Скидки на ремонт пенсионерам

Об этом мало кому известно, но пожилые россияне на сегодняшний день имеют право на компенсацию за приобретение бытовой техники.

Данная адресная помощь распространяется на приобретение приборов долгосрочной эксплуатации, являющимися, помимо того, предметами первой необходимости, в частности для пожилого человека: телевизора, стиральной машины, плиты, холодильника.

Но – нюанс! Если пенсионер решит приобрести кондиционер, то необходимость компенсации надлежит обосновать: человек нуждается в приборе в связи с состоянием здоровья. Иными словами, от пенсионера потребуется справка от врача. Имеется ещё нюанс: компенсацию можно получить только за один прибор. Таким образом, перед покупкой рекомендуется объективно оценить собственную платежеспособность – рассчитать максимальную сумму, которую человек готов вернуть.

Кто имеет право на помощь?

Условия получения компенсации индивидуальны для каждого региона. Однако категории граждан одни и те же, независимо от субъекта РФ.

  • Одинокие неработающие пенсионеры, ежемесячный доход которых не превышает прожиточный минимум, принятый в пределах данного региона.
    Но если в квартире пенсионера зарегистрирован кто-то из близких, за право получения компенсации придется побороться. Потребуются доказательства отсутствия факта совместного проживания и неоказания помощи со стороны того, кто прописан в квартире.
  • Неработающие пенсионеры, а также инвалиды, проживающие вместе с членами семьи, заработок которых ниже двух душевых прожиточных минимума, установленных в данной области.

Проверка

Узнать о наличии права на адресную помощь можно в управлении социальной защиты населения. И если такое право действительно есть, то нужно написать соответствующее заявление, к которому должны прилагаться копии чека на приобретение техники.

Кроме того, даже если с документацией все в порядке, представители УСЗН имеют право наведаться к пенсионеру домой и проверить условия проживания – записать, сфотографировать и оформить акт обследования.

Суммы

Что касается собственно сумм, то размер компенсации, как правило, не превышает 10 000 рублей. В целом размер выплаты устанавливается на усмотрение членов комиссии.

Малоимущие пенсионеры, помимо данной адресной помощи, могут рассчитывать на компенсацию до 25 000 рублей на расходы, связанные с лечением – дорогостоящая неотложная операция, покупка медицинских приборов. Данная помощь также оказывается УСЗН.

Компенсации покупок пенсионерами товаров первой необходимости в 2019 году

Если у пенсионера нет возможности на данный момент посетить многофункциональный центр, то он сможет отправить ту же документацию по почте заказным письмом, либо оформить заявление на сайте государственных услуг, который последнее время набирает большую популярность за счет доступности. Выплаты с каждым годом подвергаются индексации, в соответствии с предыдущим периодом.

По словам источника в столичной администрации, пожилые неработающие горожане получат 10 тысяч рублей на покупку телевизора; 12 тысяч рублей — на покупку стиральной машины, холодильника или плиты с установкой ; 15 тысяч рублей — на покупку персонального компьютера или мебели и 18 тысяч рублей — на кондиционер с установкой. Все права на материалы, находящиеся на сайте m При любом использовании материалов сайта ссылка на m

Размер налогового вычета при покупке квартиры (недвижимости)

С 2008 года максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 000 000 рублей, не считая процентов по ипотечному кредиту. До 2008 года максимальный размер вычета составлял 1 000 000 рублей. Например: Вы купили недвижимость в 2015 году стоимостью 3 000 000 рублей, Вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей.

За какие годы можно подавать декларацию

Если право на возврат налога на доходы (подоходного налога) у Вас возникло, например, в 2016 году, то в 2017 году Вы можете вместе с декларацией за 2016 год, сразу же, за один раз, подать декларации (и другие необходимые документы) за 2014 и 2015 годы, то есть в налоговую инспекцию достаточно сходить один раз.

