Следователь и дознаватель отличия

Дознаватель ст.41 УПК РФ

1. Полномочия органа дознания, предусмотренные пунктом 1 части второй статьи 40 настоящего Кодекса, возлагаются на дознавателя начальником органа дознания или его заместителем.X

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

3. Дознаватель уполномочен:

1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1.1) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;X

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

2) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с настоящим Кодексом, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора — вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения.

Статья 38 УПК РФ Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;X

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Дознаватель – это должностное лицо, которое относится к органу дознания. Большую их часть составляют сотрудники органов внутренних дел (полиция). К дознавателям также относятся работники: пограничной службы, пожарного надзора, ФСБ, налоговой полиции, командиры ВЧ и т.д. Как правило, проверки данных должностных лиц проводятся по сообщениям о правонарушениях, общественная опасность которых сравнительно невелика.
Также дознаватель бывает в органах полиции.

Следователь – это сотрудник правоохранительных органов (следственный комитет, прокуратура), который производит предварительное следствие по возбужденному уголовному делу. У данного должностного лица есть широкий спектр полномочий – значительно шире, чем у дознавателя. Так, следователь может возбудить уголовное дело, принять его к своему производству, направить по подследственности (территориальности), провести следственные (процессуальные) мероприятия, давать органу дознания письменные поручения по ОРМ (оперативно-розыскным мероприятиям), обязательные для исполнения.

Полномочия дознавателя

К основным полномочиям дознавателя относятся:

  1. В полномочия дознавателя входят неотложные действия, которые входят в круг обязанностей следователя. В том случае, если промедления могут привести к потере информации по делу, следов, улик, которые свидетельствуют о совершении преступления.
  2. Дознаватель имеет право вести расследование в границах своих полномочий. Дознаватель имеет право принимать ответственные решения, не выходящих из круга его полномочий, за исключением случаев, когда принятое решение необходимо согласовать по закону.
  3. В процессе дознания, дознаватель имеет право вызвать свидетелей, граждан, подозреваемых для допроса, пригласить специалистов компетентных в рассматриваемых вопросах. Он проводит осмотр, производит задержание, изымает документацию, предметы если, по его мнению, они являются уликами. Дознаватель имеет право назначить экспертизу.
  4. В полномочия дознавателя входят гарантии возмещения материального ущерба, если он был нанесен при преступлении.

В определенных случаях у дознавателя есть возможность отказаться от ведения конкретного дела. Лица, участвующие в преступлении, также могут подать заявление об отводе дознавателя.

Дознаватель несет ответственность за обоснованность принимаемых им решений в процессе предварительного расследования, законное и своевременное производство по уголовным делам процессуальных действий, сохранность всех полученных по делу материалов. Обстоятельства, которые имеют значение для объективного и верного решения уголовного дела, должны устанавливаться при помощи доказательств. Доказательства в уголовном праве – это фактические данные, основываясь на которые орган дознания (в последующем следователь и суд) в определенном порядке устанавливают наличие / отсутствие виновности лица, совершения им общественно опасного деяния и другие обстоятельства, необходимые для правильного разрешения дела.

Сравнительная таблица формы предварительного расследования

ФЗ были внесены изменения в порядок дознания: уголовные дела могут быть расследованы в форме дознания не только в том случае, когда известно лицо, его совершившее, но также тогда, когда оно не установлено. В связи с этим в уголовно-процессуальном законодательстве было установлено совершенно новое процессуальное действие — уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренное ст. 223.1 УПК:

«1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 УПК, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения».

В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

  1. дата и место его составления;
  2. фамилия, инициалы лица, его составившего;
  3. фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;
  4. описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1 и 4 ч. 1 ст. 73 УПК;
  5. пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

Сравнительная таблица форм предварительного расследования

При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.

Таким образом, уведомление о подозрении в совершении преступления представляет собой одно из важнейших решений дознавателя в уголовном судопроизводстве, прямо и непосредственно затрагивающих права и интересы граждан.

Обвинительный акт.

ВниманиеОдним из видов окончания дознания является окончание дознания составлением обвинительного акта.

Обвинительный акт фактически является формой предъявления обвинения, с этого момента лицо приобретает статус обвиняемого.

Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания или его заместителем. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору (ч.

4 ст.

