Сколько длится регистрация ИП

Как открыть ИП самостоятельно, что для этого нужно, сколько это стоит?

Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в общем случае вам потребуется сделать копию документа, удостоверяющего личность (паспорта), заполнить заявление о регистрации ИП, и оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Подпись в подаваемом заявлении и верность копий подаваемых документов должны быть заверены нотариусом.

Исключение – случаи, когда документы подаются непосредственно в налоговую инспекцию или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность, или направляются в налоговую инспекцию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Представить документы нужно в налоговую инспекцию по месту жительства (в общем случае по месту постоянной регистрации по паспорту).

Где зарегистрировать ИП в Новосибирске

С полным пакетом документов идём в налоговый орган по месту регистрации (прописки), указанной в паспорте. Там у вас принимают все документы и вы спокойно ожидаете решения.

Адреса налоговой инспекции

630015, г. Новосибирск, ул. Королева, 9
Прием деклараций физических лиц — на первом этаже в операционном зале.

Адрес налоговой службы обязательно уточняйте на сайте nalog.ru

Шаг 7.

Забираем документы

Если все предоставленные документы в порядке, то через 3 рабочих дня в налоговой инспекции вы получите:

  • Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП);
  • Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
  • Уведомление о присвоении кодов статистики из Росстата (если не выдадут, то нужно получать самим).

Поздравляем, теперь вы индивидуальный предприниматель!

Итоговая стоимость открытия ИП в Новосибирске составляет 800 рублей, а по времени займёт до трёх дней.

Бухгалтерия для ИП

Сразу после регистрации задумайтесь о ведении бухгалтерии. Если вы не планируете брать на работу бухгалтера, то рекомендуем вам вести онлайн-бухглатерию через проверенные компании.

Если у вас нет желания или вы считаете, что не сможете самостоятельно пройти процедуру регистрации, то можете прибегнуть к услугам специалистов, которые предоставляют регистрацию ИП быстро и «под ключ».

Сколько официально по времени занимает открытие ИП

Вести бизнес в статусе ИП может любой совершеннолетний гражданин РФ или иностранное лицо без психической и другой болезни, оказывающей влияние на дееспособность. Занятие некоторыми видами деятельности предусматривает отсутствие судимости. С согласия родителей или опекунов ИП может оформить несовершеннолетнее лицо в возрасте от 14 до 18 лет. Признать дееспособность такого подростка может также суд или орган опеки, объявив его эмансипацию.

Для начала процедуры регистрации индивидуального предпринимательства необходимо заранее подготовить пакет из следующих документов:

  • Паспорт или другой документ, приравненный к удостоверению личности.
  • Свидетельство о присвоении номера ИНН.
  • Заявление на открытие ИП.
  • Заявление о выборе налогового режима, если это не общая система налогообложения.
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Перед тем, как открывать ИП, необходимо определиться с видом деятельности. Выбрать можно любой законный бизнес. Однако есть виды деятельности, заниматься которыми в статусе ИП нельзя. Например, это розничная продажа алкогольной продукции. Предприниматель имеет право выбрать как один вид бизнеса, так и вести сразу несколько.

Вид деятельности указывается в виде кода из ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Впоследствии можно добавлять коды из ОКВЭД и убирать те, по которым работа не ведется.

Важно! При выборе нескольких видов деятельности нужно указать один из них в качестве основного. Это прямо влияет на количество и размер налогов, а также на необходимость получения разрешений и лицензий.

Далее нужно определиться с системой налогообложения, на которой предполагается работать. От ее выбора зависит количество налогов к уплате, отчетов для сдачи в налоговую и перечень разрешенных видов деятельности. При определении оптимальной системы для конкретного бизнеса желательно проконсультироваться с бухгалтером, так как при отсутствии достаточного опыта можно делать ошибку при выборе подходящего налогового режима. А сменить систему налогообложения повторно будет нельзя. С выбором могут помочь и сотрудники ИФНС.

Далее нужно передать заполненное заявление через сайт ФНС или лично в налоговую инспекцию либо МФЦ. При подаче документов на открытие ИП в электронной форме необходимо наличие подтвержденной учетной записи и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Как долго занимает по времени открыть ИП, определяется действующим законодательством. Заявление вместе с другими документами рассматривается и проверяется в течение 3 рабочих дней. Проверить окончание госрегистрации статуса ИП можно на официальном сайте налоговой службы или в ИФНС, находящейся по месту постоянной прописки или временного пребывания. При подаче документов через многофункциональный центр открытие ИП может занять до 7 рабочих дней.

