Справка академический отпуск

Академический отпуск в университете: причины и основания предоставления

Право студента высшего или среднего специального образовательного учреждения на получение академического отпуска закреплено в п. 12 ч. 1 ст. 34 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13.06.2013 № 455 допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по 3 причинам:

Медицинские показания

Получить академический отпуск по медицинским показаниям могут студенты, чье состояние здоровья, в соответствии с заключением врачебной комиссии, препятствует прохождению обучения.

Семейные обстоятельства

К таким обстоятельствам по умолчанию относятся беременность, роды и необходимость ухода за малолетним ребенком до 3 лет. Кроме того, ректорат, как правило, предоставляет академический отпуск студентам, имеющим нетрудоспособного взрослого члена семьи или ребенка-инвалида старше 3 лет, требующих постоянного ухода, а также в случае тяжелого материального положения, не позволяющего оплачивать учебу.

Призыв на воинскую службу

Призыв в армию гарантирует предоставление академического отпуска в учебном заведении в случае получения образования по заочной форме. Студенты-очники имеют право на отсрочку прохождения военной службы.

Порядок и сроки предоставления академического отпуска

В соответствии с приказом № 455 академический отпуск может быть предоставлен по решению руководства учебного учреждения неограниченное количество раз, каждый из них на срок не более ДВУХ лет. Студенты, получающие образование на платной основе, на время отпуска освобождаются от оплаты обучения.Большинство вузов дает согласие на академический отпуск только при отсутствии академических задолженностей, однако закон этот момент не регулирует, то есть в исключительных случаях возможны альтернативные варианты, например перевод на курс ниже или получение академа на условиях сдачи хвостов после его окончания.

Порядок получения академического отпуска

Чтобы получить академический отпуск, необходимо представить в ректорат вуза следующие документы:

  • заявление на академический отпуск;
  • документы, подтверждающие наличие обстоятельств, временно препятствующих продолжению обучения (медицинское заключение, повестка о призыве в армию и пр.).

Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок, по окончании которого издается приказ о предоставлении академического отпуска либо об отказе в его предоставлении с указанием причин.

Скачать образец заполнения заявления на академический отпуск можно в начале статьи.

О том, как студенту оформить выход из академического отпуска, рассказывает «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе К+, вы можете оформить его бесплатно на два дня.

Понятие академического отпуска

Понятие «академический отпуск» включает в себя право сделать перерыв процесса обучения студента. Учащийся не отчисляется из университета, ему вносятся корректировки в учебный план, сдвигающие временные отрезки сдачи аттестационных испытаний по различным дисциплинам. Само собой, что пропущенную программу после академ. отпуска придется наверстать. Просто так академический отпуск с целью отдыха от будничной рутины учебы взять не получится – необходимо иметь уважительную причину. Вдобавок, для его получения необходимо провести целый ряд мероприятий. Если возникла проблема, заставшая врасплох, не дающая возможность регулярно посещать занятия, необходимо подумать о взятии академического отпуска.

Академический отпуск в связи с беременностью

У студенток достаточно часто возникают случаи беременности. При этом у девушек есть возможность посещения лекций в процессе беременности и право получить академический отпуск в связи с беременностью. В этой ситуации все отталкивается от самочувствия и состояния пациентки. Нередки ситуации, когда вследствие ухудшения состояния здоровья регулярное посещение лекций попросту невозможно. Академ. отпуск в связи с беременностью получается при любой стадии – от ранних сроков до конечных недель.

Чтобы получить академ. отпуск в связи с беременностью необходимо предоставить справку из мед. учреждения, доказывающую факт беременности. Иногда может потребоваться предоставление справки о нетрудоспособности. При нормальном течении беременности необходимость в перерыве процесса обучения отсутствует.

