Способы размещения информации

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила пользования информационными ресурсами Интернета в читальных залах Национальной библиотеки Беларуси (далее – Правила) регулируют условия и порядок пользования информационными ресурсами Интернета в читальных залах Национальной библиотеки Беларуси (далее – Библиотека).

2. Правила разработаны в соответствии с существующим законодательством Республики Беларусь в области библиотечного дела, Указом Президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» от 1 февраля 2010 г. № 60 (со следующими изменениями и дополнениями), постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет» от 29 апреля 2010 г. № 644 (со следующими изменениями и дополнениями), постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. № 192» от 29 апреля 2010 г. № 645 (со следующими изменениями и дополнениями), Уставом государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси», Правилами пользования Национальной библиотекой Беларуси.

ГЛАВА 2
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСАМИ ИНТЕРНЕТА В ЧИТАЛЬНЫХ ЗАЛАХ

3. Доступ к информационным ресурсам Интернета с целью поиска и получения справочно-библиографической, фактографической и полнотекстовой информации научного и образовательного характера имеют все пользователи Библиотеки.

4. Работа с информационными ресурсами Интернета осуществляется в каждом читальном зале на отведенных Библиотекой автоматизированных рабочих местах, определенная часть которых предназначается только для библиографического поиска.

5. Вся информация о пользователе и интернет-ресурсах, посещаемых им, сохраняется в специальном файловом хранилище в соответствии с вышеперечисленными нормативными правовыми актами.

6. Консультации по пользованию информационными ресурсами Интернета посетитель получает у дежурного библиотекаря.

7. Поиск и просмотр информационных ресурсов Интернета осуществляется на бесплатной основе. Распечатка и копирование информации на любые виды носителей является платной услугой, выполняемой дежурным библиотекарем по запросу пользователя.

ГЛАВА 3
ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

8. Пользователи имеют право:
использовать в научных и образовательных целях информационные ресурсы Интернета по профилю обслуживания читального зала Библиотеки;
получать консультации по поиску информации;
работать с текстовым редактором WordPad для редактирования информации, полученной через сеть Интернет;
сохранять в течение дня необходимую информацию в «Портфеле» через «Блокнот» и WordPad;
распечатывать информацию, полученную из сети Интернет и копировать ее на электронный носитель с участием дежурного библиотекаря.

ГЛАВА 4
ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

9. Пользователи Библиотеки обязаны:
перед началом работы передать читательский билет библиотекарю-консультанту, отметить тематику информационного требования и зафиксировать начало работы в сети Интернет;
осуществлять хранение и копирование информации из сети Интернет только через «Портфель» согласно Инструкции по сохранению и копированию электронной информации;
бережно относиться к компьютерному оснащению и программному обеспечению Библиотеки;
выполнять данные Правила.

10. Пользователям Библиотеки запрещается:
осуществлять самовольный доступ к серверам и сетевому оснащению;
осуществлять установку дополнительного и перенастройку установленного программного обеспечения;
выводить из строя компьютерное оснащение и программное обеспечение; пользоваться электронной почтой: принимать, просматривать и отправлять личную корреспонденцию;
отправлять найденную в сети Интернет информацию на личный электронный почтовый ящик;
использовать Интернет для распространения рекламной информации, в коммерческих целях, в том числе для заказа товаров через интернет-магазины;
использовать Интернет для доступа к играм, развлекательным ресурсам, службам знакомств, чатам, форумам, блогам, порнографической, эротической, другой информации, противоречащей нравственно-этическим нормам общества, а также содержание которой направлено на осуществление экстремистской деятельности, незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств, взрывчатых, радиоактивных, ядоносных, сильнодействующих, ядовитых, токсичных веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содействие незаконной миграции и торговле людьми, пропаганду насилия, жестокости и других действий, запрещенных законодательством;
размещать в сети Интернет литературные, научные, музыкальные, фотографические, аудиовизуальные произведения, произведения изобразительного искусства, другие объекты авторского права и смежных прав, пользующихся правовой защитой на территории Республики Беларусь, без разрешения их правообладателей (если иное не определено законодательными актами) и при условии следования другим требованиям законодательства об авторском праве и смежных правах;
размещать и распространять в сети Интернет информационные сообщения и (или) материалы, заимствованные с информационного ресурса информационного агентства или из средства массовой информации, распространяемые через сеть Интернет, без использования адресации (гиперссылки) на первоисточник информации и (или) средство массовой информации, ранее распространившее эти информационные сообщения и (или) материалы, если владельцем таких сообщений и (или) материалов не установлены другие условия их распространения.