Важно! Свидетельство о госрегистрации ИП не выдается с 2017 года. А с 2018 года прекращена выдача каких-либо бумажных документов, подтверждающих открытие предпринимательства. В 2020 году они предоставляются только в электронном формате. Вместо них налоговая служба направляет на адрес электронной почты предпринимателя уведомление о постановке физлица на учет в качестве ИП и лист записи ЕГРИП.

Если предприниматель желает получить на руки копии подтверждающих документов в бумажном виде, то он должен предварительно запросить их вместе с подачей заявления на регистрацию. Забрать их можно лично в налоговой инспекции или указать в качестве способа получения заказное письмо по почте.

Есть ли разница в онлайн и офлайн регистрации

Главное отличие регистрации ИП в онлайн-режиме от оффлайн-способа состоит в необходимости подписи документов на открытие индивидуального предпринимательства усиленной квалифицированной подписью. Без нее возможно только личное предоставление документов или отправка заявления заказным письмом с нотариально заверенной подписью.

Важно! При направлении документации на государственную регистрацию ИП в электронном формате, в том числе с помощью услуг нотариуса или через многофункциональный центр, не требуется платить пошлину.

Что делать, если превышены временные рамки

Если в течение стандартного срока регистрации ИП нет ответа от налоговой, то, возможно, в открытии предпринимательства отказано. Самой распространенной причиной является наличие неточностей и ошибок в заполнении заявления. В таком случае срок, за сколько рабочих дней оформляется ИП, может быть увеличен до момента их устранения будущим предпринимателем. Поэтому важно внимательно указывать личные данные и правильно указывать вид деятельности по ОКВЭД и выбранную систему налогообложения.

Как зарегистрировать ИП бесплатно?

Чтобы зарегистрировать ИП, необязательно обращаться в сторонние компании, которые занимаются регистрацией фирм «под ключ».

Вы можете подготовить все документы для регистрации ИП бесплатно через интернет в сервисе «Моё дело».

Достаточно зарегистрироваться и пройти все шаги электронного мастера по регистрации ИП (ЧП или ПБОЮЛ – устаревшие аббревиатуры). По завершении вы получите бесплатно комплект документов, который поможет открыть ИП. Цена за подготовку документов — 15 минут вашего времени.

Хочу открыть ИП с помощью вашего сервиса, какие для этого нужны документы?

Сервис «Моё дело» уже подготовил для вас все необходимые документы, которые вы можете скачать в Личном кабинете сразу после регистрации в системе:

  • заявление на регистрацию ИП;
  • заявление на УСН;
  • квитанция на оплату госпошлины;
  • уведомление в надзорный орган.
  • По мере заполнения документов вы будете получать пошаговые инструкции по всем этапам регистрации. У вас не останется вопросов, как самому зарегистрировать ИП.

Сколько времени занимает регистрация ИП?

Срок регистрации ИП составляет три рабочих дня с момента сдачи документов в налоговую инспекцию.

Создать документы для регистрации ИП за 15 минут

Получаем документы зарегистрированного ИП

В указанную инспектором дату вам необходимо самостоятельно прийти в налоговую инспекцию за готовыми документами (в 2020 году срок регистрации ИП не должен превышать 3 рабочих дней). При себе необходимо иметь паспорт и расписку. Представителю дополнительно потребуется доверенность.

Примечание: если вы не сможете прийти за документами в указанный день, то их отправят по почте.

В случае успешной регистрации инспектор должен вам выдать:

  1. Лист записи ЕГРИП (с номером ОГРНИП).
  2. Свидетельство ИНН (если до этого у вас не было ИНН).

В некоторых ИФНС дополнительно могут сразу выдать:

  • Уведомление о постановке на учет в ПФР (Пенсионный фонд);
  • Уведомление о присвоении кодов статистики (из Росстата).

Обязательно проверьте информацию в полученных документах. При обнаружении ошибок сразу обратитесь к сотруднику, который выдал вам бумаги для составления протокола разногласий. Если ошибки были допущены по вине регистрирующей налоговой, они должны их оперативно и бесплатно исправить.

Обратите внимание, с 1 января 2017 года ФНС прекратила выдачу свидетельства регистрации ИП в бумажной форме. Вместо этого теперь налоговая оформляет Лист записи ЕГРИП по форме №Р60009, который имеет такую же юридическую силу, как и ранее выдаваемое свидетельство о госрегистрации.

Примечание: выписку из ЕГРИП, начиная с 30 июня 2015 года, выдают только в электронном виде на основании письменного запроса в ИФНС.

