Сдать квартиру организации

Договор аренды квартиры заключается в следующих случаях:

  1. Сдается нежилое помещение
  2. Жилое помещение сдается юридическому лицу (п. 2 ст. 671 ГК РФ)

При сдаче квартиры юридическому лицу есть как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести то, что юридические лица, как правило, являются более платежеспособными, чем граждане. К тому же с юридического лица в случае проблем и конфликтов проще взыскать неуплаченную арендную плату и возмещение ущерба, нанесенного имуществу. Но юридические лица, в любом случае, могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Поэтому жить в квартире все равно будут, в конечном итоге, физические лица, но не те, с которыми договоритесь лично вы, а те, которым предоставит квартиру ваш арендатор – юр.лицо.

Отношения сторон по договору аренды регулируются гл. 34 ГК РФ. В соответствии со ст. 606 ГК РФ стороны по договору аренды именуются «арендодателем» и «арендатором».

Договор аренды заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, если заключается на срок более года. В этом случае договор будет считаться заключенным с момента регистрации. Но вне зависимости от срока нотариальное заверение договора аренды не требуется.

Что же касается срока договора аренды в целом, то ему посвящена ст. 610 ГК РФ.

Каких-либо ограничений по сроку договора законодатель не предусматривает: ни максимального ни минимального сроков договора аренды нет. Договор также может быть заключен на неопределенный срок.

Права и обязанности сторон по договору аренды помещения

В отличие от договора найма жилого помещения, где больше прав имеет наниматель, по договору аренды стороны имеют равные права, и ограничений при заключении договора у них значительно меньше.

Предоставление квартиры арендатору

Одной из обязанностей арендодателя является предоставление квартиры в состоянии, соответствующем условиям договора (п.1 ст. 611 ГК РФ). За недостатки, препятствующие использованию квартиры, арендодатель несет ответственность в соответствии с п.1 ст. 612 ГК РФ. Поэтому советуем вместе с арендатором осмотреть все имущество, и все выявленные недостатки квартиры или имущества в ней указать в договоре или в акте приема-передачи. Такой акт будет являться неотъемлемой частью договора. Эти меры позволят вам избежать последующих споров и конфликтов. (п.2 ст. 612 ГК РФ).

Арендная плата

Арендная плата – это, собственно, то ради чего сдается квартира. Положения, касающиеся арендной платы, содержатся в ст. 614 ГК РФ:

  • обязательство арендатора своевременно вносить арендную плату (п. 1 ст. 614 ГК РФ);
  • виды арендной платы (п.2 ст. 614 ГК РФ);
  • порядок изменения арендной платы и штрафные санкции за нарушение сроков её уплаты (п.3, 4, 5 ст. 614 ГК РФ).

Содержание арендованной квартиры

В соответствии с п.1 ст.616 ГК РФ капитальный ремонт квартиры производится за счет арендодателя. При этом текущий ремонт и расходы на содержание квартиры (в т.ч. коммунальные платежи) – это обязанность арендатора (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Однако, в договоре вы можете предусмотреть и иное распределение расходов – здесь все зависит от вас и арендатора.

Заключение договора с арендатором на новый срок

Также как и по договору найма, по договору аренды арендодатель имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. (п. 1 ст. 621 ГК РФ) Арендодатель также несет ответственность в случае, если откажет арендатору в заключении договора на новый срок и в течение года после этого заключит договор с другим лицом.

Но важное отличие в том, что в договоре аренды можно прописать и другие условия заключения нового договора – такие, которые стороны согласуют сами.

Субаренда

Обращаем ваше внимание на то, что арендатор имеет право сдать имущество, арендуемое им, в субаренду. В ст. 617 ГК РФ законодатель выделил тот факт, что при досрочном расторжении самого договора аренды прекращается также и договор субаренды. В этом случае субарендатор будет иметь право на заключение договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды. Такой договор может быть заключен на оставшийся срок договора субаренды и на условиях прекращенного договора аренды.

Полезное: Схема работы при сдаче квартиры Оставляете заявку На сайте или по телефону Консультируем вас и уточняем важные детали (цена, состав и прочее) Поиск и отбор Потенциальных жильцов (учитывая пожелания) Заключение договора Интересы собственника защищаются в первую очередь Юридическая помощь на весь срок действия договора Споры и конфликты участвуем в решении возникших проблем, споров и конфликтов Помощь в выселении потенциальных жильцов (учитывая пожелания) Поиск новых жильцов Интересы собственника защищаются в первую очередь

Как сдать квартиру организации или сотрудникам крупной компании в Москве? Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем? Что нужно учесть при договоре с компанией и выгодно ли собственнику жилья сдавать квартиру для сотрудников в 2020 году?
В наши дни часто встречается ситуация, когда руководство организации приглашает специалистов из регионов для выполнения временной или постоянной, высокооплачиваемой работы. Первым делом, конечно же, организация снимет квартиру для своих сотрудников.

Занимается поиском жилья приглашенный риэлтор или ответственное лицо в организации, которое будет представлять интересы и фирмы.
Собственнику недвижимости тоже желательно иметь своего представителя, так как условия часто сильно отличаются от стандартов и требуют более подробного изучения специалистом. Снять квартиру для сотрудников фирмы дешевле гостиницы и договор стоит изучить досконально

с 900 — 2100 Горячая линия или закажите звонок
мы вам перезвоним

Если вы хотите сдать квартиру для сотрудников организации – обращайтесь к нам. Рекламу о предложении аренды увидят как агентства недвижимости, работающие с компаниями, так и сотрудники, ответственные за съем жилья. Мы поможем заключить договор на выгодных условиях для владельца квартиры и расскажем о возможных подводных камнях.

