Согласие супруга на покупку автомобиля

В 53 статье СК РФ указываются определенные обязательства юридического оформления, а также удостоверения нотариусом своеобразного согласия супруга на осуществление процесса распоряжения общим имуществом. Фактически, данное согласие непременно потребуется при оформлении различных сделок, но сделки по реализации автомобиля не попадают под указанные категории, а это значит, что продать автомобиль можно без официального отражения согласия со стороны супруга/супруги.

Нужно ли оформлять согласие супруга на реализацию автомобиля?

Законодатель определил, что как такового разрешения со стороны супруга/супруги в процессе осуществления продажи и переоформления автомобиля – не требуется.
Но, практика показывает, что именно в соответствии с 35 ст. СК РФ имеется возможность в дальнейшем признать сделку по реализации автомобиля недействительной, в том случае, если оказывается, что супруг не знал об осуществлении процедуры продажи и не давал на это устного согласия. То есть, фактически, существует такая опасность, но доказать отсутствие такого, даже устного согласия при судебном разбирательстве, крайне непросто. И если суд расторгнет сделку, то в данном случае, в первую очередь страдает покупатель, так как он получает назад свои средства, но никто не вернет ему потраченное время и силы.
То есть, исходя из указанного законодательства становится очевидным тот факт, что оформлять согласие супруга/супруги, при осуществлении сделок с автомобилем – не обязательно. Но, в тоже время, существует судебная практика, которая говорит о том, что отсутствие такого согласия может привести к судебным тяжбам и признанию сделки недействительной.

Почему сделка может быть признана недействительной?

  1. Если вырученные с реализации автомобиля средства, супруг потратил на удовлетворение определенных, личных, и чаще всего порочных потребностей;
  2. При доказательстве того, что средства, которые были выручены в результате осуществления данной сделки, были потрачены не для блага семьи, а для личных целей, например, на отдых.

Соответственно, покупателю нужно подумать, стоит ли доверять такой сделке, особенно если стоимость автомобиля является достаточно существенной. Если сделка производится при посредничестве нотариуса или же юриста, то чаще всего данное согласие оформляется, так как оно в принципе говорит о добросовестности продавца и привлекает внимание максимального количества клиентов, которые стремятся защитить себя от мошеннических действий.
Если вы решили приобрести дорогостоящий автомобиль, то мы рекомендуем вам подойти к вопросу оформления документов крайне серьезно. Поэтому, лучше всего осуществляйте сделку только после проверки правоустанавливающих документов на юридическую чистоту и после консультации опытного юриста, который укажет вам на все «подводные камни» той или же иной сделки.

Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?
Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля можно исключительно в судебном порядке. Есть также возможность осуществить расторжение договора на основании обоюдного мирового…

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи
Общее положение и особенности составления доверенности описаны в статье 185 ГК РФ. Указано, что документ должен иметь обязательные реквизиты, которые описывают все данные сторон,…

Согласие супруга на продажу автомобиля
В 53 статье Семейного кодекса РФ устанавливается, что на имущество, которое относится к совместно нажитому, непременно нужно оформлять разрешение супруга/супруги на осуществление…

Продажа авто по доверенности
В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственником выступает лицо, которое имеет право на полное распоряжение тем или же иным имуществом. Есть же такое понятие, как владелец….

Как оформить согласие второго супруга на продажу ТС

Самый простой способ оформить разрешение второго члена супружеской четы на отчуждение машины – вписать этот факт в договор купли/продажи, указав паспортные данные этого члена семьи, и заверить документ подписями обоих супругов. Можно также оформить такое согласие отдельно, как приложение к договору приобретения автомобиля. Образец согласия супруги на продажу автомобиля, оформленный отдельным документом, представлен ниже.

Кроме того, допускается получить и нотариальную доверенность от второго члена семейной четы на отчуждение ТС.

При заключении сделки по купле/продаже авто официально оформленное согласие мужа/жены продавца формально не требуется. Однако, чтобы в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов, покупателю рекомендуется потребовать от продавца документальное подтверждение разрешения супруга на продажу ТС. В противном случае при желании расторгнуть заключенный договор у супружеской половины продавца есть все шансы добиться своих целей через суд.

Документы, необходимые при продаже машины

При заключении любых сделок их участники должны документально подтвердить свою личность и право на подписание договора. При оформлении сделки по приобретению и отчуждению автомобиля между физическими лицами потребуются:

  1. Паспорта обоих участников.
  2. Документы на транспорт:
    • паспорт транспортного средства (ПТС);
    • свидетельство о регистрации ТС. Фактически для заключения договора этот документ не нужен. При постановке купленного автомобиля на учет старый СТС тоже не требуется. Однако покупателю стоит насторожиться, если продавец не имеет этого свидетельства – ведь управлять автомобилем без СТС он не имел права.

Дополнительно могут быть представлены:

  • Полис ОСАГО.
  • Диагностическая карта автомобиля – этот документ сейчас используется вместо отмененного талона о прохождении технического осмотра.
  • Сервисная книжка.

При оформлении сделок между юрлицами или юридическими и физическими лицами список необходимых бумаг увеличивается.