Проверяем собранные документы для регистрации ИП

Итоговый комплект должен включать в себя:

  1. Заявление на регистрацию ИП (форма Р21001) – 1 экз.
  2. Оригинал квитанции госпошлины с отметкой об оплате.
  3. Заявление о переходе на УСН (если планируете применять УСН) – 2 экз. (для Москвы – 3 экз.).
  4. Оригинал паспорта + ксерокопии всех страниц (даже пустых).
  5. Копия свидетельства ИНН (необязательно, но в некоторых ИФНС могут попросить).

Более подробно про документы для открытия ИП.

Сколько времени занимает регистрация ИП в действительности?

Однако время регистрации ИП нельзя связывать только с установленным законом сроком. Перед тем, как подать документы в регистрирующий орган, потребуется решить следующее вопросы:

  • Какими видами деятельности, будущий предприниматель будет заниматься?
  • Какую систему налогообложения стоит выбрать?

Неправильно выбранная система налогообложения может превратиться в серьезное бремя, выраженное в высоких налоговых ставках. Поэтому рекомендуется перед открытием ИП проконсультироваться с бухгалтером, чтобы выяснить, в какой системе налогообложения предпринимателю будет выгодно работать. Напомним, что на сегодняшний день для ИП действуют следующие режимы налогообложения:

  • ОСНО – общая система налогообложения;
  • УСН (6% и 15%) – упрощённая система налогообложения;
  • ЕНВД – единый налог на вмененный доход;
  • ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог;
  • Патентная система налогообложения.

После государственной регистрации предпринимателю также потребуется встать на учет во внебюджетных фондах, открыть расчетный счет в банке и т.д.

Отвечая на вопрос, сколько времени занимает регистрация ИП, необходимо суммировать затраченное время на все вышеперечисленные действия. При условии оперативности и правильности оформления всех документов, регистрация ИП может занять от одной до двух недель, включая установленный законом РФ срок рассмотрения документов регистрирующим органом.

Вас может заинтересовать

  • Сколько кодов ОКВЭД допустимо указывать при регистрации индивидуального предпринимателя?
  • ООО или ИП – что выгоднее и легче открыть?
  • Различия типов компаний и их создания в корпоративном законодательстве России и Великобритании

Сколько дней дается на регистрацию ИП в налоговой после оплаты пошлины и нотариального заверения?

Обычно ИП регистрируется в течение нескольких дней после подготовки полного пакета документов. Но если вы предпочитаете все делать заранее, не торопясь, и хотите выбрать максимально удобное время, чтобы посетить налоговую инспекцию и подать заявление, торопиться не обязательно.

В частности, квитанция на оплату госпошлины не имеет «срока действия». Вам достаточно всего раз оплатить пошлину и сохранить документ, подтверждающий это, — и вы можете регистрироваться и сразу, и через месяц, и через несколько лет. Никаких ограничений нет, поэтому если вы передумали, необязательно запрашивать пошлину назад. Возможно, через какое-то время вы вновь измените свое решение.

Сроков «годности» не имеет и нотариальное заверение подписи на заявлении. Тут только одно «но»: важно, чтобы на момент подачи заявления оно соответствовало действующему законодательству и актуальным регламентам. Подавать документы через несколько лет после их оформления не стоит: наверняка изменятся и правила, и сама форма заявления.

Срок действия есть только у доверенности, если это в ней прописано. Обычно доверенность оформляют на месяц. Поэтому если вы обратились в третьему лицу или, к примеру, пользуетесь услугами юридической компании (такой, как «Ригби»), вам необходимо уточнить, сколько дней они будут регистрировать ИП. С юристами обычно не возникает проблем, а вот знакомые могут подвести и задержать вас.

За сколько дней можно открыть ИП

Учитывая, какой обязательный пакет документов необходимо собрать будущему предпринимателю для представления в налоговый орган для регистрации в качестве ИП, справедливо будет сказать, что открытие ИП ориентировочно занимает от шести дней до двух недель. При этом сроки во многом зависят от расторопности предпринимателя.

Больше всего времени требуется для заполнения заявления о регистрации в качестве ИП по форме Р21001. Само ее заполнение в целом не должно вызывать трудностей у грамотного человека, по большей части здесь главное – это внимательность при заполнении и правильность проставления галочек.

Для удобства и экономии времени можно обратиться к специалисту, который окажет необходимую юридическую помощь и сможет четко сказать, за сколько дней можно открыть ИП. От вас только потребуется посетить в назначенное время нотариуса и заверить подпись на заявлении Р21001, все остальное можно сделать по доверенности.

Могут ли мне отказать в регистрации ИП?