ГЛАВА 5
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

11. Ответственность за содержание информации, размещенной (переданной) в национальном сегменте сети Интернет, несут лица, разместившие (сообщившие) эту информацию, согласно законодательству Республики Беларусь.

12. Пользователи Библиотеки, нанесшие вред имуществу Библиотеки (компьютерам, программному обеспечению, электрооборудованию и т.д.), возмещают убытки согласно законодательству Республики Беларусь.

13. За нарушение этих Правил пользователям может быть временно ограничен доступ к информационным ресурсам через читальные залы Библиотеки.

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

дающиеся в нейронной сети мозжечка при действии глутамата и NO-генерирующего соединения.

NO- —

нения после стимуляции электрическим током параллельных волокон. Таким обра-, , действии глутамата может быть, по крайней мере, одной из причин ультраструк-турных изменений в нейронной сети мозжечка, которые состояли в появлении аутотипических контактов и многорядных «обкруток» за счет отростков глиальных клеток вокруг синапсов. Можно предположить, что такие «обкрутки» являются защитной реакцией на повреждающее действие N0.

УДК 681.3.001

B.JI. Сахаров, С.В. Мирвода

ПРИНЦИПЫ ПУБЛИКАЦИИ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В БАЗАХ ДАННЫХ (ORACLE 81) В СЕТИ INTERNET

В настоящее время существует несколько основных методов публикации содержимого баз данных в сети Интернет

♦ Oracle Application Server + (PL/SQL, Java, LiveHTML картридж, который позволяет включать в HTML-страницы, результаты выполнения серверных программ, другие HTML-документы и т.п.). Использование данного метода огра-

Oracle, —

пасность использования такого в такой системе строится и возлагается на Oracle.

♦ Webserver + (Perl, PHP, Java, C++, CGI, ASP). В данном же случае программист получает большую гибкость в создании приложений, используя дополнительные возможности программирования на языках Perl, C, PHP, Java, Visual Basic и т.д.

Исходя из вышесказанного можно выстроить следующие системы публикации информации, содержащейся в базе данных в сети Internet:

♦ Internet — Oracle Application Server, Oracle.

♦ Internet — FireWall, Network Address Translation (NAT) — Oracle. Application Server.

♦ Internet — Webserver — Oracle Server.

♦ Internet — Oracle Application Server — Oracle.

Каждая из перечисленных систем имеют свои достоинства и недостатки. В первой В сеть Интернет выставляется сервер баз данных, что не совсем корректно со стороны обеспечения безопасности сервера баз данных и может стать предметом посягательств со стороны хакеров.

Во втором случае для сети Интернет остаются видимыми несколько портов Oracle Application Server’а, что в несколько раз повышает безопасность всей системы в целом.

Материалы Международной конференции «Интеллектуальные САПР”

В третьем и четвертом случае сервер баз скрыт от сети Интернет полностью, что делает его абсолютно защищенным со стороны сети Интернет. Все запросы ведутся либо с Webserver’а, либо с Oracle Application Server’а, а также с сервера баз данных снимается нагрузка по генерации выходных страниц в формате HTML, что занимает большое количество процессорного времени при генерации HTML страниц больших размеров.

УДК 681.3:551.463

Н.Е. Сергеев, С.Ю. Фомин, Е.Н. Сергеев

КОМПЛЕКСНАЯ РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ И ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АКВАТОРИИ АЗОВСКОГО

МОРЯ

Сложность гидрофизических и гидрохимических процессов, протекающих в , .

Авторами рассматриваются общесистемные решения по созданию распределенной системы сбора и обработки гидрофизической и гидрохимической инфор-, , подробно рассматриваются базовый, экспедиционный и терминальный уровни архитектуры программных и аппаратных средств.

Распределенная система осуществляет систематический сбор гидрофизической и гидрохимической информации. Это позволяет отслеживать тенденции развития экосистемы в целом, производить верификацию и калибровку детерминированных и вероятностных математических моделей различных физико-химических и гидробиологических процессов, осуществлять аварийное предупреждение о возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с многократным превышением предельно допустимых концентраций по фенолам, нефтепродуктам, тяжелым металлам и некоторым загрязнителям, осуществлять предупреждение о катастрофическом подъеме уровня, вызванное стихийными бедствиями, а также производить аварийное предупреждение о возникновении неблагоприятных условий существования для отдельных видов флоры и фауны.

, , создания реального программно-аппаратного комплекса.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

УДК 577.3

АЛ. Туманова, 3. Х-М. Хашаев ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КРАСНОДАРЕ, ИХ СВЯЗЬ С ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ

С целью возможности прогнозирования возникновения сосудистых патологий глаз, все многочисленные данные, по содержанию 23-25 микроэлементов в

, , , -, , —