Санаторий для инвалидов 2 группы

Получить бесплатную путевку

  • за счет средств федерального бюджета, могут граждане России, которые имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг («О государственной социальной помощи». Федеральный закон РФ № от 17.07.1999 г. 178-ФЗ ),
  • за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации — граждане России, которым показано долечивание (реабилитация) в условиях санатория. В настоящее время порядок направления на санаторно-курортное лечение работающих граждан непосредственно после стационарной помощи определен нормативно-правовыми актами субъектов РФ, например, Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 № 591-ПП «О долечивании (реабилитации) больных из числа работающих граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в городе Москве, в специализированных санаториях (отделениях) непосредственно после стационарного лечения»

За счет средств обязательного социального страхования производится полная оплата стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, стоимости проезда на междугородном транспорте к месту осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных и федеральных специализированных медицинских учреждениях и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренных Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней. (П. 3., статья 6.2. Федерального закона РФ № от 17.07.1999 г. 178-ФЗ ).

С 1 января 2011 года в соответствии с п. 4 Статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. № 334-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» –

финансовое обеспечение оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, со сроком пребывания 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней, стоимости проезда на междугородном транспорте к месту осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных и федеральных специализированных медицинских учреждениях и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренным Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в пределах межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на указанные цели.

С 1 января 2011 года стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях определена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.10.2010 № 913н «О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2011 году»:

для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с заболеваниями и травмами спинного мозга в размере, не превышающем 1296,3 рубля;

для инвалидов и иных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих инвалидность I группы, и детей-инвалидов в размере, не превышающем 828,5 рубля.

В 2010 году: для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях с 1 января 2010 года была установлена в размере, не превышающем 772 рубля; для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с заболеваниями и травмами спинного мозга — в размере, не превышающем 1207,4 рублей (Приказ Минздравсоцразвития РФ 8 декабря 2009 г. № 963н).

Стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях, расположенных в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Путевки, оплаченные за счет за счет средств обязательного социального страхования, предоставляются гражданам России при наличии медицинских показаний в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные в Перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, утверждается ежегодно по результатам конкурсных отборов, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. (Приказ Минздравсоцразвития России от 11.10.2010 г. № 873н «Об утверждении перечня санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи»)

Инвалидам и детям-инвалидам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки выдается при наличии рекомендации санаторно-курортного лечения в индивидуальной программе реабилитации инвалида. .

Для получения путевки нужно обратиться к лечащему врачу лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения врач заполнит справку для получения путевки (Форма № 070/у-04 в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 в ред. от 23.07.2010). Справка для получения путевки должна содержать следующие сведения: название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон (действительна 6 мес.). С этой справкой и заявлением о предоставлении путевки нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Кроме того, для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить: документы, подтверждающие отнесение гражданина к соответствующей льготной категории (удостоверение, справка МСЭ об установлении инвалидности и пр.); индивидуальный план реабилитации инвалида, справку, подтверждающая право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (выдается в отделении пенсионного фонда), паспорт. В течение двух недель Фонд сообщит о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.

Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда социального страхования и с отметкой «Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит».

После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия нужно получить санаторно-курортная карту (учетная форма 072/у-04, для детей санаторно-курортную карту — 076/у-04, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256, в ред. от 23.07.2010) в поликлинике, выдавшей справку для получения путевки. После окончания санаторно-курортного лечения (не позднее 30 дней) нужно вернуть обратный талон в поликлинику, а санаторий возвратит отрывной талон путевки в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Долечивание в условиях санатория до 25 декабря 2009 г. также оплачивалось за счет средств ФСС РФ.

Постановлением Правительства РФ 21.04.2001. № 309 (ред от 15.07.2008 № 351) был утвержден перечень заболеваний, долечивание при которых осуществлялось за счет средств обязательного социального страхования. В этот список входили больные, перенесшие острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, операции на сердце и магистральных сосудах, операции по поводу панкреатита (панкреонекроза), язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и удаления желчного пузыря, а также после пролеченной нестабильной стенокардии и сахарного диабета, операции ортопедические, травматологические при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов, эндопротезировании и реэндопротезировании, реплантации конечностей а также работающие беременные женщины. (Документ утратил силу с 17 марта 2009 г.)

Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 г. № 44 (в ред. от 25.12.2006 г. № 876; от 27.05.2008 № 244н) (Документ утратил силу с 04.06.2010.г.) утвержден «Порядок направления работников на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории» и «Рекомендации по медицинскому отбору», в которых определен перечень показаний и противопоказаний для направления больных и беременных женщин на долечивание. На сайте Минздравсоцразвития можно ознакомиться с Проектом приказа от 2 марта 2010 г. «Об утверждении Порядка оказания работающим гражданам санаторно-курортной медицинской помощи по восстановительному лечению непосредственно после стационарной помощи в условиях санаторно-курортных организаций».

В 2010 г. долечивание работающих граждан непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях разных форм собственности рекомендуется осуществлять в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Российской Федерации, так как программой предусмотрены мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных в условиях санатория, в том числе детского и для детей с родителями.

На 2011 год Программа утверждена Постановлением Правительства РФ от 04.10.2010 № 782. «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год», на 2010 — от 2 октября 2009 г. № 811 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год».

