Служат ли срочники в сирии?

Весенний призыв в армию пройдёт с 1 апреля по 15 июля, указ об этом подписал президент Владимир Путин. Призыву подлежат молодые люди от 18 до 27 лет. Если прошлой весной в российскую армию призвали 155 тысяч новобранцев, то в этот раз — 142 тысячи.

Мест нет, приходите осенью

Во время призыва военкоматы напоминают ульи с пчёлами. Кто-то не поверит, но призывные комиссии уже несколько лет осаждают те, кто хочет во чтобы то ни стало пройти срочную службу. Если в начале 1990-х главной головной болью тех, кто занимается комплектованием воинских частей, был недостаток новобранцев, связанный с огромным числом уклонистов (их были сотни тысяч), то сейчас складывается противоположная ситуация: многие и рады бы служить, да не берут — в армии «нет мест».

Ежегодно Минобороны снижает число срочников, заменяя их военнослужащими по контракту. При этом призывные комиссии проходит около 600 тысяч молодых парней. Значит, почти три четверти призывников, годных по здоровью к прохождению службы, каждую весну и осень в армию не попадают.

— У нас призыв на военную службу осуществляется с 18 до 27 лет, — напомнил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. — И если раньше у нас не хватало призывного контингента, очень много молодых людей уклонялись от службы, то теперь существует конкуренция, у военкоматов есть возможность выбрать самых лучших. Если у молодого человека не получилось по каким-то причинам призваться, у него будет возможность это сделать ещё не один раз.

Количество военнослужащих по призыву и по контракту определено, по словам Озерова, планом строительства Вооружённых сил.

— Если раньше родители правдами и неправдами пытались «уберечь» своих детей от военной службы, то сейчас даже в наш комитет поступают обращения с просьбами оказать содействие в устройстве на службу по призыву, — продолжил сенатор. — Это хорошая тенденция. Мы, конечно, ради этого не будем увеличивать численность Вооружённых сил. Поэтому мы не случайно открываем возможность подготовки не только офицеров, но и сержантов запаса в высших учебных заведениях. Это также один из способов формирования мобилизационного резерва страны.

Напомним, что правительственный закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 29 марта. Изменения вносятся в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, чтобы получить возможность пройти обучение, студенту-очнику нужно будет пройти конкурс и заключить специальный договор с Минобороны РФ.

Программы военного обучения рассчитаны на подготовку сержантов и старшин запаса либо солдат и матросов запаса. Кандидат должен быть годен к военной службе. Военкоматы должны будут проводить медицинское освидетельствованию и осмотр граждан при заключении договора с военным ведомством и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

В Сирию направляют только контрактников

В декабре 2016 года Владимир Путин подписал закон, который позволяет военнослужащим и гражданам, находящимся в запасе, в период чрезвычайных ситуаций заключать контракт сроком до одного года. Ещё во время рассмотрения законопроекта в первом чтении в Государственной Думе в некоторых СМИ появились данные о том, что он даст право направлять срочников в любую горячую точку, в том числе в Сирию.

В Минобороны разъяснили, что основной смысл документа — предоставить военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву, гражданам, пребывающим в запасе и поступающим на военную службу, права заключать краткосрочные контракты о прохождении военной службы сроком до одного года на должностях рядового и сержантского состава. Закон приняли, что поддержать установленный уровень укомплектованности контрактниками частей и подразделений, которые предназначены для выполнения определяемых государством задач.

Законодательство запрещает посылать военнослужащих срочной службы, не прошедших учёбку, на службу в горячие точки. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены, в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения, для выполнения задач в условиях вооружённых конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырёх месяцев и после подготовки по военно-учётным специальностям.

Военные — на втором месте по привлекательности

30 марта ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, в котором россияне назвали самыми перспективными сферами занятости для своих детей медицину, армию и юриспруденцию. Карьера профессионального военного на втором месте по привлекательности — 13 процентов опрошенных. Зато резко упала популярность карьеры бухгалтеров (с 17 до девяти процентов с 2009 года) и предпринимателей — с семи до двух процентов с 2005-го. Повышение престижа военной службы видно и по опросу, проведённому ВЦИОМ в этом году накануне Дня защитника Отечества: 64 процента россиян считают службу в армии хорошей школой жизни для молодых людей, эта доля выросла почти в два раза за четверть века (33 процента в 1990 году).

