Сколько времени занимает усыновление ребенка

Процедура усыновления ребенка в Украине

Процедура усыновления в Украине включает в себя значительное количество этапов, которые необходимо пройти, возможно даже «преодолеть», прежде чем Вам удастся достичь заветной мечты о «полной» семье и усыновить ребенка.

В данной статье мы рассмотрим практические рекомендации по усыновлению для граждан Украины. В виду значительного объёма информации, материалы по поводу усыновления украинских детей иностранцами могут быть предоставлены нами индивидуально под запрос .

Итак, что нужно для усыновления ребенка? Какие документы необходимы? Куда обращаться? Сколько по времени занимает процедура усыновления? В этой статье мы попытаемся дать ответы на все эти вопросы, а также предоставить практические рекомендации по работе с органами, которые принимают непосредственное участие в процедуре усыновления.

Мы не будем рассматривать, так называемые, «идеальные» ситуации, предусмотренные законодательством, когда семьи стоят в очереди, чтоб усыновить ребенка, так как в реальности все гораздо проще. В 95% случаев, работа по усыновлению ребенка начинается тогда, когда будущие родители уже определились с тем, что будут усыновлять именно одного конкретного ребенка.

Несмотря на это, прежде, чем начинать работу по усыновлению ребенка, необходимо понимать, соответствуете ли Вы и ребенок критериям (требованиям), предусмотренным ст. 208, 211, 212 Семейного кодекса Украины (эти статьи указывают на перечень людей, которые могут быть усыновителями, которые могут быть усыновлены, а также тех, кто не может усыновить ребенка). Если Вы все соответствуете им, то все в порядке, Вы можете переходить к процедуре усыновления. Если же нет, то необходимо провести определенную работу для соответствия критериям, если это возможно.

Получение статуса кандидата в усыновители

Далее, чтоб усыновить ребенка необходимо стать на учет кандидатов в усыновители. Для этого необходимо обратится в службу по делам детей, по месту Вашего проживания, с письменным заявлением. Важно обратить внимание, что законодатель не требует, чтоб это было именно место Вашей регистрации, к тому же, в списке документов, которые прикладываются к этому заявлению, отсутствует документ, подтверждающий место регистрации (кроме паспорта).

К письменному заявлению необходимо приложить следующие документы (список исчерпывающий, требовать от Вас другие документы, не предусмотренные списком, службе запрещено законом):

  • копию паспорта или другого документа, который подтверждает личность;
  • справка о заработной плате за период последних шести месяцев, либо копия декларации (заверенная органами ДФС) о доходах за предыдущий календарный год;
  • копию свидетельства о браке (если заявители прибывают в браке);
  • медицинский вывод о состоянии здоровья заявителя (составляется согласно форме, предусмотренной Порядком ведения деятельности по усыновлению, а также совершению надзора за соблюдением прав усыновленных детей, который утвержден Постановлением Кабинета министров Украины № 905 от 08.10.2008 года);
  • нотариально заверенное письменное согласие второго супруга на усыновление (в случае, если усыновителем будет только один из супругов);
  • справка об отсутствии судимости;
  • копия документа, подтверждающего наличие права собственности (или права пользования) жилым помещением.

В течении 10 рабочих дней служба проверяет документы на предмет их соответствия требованиям законодательства, проводит собеседование с усыновителями (мотивы усыновления, отношение к детям), а также проверяет условия проживания усыновителей.

На данном этапе могу порекомендовать Вам попросить сотрудника службы, который будет принимать от Вас документы, просмотреть их и проверить на наличие недостатков, а также их комплектность. Это не составит для него особого труда, однако поможет Вам сэкономить время и не даст получить отрицательное решение службы.

По результатам рассмотрения поданных документов служба готовит заключение. Если заключение позитивное, то заявителей ставят на учет кандидатов в усыновители и вносят данные о них в Книгу учета кандидатов в усыновители, формируется личное дело. Если заключение негативное, то Вам в аргументированном письменном виде укажут на недостатки, которые стали причиной негативного решения службы. В таком случае, если это возможно, недостатки нужно будет устранить и обратится к службе с новым заявлением, к которому приложить обновленный комплект документов с устраненными недостатками.

Итак, имея позитивное заключение службы (его Вам выдадут на руки на официальном бланке службы) Вы можете приступать непосредственно к процедуре усыновления. Важно запомнить, что такое позитивное заключение действует один год. Если за этот период Вы не усыновили ребенка, то Вы можете обратится в службу для продления срока действия заключения еще на один год.

