Снять с учета лодку

Снятие плавательного средства с учета вызывает вопросы у владельцев. Чаще всего этой процедурой занимаются перед тем, как продать катер или утилизировать его, если он перестал быть пригодным. Как снять с учёта лодку с мотором в ГИМС нужно знать любому водителю судна, потому что в любое время этот вопрос может стать актуальным. Из документов нужно воспользоваться почти всем тем, что и для внесения информации в реестр, но есть некоторые особенности.

Как снять с учёта в ГИМС

Безосновательно отменить регистрацию лодки или другого плавсредства нельзя, нужно основание. Поэтому перед тем как воспользоваться услугой «ГИМС СПБ снятие с учета маломерного судна», нужно указать причину и утвердить ее в документах.

Когда можно снять катер с учета:

  1. Обстоятельства, которые являются основами для повторной регистрации судна, предусмотренные правилами регистрации.
  2. Остановка права собственности на лодку и переход данного права к иному владельцу.
  3. Непригодное судно к использованию и невозможность его восстановления (утилизация со списанием).
  4. Гибель плавсредства или хищение (по истечении периода розыска).

Снять с учёта можно в трёх и более случаях, например, при утилизации лодки. Если технику нужно отремонтировать (есть повреждения конструкции), разобрать на запчасти или уничтожить, то нужно также обратиться в ГИМС. В другом случае, владелец будет обязан платить налог за катер.

Причина для получения услуги по завершении регистрации — переход на учёт иной компании или отсутствие техосмотра в течение пяти лет. Маломерное судно можно исключить после осуществлённой продажи, т. е. смены водителя.

Порядок снятия через ГОС услуги

Функция регистрации лодки с мотором или её отмены имеется в портале государственных услуг. Теперь нет необходимости посещать инспекцию, оформлять много бумаг и стоять в очередях. Перед тем, как снять лодку или катер с учета в ГИМС через Госуслуги, сперва гражданин Российской Федерации должен зарегистрироваться на сайте и подтвердить свою учётную запись в МФЦ или по электронной почте. После этого нужно действовать так:

  • войти в свой личный аккаунт (кабинет);
  • найти ГИМС в категории и кликнуть на кнопку «Исключение судна из базы данных (реестра)»;
  • ознакомиться с информацией, предоставленной на странице, и заполнить необходимые данные о плавательном средстве (тип, модель, год выпуска, материал корпуса и т.д);
  • проверить необходимые данные и подать заявление в электронном виде, нажав на соответствующую кнопку;
  • выбрать время, подходящее для личного посещения центра;
  • оплатить государственную пошлину со скидкой 30%.

Посещая гинспекцию, нужно взять вместе с собой оригинальные документы. В том случае, если какой-либо бумаги не окажется, представитель организации ГИМС МЧС имеет право отказать в оказании услуги.

Разные случаи и порядок действий при отмене регистрации или после неё:

  1. Билет с печатью «Снято с учета», датой, подписью специалиста, утвержденной штампом, должен быть возвращен владельцу. Регистрационная карта с заявлением судовладельца, и других свидетельств, на основании которых установлено право пользования судна, могут быть погашены печатью «ПОГАШЕНО». Они вместе с заявлением о повторной регистрации или её отмены сохраняются в соответствующей картотеке снятых с учета плавсредств.
  2. В случаях, которые предусмотрены разделами 3) и 4) основного пункта 3.1 действующего Порядка, судовой документ и карта-заявление владельца лодки с пометками об отмене регистрации судна, а также ксерокопии, приложенных документов, можно погасить печатью «ПОГАШЕНО». Заявление правообладателя лодки или его лица и копией свидетельства, утверждающего причину снятия водного транспорта с учета, сохраняются в базе данных.
  3. После снятия с учета маломерного судна в ГИМС, бортовые регистрационные номера должны быть аннулированы, иным плавсредствам они не присваиваются.
  4. Плавсредства, на которые официальными органами (следственными, таможенными, судебными) были введены запреты по изменению права собственности, снимаются с учета, при предоставлении документов, подтверждающих, что произошло удаление запретов или решений органов юстиции(постановлений) об отборе данных судов, их последующей передаче в имущество иных лиц или обращении в собственность государства.
  5. Если судно было куплено в ипотеку, то в каждом случае, влекущем снятие лодки с учета, кроме продажи транспорта по принуждению, катер может быть исключён из книги только тогда, когда все официальные ипотеки судна исполнены или получены в виде письма с согласием каждого залогодержателя.
  6. В обстоятельствах, когда снятие лодки с учета обязательно (переезд лиц на новое место жительства и другое.), кроме случаев добровольной продажи, лицам, принимающим имущество в залог, направляется документ о возможном исключении лодки из базы данных, чтобы залогодержатели приняли необходимые меры для защиты своих интересов. Если их согласие не будет получено, то судно нужно снять с учета по окончании определенного периода, но не меньше чем через 3 месяца после извещения залогодержателей.
  7. В случае если лицо, принимающее имущество в залог, предоставило утвердительный ответ на снятие судна с учета (при изменении места проживания лица, дающего имущество в залог, при не принудительной продаже судна 3-ему лицу со взятием им ипотеки на плавсредств и т.д.) или на принятие залога на лодку, транспортное средство сдаётся в инспекторскую компанию – она осуществляет регистрацию в определенном порядке, после этого ещё раз регистрирует ипотеку в соответствии с Правилами регистрации.

