Социальная стипендия сиротам

Стипендии и иные виды материальной поддержки
Государственная академическая стипендия выплачивается студентам очной формы обучения, которые учатся на бюджетной основе. Базовая стипендия начисляется тем, кто сдал сессию на «хорошо» и «отлично». Размер базовой стипендии 600 рублей.

Государственная социальная стипендия
Государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета Новосибирской области, относящимся к следующим категориям граждан:
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства;
студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
студентов, являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранов боевых действий;
студентов из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
студентов, получивших государственную социальную помощь.

Государственная социальная стипендия назначается студентам со дня предоставления в отдел воспитательной работы документов, подтверждающих соответствие одной из категории граждан, указанных выше. Студентам, получившим государственную социальную помощь (п. 6), государственная социальная стипендия назначается с даты предоставления документов, на один год со дня оказания государственной социальной помощи.
Специальные стипендии назначаются студентам очной формы обучения, которые учатся на бюджетной основе, обучающимся на «хорошо» и «отлично», и имеющим достижения в профессиональном мастерстве, занимающихся исследовательской профессиональной деятельностью, победителям и призерам областных, региональных, всероссийских и международных олимпиад, чемпионатов, конкурсов и фестивалей, занимающимся творческой, спортивной и общественной деятельностью:
Стипендия Правительства Новосибирской области;
Стипендия Правительства Российской Федерации.

Социальное обеспечение
Обучающимся и студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается социальная стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с установленным размером стипендии, а также выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.
Формы материальной поддержки
Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в трехкратном размере государственной социальной стипендии. Выплата указанного пособия осуществляется образовательным учреждением за счет средств областного бюджета Новосибирской области не позднее 30 дней с начала учебного года.
Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывается содействие в обеспечении проживания в общежитии на бесплатной основе.
Обеспечение питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
На основании Постановления Администрации Новосибирской области от 21.05.2013 № 144-па «Об установлении размера расходов на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников областных и государственных и муниципальных образовательных учреждений» размер выплаты, установленный нормативным правовым актом, — 63516 руб. 30 коп. и единовременное денежное пособие выпускнику 500 рублей.
Если выпускник продолжает обучение в ВУЗе по очной форме, то размер выплаты, установленной правовым актом, составляет 40180 р.40 коп., а единовременное денежное пособие такому выпускнику выплачивается в размере 200 рублей.
Обеспечение питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Размер выплаты, установленный нормативным правовым актом, составляет 11 148-80 рублей в месяц.
Информация о жилье
В соответствии с Федеральным законом от 29.02.2012 №15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Новосибирской области от 05.06.2013 №331-ОЗ, жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственника жилых помещений, в случае если проживание в ранее занимаемых жилых помещений признается невозможным.
Все выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие закрепленное жилье, как правило, имеют право пользования жилым помещением. Некоторые имеют права собственности на закрепленное жилье, которое оформлено документально Свидетельством о праве собственности. Выпускникам необходимо обратиться в орган исполнительной власти (отдел опеки и попечительства), на территории которого находится их место жительство за дополнительной информацией по предоставлению жилья.

Обеспечение льготным и бесплатным питанием
Дети из малоимущих семей, обучающиеся в колледже обеспечиваются двухразовым питанием (завтраки и обеды) на льготных условиях из расчета 58,00 рублей в день до своего совершеннолетия или в случае прекращения данного права.
Льготное питание предоставляется в заявительном порядке с 1 числа месяца, следующего за месяцем предоставления документов, подтверждающих статус малоимущей семьи.
Льготное питание предоставляется в дни фактического посещения обучающимися образовательной организации. На период прохождения учебной и производственной практики вне места обучения предоставляется денежная выплата на питание из расчета 58,00 рублей в день на основании письменного заявления родителей (законных представителей).

Бесплатное питание
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием из расчета 152.51, рублей в день.
Бесплатное питание предоставляется в заявительном порядке с 1 числа месяца, следующего за месяцем предоставления документов, подтверждающих право на бесплатное питание.
Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья необходимо предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии по результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования ребенка.
Обучающимся из категории ребенок-инвалид необходимо предоставить справку, подтверждающую факт у становления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Бесплатное питание предоставляется в дни фактического посещения образовательной организации обучающимся. На период прохождения учебной и производственной практики вне места обучения предоставляется денежная выплата на питание из расчета 152.51, рублей в день на основании письменного заявления обучающихся или родителей (законных представителей).

Внимание проводится опрос для обучающихся и родителей.

В середине июня было принято новое «Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов Государственного университета — Высшей школы экономики». Документ вступает в действие с 1 сентября 2007 г. О том, какие именно изменения в стипендиальное обеспечение были внесены, а также на что студентам необходимо обратить особенное внимание, рассказывает проректор С.Ю. Рощин.

— Почему было принято новое Положение?

— Изменения в Положении коснулись вопроса обеспечения социальными стипендиями. Существующий порядок предоставления социальных стипендий натолкнулся на ресурсные ограничения. Дело в том, что по имевшимся нормативным документам право на социальную стипендию получали студенты, проживающие в общежитии. При этом, строго говоря, до настоящего момента не требовались дополнительные документы, подтверждающие уровень их доходов, и, таким образом, необходимость выделения им социальной стипендии. Количество студентов, которые претендовали и получали социальные стипендии, за последние годы стало увеличиваться в разы. Однако на социальные стипендии может расходоваться не более 50% стипендиального фонда. Возникло противоречие между возможностями предоставления социальных стипендий и правилами их назначения.

