Штраф директору за непредоставление отчетности

Сдача отчетности — важный элемент взаимодействия организации с налоговым органом. За непредставление налоговой декларации предусмотрены санкции. Помимо наложения штрафов инспекция может приостановить движение по расчетным счетам. А это гораздо неприятнее, ведь деятельность фирмы и ее финансовые потоки практически парализуются.

Одна из частых причин несвоевременной сдачи декларации — отсутствие первичной документации или ошибки при ее заполнении. Эксперты 1С-WiseAdvice рассказывают, как правильно организовать документооборот и сдачу отчетности, чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности.

Способы предоставления декларации

Перечень отчетности, которая подлежит сдаче в ФНС, зависит от вида деятельности компании, системы налогообложения, наличия имущества на балансе. Способы предоставления варьируют:

  • в налоговую инспекцию руководителем компании или предпринимателем;
  • представителем налогоплательщика по доверенности;
  • через личный кабинет;
  • почтовым отправлением с приложением описи вложения;
  • посредством телекоммуникационных каналов связи.

Для каждой декларации установлена индивидуальная форма и порядок ее заполнения. В некоторых случаях, например, при сдаче отчетности по НДС, предусмотрен только один разрешенный формат сдачи отчета — электронный. При всех других способах передачи, отчетность считается непредставленной.

Важно!

Специалисты 1С-WiseAdvice напоминают о необходимости отслеживать законодательные изменения в области сдачи отчетности. Нарушение порядка предоставления или формы приравнивается к неисполнению обязанности по сдаче декларации.

Штраф за непредоставление налоговой декларации в срок

Просрочка в сдаче отчетности влечет наказание для налогоплательщиков. Размер санкции зависит от нескольких факторов. Основные правила, которыми руководствуются при назначении штрафа, установлены в ст. 119 НК РФ:

  1. Налог уплачен полностью, а декларация не представлена — штраф 1000 рублей.
  2. Налог уплачен частично или не уплачен совсем — штраф 5% от неуплаченной суммы обязательства за каждый месяц просрочки. Максимально возможная сумма — 30%, но не менее 1000 рублей.
  3. Не сдана нулевая декларация — 1000 рублей.

Важно!

Штраф не может быть назначен за несвоевременное предоставление ежеквартального авансового расчета по налогу на прибыль организации.

Ответственность за нарушение формата предоставления декларации

При сдаче электронной отчетности важен формат подачи информации. Ответственность за несоблюдение способа предоставления декларации установлена ст. 119.1 НК РФ — 200 рублей за каждый случай.

Иногда из-за ошибок в структуре файлов или неточности в сведениях налоговики отказывают в принятии декларации и начисляют штрафы. Нередко сбои в телекоммуникационной системе передачи данных приводят к тому, что компании, отправившей отчетность в последний момент, предъявляются санкции за нарушения. Оспорить их можно только в судебном порядке.

Чтобы исключить такие случаи, эксперты 1С-WiseAdvice никогда не сдают отчетность клиентов в последний день и всегда отслеживают корректность формата передачи данных.

Как заплатить штраф за декларацию, поданную не вовремя?

Если компания согласна с нарушением и не планирует спорить с ФНС о дате подачи декларации, рекомендуется самостоятельно рассчитать и уплатить штраф. Для этого необходимо последовательно выполнить несколько шагов.

  1. Сдать отчетность и уплатить налог.
  2. Рассчитать сумму штрафа.
  3. Перечислить штраф по реквизитам территориальной налоговой инспекции на специальный КБК для уплаты штрафов по этому виду налога.
  4. Спустя 2-4 недели произвести сверку с ФНС и убедиться, что платеж поступил по назначению.

Срок давности по несданным декларациям

По общему правилу, компания может быть привлечена к ответственности в течение 3 лет. Этот срок установлен для всех налогоплательщиков и не зависит от системы налогообложения или вида отчетности. Отсчет начинается с первого дня налогового периода, следующего за периодом, в котором было допущено нарушение.

Пример

Организация не сдала декларацию по налогу на прибыль и не заплатила налог за 2018 год. Несмотря на то, что последний день сдачи отчета и уплаты 28 марта 2019 года, началом для исчисления отсчета будет 01.01.2019 г. Срок привлечения организации к ответственности за несдачу декларации истечет 31.12.2021 г.

Можно ли уменьшить сумму штрафа: смягчающие обстоятельства

Налоговая инспекция вправе снизить сумму штрафа, если посчитает причины задержки сдачи отчетности уважительными. Для этого налогоплательщик должен подать заявление, в котором укажет смягчающие обстоятельства и приложит документы, доказывающие это.

В качестве аргументов можно использовать следующие доводы:

  • налог уплачен своевременно и бюджету не нанесен ущерб;
  • нарушение совершено впервые;
  • у налогоплательщика отсутствует просроченная задолженность по другим налогам.