Если снятое с учета судно, обремененное залогом, подлежит госрегистрации в ином органе, то при отмене регистрации в судовом билете (в категории особых отметок и дополнительных сведений) делают запись об ипотеках, которые остались. Судно с залогом нужно регистрировать в органе по новому месту проживания (для юрлица — по месту регистрации) судоводителя в установленном порядке.

Нужные документы

Снять с регистрационного учета моторную лодку будет возможно только после предоставления таких документов:

  • письменного заявления;
  • билета судна;
  • паспорта личности, владеющего судном или его доверенного лица;
  • свидетельства, подтверждающего наличие, появление и переход прав на лодку;
  • документа, который является подтверждением основания для исключения водного транспорта из базы маломерных судов.

В каждом перечисленном документе – в билете, книге и регистрационной карте владельца судна делается отметка о снятии водного транспорта с учета.

Как уже было написано, требуется документальное подтверждение, зачем маломерное судно требуется снять с учета. Поэтому только одного документа купли-продажи мало, т.к. во время перехода лодки с мотором к иному лицу посещать ГИМС нужно с другим, будущим владельцем. Нет разницы, как перешло право собственности: из-за продажи или обмена, дарения.
Дополнительно рекомендуется взять паспорта (копии основной страницы и листа прописки), квитанцию об оплате пошлины и заявление продавца об остановке регистрации плавательного средства. Новый владелец обязан оформить карту судового водителя, которая будет доступна в инспекции.

Для справки. Снять лодку с учета в ГИМС возможно не только с помощью договора купли-продажи. В качестве подтверждения оснований для прекращения регистрации может выступать судебное решение либо решение госоргана об изъятии маломерного судна, и документ, подтверждающий конструктивную гибель ТС. В случае кражи требуется предъявить в Государственную инспекцию справку из министерства внутренних дел.

Смена гражданства собственника — еще одна причина для снятия плавсредства с учета, но и это необходимо подтвердить соответствующим документом.

Исключение катера из реестра: информация о законе

Относительно положения 24 приказа МЧС Российской Федерации от 24.06.2016, для подтверждения исключения судна из базы маломерных плавсредств, предлагается одно из следующих свидетельств.

Документы (номера) Описание
1. Договор Это свидетельство в отношении судна (ТС) выполнено в соответствии с совокупностью законов, действовавших на месте нахождения плавсредства при совершении сделки.
2. Акт Судебный, имеет законную силу.
3. Документ от организации Решение госоргана об отборе судна.
4.Справка О завершении гражданства РФ, выданная на имя собственника лодки.
5.Документ о юрлице Подтверждающий преобразование или прекращения работы юрлица
6. Документ о состоянии лодки, судовладельца Подтверждает гибель судна, его пропажу, а также утрату качества техники из-за перестройки или других перемен.

Бланк заявлений о распоряжении госуслугой по регистрации судна в базе данных маломерных судов рекомендуется скачать из официального источника.

По положению 14,15 приказа 339, находящегося в действии с начала зимы 2017 г. период оказания услуги с момента приема свидетельств заявителя до принятия результата услуги — максимум 3 рабочих дня.

Если обнаружатся в свидетельствах заявителя основания для остановки государственной услуги с учетом пункта 37 настоящего регламента, период может быть продлен на один рабочий месяц – об этих условиях тот, кто подаёт заявление не позже 1-го дня со дня наступления этого решения, должен быть осведомлён главой органа регистрации, который предложил госуслугу. Документ с оповещением нужно направить заявителю в виде письма с применением факса или электронной почты либо передать заявителю самостоятельно.

Результат процедуры

Если основания для остановки регистрации есть, их достаточно, и документы, которые подтвердили это, имеются, процедура не займет много времени. После проведённого освидетельствования каждой бумаги, специалисты возвращают судовой билет, где будет находиться метка о снятии с регистрации. Кроме него, в инспекцию маломерных судов отправляется свидетельство об удалении лодки, катера из базы данных.

Уважаемый посетитель нашего сайта!

ГИМС города Минска находится по адресу: ул. Селицкого, 15А (ПАСЧ №14 Заводского РОЧС)

Телефоны:

  • +375 (29) 174 27 90;
  • 8017 344 56 28

Режим работы: вторник — суббота 8.00-13.00, 14.00-17.00

Наш сайт это интернет-магазин надувных лодок. Мы не занимаемся постановкой лодок на учет! По этим вопросам просим звонить по номерам указанным выше.

В данной статье вы сможете ознакомиться с процедурой постановки лодок на учет, и с основными правилами.

Для успешной охоты или рыбалки без надувной ПВХ лодки не обойтись — с мотором или без него, надводное средство в разы повышает шансы на богатый улов. Позаботившись о выборе хорошего судна и снабдив её соответствующим навесным мотором, Ваш следующий ответственный шаг — зарегистрировать ее в ГИМС и получить права на управление.