Еще раз обратим Ваше внимание, что мы рассматриваем ситуацию, когда люди, желающие усыновить ребенка, знают конкретного ребенка, которого они желали бы усыновить. В связи с этим мы не будем акцентировать Ваше внимание на двух важных, но не нужных в данном конкретном случае этапах – информировании кандидатов в усыновление о детях, которые могут быть усыновлены, а также, о этапе знакомства и установления контакта с ребенком. Более детально эти этапы будут расписаны в статье о усыновлении для иностранцев.

Подготовка документов для подачи в суд

Для того, чтоб усыновить конкретного ребенка, далее, необходимо обратится с заявлением о желании усыновить ребенка в службу по делам детей по месту проживания (месту пребывания) ребенка. К этому заявлению нет необходимости прикладывать какие-либо документы, так как законодатель этого не требует, но, на практике, в случае, если в службе у Вас запросят какие-либо документы, то для ускорения процесса желательно их предоставить.

Служба, в течении 10 дней выясняет, согласен ли ребенок на усыновление (в случае если возраст и уровень развития ребенка позволяет ему формировать и выражать свое личное мнение), соответствует ли усыновление интересам ребенка, а также готовит заключение о целесообразности усыновления.

Для подготовки такого заключения, служба взаимодействует с другими органами и службами (в том числе и той, в которую Вами подавались документы для постановки Вас на учет кандидатов в усыновители), а также учреждением, где проживает ребенок. На практике, к сожалению, далеко не у всех служб есть доступ к общей электронной базе, а также, возможность в онлайн режиме пересылать друг другу документы и вести переписку. В таком случае, Вам стоит уточнить каким образом Вы бы могли посодействовать службе, чтобы ускорить процесс, а не растягивать его на непонятные сроки.

К тому же, на практике, указанных сроков в 10 дней службы в основном не придерживаются. Во-первых, это связано с огромной загрузкой службы и отсутствием достаточного количества кадров, во-вторых, заключение о целесообразности усыновления выносится на комиссию по защите прав детей при органах опеки и попечительства местных советов или администраций, которые собираются 1-2 раза в месяц.

Указанное не соответствует другому требованию законодательства, которое указывает на то, что если усыновители на протяжении одного месяца после подачи заявления о усыновлении ребенка не явятся без уважительных причин для получения заключения о целесообразности усыновления, то считается, что они отказались от усыновления. Потому, дабы избежать такой ситуации, где Вам могут сообщить о том, что Вы не являлись в службу больше месяца после подачи заявления и потому считаетесь таким, который отказался от усыновления, хотя при этом сама служба виновата в том, что не предоставляла Вам долгое время заключение, то могу порекомендовать Вам постоянно вести письменную переписку со службой. Каждую неделю отправляйте им запрос (заявление) о информировании Вас о ходе рассмотрения Вашего заявления, а также о наличии заключения о целесообразности усыновления.

Далее, после получения заключения о целесообразности усыновления, которое выдается на фирменном бланке с мокрой печатью, у Вас есть месяц для того, чтоб обратится с заявлением о усыновлении в суд. Если в течении месяца Вы не обращаетесь с таким заявлением в суд, то считается, что Вы отказались от усыновления.

Заявление в суд подается в порядке отдельного производства (ст. 310-314 Гражданского процессуального кодекса Украины). Это дело бесспорное, в нем отсутствуют такие стороны как истец и ответчик, а есть только заявитель (человек, который желает усыновить ребенка) и заинтересованные лица (в большинстве случаев это служба, которая предоставила заключение о целесообразности усыновления). Указанное заинтересованное лицо предоставляет суду оригиналы всех необходимых документов, которые были изучены ими в процессе предоставления заключения, то есть участвуют в процессе на Вашей стороне. Также, они предоставляют иные документы, которые от них потребует суд.

Указанное заявление подается в суд по месту проживания ребенка. К заявлению необходимо приложить следующие документы для усыновления ребенка:

  • копия свидетельства о браке (в случае усыновления ребенка одним из супругов необходимо приложить нотариально заверенное письменное согласие второго из супругов);
  • медицинский вывод о состоянии здоровья;
  • справка с места работы с указанием заработной платы или копию декларации о доходах;
  • документ, подтверждающий право собственности или право пользования помещением;
  • заключение службы о целесообразности усыновления и иные документы, которые посчитаете необходимыми для этого процесса.

Вы уже обратили внимание на то, что часть документов совпадает с тем списком, который уже ранее подавался Вами в службу по месту Вашего проживания для постановки Вас на учет кандидатов в усыновители. Потому, если срок действия этих документов не истек и информация, указанная в них актуальна, то Вам нет необходимости собирать эти документы снова. Даже если оригиналы этих документов Вы отдали службе, Вам достаточно приложить их копии к заявлению, а уже служба предоставит оригиналы.

