Ростелеком расторжение договора

Ситуации, когда необходимо прекратить сотрудничество с провайдером, могут быть разные. Например, в вашем районе плохое качество интернет-соединения, вы перестали пользоваться интерактивным телевидением, пропала необходимость в домашнем телефоне и т. д. — это лишь малая доля из всех причин, когда тянуть с расторжением договора с Ростелеком не стоит. Вопреки многочисленным «страшилкам», официальное, документально подтвержденное прекращение сотрудничества с провайдером — не столь сложная процедура.

Как расторгнуть контракт Ростелеком

Безусловно, просто позвонить на горячую линию, сообщить, что вы больше не пользуетесь, например, интернетом, поэтому просить закрыть договор — нельзя. Все несколько сложнее.

В любом случае требуется посещения офиса компании в вашем городе. В какой именно офис вы являетесь, непринципиально.

вы найдете адреса и прочие контакты филиала Ростелеком в вашем городе.

Какие документы нужны для расторжения договора?

Собирать огромный пакет документов, конечно, не нужно. От вас требуются лишь два документа: заключенный договор + собственный паспорт гражданина РФ.

Что делать, если нет паспорта? Подойдет временное удостоверение личности. Военные люди могут предоставить военный билет. Иностранцы имеют право предоставить вид на жительство в России. Перечень документов, заменяющих паспорт, достаточно огромен. Если у вас отсутствует основной документ, подтверждающий личность, лучше всего позвонить на горячую линию и узнать, что с собой следует взять в офис вместо паспорта.

Часто так бывает, что проживает семья в квартире, на одного члена семьи заключают договор. Дальше возникает необходимость расторжения документа, а человека, прописанного в договоре, временно нет, он часто в разъездах. Что делать? Расторгнуть договор можно, но:

  • Должна быть доверенность от клиента провайдера;
  • Другой член семьи предоставляет свой паспорт;
  • В обязательном порядке в офисе предоставляется копия паспорта уже клиента Ростелеком.

То есть, необязательно должен член семьи, родственник расторгать ваш договор. Это может быть любое третье лицо, у которого есть доверенность.

Что делать с оборудованием (приставка, роутер) при расторжении договора?

Тут все зависит от конкретных условий сотрудничества с провайдером. Варианты могут быть следующие:

  1. Вы арендовали оборудование. Само собой, оно возвращается. Важно! Возвращая оборудование, обязательно берите его акт приема-передачи. Это гарантирует, что к вам в дальнейшем не возникнут вопросы касаемо возврата роутера/модема/приставки. Возвращается полный комплект оборудования.
  2. Вы купили его в рассрочку. В таком случае вернуть оборудование и прекратить сотрудничество по рассрочке не получится. Нужно выкупать оборудование. Об этом все прекрасным образом написано в договоре. Вы платите ту сумму, которая была не выплачена согласно условиям рассрочки.
  3. Вы покупали оборудование при заключении договора. Его возврат не происходит.

Нужно ли платить штраф за досрочное расторжение договора?

Если вы внимательно прочтете договор, с легкостью найдете ответ на данный вопрос. Штрафы за досрочное прекращение сотрудничества с провайдером не предусмотрены. Однако, есть одно но. Часто компания проводит акции. Предположим, первые 3 месяца новым клиентам скидка на пользование домашним интернетом. Если вы расторгаете договор, то нужно будет доплатить сумму, которые вы не платили согласно условиям скидки. Расчет будет происходить просто по тарифу.

Что касаемо задолженностей — недопустимо расторжение договора, пока они не будут погашены. Проще всего узнать про наличие задолженностей, погасить их через Личный кабинет. В режиме онлайн можно закрыть все долги, оплатив их самыми различными способами.

Подать заявку на расторжение договора в режиме онлайн

Обращаем ваше внимание, что подача заявки и сама процедура расторжения — разные вещи. В офис являться все равно нужно. Подача заявки несколько упростит процедуру. Перейдите по данной (//rt.ru/support/internet/contract/how-terminate-contract) ссылке и заполните небольшую анкету. Она включает в себя небольшой перечень данных:

  • Ваше ФИО;
  • Контактные данные;
  • Адрес проживания;
  • Номер лицевого счета (самое важное);
  • Услугу, от которой вы хотите отказаться и т. д.

