Штрафстоянки продажа авто

Дата обновления статьи: 7 января 2019

Аукцион автомобилей со штрафстоянки – возможность приобрести авто тем, кому важно сэкономить деньги. Она появилась совсем недавно и была разработана для борьбы с людьми, отказывающими платить за эвакуированные машины. Административные органы парковок быстро воплотили проект в жизнь.

После того как человек приобрел такую машину, он может разобрать ее на части, начать продавать детали по отдельности либо использовать их для других автомобилей.

Смотрите ниже таблицы с адресами и контактами штраф стоянок. Для удобства раскройте содержание.

Какие авто появляются на штрафстоянках

Ошибочно полагать, что на штрафстоянках есть только «неликвид». Нередко на них представлены Рено, Опель, Мерседес и т. д., причем в достаточно приличном состоянии.

Администрация парковочного пространства утверждает, что владельцы авто вправе забрать свое имущество в течение недели. По истечении данного срока автомобиль переходит в категорию невостребованных.

Порядок выставления автомобилей на торги

Автомобили выставляются на торги согласно следующей процедуре.

Юристы отправляют владельцу машины специальное уведомление. Если человек никак на него не отреагирует, то авто будет продаваться на аукционе.

Штраф начисляется владельцу за перемещение авто и его хранение. Если человек не выплачивает штраф, то происходит передача транспорта в суд.

Согласно №196-ФЗ «О ломбардах», ломбард вправе взыскать невостребованное имущество. Открытые аукционы проводятся согласно ст. 447-449 ГК РФ.

Административные органы парковочного пространства отправляют перечень выставленных на торги автомобилей в ГИБДД. Инспекторы отправляют автовладельцам уведомление о том, что им необходимо оплатить штраф. По статистике, оплачивают штраф и забирают свой автомобиль только треть водителей.

Затем при отсутствии хозяина назначается суд – по его постановлению автомобиль переходит в собственность государства.

Иногда на то, чтобы автомобиль получил статус бесхозного, требуется полгода и больше.

Если находящееся на штрафстоянке авто имеет номера, то найти его хозяина несложно. В противном случае необходимо обращение к инспектору – он предоставит необходимые сведения согласно текущему российскому законодательству.

Когда авто находится в розыске, то разрешение на предоставление идентификационных данных владельца авто предоставляет прокуратора.

Какие машины могут продаваться со штрафстоянки

Всем прекрасно известен тот факт, что по различным причинам множество автомашин попадают на штрафстоянки (ШС). Например, в крупных населенных пунктах (в Москве, в Санкт-Петербурге, в Минске и др.) автомобиль могут запросто забрать на ШС эвакуатором за парковку в неположенном месте, а не выписать банальный штраф «на стекло».

Что уж говорить о более серьезных нарушениях, например, таких, как алкоголь, отсутствие документов или попадание в базу розыска ГИБДД. Поэтому места специального хранения задержанных транспортных средств никогда не пустуют и там встречаются дорогие и хорошие автомобили.

Как купить такой автомобиль

Попавшие в собственность государства автомобили попадают на аукцион. Иногда их стоимость невероятно низкая.

Каталог подобных машин можно найти онлайн. Некоторые желающие стать владельцем авто по смешной цене просто приходят на штрафстоянку и знакомятся с имеющимися автомобилями. Принадлежащим государству машинам отводится отдельный ряд.

Если человек нашел что-либо удовлетворительное для себя, то он инициирует установленную законом процедуру и инициирует сделку. Правила ее поведения стандартные.

При этом потребуется стать участником аукциона, внеся первоначальный взнос. Если человек выиграл машину, то данный взнос входит в стоимость автомобиля, а проигравшим внесенные деньги возвращаются им.

Как купить у собственника

В первом случае, вполне возможно заключить выгодную сделку с хорошей скидкой практически любому человеку, т. к. хозяин сам ищет покупателей по обычным каналам.

Но следует учесть, что тут имеется в виду хорошая скидка, а не половинная или менее рыночная стоимость. Сильно сбросить цену не получится по причине массы желающих на такого рода покупки, готовых удовольствоваться скромным профитом.

Само заключение сделки проходит по обычной схеме, описанной мною в статьях о покупке авто и о составлении договора купли-продажи (ДКП).

Но более интересен не этот, а второй вариант, когда машина продается от государства.