— Какие изменения в порядок назначения социальных стипендий были внесены?

— Изменений несколько. Первое изменение касается документов, которые должны предоставлять студенты, претендующие на социальную стипендию. Социальная стипендия предоставляется, как это было и раньше, нескольким группам студентов. В частности, тем студентам, у которых оба родителя — неработающие инвалиды; у которых оба родителя (или единственный родитель) — неработающие пенсионеры; студентам из многодетных семей; студентам, у которых неполная семья в связи со смертью одного из родителей или неполная семья, когда есть мать-одиночка; студентам, у которых доход на одного члена семьи меньше установленного прожиточного минимума в среднем по Российской Федерации. Это положение работает так же, как работало и до настоящего момента — здесь никаких изменений не произошло. Однако студенты, проживающие в общежитии, раньше для получения стипендии могли просто подавать справки о том, что они проживают в общежитии. Теперь, для того, чтобы претендовать на социальную стипендию, требуется дополнительно предоставлять справки с места жительства о составе и доходах всех членов семьи. И решение будет приниматься в зависимости от того, какой уровень доходов существует в семье. Это — принципиальное изменение, требующее от студентов, которые претендуют на получение социальных стипендий, своевременного предоставления документов.

— К какому сроку должны быть предоставлены все справки?

— Те, кто претендует на получение социальной стипендии, должны в начале учебного года представить все документы до 15 сентября. Если право на социальную стипендию возникает в течение 1—2 модуля, то документы должны быть представлены до 31 января.

— Что еще было изменено в положении о назначении социальных стипендий?

— Второе важное изменение внесено в порядок принятия решений о назначении социальных стипендий. Теперь вводится не только общеуниверситетская комиссия по социальным вопросам, которая рассматривала весь круг вопросов, связанных с назначением на социальную стипендию, но формируются и факультетские комиссии, которые принимают решение о рекомендации тех или иных студентов на социальную стипендию. Такие комиссии на факультетах должны быть сформированы до начала учебного года. Сначала на факультетском уровне рассматриваются все заявления студентов — в первую очередь о тех, которые живут в общежитии и претендуют на социальную стипендию в связи с низким доходом в их семьях. После того, как факультетские комиссии сформируют свои предложения, этот вопрос будет рассматриваться на общеуниверситетской комиссии по социальным вопросам, и там уже будут приниматься решения о предоставлении социальных стипендий в соответствии с квотами, которые выделяются каждому факультету. Это — главные изменения.

— Каким будет состав факультетских комиссий?

— Факультетские комиссии будут формироваться не только из сотрудников факультетов, то есть администрации факультета и профессорско-преподавательского состава. Также в эти комиссии должны входить и представители студентов, которые рассматривали бы все вопросы с назначением социальных стипендий. Порядок выбора студентов для вхождения в факультетские комиссии по социальным вопросам однозначно не определен — каждый факультет вырабатывает его сам. Но университету хотелось бы, чтобы были представлены студенты всех курсов — как бакалавриата, так и магистратуры — для того, чтобы решения о назначении социальных стипендий были открытыми и принимались с учетом мнения студентов. И здесь есть возможность студентам проявить активность и проконтролировать, какие представители будут выражать их интересы в составе этих комиссий.

— Таким образом, студентам, претендующим на социальную стипендию, нужно срочно заниматься сбором соответствующих справок?

— Тем, кому есть необходимость получать социальную стипендию, необходимо своевременно предоставить все документы. Так как порядок изменился, то здесь надо быть внимательными. С другой стороны, факультетам, а это не только администрация, но и студенты, надо сформировать такие комиссии, которые реально смогут рассматривать вопросы, связанные с назначением и рекомендацией на социальные стипендии.

Здравствуйте, Татьяна, да Вы можете претендовать, но доходы родителей тоже будут учтены, и они должны быть менее величинины прожиточного минимума, чтобы Вас могли признать малоимущей и назначить стипендию (либо иные основания, описанные далее):

Прежде всего нужно сказать, что социальная стипендия выплачивается студентам, которые учатся очно на бюджете. На социальную стипендию имеют право следующие категории учащихся:

— Студенты, не имеющие родителей. К этой группе относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей.
— Дети-сироты – это те, у кого умерли родители до достижения ребенком 18 лет. Оставшиеся без опеки родителей – это те, у кого до достижения 18 лет родители были лишены или ограничены в родительских правах, пропали без вести, находятся в местах лишения свободы, если родители неизвестны или недееспособны, а также если суд установил факт отсутствия у ребенка родительского попечения. Для учащихся при назначении социальной стипендии эти статусы продляются до 23 лет.
— Инвалиды. К ним относятся дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства.
— Дети-инвалиды – дети до 18 лет, которым медико-социальной экспертизой установлена инвалидность. Инвалиды 1 и 2 групп – учащиеся старше 18 лет, которым установлена инвалидность этих степеней. Инвалиды с детства – люди старше 18 лет, получившие свою инвалидность в детском возрасте.
— Учащиеся, перенесшие влияние радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также из-за испытаний на Семипалатинском полигоне.
— Студенты, отслужившие 3 года и больше по контракту в Вооруженных силах РФ, в войсках МВД РФ, ФСБ РФ, в войсках при органах исполнительной власти, и учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы, полученных во время военной службы.
— Малоимущие.
Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:
— Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.
— Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. — Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.
Важно! Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.
— Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.http://sovetnik.consultant.ru/stipendiya/komu_polozhena_socialnaya_stipendiya_kakie_nuzhny_dokumenty/