Штраф за шашку такси

Федеральный закон 69 ФЗ РФ, или «Закон о Такси», как его принято называть, четко устанавливает требование к размещению опознавательного фонаря такси (шашки) на крыше автомобиля, что же будет, если водитель выйдет на линию без шашки. Давайте разберемся. Начнем с того, что выясним, кто же имеет право наложить штраф на водителя такси? В России – это транспортная организация «Безопасность Дорожного Движения» и «Министерство Транспорта». Сотрудники ГИДББ не штрафуют таксистов, им нет дела до атрибутики, они максимум могут проверить удостоверение водителя, страховку и свидетельство о регистрации ТС. А вот сотрудники БДД могут остановить автомобиль такси на дороге и проверить наличие путевого листа и опознавательного фонаря на крыше. Штраф за шашку такси, точнее за её отсутствие составит 3000 рублей для водителя. Далее протокол будет передан в «Минтранс» и те, в свою очередь, будут делать запросы в службы такси с целью выяснить, с какой диспетчерской водитель работал на момент составления протокола. Если таковая будет установлена, то штраф для Таксопарка в котором работает водитель составит 50000 рублей, для должностного лица выпустившего машину без шашки на линию составит 10000 рублей (КоАП РФ, Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси). Таким образом, если такси без шашки штраф получат и водитель, и организация, выпустившая его на линию. Теперь рассмотрим момент, когда водитель такси является ИП (Индивидуальным предпринимателем) и работает с лицензией «минтранса» на себя, пользуясь услугами диспетчерской службы, тут отделаться штрафом в 3000 рублей не получится, для этой категории таксистов штраф за езду без шашки такси предусмотрен в размере 10 тыс рублей. Кроме «транспортников», Вам могут выписать штраф за езду без шашки еще и сотрудники «Минтранса», с этой целью они проводят регулярные «Контрольные закупки», проще говоря, вызывают такси и его проверяют. Если авто не оборудован шашкой такси, то составляется протокол и водитель приглашается я в министерство для его подписания. Штрафы аналогичные 3,10,50 тысяч. Подводя итог, можно сказать, что ездить без шашки – это дорогое удовольствие и если Вы работаете официально и имеете лицензию, то опознавательный фонарь такси оранжевого цвета, Вам просто необходим.

Кто платит штраф назначенный таксисту?

В ситуации, когда таксист является частником, не работает ни на одну из компаний, ответ на этот вопрос остается понятным и закономерным. Все штрафы оплачивает он сам, и ответственность за свои действия он также несет самостоятельно. Однако таких частников на улицах большинства городов страны становится все меньше. Тех же водителей, что работают на одну из компаний, предлагающих услуги такси, подобные вопросы интересуют самым живым образом. Кто должен платить за нарушения, особенно если человек работает не на собственном автомобиле, а на машине из таксопарка компании?

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ , ответственность за все административные нарушения должен нести собственник автомобиля. То есть, в первую очередь все штрафы должны направляться именно в сторону таксопарка. Но это еще не все. Собственник автомобиля имеет возможность освободиться от ответственности, доказав, что за рулем был арендатор. Либо взыскать сумму, которую пришлось выплатить, с этого лица (ч.3 ст. 28.6, ФЗ 210).

При этом стоит иметь в виду, что нарушения одного и того же типа могут потребовать совершенно разных выплат со стороны юридических и физических лиц. Как правило, юрлицо платит значительно больше. Учитывая, что эта сумма может быть в дальнейшем взыскана с водителя, ему часто бывает целесообразнее принять штраф на себя изначально, ответив за нарушение как физлицо, если такая возможность у него имеется. Если можно доказать, что за рулем был именно арендатор, а не владелец, то это реально.

В стиуации, когда останавливает сотрудник ГИБДД, штраф оформляется на самого таксиста, ведь он подает собственные документы. Однако взыскания через камеры приходят изначально на собственника, это необходимо иметь в виду.

Как избежать штрафов работая в такси?

Несмотря на то, что в ряде случаев взыскания удается отменить, или заплатить только половину, пользуясь скидками и выплачивая штрафы своевременно, в идеале стоит стремиться к тому, чтобы не сталкиваться с ними вовсе. Пожалуй, многие таксисты задаются вопросом касаемо того, как нужно себя вести, чтобы не сталкиваться с проблемами на дорогах. На самом деле, все вполне закономерно и просто.

Многие люди, особенно те, что работают нелегально, предлагая услуги частного извоза самостоятельно, даже не задумываются о том, что это тоже работа, которая требует соблюдения правил. Для многих штрафы за различные нюансы такого рода становятся настоящим шоком из-за банального незнания правил. Так что в первую очередь стоит отметить необходимость изучения правовых норм и законов — это с ходу снимет многие вопросы. А уже изучив законы и правила, необходимо удостовериться в том, что вы их соблюдаете.