Рассмотрение дела о усыновлении происходит при обязательном участии заявителя, службы, а также ребенка, если он по возрасту и уровню развития осознает факт усыновления.

Заявитель в праве отказаться от усыновления на любой стадии и в любой момент до вынесения решения о усыновлении. После получения решения, отказаться от усыновления невозможно.

Усыновление ребенка от первого брака жены/мужа

Напоследок хочу немного добавить о порядке усыновления ребенка вторым из супругов. В Украине очень нередки случаи, когда люди уже имеющие детей от предыдущих браков заключают между собой браки. При этом прожив определенное время одной семьей, дети начинают относится к этим людям как к своим родным (биологическим) родителям называя их «мама» или «папа».

В таком случае, чтоб усыновить ребенка своего супруга необходимо, чтоб биологического родителя лишили родительских прав, либо же, чтоб он дал нотариально заверенное согласие на усыновление его ребенка.

При проведении этой процедуры исключаются этапы постановки на учет как ребенка, так и родителя. После лишения биологического родителя родительских прав или же получения его нотариального разрешения на усыновления необходимо сразу переходить к этапу обращения в службу с заявлением о усыновлении. Далее процедура абсолютно такая же, как была описана ранее.

Если Вы считаете, что у Вас хватит сил, времени и терпения справится с этой процедурой самостоятельно, то действуйте. Если же нет, то Вы можете обратится к нам, как к специалистам, которые имеют достаточный опыт и квалификацию в проведении таких процедур, не единожды на практике сопровождав процедуру усыновления и поможем Вам провести ее быстро и правильно.

Официальная статистика

В общем, за годы независимости украинцами было усыновлено 20 319 детей, а иностранными гражданами — 11 611 ребенка. По официальным данным Минсоцполитики в 2018 году количество усыновлений составляло 1 730, из них 1 358 ребенка были усыновлены украинцами, 372 — иностранцами.

В 2019 последние цифры исследований указывают на показатель в 1 158 успешных усыновления.

Официальная статистика по возрасту усыновленных детей в Украине является следующей — в 2018 году до 5 лет было усыновлено 1 192 ребенка (из них 1 107 — UA, 85 — WORLD), от 6 до 10 лет — 301 ребенка (из них 179 — UA, 122 — WORLD, в возрасте от 11 до 17 лет было усыновлено 237 детей (72 из которых — UA, 165 — WORLD).

Что такое усыновление?

Существует три основных формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, рассказывает юрист Европейской юридической службы Юлия Дзюба. Это усыновление, оформление опеки или попечительства, а также передача ребенка в приемную или в патронажную семью.

Первый случай — это усыновление или удочерение, на которое в 2015 году приходилось лишь 9,9% всей случаев семейного устройства детей. Оно оформляется только по решению гражданского суда — в среднем это занимает от трех месяцев до года.

Усыновление означает принятие в семью ребенка на правах кровного, для родителей – это высшая степень ответственности за судьбу нового члена семьи. Ему можно будет присвоить свою фамилию, имя, отчество и даже поменять дату рождения. Последнее – для случаев, когда установить точную дату появления ребенка на свет невозможно. Государство при этом не оказывает никакой помощи приемным родителям, кроме особых выплат, если усыновляется младенец.

Для оформления необходимо заключение от органов опеки. В нем должны содержаться сведения о том, что усыновление обосновано и соответствует интересам самого ребенка. Согласно второму условию, например, единокровных братьев и сестер нельзя разлучать – их должна усыновлять только одна семья.

Родители-усыновители должны понимать, что после приема ребенка в семью он навсегда приравнивается в правах к их биологическим детям, в том числе будет иметь право на наследство и общее имущество семьи.

К потенциальным родителям предъявляются самые строгие требования. Взять ребенка в семью могут только дееспособные совершеннолетние лица, которые на момент усыновления могут доказать свою финансовую состоятельность, имеют собственную жилплощадь, прошли специальную психолого-педагогическую и правовую подготовку и не имели в прошлом судимости за преступления против несовершеннолетних, за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Как стать усыновителем?

Чтобы стать родителем ребенку, который оказался в приюте, необходимо встать на учет для кандидатов. Сделать это можно в органе опеки или попечительства по месту жительства или в региональном Банке информации о детях, которые остались без попечения родителей.

Там же кандидат может получить подробную информацию о ребенке и наличии у него родственников. Вместе с представителем того детского дома, где находится ребенок, можно отправиться в медучреждение, чтобы провести независимое медицинское освидетельствование.

Стать усыновителем, опекуном или попечителем ребенка может не только полноценная семья, но и мать или отец-одиночка.