Смена места прописки

27 июля 2020 13:47

При смене места жительства в пределах Российской Федерации получателю пенсии необходимо сообщить в Пенсионный фонд об этом. Специального заявления о переводе пенсионного дела теперь подавать не нужно – подается заявление о способе доставки пенсии, в котором пенсионер должен указать новые данные. Удобнее всего такое заявление подать в электронном виде, воспользовавшись электронными сервисами ПФР.

Смена места жительства, безусловно, не оставляет пенсионера без пенсии. Важно помнить, что, если пенсионер сменил место жительства (например, переехал в другой город в пределах РФ или сменил место жительства в пределах области), его пенсионное дело должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства — в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться Вам и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Удобнее всего это сделать, воспользовавшись электронными сервисами ПФР через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Теперь не нужно подавать специальное заявление о переводе пенсионного дела Пенсионеру необходимо подать заявление о доставке пенсии (в соответствующем разделе), указав в нем все необходимые данные и реквизиты, в том числе новый адрес места жительства. Процесс прохождения заявления будет отражаться в Личном кабинете, где его можно будет посмотреть.

При необходимости можно сменить этим же способом как доставщика (например, выбрав другую кредитную организацию), так и способ доставки в целом. Напомним, что пенсионер сам выбирает наиболее удобный для себя способ доставки пенсии – через почтовое отделение (в кассе или на дому) или кредитную организацию – банк.

Заявление можно также подать, обратившись в территориальное управление ПФР либо в МФЦ. При себе иметь документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не будет зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему нужно указать адрес своего фактического проживания.

Обращаем внимание, что при переезде за пределы РФ или переезде на территорию РФ из зарубежных стран правила установления и выплаты пенсии, а также её «перевода» иные.

Где можно оформить прописку

Оформить постоянную регистрацию (прописаться) по новому адресу проживания положено в срок до 7 дней. В 2018 году прописаться в квартире можно через:

  • подразделение Главного управления МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД, старое название «паспортный стол») — именно это ведомство непосредственно и оказывает услугу;
  • сайт Госуслуги (доступно для тех, кто прошел полную регистрацию на портале и подтвердил личность);
  • МФЦ «Мои документы».

Всеми перечисленными способами можно прописаться в квартире или и в частном доме, получить постоянную или временную регистрацию.

Прописаться по новому адресу через подразделение ГУВМ МВД несложно, однако придется подстроиться под не очень удобный режим работы организации и, возможно, подождать в очереди. Срок оказания услуги – 3 дня.

Процедура оформления прописке на сайте Госуслуги заключается в заполнении анкеты онлайн и отправки ее на проверку. После проверки и получения соответствующего уведомления, необходимо лишь посетить выбранное подразделение ГУВМ МВД (по месту получения регистрации) с оригиналами документов и получить там штамп в паспорте о регистрации или, при отсутствии паспорта, свидетельство о регистрации.

Оформить прописку через МФЦ также несложно. Ниже мы расскажем, как это сделать, но вначале перечислим необходимые документы.

Список документов для оформления прописки

Для получения прописки потребуется:

  • заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
  • паспорт;
  • свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение или его долю) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  • если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать при подаче заявления);
  • в случае регистрации на квадратных метрах, пользование которыми осуществляется по договору социального найма, необходимо получить согласие нанимателя жилья и других взрослых членов его семьи, там зарегистрированных (а если прописываемый не прямой родственник – супруг, ребенок или родитель — то требуется также согласие наймодателя).

Скачать образец заявления собственника о регистрации гражданина по месту жительства

Скачать форму заявления №6 о регистрации по месту жительства

Скачать образец заявления о снятии с регистрационного учета

Скачать образец заявления №1 о регистрации по месту пребывания

Надоело читать? Сэкономьте время, задайте вопрос юристу БЕСПЛАТНО:

Особенности прописки в Москве и Санкт-Петербурге

Получить информацию о том, как в Москве прописаться через МФЦ по месту жительства, можно на сайте mos.ru. Там размещены ответы на наиболее распространенные вопросы, которые возникают в процессе оформления документов (посмотреть можно ), что поможет быстро разобраться во всех нюансах. Также на сайте можно найти адрес ближайшего МФЦ, узнать время его работы, телефон и способы записи на прием.

Адреса МФЦ Санкт-Петербурга представлены на нашем сайте. Детальная информация о том, как прописаться в Санкт-Петербурге, есть .

Как прописать ребенка в квартиру через МФЦ

Можно ли через МФЦ прописать в квартиру ребенка? Да. Рекомендуется это сделать в течение одного месяца со дня рождения малыша, или в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении.

Чтобы прописать ребенка через МФЦ, необходим следующий комплект документов:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о заключении брака (при его наличии);
  • документы об усыновлении или установлении отцовства (когда применимо).

Чтобы прописать детей в МФЦ, нужно предоставить не только оригиналы, но и копии всех вышеперечисленных документов.

Важно помнить, что новорожденный ребенок регистрируется только по месту жительства родителей. Нельзя оформить регистрацию ребенка по месту жительства бабушки или других родственников. Для того, чтобы прописать ребенка, не нужно получать разрешение собственника жилья, квартиросъемщика или других членов семьи.

Если родители прописаны по разным адресам, и ребенок регистрируется по месту жительства матери, то разрешение от отца на проведение этой процедуры не требуется. Если же ребенок прописывается к отцу, то матери необходимо написать на это свое согласие и заверить его у нотариуса.

Регистрация по месту жительства детей в возрасте старше 14 лет производится на общих основаниях.