Консультация Риэлтора
Бесплатная Человек Обратилось в нашу компанию за прошедший месяц по разным вопросам. 15% в 15% случаев вопрос был решен по телефону (бесплатная консультация) 50% в 50% случаев вопрос был решен в течении 7-10 дней (сдать квартиру, составление договоров) 35% в 35% случаев вопрос активно решается (продать квартиру, сопровождение сделки, сдается элитная недвижимость)

Договор с компанией, фирмой

Договор может составляться с физическим лицом или юридическим – непосредственно на компанию. Договор с физическим лицом составляется в большинстве случаев. Ситуация довольно распространенная и наиболее предпочтительная – есть одно ответственное лицо, с него и спрашиваем.

Договор с фирмой отличается от тех, к которым все привыкли. Кроме формулировки, советуем обратить внимание на условия оплаты, степень ответственности и количество проживающих (в целях экономии денег, фирмы иногда стараются разместить как можно больше сотрудников).

Форма оплаты и налоги

Если оплата происходит за наличные, то переживать не стоит. Безналичная форма оплаты предполагает расчеты через бухгалтерию с соответствующими уведомлениями в налоговые органы. Стоит заранее договориться об оплате налогов и включить их в стоимость аренды.

Гостиница, отель, массажный салон и командировки

Проживание сотрудников — самый важный пункт, на который стоит обратить особое внимание. Обязательно нужно узнать, сколько человек будет проживать и на какой срок. Если это командировка на 3 месяца, то вполне возможно, что жилье арендуется для сотрудников с целью сэкономить на гостинице.
Иногда фирмы арендуют жилую недвижимость для якобы «массажного салона», прикрываясь тем, что там будут проживать сотрудники — 5-6 женщин. Они готовы платить огромные деньги, но нужно подготовиться к возможным рискам — например, к общению с полицией.

Если вам нужно сдать квартиру организации для сотрудников — звоните нам. В кратчайшие сроки подберем жильцов и максимально защитим ваши интересы.

с 900 — 2100 Горячая линия или закажите звонок
мы вам перезвоним Требуются услуги позже? Возьмите нашу СМС визитку!
Мы пришлём Вам СМС с контактами. Нажимая кнопку «Получить СМС визитку» Вы даёте своё согласие на обработку персональных данных согласно Политике конфиденциальности

Расторжение договора по инициативе сторон

В данном разделе мы рассмотрим основания, по которым договор может быть расторгнут как по инициативе арендодателя, так и по инициативе арендатора. Но сразу заметим, что в соответствии со ст. 619 и 620 ГК РФ, стороны могут предусмотреть в договоре и иные основания для расторжения, не перечисленные в указанных статьях.

Расторжение договора по инициативе арендодателя

В ст. 619 ГК РФ перечислены основания, по которым договор может быть расторгнут судом по требованию арендодателя:

  1. арендатор пользуется имуществом с нарушением условий договора;
  2. арендатор существенно ухудшает имущество;
  3. арендатор более 2х раз подряд не вносит арендную плату;
  4. арендатор не производит капитальный ремонт (только если на него возложено такое обязательство).

В любом случае потребовать досрочного расторжения договора арендодатель вправе только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости устранить нарушение и исполнить обязательство в разумный срок.

Расторжение договора по инициативе арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в следующих случаях (ст. 620 ГК РФ):

  1. непредоставление имущества арендодателем;
  2. имущество имеет недостатки, которые не были оговорены при заключении договора;
  3. арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт;
  4. имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Дополнительные соглашения к договору аренды, составленные юристами Портала

Выводы, итоги и резюме

Как видно, договор аренды можно назвать более «свободным” по сравнению с договором найма. Обусловлено это тем, что по договору найма квартира сдается физическому лицу. А права физических лиц – потребителей (к тому же на жилье) охраняются особо.

В договор аренды можно включить практически любые условия, которые устраивают обе стороны. Законодательные ограничения, конечно имеются, но рамки не столь жесткие, как при заключении договора найма. А чем подробнее будут прописаны взаимные права и обязанности – тем лучше.

При сдаче квартиры юридическому лицу заключать договор нужно обязательно. Во первых, это существенно снижает риски и избавляет от неприятностей с налоговыми органами. А во-вторых, сами юридические лица (арендаторы) относятся к договорному оформлению своих отношение намного строже, чем физические лица. А во многих случаях арендаторами выступают довольно крупные компании, в том числе международные, арендующие квартиры для своих сотрудников.

Остались вопросы? – проконсультируйтесь с юристом Портала

Сдаете или снимаете недвижимость? Мы поможем!

У нас на Портале Вы можете:

  • Абсолютно бесплатно
  • Купить дополнительные соглашения к договору аренды на все случаи жизни в магазине договоров (от 100р)
  • Ваш случай «более сложный», и вам не подходит стандартный образец договора? – наш юрист сформирует для Вас договор аренды, составленный с учетом всех Ваших потребностей.