Соседи шумят днем

Очень много людей живет в квартирах многоэтажных домов и почти каждый сталкивался с проблемой «шумят соседи что делать”: то соседи музыку громко слушают, то день рождения отмечают большой и шумной компанией, то после 23.00 начинают активно и громко беседовать и что-то обсуждать, то у них ночью пришло вдохновенье делать ремонт и т.д. А Вам знакомо это? Повезло, если соседям не все равно на Ваши замечания и они отреагировали на них приняв соответствующие меры. Ну, а если никакой реакции на Ваши просьбы нет и все так же соседи шумят по ночам? Так что делать если соседи шумят после 23 00 и как наказать шумных соседей снизу, сверху и сбоку? На эти вопросы Вы получите ответ прочитав консультацию юридического ресурса «Протокол”.

Оглавление:

Есть люди которые считают, что никаких норм звука не определено и что все основано лишь на добрососедстве. Protocol же, обращает Ваше внимание на то, что есть Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения”, которым, в частности ст. 24, возлагается обязанность на всех граждан, а также предприятий, учреждений, различных организаций, государственных и местных органов власти соблюдать установленные санитарными правилами нормы допустимого шума и звучания. Также, этой статьей запрещается в ночное время (а именно от 10 часов вечера до 8 утра) шумный спев и громкий крик, полностью запрещено использование в такое время суток фейерверков, салютов, аппаратуры, что воспроизводит звук (колонки с музыкой, аудиоплееры и другое тому подобное), использование бытовых вещей, что издают шум. Важно отметить, что если это бытовые вещи для ремонта, то их использование запрещается не с 10 часов вечера, а с 9, и также длится до 8 утра. При этом, собственник или арендатор квартиры должен предварительно уведомить жителей всех прилегающих квартир дома (одна с самых популярных, для таких случаев, форма уведомления — сообщение в группу дома у вайбере или другой соцсети). Кроме того, вышеуказанной нормой предусмотрено строгий запрет на проведения ремонта, что создает шум, по нерабочим и праздничным дням в течение любого времени суток (но запрет не распространяется если собственник или арендатор квартиры получил разрешение у всех соседей на совершение таких действий).

Задаетесь вопросом «шумят соседи что делать?” Для начала нужно проверить шумят ли они действительно, то есть выходят ли за допустимые нормы шума. По состоянию на 2019 год, действуют Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки, которые определяют точный допустимый уровень шума в децибелах (дБ).

Так, согласно этим санитарным нормам, уровень шума:

  • днем не должен превышать 55 дБ, а ночью 45 дБ в квартирах и жилых домах, пансионатах, интернатах и ​​спальнях садов; для гостиниц и общежитий нормы несколько выше — до 50 и 60 дБ соответственно;
  • на прилегающих к жилым домам территориях днем ​​- до 70 дБ, а ночью — до 60 дБ;
  • на площадках отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, площадках детских дошкольных учреждений, школ и др. учебных заведений — до 60 дБ;
  • в залах кафе и ресторанов уровень не должен превышать 70 дБ, а в торговых залах или в аэропорту или на вокзале в пассажирских залах — 75 дБ.

Приблизительные показатели уровня шума для соотнесения, чтобы знать является ли громкость поводом для обращения: если полная тишина будет 0, то шепот отвечает примерно 10 дБ, обычный разговор — 35-40 дБ, а громкий — до 50-60 дБ, шум дороги с умеренным движением — около 60 дБ, шум метро при проезде поезда — около 100 дБ. Выяснить, не превышена ли норма допустимого шума можно проверив уровень шума с помощью прибора (шумомера), но в современных условиях можно также использовать соответствующее приложение в смартфоне.

Если не можете сами измерить уровень шума (в случае если слишком сильно шумит кондиционер соседей или стиральная машинка), можно обратиться в органы (позвонив на номер ее управления, к которому относится ваш город — можно пробить номер на сайте этой службе).

