Служба в военной прокуратуре

В последнее время достаточно много военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и граждан, пребывающих в запасе, обращаются по вопросам поступления на военную службу в органы военной прокуратуры. Это обстоятельство обусловило необходимость разъяснить требования законодательства и ведомственных документов, предъявляемые к кандидатам, желающим проходить службу на должностях военных прокуроров.

Основными руководящими документами в этом вопросе являются федеральные законы от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (статьи 40, 40.1, 40.2, 46, 48), от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статьи 32, 33, 34), от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Положениео порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237), приказы Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 года № 350 «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации», от 20 августа 2003 года № 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» и приказ заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Главного военного прокурораот 6 июля 2009 года № 121 «О введении в действие Методических рекомендацийо подборе кандидатов из войск и запаса для определения на службу в органы военной прокуратуры».

В соответствии с нормами законодательства подбор кандидатов проводится среди граждан Российской Федерации, получивших юридическое образование (диплом специалиста или магистра) в высшем учебном заведении с государственной аккредитацией, владеющих государственным языком Российской Федерации, имеющих офицерское звание, обладающих необходимыми профессиональными и моральными качествами, способных по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Следует отметить, что гражданин не может быть принят на службу в органыи учреждения прокуратуры, если:

— имеет гражданство иностранного государства;
— признан решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишен права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имеет или имел судимость;
— имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
— состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
— отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностейпо должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Помимо этого, для отказа кандидату в заключении с ним контракта о прохождении военной службы законодательством предусмотрены дополнительные основания: отсутствие вакантных воинских должностей; наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; производство дознания либо предварительного следствия, передача уголовного дела в суд, вынесение обвинительного приговора.

Первоначально отбор проходит в военной прокуратуре гарнизонного звена. На данном этапе для определения соответствия кандидата установленным законодательством требованиям его личность тщательно изучается на основе представленных им документов (их перечень можно уточнить в военной прокуратуре гарнизонного звена).

Начинается ознакомление с личного дела (автобиографии, контракта, других документов), при этом учитываются записи в медицинской книжке, анализируются характеризующие материалы, отзывы непосредственного командира (начальника) кандидата из войск или с последнего места работы (учебы) кандидата из запаса. Одновременно выясняется поведение лица вне службы и в быту, отношение к употреблению спиртных напитков (соответствующая информация запрашивается в органах МВД России и ФСБ России).

Кроме этого, обязательно проверяется подлинность диплома об окончании высшего учебного заведения по направлениям подготовки «юриспруденция», «правовое обеспечение национальной безопасности» или «правоохранительная деятельность», наличие государственной аккредитации вуза.

При решении вопроса о годности к военной службе кандидат направляется на медицинское освидетельствование в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Военным прокурором гарнизона проводится собеседование с претендентом для составления представления о нем как о личности, выявления некоторых его эмоционально-волевых и характерологических особенностей, формирования мненияоб интеллекте, начитанности, интересах, воспитанности, умении грамотно и логически правильно излагать свои мысли.

В дальнейшем организуется его стажировка сроком не менее одного месяцас фактическим выполнением обязанностей помощника военного прокурора. Именно в практическом плане стажировка позволяет оценить пригодность кандидата к службе в органах военной прокуратуры, выявить его индивидуальные социально-психологические особенности и черты.

Обязательными условиями приема являются сдача квалификационного экзамена в военной прокуратуре окружного звена и проведение профессионального психологического отбора согласно Положению о порядке прохождения военной службы.

В ходе перечисленных выше мероприятий выясняется соответствие уровня подготовки кандидата требованиям Квалификационной характеристики должности (квалификационным требованиям к должности) помощника прокурора города, района и приравненного к ним прокурора, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 2 ноября 2011 года № 378.

Окончательное решение о возможности поступления кандидата на военную службу в органы военной прокуратуры принимается заместителем Генерального прокурора Российской Федерации — Главным военным прокурором после выполнения всего комплекса кадровых мероприятий.

Таким образом, для реализации намерения служить в органах военной прокуратуры военнослужащему (гражданину) необходимо обратиться в военную прокуратуру гарнизона по месту военной службы (жительства).

Начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь Триполев

Фото: Главная военная прокуратура

Военная прокуратура: как попасть на службу?

Следует понимать: устроиться работать в военную прокуратуру сложно. И это вполне оправданно, ведь на этих правозащитников возложена великая ответственность. Поэтому всех желающих занять этот пост ожидает жесткий отбор, который проводится в несколько этапов. Пройти этот путь сможет лишь треть всех кандидатов, а из них к своим обязанностям приступит лишь половина.

Итак, как попасть в военную прокуратуру? Для начала необходимо подать заявку в местное отделение правозащитной организации. Затем, если там есть вакантные места, заполнить ряд документов и пройти строгое собеседование. И если на этих этапах осложнений не возникло, то останется лишь дождаться подтверждающего ответа от вышестоящего руководства.

Три важных критерия отбора

Если человек всерьез задумывается над тем, как попасть в военную прокуратуру, то ему необходимо запомнить три важных вещи. А если быть точнее, три критерия, по которым оценивают всех кандидатов на эту должность:

  • Во-первых, необходимо наличие высшего юридического образования. При этом очень большую роль играет то, где именно учился человек. То есть чем выше репутация учебного заведения, тем больше шансов заполучить столь желаемую должность.
  • Во-вторых, специфика работы подразумевает наличие военного билета, а еще лучше – офицерского звания. Это связано с тем, что военная прокуратура разбирает дела, связанные с преступлениями солдат. Поэтому намного лучше, если прокурор знаком со всеми тонкостями воинской службы.
  • В-третьих, все, кто желает знать, как попасть в военную прокуратуру, и мечтает об этом, обязаны быть кристально чистыми перед законом. Более того, все их близкие родственники не должны иметь судимостей или находиться под следствием. В противном случае их карьерный успех не продвинется дальше стола подачи резюме.

Как попасть в военную прокуратуру без службы в армии?

Армия – это большой плюс для человека, желающего устроиться в военную прокуратуру. Но служба не является обязательным критерием. Так, если у человека есть за спиной военная кафедра, то он автоматически приравнивается к отслужившему кандидату.

Также во внимание принимаются особые заслуги и успехи. К примеру, люди, окончившие престижный вуз с отличием, имеют неплохой шанс заполучить эту должность, даже не отслужив в рядах Российской армии. Особенно если у них есть рекомендации от их преподавателей.

Документы, которые необходимо подавать в отдел кадров

Согласно данным, полученным на официальном сайте военной прокуратуры РФ, каждый претендент на должность прокурора или следователя должен подать следующий пакет документов:

  1. Заявление с просьбой о рассмотрении кандидатуры (пишется только от руки).
  2. Заполненная анкета установленной формы (скачать ее можно на официальном сайте).
  3. Подробная автобиография (в ней также необходимо указать подробные сведения о своих близких и родственниках).
  4. Копии документов, подтверждающих наличие образования, воинского звания, ученой степени и так далее.

Небольшой совет напоследок

Должность добровольного помощника есть при каждой прокуратуре. В целом это работа для студентов, которые хотят получить практический опыт. Однако устроиться на нее может каждый, кто имеет юридическое образование. Прелесть в том, что, проработав на ней некоторый срок, сотрудник может попросить руководство о переводе в основной штат.

Но есть и один большой минус. Работа сия не оплачивается, что само по себе большая проблема. Поэтому этот вариант подходит лишь тем, кто отчаянно желает заполучить свое, невзирая на жизненные преграды и потраченное время.