Серена ауньон

Напомним, в ночь на 30 августа 2018 года датчики МКС показали утечку воздуха. Экипаж станции установил, что снижение давления вызвано наличием микротрещины диаметром 3–4 см в бортовом отсеке «Союза». Для устранения подобных повреждений в распоряжении космонавтов имеется специальный ремонтный набор, который и был применен. На трещину наложили заплату на основе эпоксидной смолы. Первоначально прозвучало предположение, что трещина могла возникнуть в результате попадания микрометеорита. Впоследствии, однако, специалисты отказались от этой гипотезы, придя к выводу, что повреждение — дело рук человеческих.

«Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем: преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом… Одно можно сказать, что воздействие было неуверенной рукой, т.е. мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Идёт скольжение сверла по поверхности. Дело чести РКК «Энергия» найти, кто это сделал. Что это: брак или преднамеренные действия? Где эти действия производились? На земле или уже на орбите? Еще раз говорю: ничего не отметаем», — заявлял глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Спустя две недели после ЧП ясности в вопросе, кто и когда просверлил дыру в «Союзе», нет.

Дыру просверлили в невесомости?

Издание «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к спецкомиссии, расследующей происшествие, сообщает, что главной версией на сегодняшний день стала умышленная порча «Союза» одним из американских астронавтов.

«Конечно, представить себе американского астронавта, воровато плывущего в невесомости с дрелью, дабы испортить русский корабль, очень трудно. Это, скорее, напоминает плохой детектив эпохи «холодной войны». Тем более, что в настоящее время сами американцы попадают на МКС на борту российских «Союзов», — писал АиФ.ru в первом материале, посвященном этой теме.

Если верить источнику «Коммерсанта», то подобная версия возникла не на пустом месте. Во-первых, российские эксперты, изучив полученные от космонавтов материалы, связанные с повреждением, пришли к выводу, что следы указывают, что дыру просверлили во время нахождения в невесомости. Причем делал это человек, слабо владеющий инструментом.

Ранее космонавт Максим Сураев предположил, что просверлить дыру в «Союзе» мог кто-то из членов экипажа МКС, желавший спровоцировать досрочное возвращение на Землю. Произойти это могло в связи с болезнью или тяжелым психологическим состоянием покорителя космоса.

Российская часть экипажа МКС находится под наблюдением отечественных медиков и, судя по всему, никто из них подозрений не вызвал. Зато, по версии «Коммерсанта», болен один из американских астронавтов. Досрочное возвращение на Землю позволило бы ему получить полноценное лечение. Еще раз подчеркнем — это лишь версия издания.

«Ситуация оказалась намного сложнее»

Руководитель пресс-службы корпорации «Роскосмос» Владимир Устименко заявил РИА Новости: «Не комментируем до окончания работы спецкомиссии, которая выдаст свои результаты … Мы не спешим никуда, потому что хотим все сделать четко и с полученными ответами».

Вопрос-ответ Что представляет собой Международная космическая станция и зачем она нужна?

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, общаясь с журналистами на полях Восточного экономического форума, был еще более лаконичен: «Ситуация оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше».

Согласно правилам, на МКС зоны ответственности поделены достаточно четко. Американские астронавты не имеют права на доступ к «Союзу» без разрешения командира. В то же время станция большая, и у космонавтов нет задачи постоянно следить за действиями коллег. Так что теоретически исключать возможность проникновения на борт корабля нельзя.

Поскольку астронавты в настоящее время прибывают на МКС на «Союзах», на этапе подготовки они изучают устройство российского корабля. Обращает на себя внимание, что поврежден был именно бытовой отсек, сгорающий перед посадкой в плотных слоях атмосферы, а не спускаемый аппарат. То есть предполагаемый злоумышленник возможность возвращения на Землю под угрозу не ставил.

Казус Васютина

Но почему столь сложный способ? Если астронавт болен, почему не отправить его на Землю? Дело в том, что досрочное возвращение экипажа наносит серьезный ущерб. Оно срывает запланированную программу, заставляет перекраивать весь график новых полетов.

В 1985 году заболевание космонавта Владимира Васютина на орбите во время очередной экспедиции на станцию «Салют-7» привело к серьезному срыву пилотируемой программы космических исследований СССР. В частности, так и не состоялся полет первого в мире чисто женского экипажа во главе со Светланой Савицкой. Не был осуществлен огромный объем экспериментов, для которого на орбиту уже было доставлено дорогостоящее оборудование. Советский Союз понес колоссальный финансовый ущерб. В настоящее время ситуация еще более сложная. Решение о досрочном возвращении экипажа должно быть согласовано между НАСА и «Роскосмосом». Аргументы относительно заболевания при этом должны быть чрезвычайно весомы. И даже в этом случае ответственность за срыв программы ляжет на Соединенные Штаты, отправившие на орбиту астронавта, имеющего проблемы со здоровьем.

Кто у нас больной?

