Сколько человек можно вписать в ОСАГО

Время чтения: 6 минут Дата обновления: 1 декабря 2019 г. Евгения Иванова, юрист Развернуть

Управлять ТС могут исключительно лица, вписанные в полис. Добавить водителя в полис ОСАГО возможно в любой момент его действия. Делают это сотрудники фирмы-страховщика. Вписать имя самостоятельно нельзя! Такое действие расценивается как подделка документов, поэтому если вы не хотите трудностей в дороге, стоит позаботиться о легальности поездки заранее. К тому же сотрудники ДПС имеют доступ к информации страховых компаний, и видят, внесен ли человек в базу. Процедура занесения нового водителя проста и не отнимет много времени. Можно переделать бумагу в любом отделении страховой компании.

Сколько человек может быть внесено в ОСАГО

Известно, что в страховой документ можно внести ограниченный список лиц (если речь идет о страховке с ограниченным списком людей, допущенных до управления). Многие считают, что не больше пяти (по числу строчек в бланке). На самом деле закон не указывает ограничений по числу лиц, допущенных к управлению ТС, которых можно внести в ОСАГО: в случае, если строчек не хватает, их внесут на обратную сторону бумаги, либо прикрепят список на дополнительном бланке. Стоимость рассчитывается по водителю с максимальным коэффициентом стоимости, и не зависит от количества вписанных персон.

Сколько можно вписать водителей в страховку ОСАГО бесплатно в 2020? Вы можете расширять список, сколько хотите. Стоимость не будет меняться, если стаж, возраст, качество вождения прочих водителей имеют равные или большие, нежели ваши, показатели.

Часто задают вопрос, нужно ли вписывать в страховку, если хозяин рядом. Да, нужно. Хотя штраф за это правонарушение невелик (согласно ч.1 статьи 12.37 КОАП РФ — 500 рублей), и можно сэкономить половину, оплатив штраф в первые 20 дней после его вынесения, в случае дорожно-транспортного происшествия выплаты целиком лягут на его виновника.

Как правильно менять сведения в полисе ОСАГО?

Для того, чтобы правильно справиться с поставленной задачей, необходимо посмотреть на бланк страхового полиса. При этом нужно знать, сколько человек можно вписать в страховку ОСАГО бесплатно, а сколько – за дополнительную плату. Итак, бесплатно разрешается вписать до пяти человек, платно – любое неограниченное число.

Прежде всего, нужно посмотреть на лицевую часть документа. Именно с этой стороны располагаются пять строк, которые используются для внесения личной информации водителей (фамилия, имя и отчество, а также номера актуальных водительских прав). В результате на лицевой части документа можно вписать только пять человек. Несмотря на этот факт, можно продолжить заполнение страховки с целью расширения ее функциональности.

Нужно перевернуть бланк. В результате в правой стороне в верхней части удастся отметить графу «Особые отметки», которая кардинально меняет всю ситуацию. Отметки позволяют расширить функциональность страховки. Предоставляется возможность продолжить список водителей, которые обладают правом управления определенного транспортного средства.

Предусматривается возможность изменения перевода использования транспортного средства по аналогичной схеме. Для этого следует внести соответствующие поправки. В некоторых случаях места на оборотной части страховки, оказывается недостаточно. Предусматривается возможность оформления дополнительного соглашения к действующему страховому полису. Если оформляется дополнительный договор, возможности изменений полиса ОСАГО становятся безграничными.

В дополнительном бланке должна быть указана следующая информация:

  • серия и номер действующего полиса ОСАГО, к которому прилагается документ;
  • печати, подписи для придания юридической силы соглашению;
  • соответствующие даты оформления страховки.

В обязательном порядке дополнительный бланк составляется в двух экземплярах. Такой подход обусловлен особенностями действующего законодательства Российской Федерации.

Предусматривается возможность вписывания автомобилистов, которые получают право управления транспортным средством, во время или после оформления соглашения по ОСАГО. Это происходит по мере увеличения лиц, которые желают быть водителями определенной машины.