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что на престиж службы повлияли изменения, которые происходят в Российской армии. Вооружённые силы сейчас выполняют задачи по защите государства, занимаются боевой и физической подготовкой, дают возможность сделать карьеру в последующем.

— Не будем забывать, что человек, который не прошёл службу по призыву, лишается возможности устроиться на госслужбу, поэтому многие в инициативном порядке хотят служить «срочную», — пояснил «Парламентской газете» военный эксперт.

По его мнению, ничего не мешает таким людям заключить краткосрочный контракт.

«Руководство страны, лично президент очень многое сделали для того, чтобы вернуть нашей армии былой престиж, — считает член Комитета Госдумы по образованию и науке Алёна Аршинова. — Результативность изменений мы видим по тем военным спецоперациям, которые проводит наша армия за пределами страны, но и по конкурсу, который существует и на контрактную службу, и на службу по призыву».

Депутат рассказала, что в ходе региональной недели лично убедилась, как молодёжь стремится на военную службу или желает поступить в вуз, где есть военная кафедра.

«Если в вузах региона нет военной кафедры, молодые люди готовы уехать учиться в другой субъект, где существует возможность пройти такую подготовку», — рассказала Аршинова «Парламентской газете». Законодатель добавила, что сама она выросла в семье боевого офицера и собирается принять участие в военном сборе, который будет организован для депутатов и сенаторов в начале июня.

Позиция России в сирийском конфликте

События в Сирии затрагивают интересы России, поэтому с 2015 года мы официально стали участниками конфликта. На освобожденной от боевиков территории была образована авиабаза Хмеймим и морская база на средиземноморском побережье. Применять сухопутные силы не планировалось, так как помощь должна была состоять исключительно из авиационной поддержки правительственных войск. Несколько позднее, после начала массированных авиаударов, силы ВМФ применили ракеты «Калибр».

Помощь РФ была настолько ощутима, что за короткий срок удалось кардинально изменить обстановку. Высокоточные удары модернизированных установок показали технологичность и эффективность армейского вооружения. Все это говорит об успешности программы реформирования армии, начавшейся с назначением министра С. Шойгу. Нетрудно догадаться, как реагировали официальные западные власти на победы российских боевых групп, и что можно было прочитать между строк их заявлений.

С этого момента Россия на военной и политической арене восстанавливает свой статус, что сразу же отразилось на общественном мнении. Популярность армии возросла настолько, что статистика показывает необычайный рост абитуриентов в военных ВУЗах, призывников, желающих пойти служить в текущий набор, добровольцев, интересующихся, как подписать контракт на военную службу в Сирию. Последний вопрос стал одним из популярных в поисковике Яндекса.

Сколько может заработать доброволец в Сирии

Зарплата контрактника в Сирии зависит от квалификации и должности специалиста. Также немаловажна сфера деятельности. Расчет заработной платы производится в соответствии с такими критериями, как:

  • наличие военного звания;
  • специализация;
  • роль в военных действиях;
  • срок договора;
  • есть ли награды и знаки отличия.

Выплаты при гибели или ранениях

В Сирии не прекращаются военные действия, поэтому возможны различные травмы и более серьезные последствия. При получении инвалидности контрактник может рассчитывать на единовременную выплату миллиона рублей. Обязательным является наличие медицинской экспертизы.

Если контрактник погибает, его близким выплачивается компенсация в размере двух миллионов рублей. На деньги могут рассчитывать только родители, жена или дети. Погибшего военнослужащего хоронят за средства Министерства обороны.

Что можно заработать в Сирии

Военнослужащие, проходящие службу по контракту на территории Российской Федерации, получают заработную плату, состоящую из двух окладов: по званию и воинской должности. Дополнительно существует и целый ряд надбавок. Перечислим основные из них:

за выслугу лет;
за квалификационную степень;
за работу с особо важной информацией, государственной тайной;
за службу в условиях, вредных для здоровья, а также в условиях Крайнего Севера;
за героические поступки, отмеченные государственной наградой;
за успехи в несении службы;
за отменный уровень физической подготовки;
за знание нескольких языков.