Важно!

Если налоговая инспекция отказала в снижении суммы штрафа, ее решение можно оспорить в судебном порядке. Важно подкрепить свою жалобу документами, которые подтверждают заявленные требования налогоплательщика.

Как избежать штрафов в дальнейшем?

Основой любой декларации служит первичная документация. Чтобы избежать штрафов за несвоевременное предоставление деклараций, в организации должна быть разработана и внедрена оптимальная система учета документов.

Так, именно от качества первички зависит точность и правильность подаваемых деклараций по НДС и прибыли.

Эти декларации являются обязательными для большинства налогоплательщиков на ОСН.

Требования и правила к оформлению первичных бухгалтерских документов

Многолетний опыт компании 1С-WiseAdvice показывает, что штатные бухгалтеры стараются избегать подачи уточненных деклараций. По этой причине вопросы по замене некорректных счетов-фактур зачастую решаются в последний момент, непосредственно перед сдачей декларации. Как правило, для большинства компаний это оборачивается убытками.

Уникальная запатентованная система «Процессинг», используемая в нашей компании, исключает эту проблему. Поступающие клиентские документы проверяются на корректность в режиме онлайн. Программа автоматически контролирует оперативность и правильность их обработки. История перемещения каждой бумаги позволяет отследить все операции с ней.

Наши клиенты уверены в качестве и полноте документов, поэтому не боятся камеральных проверок по НДС и другим налогам.

Заказать услугу

Важно! Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата ее почтового отправления или дата ее фактической передачи по принадлежности. Сроки представления промежуточной бухгалтерской отчетности устанавливаются Минфином (для Нацбанка); Нацбанком (для банков); республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики, но не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, за который составляется такая отчетность. Аналогичный порядок установления сроков предусмотрен и для составления консолидированной бухгалтерской отчетности (ст. 14 Закона № 3321-XII).

Непредставление документов и иных сведений для осуществления налогового контроля является административным правонарушением

Непредставление в установленный срок плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством или по запросу налогового органа для осуществления налогового контроля, в т.ч. совершенное должностным лицом юридического лица, влечет наложение штрафа в размере 2 базовых величин (БВ) с увеличением его на 1 БВ за каждые 3 календарных дня просрочки представления документов и иных сведений, но не более 30 БВ. В случае представления плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые могли повлиять на правильность применения налоговым органом налогового законодательства, размер штрафа предусмотрен от 2 до 30 БВ (ст. 13.8 Кодекса РБ об административных правонарушениях, далее – КоАП).

Представление бухгалтерской отчетности по отдельным субъектам хозяйствования имеет особенности

Особенности организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами (за исключением потребительских обществ), товариществами собственников, хозяйственными группами, простыми товариществами (участниками договора о совместной деятельности) устанавливаются законодательными актами РБ, а именно:

– по общественным и религиозным организациям – в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность некоммерческих организаций, и их учредительными документами. Финансово-хозяйственную деятельность некоммерческие организации осуществляют на основе годовой сметы доходов и расходов. При осуществлении в установленном порядке предпринимательской деятельности некоммерческие организации должны вести бухгалтерский учет на основании нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

Представление бухгалтерской отчетности некоммерческой организацией проводится в порядке, установленном законодательством, и в соответствии с учредительными документами (п. 9 Инструкции об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 24.12.2008 № 202);

– по товариществам собственников – в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность товариществ собственников, и учредительными документами товарищества собственников. Финансово-хозяйственную деятельность товарищество собственников осуществляет на основе годовой сметы доходов и расходов, разработанной его правлением (председателем) и утвержденной общим собранием.

Основные требования к ведению бухгалтерского учета и регистрации фактов хозяйственных операций в товариществе собственников определены Инструкцией об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности товариществами собственников, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.12.2008 № 207.

Внимание! Обязанность представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы как по общественным и религиозным организациям, так и по товариществам собственников предусмотрена при наличии порядка представления отчетности, определенного одновременно законодательством и учредительными документами. По этой причине ответственность по ч. 1 ст. 13.8 КоАП за непредставление в установленный срок в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности может быть применена только в том случае, когда в учредительных документах указанных организаций предусмотрен порядок представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы, либо если отчетность не представляется по требованию налогового органа;

– по хозяйственным группам следует составлять и представлять консолидированную бухгалтерскую отчетность. Данная бухгалтерская отчетность составляется в порядке и в сроки, установленные Минфином (для Нацбанка); Нацбанком (для банков); республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики (ст. 14 Закона № 3321-XII).

Участники хозяйственной группы должны вести раздельный бухгалтерский учет собственного имущества и хозяйственных операций, осуществляемых по иной предпринимательской деятельности, от имущества, полученного от участников этой хозяйственной группы, и хозяйственных операций, осуществляемых по совместной деятельности.