Могут по основаниям, предусмотренным в законодательстве. Например, если не соблюдены формальные требования по предоставленным документам (ИП представил для регистрации недействительный российский паспорт) или есть решение суда, запрещающее вам иметь статус ИП, то может последовать отказ в регистрации ИП.

Можно ли зарегистрировать ИП по месту временной регистрации?

Да, если нет постоянной регистрации. В других случаях зарегистрировать ИП можно только по месту постоянной регистрации. А вот вести бизнес предприниматель сможет в любой точке России.

Возможные причины отказа в регистрации ИП

Отказать в оформлении ИП в 2020 году могут по следующим причинам:

  • Подготовлен неполный комплект документов.
  • Указаны неверные данные, есть ошибки или опечатки.
  • Пакет бумаг подан в ошибочную ИФНС.
  • ИП был признан банкротом меньше года назад.
  • Не истек запрет на ведение предпринимательской деятельности.

В случае получения отказа в регистрации по вине заявителя, оплаченная госпошлина не возвращается. Если отказ необоснованный или случился из-за ошибки инспекторов ИФНС, то его можно обжаловать в вышестоящий налоговой орган или через суд. Как правило, подобные дела выигрывают ИП, но не каждый готов этим заниматься из-за 800 рублей.

После регистрации ИП физическое лицо приобретает новые права и обязанности в дополнение к уже имеющимся. Перечень прав и обязанностей ИП мы перечислили в этой статье.

О том, что делать в случае смены прописки у ИП, читайте в этой статье.

Другие статьи

Что делать после регистрации ИП?

Действия после регистрации ИП: выбор системы налогообложения, регистрация в фондах и т.д.

Читать статью Открытие расчетного счета

Как выбрать банк для открытия расчетного счета. Нужен ли счет в банке для ООО или ИП. Может ли ООО или ИП работать без расчетного счета.

Читать статью

Возможна ли регистрация ИП по месту деятельности?

Регистрация ИП производится по месту жительства (в общем случае по прописке). Даже если вы планируете осуществлять свою деятельность в другом городе и имеете там временную регистрацию, то в качестве ИП вас зарегистрируют только по месту постоянной регистрации.

На что влияют коды ОКВЭД, указываемые при регистрации ИП?

ИП может заниматься только деятельностью, указанной в кодах ОКВЭД в ЕГРИП. Например, вы хотите заниматься переводами, а в ОКВЭД у вас стоит «разработка программного обеспечения». В таком случае вам необходимо внести изменения в коды. При этом внести изменения в ЕГРИП нужно в течение трех рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности.

Что делать после регистрации ИП?

После государственной регистрации предпринимателю необходимо в течение тридцати календарных дней подать заявление в налоговые органы о переходе на упрощённый режим налогообложения, если он планирует применять УСН.

Можно ли совмещать деятельность ИП с основной работой?

Да. Это никак не влияет ни на процесс регистрации, ни на взносы ИП. Вы имеете право не сообщать своему работодателю о том, что зарегистрировались в качестве ИП.

Может ли ИП иметь название?

Официально – нет. Но вы можете вставлять свой логотип и любое название в шапки документов (счета, акты, договоры), делать вывески и т. д. Однако в ваших реквизитах для оплаты всегда будут указаны ваши имя и фамилия. Кроме того, можно официально зарегистрировать торговое обозначение.

Нужно ли арендовать помещение?

Только если оно вам необходимо. Никаких требований по обязательной аренде нет.

Что делать, если я не веду деятельности?

Сдавать нулевую отчётность по УСН в установленные сроки (по ЕНВД придется сдавать ненулевую отчетность, а по ПСН декларации не представляются) и иную отчетность, от которой ИП не освобожден в рамках применяемого режима. Уплачивать фиксированные взносы ИП.

Нужна ли печать?

ИП имеет право работать без печати. Но мы рекомендуем вам её сделать – это значительно облегчит жизнь. Кроме того, в некоторых случаях без печати не обойтись, например, при выдаче БСО.

Создать документы для регистрации ИП бесплатно

Нужно ли зарегистрировать ИП в фондах?

Нет, пока у ИП нет наемных работников, в ФНС его везде зарегистрируют по умолчанию. Когда предприниматель наймет первго сотрудника, ему нужно будет в течение 30 дней зарегистрироваться самостоятельно в ФСС России (как плательщику взносов за своих работников, исполнителей — если в договорах с ними предусмотрено страхование от «травматизма»). В ПФР в качестве работодателя регистрировать не нужно.

В избранное Нажмите Ctrl+D чтобы добавить страницу в избранное 3 нравится Поделиться: