Сдать машину в салон

Способов реализации подержанных транспортных средств множество. Один из них – продать авто через автосалон. Этот вариант обладает как преимуществами, так и недостатками. Автокод рассказывает, можно ли продать машину автосалону, и как это сделать максимально выгодно.

Продают ли машины с пробегом в автосалонах

Вопрос риторический. Конечно, продают и достаточно много. При этом существует три варианта взаимодействия с компанией-покупателем.

Продать автомобиль автосалону

Вы получаете деньги сразу, после чего транспортное средство переходит в собственность компании-покупателя, которая занимается поиском потенциальных покупателей. Выбирая такой вариант, следует помнить, что, скорее всего, вам предложат сумму, которая будет на 25-30 процентов ниже среднерыночной стоимости вашей подержанной машины. Это связано с тем, что приобретая у вас авто, салон еще не знает, насколько выгодно и в какие сроки он сможет перепродать машину. Таким образом, низкая цена – своего рода страховка компании от возникновения непредвиденных ситуаций.

Сдать авто с пробегом на комиссию

В этом случае компания выступает в роли посредника. Подержанная машина выставляется в салоне, который получит определенный процент от ее реализации. При этом вы получите больше денег, чем при первом способе продажи, но только после того, как на транспортное средство найдется покупатель.

Trade-in

Подходящий способ для тех, кто мечтает приобрести более дорогой автомобиль, но ограничен в денежных средствах. При продаже б/у машины через трейд-ин денег на руки продавец не получит, однако станет обладателем скидки в размере стоимости старого авто на покупку другого ТС.

Продажа автомобилей с пробегом через автосалон еще не столь популярна по сравнению с вариантом, предполагающим подачу объявления через СМИ или интернет, однако обладает по сравнению с последним способом определенными достоинствами.

Также читайте: Как оценить свой автомобиль для продажи

○ Что если автомобиль кредитный?

Законодательство не запрещает возвращать такой автомобиль дилеру. Но сложности могут возникнуть с тем, как забрать уплаченные деньги с банка.

Как действовать, чтобы вернуть уплаченные средства?

Сперва желательно попросить у автодилера документальное подтверждение расторжения соглашения о купле-продаже.

С этим соглашением отправляйтесь в банк. Финансовое учреждение обязано выплатить Вам уплаченные деньги на погашение долга и плату за предоставление кредита. Деньги, уплаченные за автомобиль, обычно салон сам возвращает в банк.

Когда расчет с Вами произведен, попросите в банке справку о том, что у финансового учреждения к Вам денежных претензий нет.

Иногда банки не желают вернуть уплаченный покупателем процент за пользование кредитом. К сожалению, такой вопрос можно решить только с продавцом и, зачастую, в судебном порядке, предъявив иск о возмещении убытков к автодилеру (основания – ст. 15 ГК РФ, ст. 13 Закона № 2300-1).

○ Как составить претензию и как правильно ее подать?

Что, если в салоне не принимают авто? Если словесные доводы не помогают, скорее всего, вопрос необходимо будет решать в судебном порядке. Но подать иск можно только после попытки досудебного урегулирования спора путем составления и направления претензии продавцу или производителю.

Претензия составляется в произвольной форме и должна содержать:

  • Реквизиты адресата.
  • Данные составителя претензии.
  • Название документа – претензия.
  • Обстоятельства приобретения машины (где приобреталось авто, когда, какова его цена, документы, подтверждающие сделку).
  • Суть проблемы, дату ее возникновения, Ваши действия по ее устранению.
  • Ссылки на законодательство – ГК РФ и Закон о защите прав потребителей.
  • Суть Ваших требований.
  • Список прилагаемой документации.
  • Дату, подпись.

К претензии следует приложить копии документов на автомобиль. Пакет документов можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением или вручить лично. Во втором случае сделайте себе копию претензии и попросите продавца поставить на ней отметку о получении документов. Если ответа на претензию Вы так и не дождались в течение месяца, обратитесь в суд.