Один из распространенных вопросов — возможен ли отказ от одной услуги с учетом того, что вы останетесь абонентом Ростелекома? Конечно. Происходит отключение, например, интернета, а интерактивное телевидение продолжит работать согласно тарифу.

Как действовать при переезде

Ошибочное мнение абонентов в том, что нужно расторгать договор, далее его вновь заключать после переезда, тратить кучу времени на документальные формальности и так далее. Нет! У Ростелекома есть услуга, которая и называется «Переезд Онлайн». Переезжать с сохранением договора не только можно, но и выгодно по трем причинам:

  • Абонентское обслуживание в течение 2 месяцев с момента переезда бесплатное;
  • Возможно получение дополнительных скидок на услуги;
  • Все баллы согласно программе «БОНУС» останутся при вас.

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться дополнительной услугой? Подать онлайн-заявку по ссылке //pereezd.rt.ru

Также требуется минимум данных: ваш регион проживания, контактный номер, ФИО и т. д. Далее с вами свяжется сотрудник провайдера и сообщит, какие действия нужно предпринять, чтобы воспользоваться услугой.

К сожалению, нет гарантий, что услуга будет вам предоставлена. Допустим, в вашем текущем месте проживания Ростелеком оказывает свои услуги (во всем доме, жилом комплексе и т. д.). Если в новом месте проживания отсутствует возможность, например, проведения домашнего интернета, то по нему в любом случае нужно будет расторгать договор.

Расторжение договора с Ростелеком через личный кабинет

Итак, что конкретно нужно сделать, чтобы прекратить сотрудничество с Ростелекомом?

  1. Для начала зайдите в личный кабинет или как минимум позвоните на горячую линию, чтобы уточнить, есть ли у вас задолженности;
  2. Внимательно прочтите договор. Если вы пользовались акционным тарифом, даже купленным оборудованием по акции, возможно, компания потребует выплатить сумму, которую из-за действующей скидки/промо-акции вы не оплатили ранее;
  3. В договоре также будет написано, на каких условиях вы получили оборудование. Если выкупили, проблем нет. Купили в рассрочку — придется доплачивать сумму согласно условиям рассрочки. Если брали оборудование в аренду, пакуйте в коробку. А если оборудование имеет визуальные повреждения (в т.ч износ), не работает один из входов для кабеля? Вполне возможно, что компания потребует компенсацию;
  4. Именно абоненту, с кем был заключен договор, нужно с паспортом (или другим документом удостоверяющим личность) и оборудованием (если бралось в аренду) обратиться в офис Ростелеком;
  5. В офисе вам сообщат, в какой форме нужно подать заявление;
  6. Если передаете оборудование, обязательно требуйте акт-причем передачи!;
  7. В офисе также можно погасить задолженности. Если вы пользовались промо-акциями, вам сделают перерасчет и сообщат, какую стоимость нужно доплатить;
  8. Все, сотрудничество компании с вами официально прекращено.

Напоследок ответим на частый вопрос — потерял договор, он в недолжном виде (залит кофе, например), что делать? Это не помешает расторжению договора. Просто берите с собой паспорт. У сотрудников в компании есть экземпляры заключенных договоров в базе всегда.

Ситуации, которые могут возникнуть при расторжении

В своё время вы подключились к услугам по акции (сниженный тариф), и теперь желаете расторгнуть договор, но время акционного периода ещё не прошло. Здесь важно внимательно изучить условия акции, по которой подключались, и сопоставить с условиями вашего договора. Там обязательно найдётся пункт, в котором будет написано, что абонент обязуется покрыть разницу стоимости до стандартной за всё время использования акционного тарифа.

К примеру, по акционной цене 100 мегабитный интернет – 350 рублей в месяц первые шесть месяцев, после завершения этого периода ценник становится стандартным – 450 рублей. Вы заключили договор на 12 месяцев, но после четырёх месяцев расторгаете договор. С вас Ростелеком вправе требовать компенсации за сниженную цену в размере 400 рублей, поскольку условия акции выполнены не были – год не прошёл. В этом случае провайдер прав, и скандал здесь не поможет, всё прописано в оферте, которую, к сожалению, практически никто не читает. Но подпись ставят все, а значит, абонент со всем согласен.