Вдобавок к этому – ежегодная премия за отличную работу плюс материальная помощь. Если остановиться на суммах более конкретно, ориентировочная зарплата представителей рядового состава в таких условиях составляет 30 000 рублей. Примерно 40 000 рублей получают командиры отделений. Около 55 000 рублей получает младший офицерский состав. Эти данные официально были озвучены замминистра обороны РФ Татьяной Шевцовой.

Что касается конкретно сирийского контингента, разумеется, точные суммы найти в Интернете практически невозможно. Однако некоторые источники все же сообщили о приблизительных цифрах, которые получают военнослужащие в Сирии. Выглядят они следующим образом (не считая обыкновенного денежного довольствия и всевозможных надбавок):

  1. Командный состав (офицеры) – 125 000 рублей в месяц.
  2. Сержантский и рядовой состав – 80 000 рублей в месяц.

Обращаем внимание, что это только дополнительные выплаты, которые положены военнослужащим в соответствии с положениями Федерального закона от 23 июня 1995 г. № 93-ФЗ, а также согласно Постановлению Правительства РФ № 812, действующему с 2005 года

Что же касается оклада военнослужащего, он, разумеется, также присутствует. По сообщениям прессы, со всеми надбавками только ставка солдата колеблется в пределах 70 000 — 100 000 рублей. Также источники сообщают, что в случае гибели военнослужащего или получения им увечий, являющихся основанием для признания лица нетрудоспособным, также положены определенные выплаты. Рассмотрим их:

  1. Семьям погибших воинов выплатят компенсацию в размере 2 300 000 рублей.
  2. При оформлении I группы инвалидности, расчетная сумма составит 1 750 000 рублей.
  3. При оформлении II группы инвалидности, лицо сможет получить 1 150 000 рублей.
  4. При оформлении III группы инвалидности, демобилизованному контрактнику выплатят 580 000 рублей.

Служба в горячей точке – это прибыльно, но очень опасно! Поэтому трижды подумайте над тем, стоит ли идти на такой шаг.

Добрый вечер всем, подскажите как можно попасть по контракту ВС России в Сирию? Я служил в Чечне 5 лет был во многих командировках имею представление о реальное в бою был на должности старшего водителя БТР-80 и умею управлять им в любых условиях везде. Но был уволен из рядом ВВ из опоздания с отпуска вот бы очень хотелось бы очень еще сесть за руль этой машины где нибудь в Сирии а не в полигоне как обычно у нас

здравствуйте.я младший сержант в запасе прошел срочную службу в 2010 году.обратился в военкомыты наших городов с просьбой и желанием служить в вс рф сирии обхазии или другие горячие точки на что везде развели руками сказали набора нет вам не к нам.прошу помочь обьяснить посоветовать как добиться решения моей проблемы

Потери среди призывников засекречены

Указом Президента РФ от 28 мая 2015 года в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, внесены «сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций».

Это значит, что информация о погибших военнослужащих и обстоятельства их гибели засекречены, и люди, раскрывшие эту информацию, будут привлечены к уголовной ответственности по статье «Государственная измена» (от 12 до 20 лет тюрьмы).

Таким образом, мы не узнаем, сколько российских солдат погибло в контртеррористической операции в Сирии и других спецоперациях.

Как получить освобождение от призыва?

Сегодня существует целый перечень причин, по которым юношей освобождают от армии. Одна из самых распространенных причин – освобождение от призыва по здоровью: плоскостопие, гастрит, язва, сколиоз и еще несколько сотен заболеваний, — основания для освобождения.

Мы организуем медицинское обследование в большинстве городов России и оказываем юридическое сопровождение до законного получения военного билета. Уже несколько тысяч призывников получили освобождение от армии с нашей помощью. Записаться на бесплатную консультацию можно .

Сколько платят в Сирии российским офицерам

Российские офицеры в Сирии получают зарплату от 200 тыс. рублей в месяц и выше в зависимости от срока контракта и своего звания. Офицерский состав работает на контрактной основе и помимо основной зарплаты получает доплаты, которые увеличивают уровень ежемесячной зарплаты до 300 и более тыс. рублей в месяц. Обязательно прочтите, сколько получают в ФСБ.