Все сделки в рамках деятельности хозяйственной группы необходимо отражать на соответствующих счетах (субсчетах) бухгалтерского учета уполномоченного юридического лица хозяйственной группы.

Объем и порядок, включая сроки представления бухгалтерской отчетности участников хозяйственной группы уполномоченному юридическому лицу хозяйственной группы (в т.ч. дополнительной информации, необходимой для составления консолидированной отчетности), устанавливает само уполномоченное юридическое лицо.

Консолидированную отчетность по деятельности хозяйственной группы составляет уполномоченное юридическое лицо хозяйственной группы и представляет в порядке, установленном законодательством РБ, а также дополнительно в Минэкономики и Минфин (п. 25 Инструкции о порядке ведения консолидированного учета и отчетности в хозяйственной группе, утвержденной постановлением Минфина РБ от 31.12.2004 № 197);

– по участникам простого товарищества – организация – доверенное лицо, осуществляющая ведение общих дел в соответствии с договором простого товарищества, должна вести обособленный бухгалтерский учет общего имущества и операций, связанных с участием в совместной деятельности, на отдельном балансе. Показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс организации – доверенного лица включать не следует. Эти показатели представляют участникам договора в виде информации, необходимой для формирования отчетной документации в порядке и в сроки, определенные в договоре. При расторжении договора простого товарищества организация – доверенное лицо, осуществляющая ведение общих дел, составляет следующие документы: передаточный акт, разделительный баланс, отчет о деятельности простого товариществ (пп. 27, 37, 38 Инструкции по бухгалтерскому учету совместной деятельности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.12.2006 № 161).

Учитывая вышеизложенное, административная ответственность по ст. 13.8 КоАП к участникам простого товарищества в части непредставления бухгалтерской отчетности по деятельности этого товариществ применяться не будет;

– по фермерским хозяйствам – для ведения учета крестьянские хозяйства используют Книгу учета имущества и деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, состоящую из 4 разделов:

1) учет земель, посевов и насаждений;

2) учет имущества;

3) учет денежных средств, кредитов и расчетов;

4) учет доходов и расходов.

По приведенным выше учетным объектам по данным остатков на 1-е число каждого месяца, выведенных в соответствующих разделах и подразделах Книги учета имущества и деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, составляют контрольный баланс. Данный учетный документ показывает, какими средствами и в каких размерах располагает крестьянское хозяйство, а также каковы источники образования этих средств. Вышеприведенные требования к ведению отчетности к этой группе плательщиков предусмотрены в Указаниях об организации учета в индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйствах, утвержденных Минфином и Минсельхозпродом РБ от 19.08.1993 № 24/03-6-1-1/225. Представление контрольного баланса каким-либо государственным и контролирующим органам не предусмотрено, поэтому в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства непредстав­ление бухгалтерской отчетности не является правонарушением, определенным ст. 13.8 КоАП;

– по организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН) (за исключением организаций, уплачивающих НДС, а также республиканских и коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным не противоречащим законодательству образом могут определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами), бухгалтерский учет не ведется и бухгалтерская отчетность не составляется, а ведется книга учета доходов и расходов организаций. Указанные организации вместо книги учета доходов и расходов вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

В марте 2019 года прошло заседание Правительства РФ, на котором бывший премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости актуализировать и систематизировать нормы об административной ответственности.

Главная причина — многочисленные поправки в действующем КоАП. За время существования кодекса в него внесено свыше 4 800 изменений. По мнению главы кабмина, упорядочить нормы отрасли можно только принятием нового кодифицированного акта. Но этот процесс небыстрый.

Предварительная работа включала в себя подготовку концепции кодекса. Разработать документ Дмитрий Медведев поручил Минюсту и Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами и экспертами.

Представлена концепция нового КоАП РФ

В июне концепция была готова. Анализ ее положений позволяет выделить ряд принципов, на которых будет базироваться обновленное законодательство об административных нарушениях. В их числе:

  • исключение процессуальных вопросов из КоАП в отдельный законодательный акт;
  • сокращение составов, по которым к ответственности привлекает суд. Оставят только нарушения, представляющие повышенную общественную вредность;
  • сохранение положений о внесении поправок в КоАП только федеральными законами;
  • трансформация ответственности как картельного инструмента в институт применения наказания только при неэффективности профилактических мер, включая принудительные;
  • градация правонарушений по степени общественной вредности;
  • выделение ИП самостоятельным субъектом правонарушения;
  • исключение применения нескольких наказаний при выявлении однородных правонарушений;
  • определение срока давности применительно к конкретной категории правонарушения;
  • установление особенностей ответственности несовершеннолетних и другие.

📌 Реклама