Бывает, что провайдер требует оплаты за полный месяц, но вы расторгаете договор на первой неделе периода. В этом случае вам снова нужно браться за изучение договора, не стоит надеяться, что договор для всех одинаков, многое меняется в зависимости от услуги и внутренних распорядков компании. Как правило, то, что вы заплатили в качестве абонентской платы, вернуть не получится, провайдер оставит деньги себе, услугу же отключит по истечению периода, в конце месяца. Но договор обязательно читаем, этот момент должен быть прописан.

При переезде вы не расторгли договор, просто перестали использовать линию, но вам предъявляют огромные штрафы за долги. Как бы ни было неприятна данная ситуация, но провайдер здесь прав, и даже обращение в суд вам не поможет. Дело в том, что услуга предоставляется Ростелекомом де-юре, то есть, даже если вы не пользуетесь интернетом, компания всё равно предоставляет вам такую возможность\услугу. По закону услуга предоставлена, и вы её обязаны оплатить.

При переезде договор следует обязательно расторгать, абонентская плата будет начисляться в любом случае, в суде же вы просто потеряете денег больше, чем сумма долга. Единственное исключение – смерть владельца договора. В этом случает потребуется копия свидетельства о смерти. Однако и здесь есть нюанс, компания может перерегистрировать договор на родственника (на вас), и долги благополучно перейдут к вам.

Требование платы за оборудование

Об этот камень спотыкаются практически все абоненты, использующие не свой модем, а ростелекомовский. Напомним, предоставление оборудование может быть на разных условиях, и в зависимости от них, проблемы решаются по-разному:

Оформлен договор прямой покупки, но есть приписка – «рассрочка».

Это тот случай, когда вы купили модем, но платите за него небольшими частями в течение, к примеру, двух лет. Если эти два года не прошли, то при расторжении провайдер потребует с вас выплату полной стоимости (остатков). И вернуть роутер у вас не получится, поскольку он ваш по всем документам, вы его купили. Как правило, оборудование Ростелекома имеет завышенные ценники, и остаточная стоимость может быть и три, и пять тысяч рублей. Без выплаты этой суммы о расторжении договора не может быть и речи. Но можно договориться о продолжении выплаты за оборудование по прежней схеме (в рассрочку), а от услуг отказаться.

Арендное оборудование

Если по договору вы получили модем в аренде, то его необходимо вернуть, причём состояние должно быть то, которое было при передаче его вам. Коробка, пакетики, документы, кабели — полный комплект. Если оборудование нерабочее или недокомплект, то вы его будете выкупать, поскольку принять в таком виде компания модем или приставку не может.

Любое повреждение девайса (даже царапина) – это нарушение условий договора, и компания вправе применить к вам санкции. В некоторых случаях абоненту приходится выплачивать несколько месяцев за приставку, которая давно сломана. Здесь решает договор – и он на стороне компании. Если девайс в полном порядке, провайдер без вопросов его примет и договор будет расторгнут, но средства за платную аренду вам не вернут.

Не вы владелец договора

Поскольку Ростелеком работает довольно давно (старейшая компания в стране), то у людей осталось много договоров, которые оформлялись в своё время на престарелых родителей. Если они могут присутствовать лично в офисе, всё решится без проблем, нужен только паспорт с договором к подписанному заявлению

Владелец договора умер

Здесь, в принципе, тоже всё просто, но сразу расторгнуть договор, увы, не получится. Сначала нужно предоставить справку о смерти, затем документы наследника. Потом договор перезаключается на вас (как родственника), и только после этого идёт расторжение по стандартной процедуре.

Владелец договора не имеет возможности лично присутствовать в офисе

Для расторжения понадобится заверенная нотариусом доверенность, копия паспорта владельца договора, ваш паспорт. Обязательно в доверенности прописать конкретные полномочия, в том числе право подписи, расторжения договоров. Этот документ стоит денег, расходов не избежать, так что, лучше привезти владельца договора лично.