Поставить на учёт в гос. инспекцию по маломерным судам купленную лодку необходимо в десятидневный срок после её приобретения. Исключения составляют лишь маломерные суда с компактными параметрами. Поэтому, если Ваша лодка весит до 225 кг — регистрация необязательна.

Маломерные суда, подлежащие учёту в ГИМС

Своевременная постановка на учёт водного транспорта предоставляет Вам полное право на его владение (с 16-ти лет), и эксплуатацию в личных целях на водных просторах в пределах страны без риска быть оштрафованным за передвижение на незарегистрированной лодке.

Обязательная регистрация слудющих лодок из пвх:

  • без мотора, весом более 225 кг;
  • с лодочным мотором ;
  • модели, длиной свыше 2,8 метра.

Нужно ли снимать катер с учёта при продаже

Для этой цели оформите договор купли-продажи (ДКП) или документ об утилизации. Владельцу катера нужно приехать в организацию ГИМС, где он снимет лодку с учета, в билете поставить отметку о снятии транспорта с учёта. После этого специалист выдаст свидетельство подтверждающее, что средство не содержится в базе.

Таким образом, для оформления продажи лодки, её обязательно нужно снять с учёта. После этого, новый судовладелец регистрирует транспортное средство. Для этого нужно прибыть в отделение госинспекции по маломерным судам МЧС России. Нужно иметь при себе такие документы:

  • паспорт;
  • оригиналы или ксерокопии свидетельств, которые подтверждают право на покупку судна и мотора подвесного типа;
  • технический паспорт на и на плм (сертификаты соответствия техническим запросам);
  • квитанции о том, что оплачена госпошлина (1,6 тыс. рублей) и за выдачу суд. билета (200 рублей).

Новому владельцу нужно заполнить заявление о внесении катера в базу данных маломерных судов, предъявить для осмотра транспорт в отделение инспекции. Если это не получается сделать, нужно пригласить инспектора по месту расположения судна для проведения освидетельствования. После оформления нужно принять оформленный судовой билет судна.

Период регистрации, по закону, три дня. Если были найдены основания для временной остановки регистрации, то этот период можно увеличить до месяца. Во время регистрации маломерных судов через портал государственных услуг можно получить 30% скидку на госпошлину. Но заявление так и так нужно будет вручную заполнять в отделении инспекции.

Перед использованием услуги отмены от регистрации судна рекомендуется ознакомиться с приказом Министерства Чрезвычайных Ситуаций России № 339. Без ДКП или Акта утилизации нельзя отменить катер из системы.

Во время оформления, в реестре ГИМС будет графа «основание» – она требуется для заполнения (к примеру, ДКП и личные данные нового водителя). В принципе, новому владельцу нужно поставить ТС на учёт за десять дней.

Заявление на снятие с учета маломерного судна

Одно из основных свидетельств для снятия судна с учета в организации ГИМС — заявление, которое нужно верно оформить. Наверху справа в углу этого документа нужно написать полное название подразделения организации и кому отправляется, ниже написать от кого высылается заявление. Писать нужно свои личные данные, фактический адрес места жительства, номер телефона для связи (действующий).

В заявлении напишите тип плавательного ТС, его модель, а также номера, название мотора лодки с номером и мощностью. Дополнительно нужно описать причины завершения регистрации. В нижней части заявления поставьте подпись (ее расшифровку) и текущую дату.

Пример заявления

Пример заявления для отмены регистрации катера с учета должен быть есть в инспекции, но его несложно найти через интернет. Текст всегда одинаковый, вне зависимости от места проживания в России, изменяются только данные, которые описаны наверху справа в углу (иногда указывается название органа, чаще личные данные и должность работника). Текст должен смотреться так:

«Прошу снять с учета катер Фрегат заводской номер 1574С386, борт. ном. АС0769 RUS35 с мотором «Сузуки» зав. номер 32465К-78653 мощностью 280 л/с. Причина снятия — гибель судна, утрата качества».

Внизу бумаги справа в углу, чуть-чуть отступив от главного текста, нужно поставить подпись и расшифровку, а также дату подачи официального сообщения в устной форме.

Для справки. Чаще всего, владельцы водного транспорта не торопятся исключить лодку из базы данных инспекции, которая уже продана или просто не нужна. Причина — необходимость три и более раз посетить ГИМС и собрать документы. Нужно просто заполнить заявление через портал государственных услуг, подтвердить, используя документы причину завершения регистрации и прийти в инспекцию маломерных судов.

Выводы

Чтобы отменить регистрацию лодки, нужно обратиться в ГИМС. Но для этой задачи требуется основание. Нужно указать его в заявлении, предварительно ознакомившись с примерами, приведенными в главе «Исключении катера».

Полный набор документов для отмены регистрации лодки понадобится при очной явке в ГИМС и по сайту «Госуслуги», но исключением является продажа транспортного средства – здесь понадобятся другие документы, указанные в статье. Если плавсредство подлежащее государственной регистрации уже зарегистрировано, то отмена и перерегистрация в соответствии с новым законом не требуется.