Сообщить о незаконной торговле алкоголем

Незаконная торговля алкоголем – это продажа товара без оформления предпринимательского статуса либо получения соответствующих лицензий. Также, в соответствии со статьей 16 №171-ФЗ, незаконной деятельностью считается:
— продажа алкоголя лицам, возраст которых еще не достиг 18 лет;
— продажа спиртного в ночное время суток;
— реализация алкогольной продукции в нестационарной торговой точке (магазине, супермаркете и т.д.).
Что грозит за незаконную реализацию алкогольной продукции?
Незаконная реализация алкогольной продукции может повлечь за собой административную ответственность согласно статье 14.16 КоАП.
За занятие подобной деятельностью налагают административные штрафные санкции на:
— должностные лица на сумму, варьирующуюся от 10000 до 15000 рублей, при этом полностью конфискуется продукция, не имеющая соответствующей документации;
— юридические лица — от 200000 до 300000 рублей с конфискацией.
Для физических лиц сумма налагаемых штрафных санкций составляет от 4000 до 5000 рублей.
Продажа алкоголя в розницу лицу, которое не достигло совершеннолетия, повлечет за собой наложение административных штрафных санкций на:
— физических лиц на сумму от 35000 до 50000 рублей;
— должностных лиц – от 100000 до 200000 рублей;
— юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.
Куда жаловаться на незаконную продажу алкоголя?
Жители Башкирии могут сообщать о нелегальной продаже алкоголя и торговли в неустановленных местах через интернет. Механизм для обращений граждан создан на сайте «Безопасная среда» https://safety.openrepublic.ru/
Посетителям сайта нужно заполнить форму обращения, сделать географическую привязку к конкретной точке на карте региона. После этого обращение будет отправлено для рассмотрения органам власти, отвечающим за решение данной проблемы.
Кроме того, жители Демского района Уфы могут сообщить о незаконной продаже алкоголя по телефону 281-02-02 — отдел полиции № 11.

Заявление в Роспотребнадзор

При переходе на официальный сайт службы через раздел «Обращения граждан» желающие вправе оставить жалобу. После отправки электронного документа на рассмотрение он проходит изначальную обработку, и затем в срок до одного месяца подготавливается и направляется ответ.

Начинать обращение следует с детализации сложившейся ситуации – обозначьте личные данные и несколькими предложениями опишите обнаруженное нарушение, допущенное торговой точкой. Желательно подкреплять доводы нормами действующего законодательства.

Укажите, как называется торговая точка, адрес расположения (индекс, какая область, населенный пункт и улица, № дома). При условии, что есть сведения, индивидуализирующие нарушителя (инициалы и должность), их нужно указать.

Кроме того, допускается приложение доказательств. К примеру, прикрепляется фото чека, удостоверяющего реализацию алкоголя в ночной период времени, или же фото, где продавец реализует АП лицу, которому еще не исполнилось 18 лет.

В завершающей части обращения отразите, какие действия просите предпринять гос. орган, и какую информацию ожидаете получить в ответе.

К примеру, прошу провести проверку указанного факта для выявления в действиях владельца торговой точки… присутствия состава преступления, предусмотренного подпунктом 11 пунктом 2 статьи 16 ФЗ №171, а также незамедлительно принять необходимые меры реагирования для прекращения фактов незаконной реализации АП несовершеннолетним в нарушение требований закона.

Оставляйте в обращении контакты для направления ответа. Решение службы направляется или на почтовый адрес или же на эл. почту. Лучше, если будет несколько каналов связи на тот случай, если один из них окажется недействительным (недоступным) – тогда письмо направят на запасной адрес.

Органам Прокуратуры и ГУМВД заявления направляются аналогично – через соответствующий официальный сайт.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Роспотребнадзор:

Заявление в Прокуратуру

Несмотря на тот факт, что каждое заявление, направляемое в органы Прокуратуры, имеет свои индивидуальные особенности, все же к документу предъявляется ряд общих требований, основанных на ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Применимо к каждому обращению в документе обязательно нужно предусмотреть следующие данные:

  • полное наименование органа Прокуратуры на территории, куда передается составленная жалоба;
  • персональные сведения о жалобщике (его ФИО, адресная информация, контакт);
  • в чем заключается суть предъявляемых претензий (описывается ситуация в целом);
  • список предъявляемых требований;
  • дата, когда составляется жалоба;
  • прилагаемый к жалобе перечень документов.

Есть несколько возможных способов передачи заявления в органы Прокуратуры:

  • персональный (с помощью канцелярии службы или же непосредственно прокурору во время приема);
  • почтовый (с помощью заказного письма с приложением к нему уведомления и описи вложения документов);
  • спец. ящик «Для обращений и заявлений» – такой имеется во всех территориальных отделах прокуратуры.

После подачи документа в Прокуратуру одним из вышеперечисленных способов на протяжении установленного срока его рассматривают – как правило, дается 15 дней.

Срок подлежит увеличению, если на рассмотрение заявления требуется дополнительное время (для более тщательного изучения и проверки). Срок увеличивается двое.

По факту рассмотрения заявления сотрудник Прокуратуры решает – удовлетворять требования заявителя или же отказать ему, обосновав ту или иную позицию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в прокуратуру на незаконную торговлю алкоголем:

В каких случаях могут отказать в рассмотрении

Есть еще список отдельных причин, при наличии которых заявителю законно отказывают в рассмотрении обращения.

Запомните! Каждая связана с указываемыми в документе данными:

  • при первичной проверке может оказаться, что название (адресные данные) упомянутой заявителем торговой точки недействительно. В связи с этим у специалистов не будет возможности выполнить надлежащую проверку по факту обращения – в ответе будет обозначена рекомендация о предоставлении действующей информации;
  • адресные данные заявителя, необходимость в которых продиктована обеспечением с ним обратной связи, не упомянуты в документе;
  • суть поданной жалобы копирует предшествующую, по которой ответ службой уже был предоставлен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Со скольки и до скольки продают алкоголь в РФ?

В какие дни запрещено торговать

В каждой из областей России утвержден собственный перечень таких дней. В соответствии с Федеральным законом №171 у местных властей есть право дополнения уже существующих дней, то есть они устанавливают дополнительные дни, когда запрещается реализовывать горячительные напитки.

Учтите! Общеутвержденный на территории РФ список дней, в которые продажа АП запрещается, выглядит так:

  • на День знаний – 1 сентября;
  • на День трезвости – 11 сентября;
  • день, на который приходится последний звонок (выпускной);
  • день защиты детей – 1 июня;
  • день молодежи – 27 июня.

Множество регионов дополняет подобный список другими днями. К примеру, властями Владимирской обл. введен запрет в День семьи. По Пермскому краю запреты действуют в День Победы, День России, День пограничника и т. п.