Рекомендации

  1. Перед покупкой авто со штрафстоянки необходимо изучить его состояние. Нередко у таких машин отсутствуют целые узлы.
  2. Если вы обнаружили серьезные недостатки транспортного средства, о которых продавцы решили умолчать, то вы вправе инициировать судебное разбирательство с целью возвращения потраченных денег.
  3. Проверьте, действительно ли автомобиль «юридически чист». Есть риск, что мошенники пристраивают свой автомобиль, находящийся у банка в залоге, на штрафстоянку с целью дорого его продать.
  4. Помимо этого, если при его передаче в собственность государства была допущена какая-либо ошибка, произошло невыполнение тех или иных нормативов, то предыдущий хозяин машины сможет получить ее обратно в ходе судебного разбирательства.

На данный момент считается, что приобрести действительно хороший автомобиль на штрафстоянке очень сложно. Нормальные авто до открытого аукциона не доходят – их забирают административные органы ШС, их родные, друзья и знакомые. Все, что осталось, якобы передается на аукцион.

Однако компетентные органы предпринимают попытки предотвратить подобные ситуации. Им удалось несколько снизить степень коррупции.

Аукционы авто в разных городах

Чтобы получить информацию об автомобилях, которые продаются через аукцион, можно посетить веб-сайт ФССП – http://fssprus.ru (необходимый раздел – «Публичные торги»).

Внизу страницы в форме параметров для поиска следует прописать необходимые сведения – тип имущества, свой город, дату и т. д.

Найти необходимую информацию можно, посетив штрафстоянку самостоятельно.

В Москве

Внимание! Если номер телефона не указан, то можно позвонить по единому номеру для всех штрафстоянок – (495) 539 54-54.

В Нижнем Новгороде

В Казани

Название Адрес Режим работы
1. «Азино» 420073, Советский район, ул. Аделя Кутуя, 157 Б 24/7
2. «Азино» 420107, Вахитовский район, ул. Марселя Салимжанова, 7/1 24/7
3. «Камаз» 420036, Авиастроительный район, ул. Тэцевская, 5
4. «Камаз» 420107, Авиастроительный район, ул. Спартаковская, 2а
5. Штрафстоянка в Зеленодольске Зеленодольск, ул. Королева, 26/1

В Санкт-Петербурге

Название Адрес
1. Штрафстоянка Василеостровского района Шкиперский поток, д. 16-А
2. Штрафстоянка Кировского района Ул. Турухтанные Острова, за Киришиавтосервисом (2 км от м. Автово)

8 (906) 712-36-36

3. Штрафстоянка Колпинского и Пушкинского районов 1) Колпино, Зводский пр., уч. 2;

2) Пос. Шушары, 689 км;

3) Московское шоссе, 13, уч. 2

4. Штрафстоянка Петродворцового района 1) Пос. Стрельна, ул. Грибоедова, д. 7, тел. 918-3000;

2) Петергоф, ул. Озерковая

5. Штрафстоянка Приморского, Петроградского, Курортного районов 1) Ул. Школьная, д. 39 тел. 430-4890;

2) Ул. Мебельная, уч. 40

6. Штрафстоянки Красногвардейского района 1) На Шаумяна;

2) Ириновский пр., 26 и 9А

7. Штрафстоянки Центрального района Дегтярный переулок
8. Штрафстоянки Юго-Запада 1) Оборонная улица;

2) Лениинский пр., уч. 213 и 24

9. Штрафстоянки Московского и Адмиралтейского районов 1) Заставская;

2) Московское шоссе, 13Д;

3) Ул. Егорова

Внимание! Номер единой информационной диспетчерской службы по петербуржским штрафстоянкам – 004.

Как выглядит схема продаж автоконфиската

В качестве попытки исключения коррупционной составляющей такие продажи проводятся по длинной схеме, конечным этапом которой являются электронные публичные торги. После поступления авто на штрафстоянку связанная с его реализацией цепочка выглядит, примерно, так:

  • Переход прав собственности к государству по судебному решению.
  • Передача на баланс территориальному управлению Росимущества.
  • Организация продажи посредством договора Росимущества с продавцом-подрядчиком.
  • Проведение аукционной продажи посредством договора продавца-подрядчика с оператором-подрядчиком (владельцем электронной торговой площадки).
  • Переход прав собственности к победителю торгов и передача автомобиля новому владельцу.

Данная схема может быть укорочена, когда Росимущество заключает договор с оператором-подрядчиком самостоятельно (для особо выгодных или важных продаж), но для рядовых продаж, как правило, всегда привлекается сторонний организатор.

Внимание! В последнее время начала получать распространение практика частных штрафстоянок где с конфискатом могут проводить всякие жульнические манипуляции, поэтому будьте максимально внимательны при покупке.