Нужно обратить внимание на то, что кроме общих положений закона о правилах соблюдения тишины, в каждом городе, селе, поселке местный совет принимает более конкретизированные, учитывая специфику, традиции, географическое расположение определенной территории. Так, в Киеве, например, действуют «Правила благоустройства города Киева». Они регламентируют вопросы соблюдения тишины в общественных местах. В дневное время запрещается превышение уровня шума в 40 дБ, в ночное — в 30 дБ: в офисах, заведениях общественного питания, торговли, при проведении концертов, массовых праздничных и общегородских мероприятий.

Вспомните новость: Що робити, якщо поряд мешкають галасливі сусіди

Случаи, когда запрет на превышение установленного уровня шума не распространяется (часть 5 статьи 24 вышеупомянутого Закона):

  • при наличие экстренной ситуации (например авария, пожар, потоп, упало дерево на дом и т.д.) ;
  • если получено разрешение местного совета на проведение салютов, фейерверков в запрещенное время;
  • отмечание праздничных, нерабочих дней, дней города, соревнований и других праздников, обозначенных в решение сессии местного совета;
  • оказания неотложной помощи;
  • предупреждение и прекращение нарушений закона;
  • когда шум в закрытом помещении, за условия что он не распространяется за пределы этого помещения и не слышен жителям прилегающих квартир;
  • если источниками шума есть оборудования и механизмы, обеспечивающие жизнедеятельность жилых и общественных зданий, при условии принятия всех неотложных мер, которые минимализируют проникновения шума в прилегающие помещения;
  • проведения собраний, митингов, демонстраций и походов, если об этом своевременно уведомлены органы местного самоуправления.

Читайте статью: 21 способ отомстить соседям сверху за все!

Ну когда Вы убедились что шумят соседи сверху, например, необходимо принимать какие-то меры, о которых в этом разделе консультации.Так что делать если орут соседи? Куда жаловаться на ремонт соседей? Для начала, нужно попробовать мирным путем решить вопрос тишины, если соседи шумят ночью и дальше, можно обращаться в полицию. Есть два варианта такого обращения:

  1. Устное по телефону: нужно позвонить 102 для прекращения нарушения тишины (если например соседи делают ночью ремонт или громко слушают музыку с помощью звуковой аппаратуры). Работники полиции уже по приезду будут фиксировать административное нарушение и оформлять соответствующий протокол. С таким протоколом важно ознакомиться и сверить верно ли указанные дата, время нарушения, адрес нарушителя и другие данные.

В жизни часто бывает, что на вызов полиции с требованием отреагировать на шум соседей в дневное время, жалобщики получат отказ на основании того, что это дневное время и днем шуметь можно. В такой ситуации необходимо обращаться к управлению , которая составляет соответствующий акт о превышении установленного санитарными нормами уровня шума.

  1. Собрать доказательства нарушения превышения соседями допустимого уровня шума (ими может может аудиозапись, коллективная жалоба жителей всех прилегающих квартир, либо что-нибудь другое) и направить письменное заявление с доказательствами на адрес полиции.

Выше уже упоминалось, что одним из способов такой фиксации есть протокол об административном нарушении составленный полицией (это эффективно когда полиция сразу же реагирует на обращение, приезжает на место нарушения и «ловит на горячем” соседей-нарушителей). Но, если соседи на момент приезда полиции утихают, а потом опять продолжают шуметь, то в таком случае полиция не может составлять протокол об нарушение, и приходится использовать другие способы фиксации превышения допустимого уровня шума, какие могли бы в будущим быть надлежащими доказательствами в суде.

Аудиозапись и видеозапись. Протокол отмечает, что на практике суд их оценивает только в совокупности с другими доказательствами (так как невозможно полностью точно по таких записях понять кто именно шумит, в какое точно время, и превышает ли шум допустимый уровень).

Экологическая экспертиза. Ее проведение является эффективным тогда, когда источник шума носит относительно постоянный характер (например шум кондиционера, холодильника или другого оборудования). С помощью такой экспертизы можно измерить точный уровень шума, звука и вибрации (чтобы знать какие еще вопросы можно ставить эксперту при ее проведении, — вот ссылка на ухвалу суда о назначении такой экспертизы: ).

