Сокрытия преступления

Новая редакция Ст. 316 УК РФ

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

«Ложное чувство товарищества» и условные сроки

Ежегодно в России по статье 316 суды выносят около 300 приговоров: в 2015 году осудили 238 человек, в 2014 — 254 человека, в 2013 — 238, в 2012 — 269, в 2011 — 297, в 2010 — 348, в 2009 — 402 человека.

Самое часто применяемое наказание — штраф, как правило, не больше 100 тысяч рублей. В декабре 2016 года к штрафу приговорил 20-летнего жителя деревни Шульгино, расположенной недалеко от Перми. В мае 2016 года он увидел, как на соседнем участке его приятель зарезал какого-то мужчину и затащил тело в дом. Как говорится в приговоре, «из ложного чувства товарищества» 20-летний пермяк не только не сообщил об убийстве в полицию, но помог другу спрятать труп и убрал следы крови. На какую сумму суд оштрафовал его за укрывательство, не уточняется.

Зато известно, что 48-летнему Владимиру Пачину из Твери суд назначил штраф в размере 50 тысяч рублей, но освободил от его выплаты в связи с амнистией. Правда, Пачин все-таки должен будет заплатить 270 тысяч рублей семье 15-летней Дарьи С., чей труп он вынес из квартиры, где девушку изнасиловали и убили, а потом увез в лес в Старицком районе Тверской области. Издевавшийся над девушкой-подростком и зарезавший ее насильник Александр Трещатов повесился в изоляторе, а его сообщница — 36-летняя Светлана Сбруева — получила летом 2016 года 15 лет колонии. Среди вменявшихся Сбруевой статей была и 316-я, но этим обвинение не ограничилось: женщина не только убрала в квартире и спрятала вещи девушки после ее гибели. Пока Трещатов ее насиловал, Сбруева помогала держать жертву и угрожала ей пистолетом.

Случай Светланы типичен: как правило, реальные сроки лишения свободы обвиняемые по статье 316 получают по совокупности за несколько преступлений. Летом 2015 года молодая жительница города Минусинска Красноярского края попросила подругу пойти вместе с ней домой: женщина боялась, что ее может избить бойфренд, а при гостье, полагала она, он будет вести себя прилично. Подруга была не одна, а с трехлетней дочкой — все втроем они и пришли в квартиру, где уже ждал 26-летний любовник хозяйки дома.

Вопреки надеждам женщин, сдерживаться при посторонних он не стал, а когда в конфликт вмешалась подруга, он несколько раз ударил ее ножом и убил. Но на этом мужчина не остановился: криками и угрозами требовал, чтобы его любовница замыла следы крови, схватил трехлетнюю девочку и угрожал убить всех оставшихся в живых. Будучи в квартире, убийца позвонил своему 24-летнему другу, тот приехал на машине, в которую сообщники затолкали рыдающего ребенка, труп его матери и поехали в соседнюю Хакасию. Закрывшаяся в квартире женщина вызвала полицию, но спасти девочку не удалось: убийца зарезал ее в дачном домике под Абаканом, куда они с приятелем привезли труп, после чего оставил оба тела в доме и поджег его. Сообщников задержали на следующее утро. За двойное жестокое убийство и похищение ребенка 26-летнего подсудимого в мае 2016 года приговорили к пожизненному сроку, а его друга — за соучастие в похищении и укрывательство — к шести годам колонии строгого режима и штрафу на сумму 100 тысяч рублей.

18-летняя соучастница другого жестокого преступления — убийства 10-летнего ребенка в городе Лысьва Пермского края — хотя и обвинялась кроме 316-й по статье 117 (истязание несовершеннолетнего), получила шесть лет условно. Старшая сестра мальчика помогла его отцу, забившему ребенка до смерти деревянной доской, отнести тело к проруби и утопить, привязав к ногам груз. Как выяснилось во время следствия, мальчика избивал и насиловал отец (более 30 эпизодов преступлений), постоянно били мать и старшая сестра, кроме того, ребенка запирали в холодном подвале и не давали есть. Отец получил пожизненный срок, мать — пять лет колонии с отсрочкой исполнения наказания до 2029 года: у издевавшейся над средним сыном женщины есть еще младший годовалый ребенок.