Заполните сравнительную таблицу форм предварительного расследования

Составьте сравнительную таблицу для форм предварительного расследования. В таблице укажите ссылки на соответствующие статьи УПК РФ Критерий для сравнения Дознание Предварительное следствие Государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять расследование в данной форме Круг дел, по которым проводится расследование в данной форме Сроки расследования Итоговый процессуальный документ

  1. Сравните процессуальный статус следователя и дознавателя, обратив особое внимание на вопрос о процессуальной самостоятельности.
  2. Соствьте схему, отражающую признаки (виды) подследственности.

Тестовые задания:

Срок производства дознания составляет (без учета возможного продления):

а) двадцать суток;

б) десять суток;

в) 30 суток;

г) двадцать пять суток.

2. Максимальный срок производства неотложных следственных действий органом дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, составляет:

а) два месяца со дня возбуждения уголовного дела;

б) один месяц со дня возбуждения уголовного дела;

в) десять дней со дня возбуждения уголовного дела;

г) двадцать пять дней со дня возбуждения уголовного дела.

Срок производства предварительного следствия продлевается до двенадцати месяцев:

а) прокурором субъекта РФ;

б) судьей районного суда;

в) руководителем следственного органа по субъекту РФ и приравненным к нему руководителем иного специализированного следственного органа;

г) прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями.

Сравнительная таблица формы предварительного расследования

  • Формы предварительного расследования: их сходство и различия

Существуют две формы предварительного расследования:

  • дознание

  • предварительное следствие

Предварительное следствие

Предварительное следствие — это деятельность, содержание которой охватывает всю от начала до конца стадию предварительного расследования.

Предварительное следствие направлено на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73, 421, 434 УПК РФ).

Именно оно, концентрирует гарантии соблюдения прав и законных интересов личности на досудебных стадиях уголовного процесса. Предварительное следствие производится следователями, которые обладают процессуальной самостоятельностью.

Следственные подразделения в настоящее время имеются в прокуратурах, а также в органах внутренних дел, органах федеральной службы безопасности.

Предварительное следствие, согласно ст. 151 и 434 УПК РФ, обязательно по наиболее сложным делам и по всем делам о преступлениях, совершенных должностными лицами органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки РФ, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Федеральной службы охраны РФ, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, органов налоговой полиции, таможенных органов РФ, военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей; по делам в отношении лиц, совер­шивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, и лиц, у которых после содеянного наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Сравнительная таблица формы предварительного расследования диплом

Непременным условием полноты раскрытия преступления является необходимая и достаточная совокупность доказательств, устанавливающих событие преступления, виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, и другие обстоятельства. Полное раскрытие преступления обеспечивает правильное разрешение уголовного дела в суде, вынесение справедливого приговора и определение соразмерного виновности подсудимого наказания.

Преступление считается раскрытым быстро, если оно завершается в установленные законом сроки.

Раскрытым преступление считается тогда, когда обвинительный приговор вступил в законную силу.

Предварительное расследование производится в двух формах предварительного следствия и дознания. Предварительное следствие — это прежде всего уголовно-процессуальный институт, т.е.

совокупность норм законодательства об уголовном судопроизводстве, определяющих порядок производства предварительного расследования, осуществляемого.

Предварительное следствие — это в то же время расследование преступления, производимое следователями прокуратуры, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел.Производство предварительного следствия обязательно по всем преступлениям.Поскольку предварительное следствие производится по подавляющему большинству преступлений, постольку оно является основной формой предварительного расследования.Форма предварительного следствия — установленный законом порядок его производства.

Дознание — предварительное расследование, осуществляемое дознавателем по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п.8 ст.5 УПК РФ). Оно может производиться органом дознания (п.1 ч.2 ст.40 УПК РФ), а также следователем (п.7 ч.3 ст.151 УПК РФ).

Согласно ст.152 УПК РФ, как правило, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

3.Производство предварительного следствия следственной группой детально регламентировано ст. 163 УПК РФ, аналогичного содержания норма-ст.223.2 УПК РФ определяет порядок производства дознания группой дознавателей.

Основанием для создания следственной группы ( группы дознавателей) является сложность или большой объем расследования

Решение о создании следственной группы, о назначении ее руководителя, и изменении ее состава принимает руководитель следственного органа ( руководитель органа дознания в отношении группы дознавателей), о чем выносится либо отдельное постановление, либо указывается в постановлении о возбуждении дела.