С какого года приватизация началась

Приватизация жилья – это первоначальная сделка на рынке недвижимости, в результате которой квартира переходит в собственность частного лица. Возможность приватизировать жилье появилась у граждан России в 1991 году, когда был принят Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР».

Сегодня жилищный фонд России составляет около 30 проц. всего недвижимого имущества в стране и насчитывает 3,3 млрд кв. метров общей площади. В частной собственности находится около 86,3 проц. жилищного фонда, из которого 82,9 проц. перешло в частную собственность граждан в результате приватизации. В 2012 году в России было зарегистрировано 933 тысячи прав по договорам передачи жилья в собственность граждан.

29 декабря 2004 года был принят закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» /вступил в силу 1 марта 2005 года/, согласно которому с 1 января 2007 года должна была прекратиться бесплатная приватизация квартир — неприватизированные квартиры останутся в госсобственности, и люди будут проживать в них по договору найма /либо могут их выкупить по рыночной стоимости/. Право приватизации жилых помещений сохранялось до 1 января 2007 года за гражданами, которым они были предоставлены по договору социального найма до 1 марта 2005 года.

В связи с тем, что органы исполнительной власти, которые выдавали необходимые для приватизации жилья документы, не справлялись с большим количеством обращений граждан, Госдума в июне 2006 года приняла закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года.

Кроме того, в апреле 2006 года Конституционный суд РФ начал проверку запроса граждан России о конституционности положений Жилищного кодекса, запрещающих бесплатную приватизацию жилья, полученного после 1 марта 2005 года. 15 июня 2006 года КС разрешил приватизацию жилья этой категории граждан /Госдума приняла соответствующий закон в апреле 2008 года/.

В конце 2009 года ряд депутатов Госдумы выступил с инициативой о продлении срока бесплатной приватизации жилья, мотивируя свое предложение тем, что количество желающих приватизировать свое жилье увеличилось в 2009 году на 45 проц по сравнению с 2008 годом, а 25 проц россиян все еще не приватизировали свои квартиры. Также было обращено внимание, что необходимо предоставить возможность ветеранам ВОВ стать собственниками квартир, которые они получат от государства в год 65-летия Победы. Внесение инициативы вызвано было и финансовым кризисом: строительство в 2008 году было остановлено почти 80-90 проц., многие очередники просто не успели получить свое жилье по социальному найму, а следовательно и приватизировать его.

15 января 2010 года Госдума РФ продлила бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2013 года.

5 февраля 2013 года депутаты от «Справедливой России» Галина Хованская и Сергей Миронов внесли в Госдуму законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года, т.е. на три года. Авторы законопроекта считают, что граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, а также граждане, не успевшие по тем или иным причинам реализовать свое право на приватизацию, этим правом воспользуются.

* * *

Приватизированное жилье можно продать, подарить или завещать. Каждый гражданин Российской Федерации может принять участие в приватизации квартиры, комнаты или загородного дома только один раз. По мнению экспертов, у приватизации есть два минуса. Первый заключается в том, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Второй – в том, что владельцам придется из своих средств оплачивать капитальный ремонт дома.

Для граждан, которые не готовы нести подобные расходы, была предусмотрена возможность деприватизировать жилье – то есть передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается. Деприватизировать жилье можно до 1 марта 2013 года. /ТАСС-ДОСЬЕ/

Приватизация квартир в Украине началась после принятия ВР Украины Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» 19 июня 1992 года. Указанным законом определено, что приватизация государственного жилищного фонда — это отчуждение квартир, государственного жилищного фонда и хозяйственных сооружений и помещений, принадлежащих к ним, в пользу граждан Украины.

Государственный жилищный фонд — это жилищный фонд советов народных депутатов и жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий, учреждений, организаций.

В собственность граждан могут передаваться квартиры многоквартирных домов, одноквартирные дома, комнаты в коммунальных квартирах, находящихся у граждан на условиях найма. Передача занимаемых квартир оформляется как частная собственность одинокого нанимателя, так и общая долевая или общая совместная собственность семьи.

Передача занимаемых квартир оформляется как частная собственность одинокого нанимателя, так и общая долевая или общая совместная собственность семьи.

Приватизация осуществляется на основании письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. К членам семьи нанимателя квартиры, имеющих право на ее приватизацию, относятся только граждане, постоянно проживающие в квартире с нанимателем, или за ними сохраняется право на жилье.

В приватизации квартир могут участвовать только граждане Украины. Поэтому, если кто-либо из членов семьи не оформил гражданство Украины в установленном порядке и не желает этого делать, семья может приватизировать квартиру только после того, как член семьи, который является не гражданином Украины, сменит место проживания и будет выписан из квартиры, которое приватизируется.

Приватизация квартир в домах, которые включении в план реконструкции, осуществляются после ее проведения владельцем дома. Наниматели, проживающие в квартирах до начала реконструкции, после проведения реконструкции имеют преимущественное право на приватизацию этих квартир.

Одноквартирные дома, а также квартиры в домах, которые включении в планы ремонта, могут быть приватизированы до проведения ремонта с разрешения нанимателей с предоставлением им соответствующей компенсации в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Не подлежат приватизации: квартиры — музеи; комнаты в общежитиях, служебные комнаты и квартиры; квартиры и дома, находящиеся в аварийном состоянии; квартиры и дома, находящиеся на территории различных видов парков, заповедников, военных поселений, предприятий, учреждений, организаций; в зоне обязательного отселения, загрязненной вследствие аварии на ЧАЭС.

Передача жилья в собственность граждан осуществляется безвозмездно, исходя из расчета санитарной нормы: 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений квартиры, устроенных шкафов, лоджий, балконов. Площадь лоджий учитывается с коэффициентом 0,5, а площадь балконов — с коэффициентом 0,3.

Если общая площадь квартиры меньше площади, которую имеет право получить семья нанимателя безвозмездно, действующими нормативными документами предусмотрено. Получение материальной компенсации жилищными чеками. Если же общая площадь квартиры превышает площадь, которую семья нанимателя имеет право получить безвозмездно, наниматель осуществляет доплату ценными бумагами, полученными для приватизации государственных предприятий или земли, а в случае их отсутствия — деньгами. Оплата стоимости лишней площади может осуществляться в рассрочку на 10 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов.

Независимо от размеров общей площади безвозмездно передаются в собственность граждан:

— занимаемые ими однокомнатные квартиры;

— жилые помещения, полученные в случае сноса или отселения всех семей из дома, принадлежавшие гражданам на праве собственности, если прежние собственники не получили за эти дома денежной компенсации;

— жилые помещения, в которых проживают граждане, награждением звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, награжденные орденами Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной Войны, воины — интернационалисты, инвалиды 1 и 2 групп. Инвалиды детства, ветераны труда, ветераны Вооруженных Сил, граждане, которые были репрессированы, а затем реабилитированы согласно закону Украины «О реабилитации политических жертв на Украине»;

— жилые помещения, в которых проживают семьи лиц, погибших при исполнении государственных и общественных обязанностей на производстве;

— жилые помещения, в которых проживают семьи лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им государственное жилье на условиях, определенных законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», только один раз.