○ Советы юриста:

✔ После покупки автомобиля, столкнулся с проблемой. В течение полугода он около 3-х месяцев провел в сервисных центрах на постоянном ремонте. Могу ли я вернуть машину дилеру?

Да, Вы вправе вернуть авто, так как отсутствие возможности им пользоваться вследствие постоянных поломок на протяжении хотя бы месяца в году – основание для удовлетворения Ваших требований дилером (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). Возьмите в автосервисе документальное подтверждение ремонта, где будут указаны сроки проведения работ и обратитесь с соответствующим заявлением к продавцу.

✔ После покупки автомобиля, обнаружил небольшую техническую неисправность – не работали дворники. Это может быть основанием возврата автомобиля, если им пользовались менее одной недели?

Да. Любые недостатки могут стать поводом для возврата авто в салон на протяжении 15 дней с даты передачи товара. За этот период Вы должны успеть обратиться к дилеру с заявлением об отказе от исполнения соглашения о купле-продаже (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1).

○ Можно ли вернуть авто дилеру?

Сразу отвечу: да, вернуть машину можно. Но процедура возврата автомобиля отличается от возврата обычной покупки, так как транспортное средство относится к категории технически сложного товара (Постановление Правительства РФ № 924).

«В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству» (п. 3 ст. 503 ГК РФ).

Таким образом, основное условие возврата автотранспортного средства – выявление недостатков в качестве товара. Если такое условие имеет место, покупатель вправе:

«Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору» (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Преимущества и недостатки продажи б/у машин через автосалон

К преимуществам можно отнести:

    • скорость (на осмотр транспортного средства и оформление необходимых бумаг уйдет не более 1 дня, а то и пару часов);
    • возможность избавиться от лишних забот, связанных с выбором подходящего покупателя, длительными телефонными переговорами и т. п. – всем займутся сотрудники автосалона;
    • меньшая вероятность нарваться на злоумышленников, которые попытаются обмануть вас в процессе покупки или вообще завладеть транспортом силой (вероятность такого варианта развития событий велика, особенно при продаже ТС стоимостью от одного миллиона рублей. Поэтому владельцы дорогих иномарок предпочитают реализовывать их через автосалоны).

Недостатки

Если вы хотите продать автомобиль автосалону, помните, что предложенная сумма, скорее всего, будет ниже той, которую вы рассчитываете получить. Салоны — не благотворительные организации и хотят получить от сделки прибыль. Поэтому зачастую владельцу машины проще уступить в цене, но сэкономить время и нервы.

Какие документы потребуются, чтобы продать авто в автосалон

Владельцу необходимо представить компании-покупателю:

  • собственный паспорт;
  • ПТС;
  • Свидетельство о гос. регистрации ТС.

Среди дополнительных бумаг, которые могут потребовать в салоне:

  • подтвержденная нотариусом доверенность (если продает машину не владелец);
  • документ, подтверждающий право собственности (например, ДКП).
  • банковский договор и письменно подтвержденное согласие финансового учреждения на продажу ТС (если оно приобреталось в кредит).

В какой автосалон продать машину

Компаний, готовых купить бывшие в употреблении транспортные средства, много. Среди них достаточно добросовестных, но есть и так называемые «серые» салоны, где велика вероятность столкнуться с откровенным «разводом». Поэтому важно не только знать, как продать машину через автосалон, но и каким образом не стать жертвой мошенников.

Эксперты рекомендуют:

    • выбирать автосалоны, которые являются официальными дилерами известных автомобильных брендов (такие компании дорожат своей репутацией, поэтому риск нарваться на «развод» значительно меньше);
    • не полениться и почитать отзывы в интернете — если за салоном водятся грешки, они обязательно всплывут (конечно, пара отрицательных отзывов – еще не показатель, а вот большое количество негатива в адрес организации – повод для размышлений);
    • внимательно ознакомиться с условиями, которые предлагает фирма-покупатель.

Автосалоны заманивают владельцев подержанного транспорта разными способами. Например, хозяину обещают бесплатное проведение технического осмотра ТС, но если организация по результатам ТО откажется покупать машину, за данную процедуру придется заплатить.