Академический отпуск по болезни

Академический отпуск в связи с болезнью

Не секрет, что любая болезнь приводит к снижению работоспособности. В случаях продолжительного или тяжелого заболевания, предусмотрена возможность получения академ. отпуска в связи с болезнью, ведь регулярное посещение занятий в этом случае весьма проблематично. Есть определенная категория заболеваний, дающая право взять академ. отпуск:

  • Повреждения анатомического характера;
  • Хронические заболевания;
  • Ослабление иммунитета;
  • Значительные отклонения работоспособности организма.

Для получения академического отпуска требуется собрать консилиум медицинских специалистов, на котором обсуждается степень (стадия) заболевания, ее тяжесть и прогнозы относительно выздоровления. В случае, когда для лечения необходимо длительное пребывание студента в больнице, то академ. отпуск дается на необходимый срок. От заключения врачей зависит положительное или отрицательное решение о возможности предоставления академического отпуска и его срок.

Академический отпуск по семейным обстоятельствам

Бывают случаи, когда один из близких серьезно заболевает и возникает потребность взять академ. отпуск. В этом случае он предоставляется в связи с уходом за больным в течение определенного промежутка времени. Чтобы получить академ. отпуск по болезни родственника требуется предоставление справки, подтверждающей самочувствие и общее состояние пациента, а также документа, подтверждающего совместное проживание студента и больного родственника. У членов комиссии не должно возникать вопросов о том, что кроме студента осуществлять уход больным никто не может. Учитываются все моменты и обстоятельства, после чего комиссией принимается решение о предоставлении академ. отпуска студенту.

Академический отпуск по беременности

Студентка, готовящаяся стать матерью и желающая по этой причине взять академический отпуск, должна выполнить ряд действий:

Подпишитесь на рассылку

  1. Предъявить в ректорате справку о беременности и состоянии здоровья по форме 095/У, на основании которой ей будет выдано направление на прохождение медицинско-экспертной комиссии.
  2. Обратиться в поликлинику по месту учебы или жительства и представить помимо полученного направления следующие документы:
    • студенческий билет;
    • зачетную книжку;
    • выписку из амбулаторной карты женской консультации о постановке на учет по причине беременности;
    • справку по форме 095/У.
  1. Пройти медико-экспертную комиссию и получить на руки решение.
  2. Представить решение комиссии в ректорат вуза вместе с заявлением на академический отпуск.

Важно! По окончании отпуска по беременности академ может быть продлен до шести лет в связи с необходимостью ухода за ребенком.

Порядок получения отпуска по медицинским показаниям в целом аналогичен, разница состоит в необходимости получения дополнительной справки — по форме 027/У, которая представляет собой выписку из амбулаторной карты или выписной эпикриз (в случае прохождения студентом лечения в условиях стационара).

Академический отпуск по семейным обстоятельствам, не являющимся безусловными основаниями для его получения, предоставляется по усмотрению ректора или уполномоченного им сотрудника учебного заведения.

Для этого вместе с заявлением на академический отпуск необходимо представить в ректорат любые документы, подтверждающие наличие таких обстоятельств. Например, это может быть справка о заболевании малолетнего ребенка или направление на оперативное лечение члена семьи.

При желании приостановить обучение в связи с временной неплатежеспособностью, подтвердить ее можно справкой из службы социального обеспечения. Студенты-очники младше 23 лет могут предоставить в ректорат справки из соцобеспечения на имена своих родителей, которые оплачивают обучение, вместе со справкой о составе семьи.

Справка для академического отпуска с подтверждением за 1 день

Без этой справки вы не сможете получить академический отпуск, оформление всех документов это очень трудозатратный процесс. Кэк собирается также в том случае, если студент желает оформить выход из академа. Да, все правильно, мы поможем студенту стать владельцем положения при получении — нервишки, переживания, депрессия, пустая растрата времени, поликлиники, расчет на авось пронесет и другие моменты.

