год». ТАКОЕ… ПРИЛЕТЕЛО. Киев. Школа 186. Начальный класс», – написала она.

Другие родители отреагировали на пост и рассказали, как надо себя вести в подобных обстоятельствах, чтобы не стать жертвой «школьных вымогателей денег».

Таня Таняха: «Учителя пусть тоже сдают на ремонт. Дети приходят и уходят, а учителя остаются».

Ольга Толмачева: «В этой школе вообще полный бардак. Недавно было собрание. Учитель нам заявила, что администрация школы просит указать список ремонтных работ, которые родители будут на каникулах выполнять. Это полный треш!!! А администрация и директор не хочет сам выполнить эти работы??».

Наталія Старостіна: «А есть скрин переписки, куда «прилетело»?».

Lubov Pischelka: «Что вы хотите услышать, советы, сочувствие, или просто, чтобы мы почитали? Ремонт вы не обязаны делать в классе, деньги сдавать тоже. Как действовать в таких ситуациях, много писали на странице».

Валентина Лазаренко Lubov Pischelka: «Я хотела совета и поддержки… мое освещение события уже наделало шороха…».

Наталия Наталиевна Валентина Лазаренко: «Держитесь морально и ничего не платите!!!».

Далее комментарии других родителей под этим постом показали: они уже знают, где на сайте КГГА смотреть план по расходам бюджета на содержание и ремонт конкретных школ.

Тетяна Перкевич: «В чем ваш вопрос или проблема? Родители решили — пусть те, что решили, и собирают. А директор вообще в курсе, что родители решили что-то там менять в ненадлежащем им помещении? Потому что если в курсе, то вероятно покрывает это, а это уже служебное нарушение, а если не в курсе — то сообщите. Потому лепить что попало чем попало в школе нельзя — по санитарным нормам там должны быть специальные материалы, которые не вызывают аллергии и т. п. И второе — если кто-то самостоятельно что-то поклеит или покрасит, а дети будут потом этим дышать или оно отвалится, то кто будет нести ответственность? Местный депутат вам ничего не должен, если класс нуждается в ремонте, то директор должен был это внести в смету на этот год. Не внесла — значит или ремонт не нужен, а это просто желание родителей сделать «красиво» или если нужен, то требуйте от директора сейчас. И так, я бы даже если родители самостоятельно решили делать ремонт, то оспаривала бы и их действия и действия директора РУО — директор не имеет права допускать к ремонтным работам этих людей, а родителей учила бы решать вопросы в законной плоскости».

Тетяна Перкевич: Посмотрите на образовательной карте Киева вашу школу — там в финансовом плане указаны довольно неплохие суммы и за предыдущие годы не было освоено средств на 100%https://osvita-map.monitoring.in.ua/school/».

Также выяснилось, что в других школах (и детсадах тоже) периодически возникают требования заведующих и учителей на предмет «сдайте деньги». Эти требования адресуют родителям в корректной и некорректной форме. Родители, которые с этим сталкивались, рекомендуют другим, впервые столкнувшимся с проблемой поборов, выяснять отношения, отстаивать свои права без эмоций.

Валентина Лазаренко Екатерина Мудраченко: «Уже понеслось… (мне сказали) я всех облила грязью…. и т.д.».

Екатерина Мудраченко Валентина Лазаренко: «Не-не-не. Без эмоций надо. Я все это проходила, тоже ушат грязи на меня вылили, в детском саду. А потом поняла, что сама во многом виновата. Почему оправдывалась? Почему объясняла, по какой причине не сдаю? Как будто я в чем-то неправа. А надо спокойно, уверенно — Наша семья сдавать такую большую сумму не будет. Если это кому-то не нравится, разговаривать будем в кабинете директора, а если понадобится — в районо и прокуратуре (это не угрозы, это реально инстанции, которые занимаются подобными вопросами). И все. С чатов удалиться, если будут звонить — сразу предупреждать, что ведется запись. Главное — не вовлекаться эмоционально, не скандалить, не вестись на провокации и манипуляции. Спокойно, официально уведомили, что сдавать не будете, с чатов удались и все».

Валентина Лазаренко Екатерина Мудраченко: «Во вторник «пригласили» к директору».

Екатерина Мудраченко Валентина Лазаренко: «Было бы лучше, если бы вы первые пригласили… Сил вам! Нервотрепка это еще та, но вы на правильном пути.
Напишите потом, как прошло».

Наталія Артус Валентина Лазаренко: «Я также впервые не пошла. Потому прошлый раз нам рассказали, что если наши дети не готовы к школе, то помойте, удалите и украсьте к Новому году класс».

Наталія Артус Валентина Лазаренко: «Аналогично, четкий сценарий. Но лично меня, разрешили не сдавать».

Наталія Артус Валентина Лазаренко: «Будьте готовы. Напишите заявление- запрос относительно того, являются бюджетные запросы на провед. рем. работ и или лично директорским приказом сопровождается сдачи наличности лицу, назвавшаяся БК. Обязательно в 2 экземплярах, на Вашем должны входной номер поставить. Все будут рады. Я теперь только письменно общаюсь с ними. Работы непочатый край …».

Skalozub Ievgen: «Сейчас решается ли Вас доить, или нет, не поддавайтесь на эмоции, никому ничего не объясняйте. Не хочу и все. Как победите сейчас, то больше не будут трогать».

Напомним, в харьковской школе ученицу унизили из-за отказа родителей участвовать в поборах. Девочку поставили к доске, пока остальным детям раздали по два куска торта, а мальчики из класса снимали, как она плачет. Ситуация с Дианой в школе вызвала скандал в сети.

Напомним, стало известно, сколько в 2018-2019 учебном году из бюджета Киева потратят на обучение одного школьника. Об этом сообщил мэр Киева В.Кличко, передает пресс-служба КГГА.

«Государство нам выделило 69,6 млн грн. Город же должен был найти оставшиеся 30 процентов. Мы выделили на воплощение этой концепции беспрецедентную сумму — свыше 150 млн гривен. Соответственно, в среднем в городе на каждого первоклассника — по 6,3 тысячи гривен», — добавил сказал он. Виталий Кличко добавил, что ежегодно бюджет образовательной отрасли увеличивается примерно на 26%. Так, в 2018 году на образование из бюджета города было выделено 13 млрд грн, это почти на 2,7 млрд грн больше (или на четверть), чем в 2017 году.

Так, на подготовку к новому учебному году и осенне-зимнему периоду в этом году из бюджета города выделили 1,8 млрд грн.

Без справок и осмотров

Одна из новинок — в этом году родители могут не нести в школу карту прививок ребенка. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Правда, по его словам, в школах имеют право попросить справку о календаре сделанных прививок. Если ребенка вакцинировали в соответствии с календарем прививок, то карта для школы не обязательна.

«Если ребенка вакцинировали согласно календарю прививок, то в возрасте с 7 до 14 лет ему не проводят вакцинацию или ревакцинацию. То есть важно вовремя вакцинировать ребенка», — говорит Степанов. По его словам, вакцинировать детей нужно даже в период пандемии.

А вот педагогам Минздрав разрешил не проходить из-за пандемии в этом году медосмотр. Хотя, как сообщали «Вести», Киеврада выделила на это деньги.

Кроме того, как рассказали «Вестям» в бюджетной комиссии Киеврады, при корректировке бюджета Киева могут быть выделены дополнительные средства для закупки «антиковидного» списка, необходимого для детских учреждений. «Такой вопрос обсуждается», — сообщили нам в комиссии.