Как Получить Помощь На Приобретение Бытовой Техники Пенсионерам В Москве

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Пенсионерам Положена Компенсация за покупку бытовой техники

Здравствуйте, дорогие читатели! У меня всегда были отличные отношения с соседями в подъезде. То я им чем-то помогу, то они мне. В этом смысле всегда все было здорово. Но тут грянул гром и у моих соседей возникли серьезные трудности, в первую очередь материального плана. Совместными усилиями мы этот недобрый период преодолели. Хотите узнать, как получить материальную помощь от государства? В каких жизненных ситуациях можно ей воспользоваться?

В материале ниже все эти вопросы будут подробно рассмотрены. Сегодня, для отдельной категории граждан государство предусматривает материальную помощь. Такая поддержка в виде денежных средств предоставляется тем семьям или гражданам, которые попали в трудное финансовое положение. Получить материальное вспоможение можно в организации от работодателя, или в учебном заведении. На сегодняшний день, практически в каждом учреждении часть бюджета предусмотрена именно на предоставление финансовой помощи.

Выплаты при рождении ребенка. Начиная с тридцатой недели беременности, женщина может получить пособие в связи с беременностью и родами. После появления малыша на свет, молодой маме положена денежная помощь, в размере рублей единовременное пособие. Мамы, которые ухаживают за маленькими детьми, не могут самостоятельно обеспечивать их материально. Поэтому, государство предусматривает выплаты по уходу за детьми, которые еще не достигли возраста 1,5 года.

Помощь многодетным семьям. Оказание поддержки происходит несколькими путями: Предоставление льгот и начисление денежных вспоможений. В большинстве регионов семьи получают средства, предназначенные на сбор детей в школу. Также семьям положены субсидии на оплату коммунальных платежей. Точный список льгот и денежных выплат можно узнать в местном управлении социальной защиты по месту своей приписки. Помощь малоимущим гражданам. Малоимущими считаются семьи или одинокие граждане, у которых средний доход за месяц даже не достигает установленного регионального прожиточного минимума.

Начисление денежных средств может производиться однократно, или в течение трех-четырех месяцев. Однократные финансовые вспоможения предоставляются в случаях длительной болезни, предстоящей операции, несчастных случаях и др. Что касается регулярной помощи, то она положена определенным категориям граждан, которые нуждаются в улучшении уровня жизни. На сегодняшний день размер денежного сертификата составляет рублей.

Такой вид помощи позволяет семье улучшить свои жилищные условия, а именно приобрести новое жилье или провести реконструкцию в старом. Также деньги можно потратить на образование детей и самой матери. Материальная помощь студентам. Студенты, которые числятся на очной форме обучения, получают денежные вспоможения в виде социальной стипендии.

Для получения такой стипендии, студент должен подходить под следующие критерии:. Материальная помощь неполным семьям начисляется в двойном размере на весь период декретного отпуска. Начисление денежных средств производиться с месяца подачи заявления. При выделении материальной помощи в связи с чрезвычайными обстоятельствами понадобятся такие документы:. Для получения материальной помощи, заявителям надо обращаться в разные инстанции, так как все зависит от самого вида вспоможения.

К примеру, за единовременным пособием трудоустроенные граждане подают документы по месту своего трудоустройства, а безработным надо обращаться в местную организацию социальной защиты населения. Малообеспеченным семьям нужно подавать все бумаги в городскую администрацию по управлению социальными вопросами. Для предоставления социальной стипендии, необходимо обращаться со всеми документами в деканат учебного учреждения.

Что касается материнского капитала и пособий многодетны семьям, то для получения этих видов помощи следует со всеми вышеперечисленными документами обращаться в органы соц защиты граждан. Семьям, у которых появился второй ребенок, полагается помощь, предоставляемая в виде денежного сертификата. Особо нуждающимся категориям граждан многодетные и малоимущие семьи назначаются различные льготы, пособия и социальные выплаты. Студенты из малообеспеченных семей или сироты получают помощь в виде социальной стипендии.