Протоколы и акты — являются на практике самым лучшим и надежным доказательством нарушения превышения допустимых норм шума. Этот государственный орган уполномочен следить за соблюдением всех санитарных норм, в том числе и норм допустимого шума. Вот 3 примера судебных решений, где на основании протоколов этой службы с зафиксированными точными данными уровня шума, который превышает допустимый, суд удовлетворил иск о прекращении такого нарушения и возмещении морального вреда (; ; ). Следовательно, если хотите иметь надежные доказательства в таких ситуациях, обращайтесь к этому органу.

Для того чтобы соседи перестали нарушать тишину не только на 1 ночь, когда приехала полиция, а в целом на будущее, к ним, как к нарушителям гражданского порядка, органами полиции или судом могут быть применены наказания, предусмотренные статьей 182 Кодекса об административных нарушениях Украины. Так, за нарушение требований закона и других нормативно-правовых актов о защите населения от надмерного шума и соблюдении тишины к виновным лицам может быть применено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 85 до 255 гривен. Если же в течение 1 года по тому же самому гражданину — соседу будет зафиксировано еще одно такое же нарушение, то к нарушителю применяется штраф в размере от 255 до 510 гривен с конфискацией предмета совершения правонарушения — источника шума (то есть конфискация аудио аппаратуры, бытовых инструментов для ремонта и других предметов нарушения тишины).

Если соседом-нарушителем является не простое физическое лицо, а предприниматель или фирма, организация, предприятие, компания, то размер штрафа за первое нарушение составляет от 255 до 510 гривен; за повторное нарушение в течение 1 года — от 850 до 2550 гривен с конфискацией предмета нарушения.

Автор консультации: Колотуха Катерина Анатоліївна

Источник: Юридический ресурс Протокол

Частные случаи

При возникновении подобной ситуации, многие сталкиваются с нюансами, из-за которых сложно понять, как действовать дальше.

Ремонт

Unsplash

Ремонтные работы — вполне обыкновенное явление в новых домах. Но если их длительность выходит за разрешенный диапазон времени, то советуем сразу же вызывать полицию. Так, в столичном регионе запрещено проводить ремонт с 19 до 9 часов, при этом обязательно соблюдать двухчасовой перерыв с 13 до 15 часов.

Нередко временные рамки устанавливают сами жильцы дома, поэтому стоит поинтересоваться у управляющей компании и привлечь к разбирательствам и их тоже.

Работающая бытовая техника ночью

Также бывают случаи, когда жители соседних квартир решают провести ночную уборку. В этом случае правоохранители вам не помогут, поэтому постарайтесь решить проблему путем диалога.

Внезапно притихшие нарушители

Заранее позаботьтесь о доказательствах нарушения ночного покоя. Нередки случаи, когда еще до приезда полиции соседи замолкают и в доме наступает тишина.

Попробуйте записать буйное поведение жителей находящихся рядом квартир на диктофон в смартфоне или видео. Или же привлеките других людей в качестве свидетелей. В интернете также можно найти программы, которые измеряют уровень громкости и показывают его в децибелах.

Так вы сможете предъявить доказательства правоохранителям без привлечения специальных служб.

Полиция и участковый не приезжают

В этом случае советуем написать жалобу в вышестоящую инстанцию. Например, в прокуратуру. Тогда на ваше обращение отреагируют гораздо быстрее.

Способы звукоизоляции жилья

Если вы устали бороться с любителями подебоширить ночью, то сделайте звукоизоляцию в своей квартире.

  • Если громкие звуки исходят из подъезда, то установите новую входную дверь или обейте ее поролоном снаружи. Также помогут специальные деревянные панели, которые клеятся на внешнюю сторону двери.
  • Прежде чем клеить обои закрепите на стенах звукоизоляционные блоки или гипсокартон. Также уделите внимание потолку. Хорошими свойствами звукоизоляции обладает подвесная конструкция.
  • На полу сделайте «плавающую» стяжку. Она также обладает способностью поглощать звук. На готовое напольное покрытие можно постелить ковер с длинным ворсом.
  • Пройдитесь по квартире и найдите те места, откуда звук доносится лучше всего. Если это розетка или щель, то их можно заделать монтажной пеной.
  • Более простой и даже банальный способ — повесить на стену ковер. Он тоже снизит уровень шума от соседей.

Какое поведение карается законом

В современных многоэтажках порой проживают сотни людей с разными привычками, взглядами и ритмами жизни. Однако все должны соблюдать элементарные правила поведения и уважать покой друг друга.

Шум от ремонтных работ или крик детей еще можно перетерпеть днем, но когда они начинают досаждать ночью, с таким поведением мириться нельзя.

Закон в 2019 году разъясняет, что делать, если шумят соседи сверху. Так, с 7 часов утра и до 23 часов вечера шум не должен превышать 55 децибел, а в ночное время (с 23 до 7 часов) этот показатель не должен превышать 45 децибел.

К примеру, крики детей или включенная техника в среднем издают шум на уровне 80-90 децибел, а ремонтные работы обычно фиксируются на уровне 100-130 децибел. Поэтому любителям пошуметь и постучать после 23 часов грозит административным наказанием в виде штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей для физических лиц, и от 4 000 до 8 000 рублей для должностных лиц. Юридическим лицам и предприятиям, которые доставляют вам неудобства, придется заплатить до 80 000 рублей штрафа.

Попытайтесь решить проблему демократичными путями, просто поговорив с соседями. Порой они даже и не подозревают, что приносят кому-то дискомфорт. Вежливо объясните, что вы не можете уснуть, и возможно, проблема будет исчерпана. Как правило, это помогает разрешить назревающие конфликты между жильцами многоквартирных домов. Мстить или каким-то образом доставлять ответный негатив, не поговорив, точно не нужно.

Какой штраф?

К нарушителям гражданского порядка, органами полиции или судом могут быть применены наказания, предусмотренные ст. 182 КУоАП. Так, за нарушение требований закона и других нормативно-правовых актов о защите населения от шума и соблюдении тишины к виновным лицам может быть применено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 85 до 255 гривен.

Если соседом-нарушителем является предприниматель или фирма, организация, предприятие, компания, то размер штрафа за первое нарушение составляет от 255 до 510 гривен; за повторное нарушение в течение 1 года — от 850 до 2550 гривен с конфискацией предмета нарушения.

Какой допустимый уровень шума в жилых домах Киева?

Нужно обратить внимание на то, что кроме общих положений закона о правилах соблюдения тишины, в каждом городе, селе, поселке местный совет принимает более конкретизированные, учитывая специфику, традиции, географическое расположение определенной территории.

Так, в Киеве действуют «Правила благоустройства города Киева». Они регламентируют вопросы соблюдения тишины в общественных местах. В дневное время запрещается превышение уровня шума в 40 дБ, в ночное — в 30 дБ: в офисах, заведениях общественного питания, торговли, при проведении концертов, массовых праздничных и общегородских мероприятий.

Как измерить уровень шума?

Если не можете сами измерить уровень шума (в случае если слишком сильно шумит кондиционер соседей или стиральная машинка), можно обратиться в органы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (позвонив на номер ее управления, к которому относится ваш город — можно пробить номер на сайте этой службы).

Совет психолога

Если никакие уговоры на соседей не действуют, а попытки юридически на них повлиять не помогают, тогда остается приспособиться к этой ситуации психологически. Психолог Александр Филатов рекомендует успокаиваться тремя методами:

  • Попробуйте переключить свое внимание на предметы, которые находятся в поле вашего зрения. Назовите их и опишите две-три характеристики каждого предмета, потом переходите к следующему. Например: «Я вижу лампочку, она яркая, белая, маленькая. Потом я вижу шкаф, он деревянный, большой, вместительный». Это поможет вам замедлиться, чтобы обнаружить себя, свои эмоции и мысли. Используйте ресурсные ритуалы: чашка чая, разговор с подругой, любимая песня, отжимания от пола.
  • После того, как вы немного успокоитесь, попробуйте сделать профилактическую работу по формированию психологической устойчивости. Для этого подумайте, что помимо шума соседей вас сейчас тревожит? Возможно, у вас есть какие-то незавершенные дела, которые фоном вызывают напряжение. Попробуйте выписать их на бумагу и посмотрите, какие из них находятся в зоне вашей ответственности. То есть те, на которые вы можете повлиять и решить в ближайшее время. Сделайте это.
  • Старайтесь соблюдать режим сна и правильно питаться.