Из 238 осужденных в 2015 году по статье «Укрывательство» 26 человек, как и 18-летняя жительница Лысьвы, получили условные сроки, 38 — реальные. Среди них, например, 47-летний житель города Холмска на острове Сахалин, который помогал другу выносить и складывать в мусорные баки расчлененные останки убитого им мужчины. Ему дали полгода колонии-поселения.

81 человек был приговорен к штрафам, один — к принудительным работам, еще шестерых признали виновными, но по разным причинам освободили от ответственности. 86 человек были амнистированы в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне.

Комментарий к Статье 316 УК РФ

1. Объектом преступного посягательства является деятельность компетентных органов по раскрытию преступлений, изобличению виновного, обеспечению реализации УО.

2. Объективная сторона состава преступления может выразиться как в действиях, направленных на сокрытие факта совершения преступления непричастным к нему лицом, так и в сокрытии самого лица, совершившего преступление.

В судебной практике укрывательством признается лишь активное поведение субъекта <1>. В то же время закон не ограничивает преступность укрывательства какими-либо способами, поэтому преступление может выразиться в оказании преступнику интеллектуальной, а не только физической помощи в сокрытии от правосудия при условии, что за подобные действия не предусмотрено УО самостоятельной статьей УК РФ. Например, лицо, умышленно направившее сотрудников милиции, преследующих опасного преступника по горячим следам, в противоположную сторону, должно привлекаться к УО за укрывательство. В то же время выгораживание лица, совершившего преступление, путем дачи заведомо ложных показаний охватывается ст. 307.
———————————
<1> См.: БВС РФ. 1995. N 4. С. 9.

3. Укрывательство наказуемо лишь в случае, если оно осуществлено в отношении особо тяжких преступлений (см. коммент. к ч. 5 ст. 15).

4. По коммент. статье преследуется лишь заранее не обещанное укрывательство (см. коммент. к п. 5 ст. 33).

5. Укрывательство отнесено законодателем к числу формальных составов. Преступление окончено (составом) с выполнением действий по сокрытию преступника или совершенного преступления независимо от того, успешной ли оказалась эта деятельность. Особенность укрывательства проявляется также в том, что его фактическое окончание не совпадает с тем моментом, когда преступление считается завершенным юридически. Укрывательство фактически завершается, когда преступная деятельность по сокрытию преступления пресечена или виновный добровольно заявил о ней.

6. Субъектом укрывательства признается физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, не являющееся супругом или близким родственником лица, совершившего преступление. Последний признак субъекта укрывательства вытекает из содержания примечания к ст. 316. Законодатель тем самым признает в некоторой мере извинительным поведение гражданина, направленное на оказание помощи лицу, находящемуся с ним в близком родстве, поскольку это составляет его моральную обязанность. Круг близких родственников определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Не может быть субъектом данного посягательства лицо, совершившее укрываемое деяние.

7. При квалификации укрывательства необходимо учитывать рекомендации, сформулированные в Постановлении Пленума ВС СССР от 31.07.1962 N 11. Пленум подчеркнул, что заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенное должностным лицом путем использования своего служебного положения, надлежит квалифицировать по статьям УК, предусматривающим УО за указанные преступления, и по совокупности как злоупотребление служебным положением. Это Постановление, думается, в части приведенного положения не противоречит действующему УК РФ. Требуются лишь некоторые уточнения. Во-первых, в двух случаях необходимо ограничиваться применением только ст. 285: а) когда скрывается преступление, укрывательство которого по закону не преследуется; б) когда указанные действия выполняются лицом, не являющимся субъектом укрывательства. Во-вторых, преследующие те же цели действия должностных лиц органов, осуществляющих расследование или отправляющих правосудие, в некоторых случаях должны квалифицироваться не как укрывательство, а по статьям УК, содержащим специальные составы преступлений против правосудия (например, по ч. 2 и 3 ст. 303). В-третьих, надлежит помнить о том, что применение ст. 285 может иметь место лишь при наличии всех остальных признаков злоупотребления должностными полномочиями.

9. Укрывательство является преступлением небольшой тяжести.

Кто освобождается от наказания за укрывательство?