Вписывание автомобилистов в полис ОСАГО предусматривает возможность существенной экономии. В этом случае нужно вписывать водителей с большим водительским стажем и хорошим сроком езды без автомобильных аварий. Каждый год езды без аварий предоставляет возможность получения скидки до пяти процентов на каждого человека в отдельности. Такая скидка на постоянной основе суммируется, поэтому гарантируется существенная скидка. Если же проводится расчет страхового полиса с учетом всех человек, которые были включены в круг водителей, допускается использование минимальной скидки для каждого отдельного водителя.

Добавление водителей в ОСАГО настоятельно рекомендуется, если предусматривается возможность зачисления автомобилистов в страховку и право управления транспортным средством должно быть предоставлено определенному гражданину. Однако вопрос относительно вписывания автомобилиста в страховку решается только в индивидуальном порядке. Лучше всего вписывать в ОСАГО водителей со стажем вождения больше трех лет. Новичков далеко не всегда нужно вписывать в страховку, так как любая автомобильная авария приведет к непременному подорожанию документа.

В обязательном автомобильном страховании предусматривается возможность включения неограниченного числа лиц, которые допускаются к управлению транспортным средством. Такая услуга предусматривает возможность управления машиной любым водителем. На всякий случай можно отказаться от вписывания определенных людей в страховку, решив оформить неограниченный полис. Важно подготовиться к использованию повышенной тарифной ставки.

Законодательство Российской Федерации предусматривает особенности оформления страховок. Физические лица могут вписать определенных лиц в документ. Юридические лица должны вписывать неограниченное количество граждан, которые заинтересованы в управлении определенной машиной.

Сколько водителей можно вписать в полис ОСАГО

Закон не устанавливает максимальное число водителей, которых можно вписать в один полис. При этом в стандартном бланке ОСАГО предусмотрены поля только для пяти водителей. По этой причине страховые компании часто отказываются вписывать в страховку более пяти человек. Альтернативой может служить мультидрайв — полис без ограничений по числу водителей.

Рассмотрим оба типа полисов подробнее.

Полис без ограничений

ОСАГО без ограничений по числу водителей позволяет управлять машиной любому человеку, который имеет водительское удостоверение. В таком полисе ставится специальная отметка, данные водителей в него не вписываются. При оформлении такого полиса находиться за рулем сможет любое лицо, независимо от того, кому принадлежит автомобиль.

Полис без ограничений подойдет в ситуациях, когда водителей у автомобиля более пяти или они постоянно меняются. Это позволит вам не переоформлять полис при изменении списка водителей и даст вам право требовать компенсацию независимо от того, кто находился за рулем. При этом мультидрайв не позволит получить скидку за возраст и стаж водителя, а его стоимость будет несколько выше, чем у ограниченной страховки.

Полис ОСАГО с ограничениями

Стандартный полис ОСАГО имеет ограничение на число водителей. Он позволяет пользоваться автомобилем только тем, кто вписан в страховку. Для этого необходимо указать в специальном разделе ФИО человека, и номер и серию его водительского удостоверения. Только после этого он получит право управлять машиной.

Если полис оформлен с ограничениями, то при наступлении страхового случая страховщик выплатит компенсацию, только если за рулем находился вписанный в документ водитель. При расчете стоимости такой страховки учитывается возраст и стаж лиц, которые в нее будут вписаны. Если у машины появляется новый водитель, то его необходимо вписать в полис — для этого отправляется запрос в страховую компанию.

Особенности расчета доплаты

Каждый водитель, который вписывается в страховой полис ОСАГО, получает коэффициент в виде единицы. Именно с момента вписывания автомобилиста в страховку начинается история вождения, которая может быть положительной или отрицательной. За каждый год отсутствия аварий предусматривается скидка в виде пяти процентов.

Сумма доплаты определяется в индивидуальном порядке с учетом количества дней, в течение которых полис ОСАГО будет по-прежнему оставаться действительным. При этом коэффициент в обязательном порядке учитывается.

