Сколько снимается?

Судимость – это правовое состояние лица, совершившего преступление и осужденного приговором суда, которое связано с некоторыми правовыми ограничениями как в уголовно-правовой, так и в общегражданской, бытовой сферах. Моментом возникновения судимости является вступление приговора суда в законную силу, моментом прекращения – ее снятие или погашение.

Наличие у лица неснятой (непогашенной) судимости в случае совершения им нового преступления в ряде случаев учитывается как отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), что влечет назначение более строгого наказания; препятствует прекращению уголовного дела и освобождению от уголовной ответственности на основании ст. ст. 75 -76.1, 80.1 УК РФ; влияет на назначение судом вида исправительного учреждения, а также на размер фактически отбытого осужденным срока для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении. Кроме того, судимость может препятствовать занятию некоторых должностей, связанных с государственной службой, усыновлению детей и пр.

Законом предусмотрены два способа прекращения состояния судимости – ее погашение или снятие.

Под погашением понимается автоматическое прекращение состояния судимости по истечении установленного в законе определенного срока, прошедшего после отбытия лицом наказания, либо истечения испытательного срока. Совершение каких-либо процессуальных действий для погашения судимости не требуется.

Если лицо совершило несколько преступлений, сроки погашения судимости исчисляются по каждому преступлению отдельно.

При осуждении лица к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, категория совершенного преступления на исчисление сроков погашения судимости не влияет.

Так, в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия наказания. Однако, если осужденный к наказанию в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ злостно уклоняется от отбывания наказания, суд может заменить назначенное наказание более строгим. В этом случае течение срока погашения судимости начинается после отбытия более строгого наказания, но исчисляться он должен по правилам изначально назначенного наказания.

В отношении лиц, осужденных к условной мере наказания, судимость погашается по истечении испытательного срока. Однако, следует иметь в виду, что если лицу одновременно с условным осуждением назначены дополнительные виды наказаний, срок которых или срок погашения судимости после отбытия которых выходят за пределы испытательного срока, то условно осужденный будет считаться судимым и после истечения испытательного срока.

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы, сроки погашения судимости после отбытия наказания зависят от категории совершенного преступления.

Так, в случае совершения лицом преступления небольшой или средней тяжести судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания в виде лишения свободы. Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление, судимость погашается по истечении восьми и десяти годам соответственно. При этом, если лицо освобождено от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно, или неотбытая часть им заменена более мягким видом наказания, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания.

Снятие судимости — аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. Ее условием является безупречное поведение лица, отбывшего наказание, и возмещение им вреда, причиненного преступлением. Поэтому если лицо, имеющее судимость, совершает новое преступление, сроки погашения судимости за ранее совершенное преступление не прерываются, но эта судимость уже не может быть снята.

Снятие судимости возможно как по ходатайству лица, отбывшего наказание, так и по представлению уголовно-исполнительной инспекции в случае осуждения лица к условной мере наказания.

Судимость также может быть снята актами амнистии или помилования.

Погашение или снятие судимости аннулирует все уголовно-правовые последствия, с ней связанные. При совершении нового преступления лицо с погашенной (снятой) судимостью считается совершившим преступление впервые.

Вместе с тем, погашение или снятие судимости не отменяет всех ограничений. Так, например, лица, судимость которых снята (погашена), не могут быть приняты на службу в полицию, прокуратуру, федеральную службу безопасности, службу судебных приставов и в другие органы.

Сроки погашения при наличии нескольких преступлений

Случаются ситуации, когда на совести одного человека – совершение нескольких незаконных действий. В перспективе, суд будет рассматривать этот случай как совокупность нескольких деяний, но они могут быть разного характера. Отдельное рассмотрение каждого деяния не имеет смысла, так как все они допущены в один промежуток времени.

Здесь разграничение в сроках погашения судимости будет зависеть от тяжести ущерба, нанесенного пострадавшему. Например, по одному из действий, рассматриваемых в совокупности, нанесен тяжкий вред – судимость будет погашена только через 8 лет. Если по другому деянию причинен вред средней или легкой степени, то срок погашения составит 3 года. Независимо от того, что они рассматриваются вместе, но сроки у них могут быть разными.

Погашение сроков при рецидиве

Существуют преступники, у которых незаконная деятельность считается стилем жизни, поэтому они не встают на путь исправления, совершают новые преступления и повторно несут ответственность, отбывая наказание.

В таких случаях, следует понимать, что относительно каждого их поступка действует разный срок погашения судимости, но вследствие того, что совершаются новые преступления, со временем он становится больше, иногда предполагает отсутствие перспективы окончания, особенно при особо тяжких последствиях.

Исходя из судебной практики, имеется небольшой процент граждан, после нескольких рецидивов, желающих исправить жизнь и начать ее с чистого листа, тогда возникает шанс дождаться погашения предшествующих судимостей.

Судимость: с какого времени считается погашенной, основания, значение для человека

В наше время в России достаточно развита пенитенциарная система, с каждым годом совершенствуется система работы правоохранительных органов. Свои обязанности и функции эффективно выполняют судебные органы, они призваны обеспечить одним гражданам защиту прав, другим назначить справедливое наказание. Особенно ответственным полем деятельности для государственных органов является уголовное производство. При рассмотрении таких дел решаются вопросы о дальнейшей жизни людей, компенсации вреда и других способов возмещения ущерба.

Принятие ответственности виновным зависит от статьи, после разработки приговора, человек становится судимым. Он может быть лишен, ограничен в действиях, привлечен к работам обязательного, принудительного характера, а также другим видам наказания. Вне зависимости от типа мер, за человеком закрепляется судимость, которая, после осознания вины посредством принятия ответственности за свои поступки, может негативно повлиять на будущее человека. Многих граждан после привлечения к ответственности интересуют вопросы:

  • как узнать погашена ли судимость?
  • как снять судимость самостоятельно?
  • через сколько лет гасится судимость в России?
  • что значит погашенная судимость?

Воспоминания о прошлых преступных действиях не навсегда остаются с человеком. После несения ответственности определенный период времени, гражданин состоит на учете в органах правопорядка, зафиксирован в их базе данных как судимое лицо. Погашение судимости осуществляется по истечении временного периода, но для каждого преступления – он индивидуальный. Зависит от тяжести преступных действий, их обстоятельств.

Похожий материал: помощь адвоката по уголовным делам.