Алгоритм покупки авто со штрафстоянки

Действия покупателя ТС со штрафстоянки в обобщенном виде выглядят следующим образом:

  1. Определяется цель и сфера мониторинга – онлайн-ресурсы и др. средства поиска поступающих предложений от продавцов и/или организаторов/операторов торгов.
  2. Проводится подготовка – регистрация на требуемых ресурсах (сайтах с лотами Росимущества и торговых площадках), получение электронной подписи, зачисление средств на лицевые счета, подготовка необходимой документации и др.
  3. Проводится поиск и фильтрация вариантов – интересные предложения изучаются и по наиболее привлекательным подаются заявки на участие в торгах, с внесением залога. Если ТС стоит 100 тыс. руб. и менее, то первый заявитель становится победителем и может оформлять ДКП.
  4. Если ТС стоит более 100 тыс. руб., то предстоят торги на аукционе. В период между заявкой и торгами, ТС проверяется покупателем по технической и юридической части.
  5. Покупатель в назначенное организатором время участвует в аукционе на площадке оператора, и если выигрывает его, то подписывает направляемый ему протокол итогов.
  6. В течение 10 дней после аукциона ТС может быть повторно проверено покупателем.
  7. Спустя 10 дней после аукциона, на основании протокола итогов, заключается ДКП.
  8. Производится оплата лота – сразу или в течение 30 дней с даты заключения ДКП, если в нем не указано иное.
  9. Одновременно с заключением ДКП или в течение 10 дней после оплаты, составляется акт приема-передачи и ТС вывозится покупателем с места хранения.
  10. Далее покупатель решает проблемы с автомобильной документацией (которая часто отсутствует), и регистрирует авто на свои реквизиты в ГИБДД.

Выглядит такой алгоритм обманчиво просто, – а на самом деле в процессе подобных покупок возникает немало сложностей, вплоть до неразрешимых проблем, не говоря об убыточных сделках из-за возможных ошибок в расчетах рентабельности.

Внимание! Отслеживать ассортимент конфискованных автомобилей вы можете на сайтах, публикующих данные от Росимущества: например, на сайте ФССП или на Конфискатор.com.

На что обратить внимание

Покупать машину на штрафстоянке можно, лишь убедившись в целостности и нормальном функционировании всех механизмов. Проявив неосмотрительность, можно недосчитаться целого узла, снятого командой «ответственных хранителей». Если в процессе эксплуатации будут обнаружены грубые несоответствия информации, описывающей лот, деньги можно вернуть посредством обращения в суд.

Также автомобиль должен быть чист с юридической точки зрения. Он может быть помещен на штрафстоянку намеренно. Тогда новый владелец, думая, что заключил выгодную сделку, приобретет кота в мешке и горько раскается в этом.

Есть и другие способы сэкономить на покупке железного коня, но они тоже потребуют бдительности и знания специфики процесса.

Есть и другие способы сэкономить на покупке железного коня, но они тоже потребуют бдительности и знания специфики процесса: как купить машину после тест-драйва, читайте в специальном исследовании.

Особенности оформления покупки со штрафстоянки

Если в случае с покупкой у владельца нужно оформить стандартный договор купли-продажи авто, то сделка с государством заключается несколько иначе.

Вам предстоит стать участником аукциона. Для подтверждения участия претендентов на владение транспортным средством просят сделать первый взнос. В случае выигрыша его считают частью оплаты за машину, а при проигрыше возвращают.

Если вы одержите победу, оставшуюся сумму придется погасить в течение последующих 10 дней. После этого вам выдадут акт, подтверждающий завершение торгов в вашу пользу. Если в момент аукциона у вас нет полной суммы, можно оформить автокредит.

Подводим итоги

Приобрести бесхозный (т. е. перешедший в собственность государства) автомобиль можно на штрафстоянке по низкой стоимости. Нередко такие авто приобретаются людьми для последующей продажи частей транспортных средств.

Конфискованное в пользу государства авто будет находится на балансе территориального управления Росимущества, где его оценивают и в последующем продают на аукционе.

При этом отмечается, что нередко действительно качественные машины не доходят до торгов, так как их забирает себе администрация штрафстоянок, их родственники, друзья и т. д. Уполномоченные органы стараются пресечь подобное явление.

Перед тем как приобретать подобное авто, следует удостовериться в его целостности, в работоспособности и нормальном функционировании всех его механизмов и узлов. Если какой-либо узел по вине сотрудников либо сторожей штрафстоянки отсутствует, то машина потребует дорогостоящего ремонта. Вследствие этого ее приобретение окажется убыточным.

Есть возможность вернуть денежные средства посредством инициирования судебных разбирательств.

Наконец, следует обязательно проверить авто на юридическую чистоту. Некоторые автомобили ставят на штрафплощадку специально, вследствие чего у его последующего владельца возникнет немало проблем с государством.