Полис ОСАГО выгоднее всего оформлять только с включением опытных водителей. Записи молодых автомобилистов сразу же приведут к существенному подорожанию страховки.

Кто может внести изменения в полис

Хотя это не определено законом РФ, страховая компания настаивает на присутствии при внесении изменений владельца документа. Этим страховщик уменьшает шансы на противоправные действия, уменьшая шансы на передвижение угнанного автомобиля (или взятого на время без согласия на то владельца). Кроме личного присутствия заявитель может также предоставить доверенность (заверенную нотариусом) на проведение этого действия, однако это экономически нецелесообразно, к тому же займет определенное время.

Как вписать в страховку ОСАГО еще одного нового водителя без его присутствия? С этим проще: его присутствие не обязательно, достаточно иметь на руках оригиналы его документов (часто достаточно их копий). Владелец документа может вписать столько людей, сколько пожелает.

От чего зависит стоимость внесения доп. водителя

Во всех страховых компаниях стоимость должна быть единой. Сколько будет стоить добавить человека в полис ОСАГО, зависит от:

На основании данных по водителю вычисляется коэффициент, от 1 (старше 22 лет, за рулем от 3 лет, безаварийной ездой в течение 5 лет) до 1,8 (моложе 22 лет, со стажем менее 3 лет). Именно коэффициент определяет стоимость вписания в страховку ОСАГО. Скидку по безаварийной езде проверяют по общей базе страховых компаний. Компания не обязана её предоставлять, но заинтересована в этом – иначе вы купите страховку у другого страховщика, поэтому при покупке полиса вам обычно предоставляют скидку по максимуму. Однако если вы хотите внести человека в действующую страховку, сотрудники могут захотеть немного заработать, и «не суметь найти» данных о новом водителе. Поэтому рекомендуем сначала попросить рассчитать стоимость покупки полиса на того, которого планируется внести в список. После того, как вы убедитесь в том, что страховой агент верно рассчитывает коэффициент, можно говорить о своем желании внести этого человека в свой полис.

Кроме персональных данных водителей, цена ОСАГО зависит от периода его действия, региона, объема двигателя автомобиля.

Без стажа

Поясним, что под «стажем вождения» понимается не реальный водительский опыт, а время, прошедшее с момента получения водительского удостоверения. То есть, получив права в 20 лет, но ни разу не сев за руль, через 3 года формально гражданин получает необходимый стаж, коэффициент снижается. В то же время скидка за безаварийную езду предоставляется только в случае, если имя человека упоминалось в ОСАГО. То есть если вы никогда не были вписаны в страховку, вы не получите скидку за безаварийное вождение.

Сколько стоит вписать человека без стажа в страховку ОСАГО? Стоимость будет рассчитана с максимальным коэффициентом 1,8 в случае, если новичку менее 22 лет, с коэффициентом 1,7 – если он старше 22.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Стаж больше 3 лет

Сколько стоит вписать водителя в страховку ОСАГО со стажем более 3 лет? Стоимость страховки будет перерассчитана с применением коэффициента 1,6, если лицо, допущенное к управлению, моложе 22 лет. Для водителя старше 22 лет и стажем за рулем больше 3 лет повышающий коэффициент не применяется, стоимость страховки зависит от наличия скидки за безаварийную езду.

Как включить в ОСАГО

Как по новым правилам вписать человека в страховку на машину?

Понадобятся:

  • действующий полис автогражданки;

  • паспорт лица, которое будет занесено в документ;

  • его водительское удостоверение.

В офисе необходимо будет заполнить заявление.

Для того, чтобы процесс внесения изменений занял меньшее время, запишитесь на прием к страховому агенту заранее. Как и в случае с покупкой нового полиса, бумагу с изменениями можно заказать с курьером на дом – процедура будет такой же, как и при первичном оформлении, однако, скорее всего, вам предложат оплатить курьерские расходы.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? x