Изучив, за какие нюансы вас могут оштрафовать, обзаведитесь шашками и наклейками для такси, необходимыми для работы. Также следует получить лицензию, заранее приобрести детские кресла, если вы собираетесь возить и детей в том числе. В салоне необходимо разместить необходимую информацию о том, кто предоставляет услуги, и так далее. То есть, полноценная подготовка автомобиля к работе в такси решит массу проблем. И если вы получаете автомобиль для работы от компании в аренду, также необходимо проверить наличие всех необходимых элементов. Стоит отметить, что обеспечить все необходимое должна сама компания, которая предоставляет автомобили для работы в такси в аренду. Сам работник не обязан покупать и устанавливать шашки, заботиться о необходимой оснащенности автомобиля. При этом необходимо внимательно читать договор с компанией, чтобы потом не сталкиваться с неожиданными обязанностями.

Подготовив автомобиль и необходимые документы, вы можете начинать работать, не опасаясь штрафов. Однако не стоит забывать о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения.

А если вы все же получили необоснованный штраф, смело оспаривайте его. Ведь при обоснованных претензиях в жалобе, при детальном изложении обстоятельств ваши шансы на победу будут достаточно велики. Не стоит пасовать и сдаваться: если вы твердо вознамерились заниматься извозом, подобный опыт будет полезным, ведь недоразумений на дорогах всегда возникает много, и вам просто необходимо научиться решать их. А если подобные вещи вас пугают или отвращают, стоит сразу отказаться от идеи работать в данной сфере.

Кроме того, чтобы исключить штрафы за незаконную работу или неподготовленность автомобиля для подобной деятельности, необходимо перестать относиться к «таксованию» как к возможности подработать денек на текущие нужды. Современные законы таковы, что взяв под желание подработать пару пассажиров, вы можете потерять куда более существенную сумму из-за штрафов, обрести массу неприятных проблем.

Что делать таксисту в случае назначения штрафа?

Автомобилист обязан остановиться по требованию сотрудника, предоставить документы, подтверждающие его право управления транспортным средством, а также касаемо его деятельности в сфере оказания услуг такси (п. 2.1.1 ПДД). В то же время, водитель имеет право потребовать документы у инспектора, если он не предоставил таковых (согласно п. 5 регламента Приказа №664).

В ряде случаев инспектор может настаивать на составлении протокола даже в такой ситуации, когда водитель не соглашается с правонарушением. Специалисты рекомендуют в этих случаях не спорить, и в дальнейшем просто оспорить данное решение если не в вышестоящей инстанции, то в суде. Если же есть возможность оспорить ситуацию на месте, нужно приводить прямые доказательства.

Кроме того, свою роль могут играть свидетельские показания. Если очевидна неправомерность действий сотрудника ГИБДД, в качестве свидетелей могут рассматриваться и пассажиры, если таковые находятся на тот момент в автомобиле таксиста. В этой ситуации рекомендуется обменяться с ними телефонами и заручиться их поддержкой для дальнейшего оспаривания санкций со стороны сотрудника или его действий.

Если протокол составляется вопреки нарушению, и водитель не согласен, он имеет право указать в этом документе свое несогласие. Имеется возможность даже дополнить протокол собственным описанием ситуации, причинами выражения несогласия. Если же опровергнуть факт нарушения нечем, разумнее просто подчиниться требованиям сотрудника, подписать протокол и выплатить в дальнейшем причитающийся штраф. В этой ситуации разумнее будет оплатить штраф своевременно, ведь в большинстве нарушений, актуальных для таксистов, прослеживается возможность получения скидки в 50 процентов, если оплата произойдет в течение 20 дней с момента наложения штрафа. Так что разумное поведение может предполагать даже определенную выгоду.

Почему нелегальный таксист вне Закона

Частный извоз — это способ заработка и, как любой доход граждан, должен облагаться налогом. Но это очень специфическая работа, которая, помимо уплаты налогов, требует исполнения многих бюрократических согласований. Законом предусмотрены штрафы таксистам за несоблюдение этих требований. Буква Закона, нормативные акты направлены на то, чтобы заставить владельца авто получить специальные разрешения, лицензии, согласования, приобрести новое оборудование для частного такси. Сложно? Безусловно. Но все это создано для защиты тех, кто пользуется услугами частного извоза.

Пассажир не в силах самостоятельно отследить техническое состояние машины, в которую он садится, он не в курсе, как себя чувствует водитель, которому он доверяет свою жизнь и возможно, жизнь своих детей. Поэтому теперь инспектор может проверить деятельность частника, при необходимости, наложив за нелегальное такси штраф. После легализации деятельности статус самого водитель заметно вырос: из рядового «бомбилы» он перешел в узаконенную категорию легального таксиста, пользующегося всеми правами и обязанностями своей профессии.

По сути, государство взяло на себя контролирующую функцию, наложив на каждого частного извозчика довольно жесткие требования и правила и установив штраф за такси без лицензии. Ведь, как известно, все Правила на дороге написаны кровью и жизнями тех, кто их не соблюдал.