Для отдельных категорий граждан государством предусмотрена материальная помощь. Программ, по которым происходит осуществление поддержки, достаточно много. Осуществлением их занимаются как органы соцзащиты населения, так и работодатели. Достаточно широкий круг людей, попавших в трудную ситуацию, может претендовать на помощь, поэтому лучше всего перед тем, как начать собирать документы, обратиться в соцзащиту и уточнить, на какую программу в году вы сможете претендовать.

Мы ниже расскажем о наиболее популярных программах работы с населением. В конце года были внесены изменения в законы о социальной помощи. Появился новый вид поддержки — заключение контрактов с населением. В — эти поправки остаются актуальными. Со стороны государства по условиям этого договора выдается социальная помощь в том числе и материальная , а гражданин обязуется пройти программу адаптации и выполнить одно из условий:.

Прежде всего, возможность получения этого вида поддержки доступна нуждающимся семьям, которые находятся в трудной ситуации. На настоящий момент программа действует по всей России. В году ее реализация идет при помощи специалистов соцзащиты и Центра занятости. Претендентами на помощь от государства в году могут стать и многодетные семьи. Оказание им поддержки происходит несколькими путями — в виде льгот, пособий и выплат один раз в год.

Например, в ряде регионов многодетным семьям перед 1 сентября перечисляют средства на сборы детей в школу. Обязательным условием является воспитание всех детей в семье, а не в специальных детских учреждениях. Также семьи, в которых 3 и более детей могут на льготных условиях получить земельный участок для ведения подсобного хозяйства или строительства загородного дома. Региональные выплаты более разнообразны. Прежде всего, за 3-го или 4-го ребенка назначается региональный материнский капитал порядка рублей, которые можно направить на те же нужды, что и федеральный.

Существует ряд выплат, которые компенсируют затраты на покупку товаров для новорожденных, продуктов и одежды. Чтобы узнать точный список льгот, на которые вы можете претендовать, обратитесь в местное отделение социальной защиты. Все чаще с появлением 3-го и последующих детей доходов членов семьи не хватает для обеспечения всем достойного уровня жизни. В этом случае обратите внимание на выплаты малоимущим.

Расчет количества денег на одного члена семьи ведется на основе данных о доходах всех трудоспособных взрослых в ней состоящих. Необходимо представить в органы соцзащиты справки за последние три месяца. Суммы доходов между собой складываются, а затем делятся на всех членов семьи. Если полученная сумма ниже установленного в регионе прожиточного минимума, то семья получает особый статус.

Она становится малоимущей. Ежегодно величина прожиточного минимума индексируется, в для каждого региона установлено свое значение. Узнать его можно в администрации своего района или в отделении соцзащиты. Средняя его величина по России в этом году равна рублей. В некоторых случаях помощь не предоставляется. Например, если в семье есть один или несколько работоспособных членов, но они не желают вести трудовую деятельность.

Исключение составляют только следующие случаи:. Однако все чаще помощь оказывается только тем семьям, в которых все трудоспособные члены стоят на учете по безработице или трудоустроены заработок может быть минимальным. В году, кроме льгот на образование, налоги и ЖКХ предусмотрена и другая помощь малоимущим. Например, ребенку доступен следующий список мер поддержки:. Кроме того, возможна выплата материальной помощи в виде пособий или одноразовых перечислений, которая регулируется региональными законами.

Нуждающиеся ветераны ВОВ могут получить в единоразовую адресную помощь до рублей на покупку необходимой бытовой техники, замену сантехнического оборудования или протезирование зубов. Семьи пенсионеров в которых нет трудоспособных членов или одинокие люди преклонного возраста могут получить адресную помощь на проведение ремонта в жилом помещении. Ее размер насчитывает до рублей, и выплачивается она на основании акта осмотра помещения или справки о произошедшем в нем пожаре или затоплении.

Возможно перечисление помощи по факту выполнения работ, тогда необходимо представить чеки, сметы и оригиналы документов об оплате услуг строительно-ремонтных организаций. Эти виды помощи населению в году доступны только в ряде регионов, и максимальная сумма тоже может быть различной. Образец заявления на представление любого вида адресной поддержки и подробный список документов вы можете узнать в соцзащите.