Автосалоны, продающие б/у автомобили, часто прописывают в бумагах дополнительные условия, которые являются для владельца машины, мягко говоря, не слишком удобными. Поэтому прежде чем подписывать договор, внимательно прочитайте его от корки до корки. И не бойтесь задавать вопросы. Если менеджер юлит и не дает вразумительных ответов – от услуг организации лучше отказаться.

Зачем проверять авто с пробегом через интернет-сервис «Автокод»

Это поможет ускорить процесс продажи транспортного средства. Прежде чем купить или взять на реализацию б/у машину, автосалон в обязательном порядке проверит ее юридическую чистоту. Заранее представив фирме-покупателю полный отчет с историей ТС, вы подтвердите добросовестность своих намерений и избавитесь от лишних вопросов.

Всероссийский интернет-сервис «Автокод» позволяет в течение 5-ти минут получить информацию о количестве бывших владельцев, ДТП, в которых побывала машина, наличии обременений, препятствующих гос. регистрации ТС в ГИБДД и другие полезные сведения.

При необходимости владелец может воспользоваться услугой выездной проверки подержанного авто.

Если вы профессиональный продавец авто, воспользуйтесь сервисом безлимитных проверок авто «Автокод Профи». «Автокод Профи» позволяет оперативно проверять большое количество машин, добавлять комментарии к отчетам, создавать свои списки ликвидных ТС, быстро сравнивать варианты и хранить данные об автомобилях в упорядоченном виде.

Также читайте: Продажа авто через автосалон: подводные камни

Как проверить машину в автосалоне?

Перед покупкой даже нового автомобиля необходимо убедиться в его исправности. К сожалению, недостаточно просто заглянуть в салон за новым авто и он окажется приемлемого качества, поэтому важно самостоятельно уметь осмотреть автомобиль и выявить какие-либо недостатки.

Краткий список того, на что стоит обратить внимание в первую очередь:

Документы и ключи

Необходимо сверить серийный номер автомобиля с тем, что указан в документах, ту же процедуру провести с номером двигателя. Также убедиться в исправной работе все замочных механизмов, отрывающихся, как и механическим способом, так и электронным.

Проверка кузова

Внешняя визуальная проверка автомобиля на элемент покраски или дефектов кузова. Необходимо внимательно обойти авто и под разными углами осмотреть все основные части кузова. Проверить работу всех дверей, в том числе капота и багажника.

Электронное оборудование

Необходимо проверить работоспособность каждой кнопки и тумблера установленного в автомобиле. Это поможет скрыть неисправность световых элементов автомобиля(фары, поворотники и стоп-огни), а также работоспособность кондиционера и стеклоподъемников.

Пробная поездка

Перед ней рекомендуется открыть капот и внимательно осмотреть все узлы на предмет герметичности. И, конечно же, пробная поездка поможет убедиться в исправности автомобиля, или же напротив, убедит отказаться от его покупки.

Как себя вести в автосалоне

Менеджер в автосалоне стремиться продать автомобиль как можно дороже. В этом, пожалуй, нет ничего удивительного, этого его работа. Но чтобы не попасться на уловки и манипуляции важно знать и понимать некоторые принципы работы автосалонов. Необходимо точно знать, сколько стоит автомобиль нужной модели, комплектации и оборудованный дополнительными опциями. Рекомендуется также посетить несколько других салонов, чтобы выбрать самое выгодное предложение.

Посетить салон за несколько часов до закрытия в пятницу или субботу. Как бы это ни было смешно, но таким образом можно спасти себя от лишней информации. Менеджер будет охотнее отвечать на вопросы, которые ему задает покупатель, а не навязать ему свое мнение. Сохраняйте спокойствие и самообладание. В сети размещено огромное количество роликов агрессивных переговоров с менеджерами автосалонов, которые, якобы, помогут купить автомобиль выгоднее. Грубость ни к чему хорошему, тем более к выгоде, не приведет.