Важно заметить, что по ст.396 УК не могут быть осуждены члены семьи или близкие родственники преступника. Перечень этих лиц указан в ст.3 Уголовного процессуального кодекса. К ним относятся:

  • родители, дети, отчим/мачеха, пасынок/падчерица;
  • супруги (в том числе проживающие совместно без заключения брака);
  • родные братья и сестры, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, внуки;
  • опекуны/попечители, опекаемые/лица, над которыми установлено попечительство;
  • лица, связанные общим бытом, взаимными правами и обязанностями.

Последнее обновление 2020-08-13

В силу непредсказуемости жизненных ситуаций, любой человек может оказаться невольным свидетелем готовящегося либо реально происходящего криминального правонарушения. Точно так же никто не застрахован от непреднамеренного содействия злоумышленнику – например, если тот притворится попавшим в беду законопослушным гражданином, попросит о помощи или какой-либо услуге.

Чтобы не попасть под суд как соучастник, стоит заранее узнать, как поступать в подобных случаях, куда обращаться, и какое наказание за сокрытие преступления назначается по законам Украины. А если понадобится индивидуальная консультация, то адвокат по уголовному праву из компании «Турий и Партнеры» проанализирует все юридически значимые факты и предоставит детальные разъяснения по интересующим Вас вопросам.

Содержание

    1. Недонесение, укрывательство, пособничество: в чем разница?
    2. Юридическая ответственность за сокрытие преступления
    3. Кто освобождается от наказания за укрывательство?
    4. В чем заключается помощь адвоката по уголовным делам?

Недонесение, укрывательство, пособничество: в чем разница?

С моральной точки зрения, игнорирование явно незаконных действий осуждается обществом, но на практике не все так однозначно. Иногда люди не желают вмешиваться в происходящее, чтобы не навлечь на себя неприятности: агрессию со стороны преступников, угрозы, материальные потери, риск получить физические повреждения или быть убитыми. Взаимодействие с правоохранительными структурами тоже не очень привлекает, ведь свидетелям приходится участвовать в допросах, опознаниях, приходить на заседания суда. Мало того – за ложное сообщение о преступлении, дачу неправдивых показаний или отказ их давать грозит уголовная ответственность. Все это приводит к тому, что при квартирных кражах никто из соседей не вызывает полицию, прохожие не реагируют на драки, насилие, похищение детей, посетители госучреждений не спешат разоблачать чиновников-коррупционеров, а факты домашних побоев, развращения или принуждения малолетних к попрошайничеству не разглашают ни сами жертвы, ни их знакомые.

Хотя равнодушие многих граждан к происходящим на их глазах злодеяниям порождает рост преступности и безнаказанность виновных, действующим украинским законодательством пассивное поведение не запрещено. Однако раньше, по УК УССР 1960 года, за недонесение властям о достоверно готовящихся или существующих правонарушениях большой общественной опасности могли приговорить максимум к трем годам лишения свободы.

Недонесение – это бездействие лица, обладающего информацией о готовящемся, происходящем или реализованном криминальном нарушении, которое заключается в умышленном сокрытии этих сведений от правоохранительных органов. В настоящее время уголовно не наказуемо. Исключение – если лицо уже имеет процессуальный статус свидетеля, но без законных оснований отказывается от дачи показаний (ст.385 УК, штраф от 850 до 5100 грн. или арест до 6 месяцев).

Укрывательство – это деяние, направленное на сокрытие от правосудия самого злоумышленника, обстоятельств или улик по тяжким и особо тяжким преступлениям, без предварительной договоренности с правонарушителем.

Пособничество – заранее оговоренное содействие противозаконной деятельности, которое заключается в обещании предоставить преступнику укрытие, спрятать орудия или средства, уничтожить следы, приобрести или сбыть ценности, добытые преступным путем, выполнении этих обещаний и других подобных действиях. Пособник является соучастником и к нему применяются санкции нормы, нарушенной исполнителем (ч.5 ст.27, ч.2 ст.29 УК).

Заявление о сокрытии преступления

Как и прочие заявления, целью которых является сообщение о нарушении закона, заявление об укрывательстве подается в полицию или прокуратуру.

Форма данной бумаги стандартная:

  • «Шапка» в правом углу, включающая сведения о лице, которому заявление адресовано, и о гражданине его подавшем;
  • Название документа посреди листка;
  • Суть обращения;
  • Подпись и дата.