Программа на 2011 год предусматривает в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования финансирование медицинской помощи, предоставляемой в санаториях, в том числе детских и для детей с родителями.

Программой на 2010 год рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации утвердить до 25 декабря 2009 года территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, предусматривающие, мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных в условиях санатория, в том числе детского и для детей с родителями. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 23.10.2009 № 14-5/10/2-8382 «О долечивании работающих граждан»)

Больничный лист продлевается в санатории на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения.

32. При направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

33. При направлении лиц, пострадавших в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения и проезда в соответствии с настоящим Порядком.

26. Гражданам, направленным медицинскими организациями и органами управления здравоохранением на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, листок нетрудоспособности выдается медицинским работником на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно.

*Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514 «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с измен. от 18 декабря 2008 г.)
Если вы принимаете постоянно медикаментозные препараты, оплачиваемые за счет средств федерального бюджета, то их нужно приобрести по месту жительства до отъезда в санаторий

Гость: Александр Образцов, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ.

В соответствии с законодательством льготу на получение бесплатного санаторно-курортного лечения имеют инвалиды, ветераны, блокадники, дети-инвалиды, чернобыльцы. Надо взять у терапевта соответствующую справку, потом с ней и паспортом прийти в МФЦ или в центр обслуживания на Аптекарский проспект, дом 12, чтобы подать заявление. Можно подать заявление и отслеживать работу с ним на портале электронных услуг на сайте регионального отделения ФСС. Если человек нуждается в сопровождении, ему полагается сопровождающий, которому тоже выделяется путёвка.

Со всеми вопросами можно обратиться по телефону «горячей линии» 677-87-17 или задать вопрос на сайте.

Также Александр Образцов ответил на следующие вопросы телезрителей:

-Я блокадница, мне 78 лет, стою в очереди на бесплатную путёвку три года. Когда мне дадут путёвку?

— Как мне действовать после получения справки от терапевта дальше для получения бесплатно путёвки?

— Какие категории граждан имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение?

— Я инвалид II группы, путёвки очень дорогие, а бесплатные ждать долго. Как можно ускорить очередь?

— Постоянно слежу, как продвигается моя очередь на бесплатную путёвку. В 2018 году была под номером 100, а сейчас номер 105. Почему так?

— Насколько законно отказать в получении бесплатной путёвки по возрасту более 75 лет?

Получение бесплатной путевки и дальнейшие действия пенсионера

Если пришлось ожидать путевку более полугода, нужно в поликлинике обновить медицинскую справку, так как она имеет ограниченный срок действия (до 6 месяцев). Также предстоит оформить санаторно-курортную карту, которая предоставляется по месту лечения. С этими документами пенсионер получает путевку и отправляется в санаторий.

После окончания срока лечения по возвращению домой нужно предоставить в органы социальной защиты отрывные талоны, которые подтверждают факт нахождения в санатории.

Пенсионер имеет право на возмещение своих затрат на дорогу к месту лечения и обратно. Для этого нужно предоставить билеты в соцзащиту. Компенсация должна быть выплачена не позднее одного месяца со дня предоставления документов. Возмещение предусмотрено не только на билеты на поезд, но и на самолет «эконом» классом.

Бесплатная путевка включает в себя лечение, питание и проживание. Могут возникнуть дополнительные расходы:

  • за улучшенные условия проживания;
  • за поселение в одноместном номере;
  • за процедуры, не входящие в стандартный перечень;
  • за посещение культурно-развлекательных мероприятий.

Существуют некоторые правила для получателей льготных путевок:

  • сроки бесплатной путевки не подлежат изменению;
  • если льготник хочет взять с собой на отдых другого члена семьи, путевку для него нужно будет оплатить самостоятельно;
  • если по какой-то причине пенсионер не смог поехать в установленные сроки в санаторий, путевка сдается обратно.

При наличии медицинских показаний лица с ограниченными возможностями могут бесплатно подлечиться и отдохнуть в санатории. Чтобы воспользоваться своим правом, необходимо собрать пакет документов и встать на очередь на получение путевки.

Вам понадобится

• -заявление о предоставлении государственной услуги;

• -справка для получения путевки по форме N 070/у.

• -предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя. В случае если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется также документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Инструкция

1. Обратитесь в поликлинику, обслуживающую ваш адрес. Наблюдающий вас врач проведет осмотр и определит, имеются ли показания к санаторно-курортному лечению. Помимо этого врач должен убедиться в отсутствии противопоказаний к такому виду отдыха, поэтому будьте готовы к тому, что вам назначат дополнительное обследование.

2. После получения справки по форме № 070/у обратитесь в территориальный орган Фонда социального страхования со всеми необходимыми документами, если вы включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Специалист примет их и выдаст вам уведомление о постановке на учет. Нужно помнить, что справка из поликлиники действительна 12 месяцев, поэтому если за этот срок ваша очередь на санаторно- курортное лечение не подойдет, вам необходимо будет вновь посетить поликлинику и обновить справку.

3. Если вы являетесь инвалидом первой группы или хотите получить путевку для ребенка-иивалида, то вы имеете право на бесплатную путевку для сопровождающего лица. Она выдается на тех же условиях, то есть после получения справки для получения путевки по форме № 070/у в поликлинике и при предъявлении документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя. В случае если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется также документ, удостоверяющий полномочия представителя.