Иное дело, если возвращение на Землю произойдет из-за выявленной на станции разгерметизации. А если она еще и будет обнаружена в российском сегменте, то с американцев взятки гладки. Есть еще один интересный момент — когда отверстие было найдено и российские космонавты готовились его заделать при помощи специально предусмотренного для таких случаев ремонтного набора, возглавляющий экспедицию на МКС американец Эндрю Фойстел выступил против этого, предложил поискать другое решение проблемы. В итоге россияне все-таки поступили по-своему.

Какое, собственно, другое решение хотел поискать мистер Фойстел? Неужели он надеялся, что НАСА настоит на досрочном возвращении на Землю?

53-летний Фойстел, за плечами которого два полета на американских «Шаттлах», прибыл на МКС в марте 2018 года на борту космического корабля «Союз МС-08». Вместе с ним прибыл и второй американец — 54-летний Ричард Арнольд, у которого ранее был один полет на «Шаттле». Третий американский астронавт, находящийся на борту МКС — 42-летняя Серина Мария Ауньён-Ченселлор, прибывшая на станцию на «Союзе МС-09» в июне 2018 года. Вероятность ее заболевания куда меньше — она и моложе коллег, и тщательные медицинские тесты проходила относительно недавно. А вот Фойстел и Арнольд несут вахту более пяти месяцев.

Завершение их полета запланировано на октябрь 2018 года. Мог ли кто-то из них не дотерпеть настолько, чтобы решиться на сомнительное мероприятие?

Ровно месяц назад дыра, обнаруженная на МКС, стала важнейшим и наиболее горячо обсуждаемым событием в российской космонавтике за последние четыре недели. Для поиска неуловимого сверлильщика созданы две комиссии — сначала РКК «Энергия», позднее — на уровне «Роскосмоса». Результаты расследования пока не обнародованы, однако СМИ со ссылкой на источники выдвигают версии появления отверстия в «Союзе».

Реклама

Космические потуги

Одно из последних предположений появления дыры выдвигается в распространенном в соцсетях тексте, в котором анонимный писатель для убедительности ссылается на живущего в Звездном городке пенсионера.

Якобы изначально причиной ЧП стал сломавшийся в американском сегменте МСК туалет, и, не имея возможности им пользоваться, астронавты NASA решили просверлить «Союз» во время выхода россиян в открытый космос — чтобы их быстрее вернули на Землю.

Поломка туалета действительно случалась несколько лет назад, однако об этом моментально узнали на Земле. Сейчас официальной информации о подобных проблемах не было.

В «Роскосмосе» эту версию комментировать не берутся, признавая, что пока других известий о ходе расследования нет. «В ближайшие дни новостей ждать не стоит, ждите новостей с Байконура, где состоится встреча глав «Роскосмоса» и NASA», — рассказал источник в Госкорпорации.

Земная

То, что дырку просверлил кто-то на Земле, — самое очевидное предположение, его выдвинули почти сразу после того, как стало ясно, что это был не метеорит.

Отверстие могло появиться на трех этапах подготовки к полету «Союза» 6 июня этого года — в процессе его сборки в РКК «Энергия», при транспортировке на Байконур и уже на самом космодроме. Было высказано предположение, что

сверливший попытался скрыть дыру, заклеив ее чем-то, и ему это удалось — ведь корабль «Союз» на этапе сборки в Москве и на Байконуре подвергается испытаниям на герметичность.

И он их прошел. Возможно, спустя два месяца клей в космосе рассохся, и дырка стала «травить». Впрочем, по словам космонавтов, они не видели следов клея на краях дыры, что вызывает дополнительные вопросы.

Чтобы совсем уж не отгораживаться стеной молчания, руководство «Роскосмоса» пригласило журналистов в РКК «Энергия», чтобы показать этапы сборки кораблей «Союз» и ознакомить их с культурой производства на предприятии.

Им была донесена мысль, что в цехах РКК «Энергия» сборка «Союзов» идет под жестким контролем и посторонние люди «с улицы», а тем более с дрелью не могли получить доступ к кораблю.

Впрочем, с аргументом корреспондента «Газеты.Ru», что не так давно в ракете «Протон»

штатные же сотрудники вбивали вверх ногами датчики и использовали не тот припой, что привело к аварии и переборке всех ракет, руководители согласились.

Небесная

Первым версию о том, что дыру на «Союзе» просверлил кто-то из экипажа МКС, выдвинул глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Есть версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом», — заявил Рогозин в начале сентября, отметив, что «воздействие было неуверенной рукой», поскольку сверло «скользило по поверхности».

Именно эта версия вызвала широкий ажиотаж в прессе, и не только в российской — ведь это означало, что среди экипажа МКС есть вредитель, у которого были причины и возможность поставить под угрозу жизнь всей команды и работоспособность огромной международной станции.

Позднее в СМИ появилось утверждение, высказанное информированным источником, что

дескать, дыру в российском сегменте просверлили американские астронавты, которым по причине болезни одного из них срочно захотелось домой.

«Срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы ему продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором и было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу. В случае острой медицинской необходимости американцам придется самим платить за новый корабль, уточняет он», — писал «Ъ».

В рамках отработки этой версии «Роскосмос» якобы направил в NASA запрос о психологическом здоровье американских астронавтов, однако американская сторона оставила его без ответа: в американском агентстве сочли неэтичным разглашение информации такого рода.

Теоретически просверлить дыру в космосе могли — там есть и необходимый инструмент, да и в РКК «Энергия» опровергли утверждение, что для такого трюка нужно было сверло длиной в полметра, которого на МКС нет.

Позиция «Роскосмоса»

В «Роскосмосе» большие надежды теперь возлагают на планируемый в ноябре выход российских космонавтов в открытый космос. Они вырежут часть противометеорной защиты с внешней стороны корабля «Союз» для исследования отверстия с внешней стороны.

Вырезав кусок защиты при помощи специальных ножниц, космонавты выяснят, остались ли на внешней стороне отверстия заусенцы, и, главное, — возможные следы клея, которым изначально залатали дыру. Логика проста — обнаружение остатков клея укажет на земное происхождение отверстия, поскольку снаружи корабля клей можно нанести только на Земле.

Правда, остается вопрос — если остатков клея там не найдут, что тогда?

«Главный вопрос теперь — что же делать дальше, кого наказывать?» — сказал «Газете.Ru» Виктор Миненко, профессор МГТУ им. Баумана, бывший сотрудник РКК «Энергия», ранее занимавшийся проектированием транспортных пилотируемых и беспилотных кораблей «Союз» и «Прогресс». Однако специалист высказал уверенность: несмотря на то, что бывали случаи, когда причины серьезных отказов в космосе так и не выявлялись, в этот раз виновного найдут и назовут.

Режим тишины

«Роскосмос» устранился от комментирования хода расследования, там лишь призвали журналистов не пользоваться «непроверенной информацией, полученной от анонимных источников». Не комментируют ситуацию и в NASA — последние публикации в англоязычных СМИ на эту тему кончились три недели назад. Несколько опрошенных «Газетой.Ru» западных экспертов по космической тематике отказались комментировать дело, ссылаясь на то, что в нем мало фактов. Джон Логсдон, эксперт по космической политике Университета Джорджа Вашингтона, выразил «общую озабоченность по поводу снижения качества контроля в российской космической промышленности в последние годы».

По его словам, если дырка сделана случайно, и затем сокрыта и никем не замечена — «это проблема».

С начала расследования беспрецедентного по абсурдности и пикантности случая прошел ровно месяц. Расследование продолжается, продолжается и сбор первичной информации о процессе сборки и транспортировки и хранения корабля «Союз МС-09» в РКК «Энергия» и на Байконуре. Закончить работу комиссии обещают до конца ноября. И если за месяц ни единой зацепки, позволившей сказать о происхождении дыры хоть что-то определенное, не появилось, похоже, в ближайшие дни ждать каких-то новых откровений не приходится.

И если так, то после сгорания «Союза» в атмосфере история с дырой на МКС может стать еще одной неразгаданной российской загадкой, о которой будут долго вспоминать и слагать легенды — как о случае на перевале Дятлова.

Брешь в космическом корабле «Союз МС-09», пристыкованном к Международной космической станции, скорее всего, просверлили уже в космосе, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Комиссия констатировала, что отверстие имеет искусственное происхождение и не было получено в ходе производства, оно было сделано преднамеренно», – указал он.

Канал Mash со ссылкой на доклад совместной комиссии по расследованию инцидента Роскосмоса и ФСБ утверждает, что речь идет о дрели, причем отверстие делал кто-то намеренно. Как стало понятно из опубликованных фотографий, просверлить стену удалось только с восьмой попытки – на снимках видны сразу несколько следов дрели.

Кто именно это сделал, неизвестно, но эксперты задумываются о роли американских астронавтов, находившихся на станции. Во-первых, первыми снимки получили американские СМИ, а во-вторых, NASA отказалось сотрудничать с Роскосмосом по делу расследования инцидента. Например, не ответили на вопрос о психологическом здоровье американских астронавтов, находящихся на МКС, поскольку сочли его неэтичным.

До этого, в момент, когда повреждение только удалось обнаружить, у российских космонавтов и американцев возникли противоречия относительно способа ремонта.

В свою очередь космонавт и депутат Госдумы Максим Сураев не исключил, что за инцидентом может стоять какой-то неуравновешенный космонавт, который хотел поскорее вернуться на землю.

Отметим, что в настоящее время инцидент полностью исчерпан, поскольку российский экипаж МКС полностью устранил утечку, сейчас опасности нет.

«Живем мы, как всегда, мирно и дружно, эксперименты выполняются в штатном режиме. Наши коллеги готовятся к очередному выходу в открытый космос, где я выступаю в роли обеспечивающего оператора. То есть наша совместная международная экспедиция работает в спокойной и дружеской обстановке», – приводит слова российского космонавта Сергея Прокофьева ТАСС.