Если вам нужна справка кэк для предоставления академ отпуска по заболевания в.Данная справка по форме 003 ву подтверждает, что шофер здоров и не. Заседания комиссии проходят по специальному графику, а предварительный процесс сбора справок может быть очень длительным. Более тщательно об этом вы можете выяснить конкретно в вашем учебном заведении. С нашими мед справками у вас не возникнет заморочек ни в кабинете ректора, ни в кабинете институтского юриста. Справка, которая подтверждает временную нетрудоспособность.Справка для академического отпуска с доказательством за 1 денек.

Оформить выход из академического отпуска в Москве

Для того чтобы оформить академический отпуск по состоянию здоровья, студенту необходимо предоставить несколько медицинских документов, подтверждающие подлинность его намерений.

1. Медицинская справка формы 095/у — это такая справка, которая подтверждает временную нетрудоспособность студента и закрывает пропуски на срок в течение 14-ти дней. Эту справку получить можно, если стать на учет в поликлинику и сообщить врачу о своей проблеме.

С медсправкой 095/у знаком любой человек. Ведь просто не бывает тех, кто ни разу не болел. Эта справка выдается только в том случае, если студент проходил стационарное лечение. Если же студентка желает взять академический отпуск в результате беременности или приближающихся родов, то ей так же необходимо вместе с заявлением представить справку о временной нетрудоспособности 095/у.

2. К справке формы 095/у в обязательном порядке должна прилагаться форма 027/у (выписной эпикриз). Эта справка является информативной выпиской о состоянии здоровья пациента из амбулаторной карты стационарного или амбулаторного больного. Справку выдает поликлиника или государственная больница. Есть два вида таких справок:

амбулаторная форма медицинской справки 027/у — она содержит выписку из амбулаторной карты пациента о перенесенной болезни. При ее представлении, она освобождает студента от учебных занятий на срок до 14 дней. В исключительных случаях этот срок может быть продлен сроком до 25 дней. Эта выписка представляет собой информацию, которой делятся врачи- специалисты и лечащий врач по итогам осмотров. Сюда же включены результаты анализов, обследований и рекомендации врачей по лечению данного пациента и восстановления его после болезни;

стационарная форма медицинской справки 027/у – это выписка из медицинской карты больного, который находился на лечении в отделении учебно-профилактического учреждения. Она так же включает в себя перечень исследований, анализов и рекомендаций врачей для данного пациента.

3. Клинико-экспертная комиссия (КЭК) представляет собой коллегиальный орган, который создается в государственных лечебных учреждениях. В состав этой комиссии включены до 15-ти врачей, но также могут быть включены в эту комиссию на договорной основе и специалисты медицинских, научно-исследовательских институтов. Но в обязательном порядке комиссия должна включать в себя председателя, лечащего врача и заведующего отделением. Состав комиссии может меняться в зависимости от рассматриваемого вопроса. Комиссия проводит заседания каждую неделю. Окончательное решение комиссия определяет большинством голосов. Комиссия несет ответственность за достоверность поставленного решения. Клинико-экспертная комиссия выносит свои решения, исходя из законов и положений, которые существуют на территории Российской Федерации. Диагноз болезни врачи имеют право вписать только с разрешения пациента. КЭК собирается также в том случае, если студент хочет оформить выход из академа. Копия заключения КЭК заверяется печатью и выдается студенту на руки, либо по его просьбе присылается в учебное заведение.

Академический отпуск на первом курсе

Закон не предусматривает минимальное время обучения студента в образовательном учреждении для предоставления ему академического отпуска. Таким образом, равные права на перерыв в учебе имеют и первокурсники, только поступившие в вуз, и учащиеся, у которых сданы все экзамены, кроме государственных.

Как оформить выход из академического отпуска, рассказали эксперты КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

***

Академический отпуск может быть предоставлен студентам на основании веских причин. Это могут быть медицинские показания, семейные обстоятельства, призыв в армию. Такой отпуск можно брать неограниченное количество раз, каждый из них на срок не более 2 лет. Для этого в ректорат необходимо подать соответствующее заявление и подтверждающие документы.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Образование».

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.