Со скольки права на мотоцикл

В ПДД прописаны возрастные препятствия, что регулируют получение возможности управлять мопедами, скутерами и мотоциклами в Украине.

Наличие удостоверения для вождения скутера и мопеда — распространенный стереотип.

Эти транспортные единицы предусматривают вождение с определенным типом прав — А и А1.

Со скольки лет можно управлять скутером

Модели скутеров с рабочим объемом двигателя до 50 см3 и максимальной скоростью 60 км / ч считаются в наибольшей степени защищенным и безопасным транспортными средством передвижения. Исключение — скоростные скутеры и мотороллеры японской сборки, с объемом двигателя до 250 см3. Перечисленные ТС предельно схожи с мотоциклами характеристиками.

Так с какого возраста можно управлять скутером?

Законное основание для вождения скутера — достижение 16-ти лет и наличие документа типа А1 для ТС объемом мотора до 50 см3 и права категории А для мотороллеров с большими габаритами и объемом двигателя от 50 см3.

Процесс обучения водительскому делу можно начать за пару месяцев до 16-летия, но управление разрешено в совокупности с правами надлежащих категорий. Права категорий А и А1 можно получать одновременно.

Со скольки лет можно получить права на мотоцикл в Украине

Двухколесные классы ТС с объемом мотора от 50см3 и с электродвигателями от 4 кВт — мотоциклы и мотороллеры относятся к классу А. Для получения водительских прав необходимо пройти 20-ти часовой учебный курс и тестирование в ГАИ.

Ответы на самые популярные вопросы со скольких лет можно ездить на мотоцикле в Украине:

Класс А — со скольки лет? Украина, согласно законам позволяет получить права на мотоцикл с 16 лет.

Со скольки лет можно водить мотоцикл в Украине? Только с 16 лет.

Со скольки лет можно ездить на мотоцикле с коляской?

Квадроциклы и мотоциклы с колясками — это уже трех- и четырехколесные классы ТС.

Как получить права на управление мотоциклом

Вероятно, вас также заинтересует материал КонсультантПлюс о том, как зарегистрировать мотоцикл. Оформить пробный доступ к системе КонсультантПлюс вы можете бесплатно . Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Для того чтобы сдать экзамен, а соответственно, и получить права на управление мотоциклом, кандидат должен удовлетворять следующим условиям:

  • достигнуть возраста 16 лет для подкатегории «А1» и 18 – для категории «А»;
  • иметь медицинскую справку формы 083/У-89 (См. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления);
  • пройти обучение в автошколе.

Экзамен на получение прав на управление мотоциклом

Экзамен состоит из практической и теоретической части.

Сдача теории

Теория сдается в ГИБДД и состоит из 20 вопросов. Гражданину дается 20 минут на прохождение теста.

Будущий водитель может сделать не более 2 ошибок, чтобы получить оценку «СДАЛ». В противном случае ему будет выставлена отметка «НЕ СДАЛ», и тогда экзамен придется пересдавать.

Дополнительная попытка дается гражданину через 7 дней.

Подпишитесь на рассылку

Практическая часть экзамена

Мотоцикл, на котором кандидат на права будет демонстрировать навыки вождения, должен отвечать всем требованиями техники безопасности – в противном случае транспортное средство не будет допущено до экзамена.

Для того чтобы водитель адаптировался к транспортному средству, перед началом практической части экзамена ему разрешается 2-минутный проезд по площадке, который не засчитывается в общую систему оценки.

Практическая часть для кандидатов в водители состоит из нескольких упражнений, порядок проезда которых определяет экзаменатор.

После того как одно упражнение закончится, кандидат в водители, не заглушая двигателя, светом фар информирует экзаменатора о том, что готов к выполнению следующего.

Если гражданин не выполнил одно упражнение из всех, то ему дается попытка его повторить. В случае повторной неудачи считается, что кандидат в водители не сдал экзамен.

За ошибки при выполнении маневров начисляются баллы от 1 до 5. В зависимости от серьезности нарушения экзаменатор вправе прервать экзамен и отправить гражданина на пересдачу.

Если по каким-то причинам экзаменуемый отказывается от сдачи экзамена до его начала, то считается, что он не воспользовался попыткой, и экзаменатор приглашает его на экзамен в другой день.

После успешной сдачи экзамена гражданин отправляется в ГИБДД за получением водительского удостоверения. Напоминаем, что, согласно действующему законодательству, права подлежат замене через 10 лет.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Водительское удостоверение».

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Со скольки лет можно ездить на питбайке в Украине

Питбайк — внедорожный мотоцикл со спортивным характером. Многие используют питбайк, чтобы понять, стоит ли покупать мотоцикл.

Техническая документация — важный нюанс. Если в документах сертификация как обычного мототранспорта — нужны права класса А, если же нет — вы должны передвигаться на специально подготовленных площадках для мото-соревнований и Питбайк не требует регистрации и является спортивным инвентарем.

Со скольки лет можно ездить на мопеде

Согласно ПДД, обучение можно совершать с момента исполнения 14-ти лет, а вот вождение — с 16-ти лет. За отсутствие водительских удостоверений предусмотрен административный штраф. Важно зарегистрировать свое ТС в МРЭО.

Частый вопрос: можно ли ездить на мопеде с 14 лет? Согласно правилам ПДД — только с 16 лет.

Преимущества обучения в Академии Вождения, характеристику и стоимость получения прав вы узнаете .