С командованием российскими войсками в Сирии поддерживается постоянный контакт. Более высокую зарплату получают офицеры, участвующие в боевых вылетах на истребителях современного поколения. Уровень зарплаты летчиков в Сирии достигает 400 и более тысяч рублей в месяц. Зарплата зависит от количества вылетов и успешности проведенных операций.

Зарплата российских офицеров в Сирии полностью официальная, включает в себя НДФЛ и пенсионные взносы, выплачивается на банковский счет. Перечисление зарплаты осуществляется не реже одного раза в месяц, расчет производится на основании нескольких критериев оценки.

Гражданские специальности в Сирии

Помимо контрактников, в стране требуются и представители мирных специальностей. Повара и инженеры, ремонтники и парикмахеры проживают на базах, но не являются военнослужащими. Возможная работа в Сирии и вакансии для русских, имеющих гражданские специальности, также представлены на сайтах. Продавцы, водители и парикмахеры получают около 120 тысяч рублей. Чтобы получить работу в Сирии, надо иметь опыт не менее 3 лет.

К водителям предъявляются определенные требования:

  • обязательно иметь воинское звание;
  • отсутствие вредных привычек;
  • наличие прав с открытыми категориями С и В.

С гражданскими специалистами в обязательном порядке заключается договор и проводится инструктаж по безопасности. Опыт работы в любой сфере должен быть от трех лет и выше.

Работа не в военной сфере

Чтобы найти работу не в военной сфере и получить одобрение, надо приложить максимум усилий. Работа в Сирии для гражданских представлена такими специальностями, как:

  • преподаватель в высшем учебном заведении с месячным окладом не менее 1000 долларов, и 2000 при наличии зарубежного диплома;
  • инженер, специализирующийся на нефтедобывающем производстве.

Как попасть по контракту в Сирию и сколько можно заработать

Причины, по которым люди желают отправиться в горячую точку, могут сильно отличаться. Кому-то хочется прикоснуться к боевой славе предков, кто-то желает отдать долг государству, а кто-то просто хочет заработать. Но количество желающих не уменьшается, а, наоборот, растет едва ли не с каждым годом.

Одним из наиболее распространенных мест, куда в последнее время набирают по контракту, является Сирия. С 2015 года наша страна имеет на Ближнем Востоке вооруженный контингент, направленный туда для борьбы с Исламским Государством, или ИГИЛ (организация запрещена в России). Шансы на командировку в эту страну имеют многие жители нашей страны, если, конечно, они этого желают. Но вот юридические нюансы дела оставляют немало вопросов. Сегодня поговорим о том, как попасть по контракту в горячую точку и, в частности, в Сирию и какова зарплата военнослужащих РФ в этой стране.

Кто может получить контракт

Если возник вопрос «Как попасть в Сирию добровольцем?», то информацию можно найти в нескольких источниках: на официальном сайте, в пунктах отбора и в военкоматах. Наличие военного билета — обязательное условие для рассмотрения кандидатуры. Соискатель должен быть физически и психически здоров. Если кандидат претендует на должность врача, то должен соответствовать по диплому и профессиональным качествам.

Требования к кандидатам

К претендентам на заключение контракта и дальнейшую работу в Сирии предъявляется ряд обязательных требований:

  • возраст соискателя от 18 до 40 лет;
  • наличие соответствующего диплома об образовании;
  • надлежащая физическая форма, подтвержденная сдачей нормативов;
  • военный билет;
  • здоровье должно соответствовать категории «А» или «Б».

При соответствии всем требованиям кандидат должен посетить пункт отбора, прослушать инструктаж по мерам предосторожности и возможным рискам

Реальные шансы попасть в САР

Вероятность заключения контракта можно лишь предположить. Ни один аналитик не сможет точно ответить на вопрос о возможности служить в Сирии. Все форумы насыщены предложениями от граждан с различными ВУС. Многие делятся опытом, полагая, что он может пригодиться. Но после того, как на официальном уровне было заявлено о выводе российской группировки войск из САР, прогнозировать ситуацию пока невозможно.

Наивно было бы полагать, что там не останется ни одного российского солдата. Просто конкурс на замещение вакантных должностей ужесточится, а, следовательно, шансы из военкомата попасть в арабскую республику резко снизится. К тому же следует понимать, что даже при реальных столкновениях с боевиками служба может не быть приравнена к боевым действиям, так как официально объявлено о прекращении операции.