Заявления, в которых в укрывательстве обвиняются сотрудники правоохранительных органов, нередко подаются на имя председателя следственной комиссии. О том, какие ответственность и наказание предусмотрены за сокрытие преступления и помощь в таком деянии, читайте далее.

Другой комментарий к Ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Объективная сторона состоит в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, т.е. сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления, предметов, полученных преступным путем. Формой рассматриваемого противоправного деяния может выступать недоносительство, если оно совершено лицом, обязанным сообщать об обнаруженных признаках преступления (например, врач о пациенте с огнестрельным ранением).

Укрывательство преступления путем дачи заведомо ложных показаний или отказа от дачи показаний квалифицируется по ст. ст. 307, 308 УК РФ соответственно.

Деяния, образующие объективную сторону состава анализируемого преступления, совершенные по предварительной договоренности с субъектом предикатного преступления, не влекут ответственности по ст. 316 УК РФ. Обещание скрыть преступление рассматривается как пособничество в нем.

Укрывательство преступления оканчивается в момент совершения любого из деяний, входящих в объективную сторону состава преступления.

2. Примечанием к статье предусмотрено специальное обстоятельство, исключающее преступность деяния, — совершение предикатного преступления супругом или близким родственником укрывателя.

Молодой человек Натальи деньги в дом приносил регулярно. И на подарки не скупился. При этом на работу ходил от случая к случаю — то месяц дома сидит, а то пропадет на целую неделю. Однажды мужчина заявил, что у него проблемы, надо на время спрятаться. Наталья отнеслась с пониманием. Всем говорила, что не знает, где он. Так продолжалось до тех пор, пока беглеца не нашла полиция. Оказалось, что любимый занимался угоном машин. Наталья прятала у себя преступника. История банальна, таких тысячи, говорят в полиции.

Часто и родственники, и друзья преступника все знают, но выполнить свой гражданский долг не спешат. Хотя за сокрытие особо тяжких преступлений в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность. Два года колонии можно получить за «заранее не обещанное укрывательство».

Вытереть орудие преступления, спрятать награбленное имущество — это тоже считается укрывательством. В шестидесятых серийного убийцу от правосудия прятала мать. После каждого преступления она старательно уничтожала улики. Алексей нападал на детей и подростков, насиловал и убивал несколькими ударами ножа. После очередного преступления удалось вычислить его квартиру. Экспертиза показала, что с одежды пытались смыть пятна крови. Оказалось, мама убийцы знала о преступлениях и каждый раз отстирывала его одежду и прятала ножи. В те годы она получила максимальный срок и села в тюрьму. Нынешний закон более лоялен к родственникам преступников. Освобождаются от ответственности супруги, родители, дети, братья и сестры убийц и насильников. Каждый из них должен сам решить — помогать родственнику, преступившему закон, или нет.

Махачкала, 6 декабря 2018, 09:07 — REGNUM Сотрудник отдела полиции по Советскому району города Махачкалы стали фигурантами уголовного дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Они скрыли преступление от учета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

Надзорным органом установлено, что в августе 2018 года мужчина обратился в отдел полиции с заявлением о краже у него крупного рогатого скота на сумму 500 тысяч рублей. Однако в установленном порядке сообщение о преступлении зарегистрировано не было. Уголовное дело по статье «Кража» было возбуждено лишь после вмешательства районной прокуратуры.

Читайте также: Полицейские в Дагестане сфальсифицировали уголовное дело против невиновных

Ранее ИА REGNUM сообщало, что за фальсификацию доказательств уголовные дела были возбуждены в отношении шести сотрудников отдела полиции по Ленинскому району и полка ППСП управления МВД города Махачкалы.

В августе 2018 года местный житель заявил в полицию о краже травматического пистолета. Однако применив физическую силу, сотрудники отдела вынудили его переписать заявление о краже на заявление об утере.

После этого, желая улучшить статистику раскрываемости, участковый районного отдела и инспекторы полка ППСП составили липовые протоколы об административных правонарушениях. Согласно ним, заявитель и его знакомый якобы распивали в общественном месте алкоголь и нарушили правила хранения травматического оружия.