Путевой лист

Стоит отметить, что сейчас штрафы для таксистов 2020 ужесточились, и это касается не только правила о «шашечках».

К примеру, если говорить про штраф и остановку под знаком «Такси», то здесь все стало более понятно. Если ранее останавливаться под этим знаком по закону не запрещалось, то отныне под знаком «Место стоянки легковых такси» останавливаться нельзя. Стоит обратить внимание, что зона запрета распространяется во всех направлениях на расстояние в пятнадцать метров от знака.

Также интересным вопросом является то, каков штраф для такси без путевого листа. Итак, путевой лист представляет собой документ, который разрешает человеку находиться за рулем машины, он имеет все информацию о машине и водителе.

В нем также указываются данные о фирме, которая его выдала и подписала, а еще в нем описывается маршрут, по какому едет машина. Он необходим для контроля автомобилиста, просчета пробега и расчета расхода топлива. На сегодняшний день для таксомоторных средств без путевого листа действуют следующие наказания:

  1. Увеличен штраф с 3 до 5 тысяч рублей.
  2. За систематическое нарушение соответствующие органы могут подать в суд на водителя такси на аннулирование лицензии.

Органы полагают, что подобное ужесточение существенно уменьшит количество нарушений.

Когда назначается штраф таксисту без лицензии?

Если человек предлагает услуги частного извоза нелегально, то есть, работает без лицензии, это является поводом для штрафа. Все случаи, в которых деятельность может облагаться санкциями, описана в ФЗ № 69, который призван контролировать работу частников. Кроме того, актуальны ФЗ № 259 , ФЗ № 2940, которые в ряде случаев также регулируют подобную деятельность. Исходя из их содержания, можно отметить актуальность следующих штрафов:

  • При отсутствии лицензии как таковой, ведь работать без данного разрешения нельзя (12.3 КоАП). Инспектор проверяет документы автомобилиста, при отсутствии необходимой бумаги назначается штраф;
  • При работе на машине с серьезными поломками — это опасно для водителя, пассажиров, других участников дорожного движения (27.13 КоАП). Также выявляется при проверках сотрудниками ДПС;
  • При работе в отсутствии путевого листа, что также является нарушением (12.3 КоАП) — фиксируется при остановках и проверках;
  • При установке «шашек» человеком, работающим без лицензии (12.5 КоАП) — правонарушение может быть засвидетельствовано при остановке;
  • При использовании машины, на которую установлены шашки — при проверке документов и отсутствии лицензии, путевых листов, и так далее (12.5 КоАП);
  • При отсутствии шашек на машине, используемой в такси — в ситуации, если патрульные сотрудники зафиксировали факт того, что человек «таксует” (12.5 КоАП);
  • При невыдаче чека на момент оплаты оказанных услуг — по жалобам клиентов, при проверках (11.141 КоАП);
  • При езде без страховки — данный документ проверяется сотрудниками у всех автомобилистов ( п.2 ст.19.2 ФЗ);
  • При отсутствии детского кресла — также актуально для каждого водителя, в машине которого находятся дети. Нарушение выявляется обычно патрульными службами (КоАП РФ 12.23 ч.3);
  • При неразмещении важной информации — при проверке салона таксиста в рамках остановки работниками ГИБДД (12.3 КоАП);
  • При езде по выделенной полосе — может фиксироваться камерами, патрульными (12.17 КоАП).

Штраф за отсутствие путевого листа

Поскольку легковые такси занимаются перевозками пассажиров и багажа, водитель должен иметь при себе путевой лист.

Статья 12.3 КоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При отсутствии путевки таксист получит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Путевой лист таксиста

Путевой лист – бланк отчетности, который содержит информацию о том, какой организации принадлежит авто, кто управляет ТС, самом транспортном средстве. Кроме этого, подробно прописывается маршрут, что позволяет вести учет ГСМ, пробег. Штрафы для такси, которые не ведут путевые листы, выдаются согласно КоАП РФ. Водителя оштрафуют не только за отсутствие путевого листа, но и за неправильное заполнение, сумма взыскания варьируется от 3000 до 30000 руб. Бланк оформляется индивидуально на каждое авто каждый день или ежемесячно. В нем обязательно должна быть информация:

  • Режим работы водителя;
  • Госномер авто, инфо о компании, выдавшей бланк, сведения о шофере (контактная информация, ФИО);
  • Сведения подтверждены штампом, печатью;
  • Дата, время преступления к работе на маршруте;
  • Сведения о прохождении человеком, управляющим ТС, медицинского освидетельствования.

Для налоговой службы путевые листы хранятся 4 года, бухгалтерия хранит их 5 лет.

За отсутствие путевого листа у работающего в такси:

5 00 рублей или предупреждение для шофера;

20 000 выпишут взыскание должностному лицу;

100 000 руб. на такую сумму получат квитанцию юридические лица.