Бюрократические проволочки существуют на всех уровнях, и при расторжении договора с провайдером тоже. Но их, так или иначе, можно преодолеть, особенно, если подготовить всё заранее, предусмотрев те нюансы, которые описаны выше. И помните, цель, будет достигнута (отказ от услуг Ростелекома), даже если придётся заплатить за ненужный модем и выплатить задолженность. Никто может отказывать вам в праве отказаться от услуг.

Часто задаваемые вопросы

Что необходимо указывать в заявлении на расторжение договора?

В заявлении нужно указать своё ФИО, паспортные данные, номер договора и реквизиты компании, указанные в нём, ФИО лица, на имя которого пишется заявления, текст просьбы, дата и подпись. Также форму бланка заявления можно скачать и распечатать с сайта Ростелеком.

Можно ли написать заявление от имени родственника?

Да, это можно сделать при наличии доверенности, вашего паспорта и копии его паспорта.

Можно ли расторгнуть договор из другого города?

Да, это возможно. Чтобы это сделать, нужно отправить ценным письмом следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта;
  • копию договора (если есть);
  • копию доверенности (если необходимо).

Учитывая всё вышеупомянутое, можно подвести итог: чтобы избежать проблем и недопонимания при расторжении договора с Ростелеком, важно со всей внимательностью подойти к его заключению в самом начале, перед визитом в офис компании тщательно изучить все его пункты и не допускать образования задолженности. Такой подход избавит от неприятных сюрпризов и поможет сделать процедуру расторжения договора лёгкой и безболезненной.

На рунке телекоммуникационных услуг Бердска работают несколько провайдеров

Пенсионерка из Бердска Ирина Алексеевна еще летом расторгла договор с провайдером «Ростелеком», услугами которого пользовалась более 6 лет. Это подтверждено документально. Она вернула ТВ-приставку телекоммуникационной компании. В Бердском офисе 10 июня 2019 года ей выдали акт приема-передачи.

Ирина Алексеевна перешла к другому провайдеру, которому и начала платить за интернет и кабельное телевидение. Однако уже четыре месяца ей приходят угрожающие смс-сообщения от «Ростелекома» с требованием оплатить долги — по 840 рублей в месяц.

61-летняя инвалид второй группы дважды побывала в бердском офисе «Ростелекома» с просьбой вычеркнуть ее из числа абонентов и не беспокоить по телефону. Каждый раз оператор приносил извинения, обещал все исправить. Но следом снова приходили телефонные сообщения с настойчивым требованием оплатить долг.

Более того, на днях Ирина Алексеевна получила претензию от «Ростелекома» — исковое заявление в мировой суд от 15 октября о принудительном взыскании с нее задолженности за месяцы после расторжения договора на оказание «телематических услуг связи». Цена иска 4229 рублей 31 копейка.

Пожилая бердчанка возмущена навязчивостью и беспардонностью «Ростелекома». И попросила свою дочь Лилию дальше добиваться справедливости.
— Моя мама, понаблюдав пару месяцев, заметила плохое качество услуг провайдера. Несколько раз вызывала специалиста, но положительных сдвигов не произошло. И решила отключать. После расторжения договора должны были сделать перерасчет. Но вместо того, чтобы маме вернуть деньги, с нее каждый месяц требуют якобы долги. Они просто издеваются! Мама — инвалид, ей естественно это все неприятно, сказывается на здоровье, — рассказала «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 29 октября, Лилия.

Пресс-секретарь МРФ «Сибирь» компании «Ростелеком» Татьяна Штабель сообщила «Курьер. Среда. Бердск», что насильно клиентов никто не удерживает. Она попросила редакцию конкретизировать информацию об абоненте, чтобы проверить и ответить.
— Бывают сбои. Возможна техническая ошибка, которую нужно исправить. Мы постараемся быстро проверить. Понятно, что человек переживает. Сделаем все, чтобы оперативно решить вопрос. Если клиент написал заявление, мы не можем его насильно удерживать. Это же брак по любви, — пояснила Татьяна.

Она пообещала в течение двух дней дать аргументированный ответ «Курьер. Среда. Бердск» и, соответственно, Ирине Алексеевне. Если у вас были подобные проблемы, обращайтесь в редакцию по тел. 3-00-10.

Подробности — в ближайшее время.