У каждого человека по тем или иным причинам в жизни могут возникнуть финансовые трудности. Это может быть потеря работы, болезнь или другая ситуация. Если же вы будете соответствовать определенным критериям, то вы сможете претендовать на материальную помощь от государства. Обратитесь в отдел социальной защиты населения.

Предоставьте туда пакет документов в зависимости от того, к какой категории нуждающихся граждан вы относитесь. Если вы живете в малообеспеченной семье, то подтвердите это справками о зарплате обоих супругов и документом о составе семьи. В этом случае вы сможете рассчитывать на периодические выплаты материальной помощи, а также на детские пособия. Социальные пособия могут быть оформлены и во многих других случаях. Например, материальная помощь то государства полагается временно нетрудоспособным, беременным и кормящим матерям, родителям ребенка-инвалида и просто несовершеннолетнего ребенка.

Родственники умершего также могут получить пособие на погребение, а женщина, пришедшая женскую консультацию на ранних сроках беременности — на дополнительную единоразовую выплату.

В жизни случаются различные ситуации, когда справиться с материальными трудностями самостоятельно достаточно сложно, например, тяжелое заболевание, увольнение с работы и прочее. Можно, конечно, обратиться в коммерческие и различные благотворительные организации, но для начала стоит выяснить, что предлагает государство.

Для отдельных категорий граждан государством предусмотрена материальная помощь. Программ, по которым происходит осуществление поддержки, достаточно много. Осуществлением их занимаются как органы соцзащиты населения, так и работодатели. Достаточно широкий круг людей, попавших в трудную ситуацию, может претендовать на помощь, поэтому лучше всего перед тем, как начать собирать документы, обратиться в соцзащиту и уточнить, на какую программу в году вы сможете претендовать. Мы ниже расскажем о наиболее популярных программах работы с населением.

Пособия и выплаты матерям-одиночкам в 2019-2020 году

Возврат предметов бытовой техники и других товаров при обнаружении в их работе дефектов, осуществляется по закону о защите прав потребителей. Средства перечисляются на реквизиты, указанные в заявлении покупателем. На них может приобретаться товар того же назначения той же категории повторно.

Что делать, если мне не дают льготы?

Если вам сказали, например, в поликлинике или в автобусе, что никаких льгот у вас нет, не полагайтесь на чужие слова, возможно, ваш собеседник просто не в курсе. Нужно самостоятельно поискать информацию в интернете, узнать у знакомых и родственников, позвонить в органы соцзащиты и МФЦ.

Статья 1

Настоящим законом предусматривается компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг в денежной форме (далее — компенсация расходов):

(в ред. закона Еврейской автономной области от 30.03.2011 N 910-ОЗ)

1) специалистам из числа:

а) педагогических работников, руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, состоящих в штате по основному месту работы в областных и муниципальных образовательных организациях (далее — педагогические работники);

(пп. «а» в ред. закона Еврейской автономной области от 01.11.2019 N 464-ОЗ)

б) медицинских и фармацевтических работников областных и муниципальных организаций здравоохранения;

в) руководителей учреждений и специалистов государственной системы социальных служб;

(в ред. закона Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 397-ОЗ)

г) специалистов государственной ветеринарной службы Российской Федерации;

д) медицинских работников областных и муниципальных общеобразовательных учреждений и муниципальных дошкольных образовательных учреждений;

е) руководителей и специалистов областных и муниципальных учреждений культуры;

(пп. «е» в ред. закона Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 397-ОЗ)

2) пенсионерам из числа специалистов, а также из числа педагогических работников государственных образовательных учреждений, отработавших в сельской местности на территории Еврейской автономной области не менее 15 лет (далее — пенсионеры).

(в ред. законов Еврейской автономной области от 24.01.2014 N 452-ОЗ, от 30.04.2019 N 397-ОЗ)