Справка из псих больницы

Утвержден

постановлением акимата

Павлодарской области

от 28 мая 2015 года № 160/5

Регламент государственной услуги

«Выдача справки из психоневрологического диспансера»

  1. Общие положения
  1. Государственная услуга «Выдача справки из психоневрологического диспансера» оказывается организациями здравоохранения (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:

1) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» по Павлодарской области (далее — ЦОН);

2) услугодателя.

  1. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
  2. Результат оказания государственной услуги:

в ЦОНе — выдача справки гражданину Республики Казахстан о состоянии/не состоянии на диспансерном учете, который при соответствующих выявленных признаках, направляется в психоневрологический диспансер на дополнительный медицинский осмотр;

в организациях здравоохранения — выдача справки врачом-психиатром гражданину Республики Казахстан о состоянии/не состоянии на диспансерном учете, которому при соответствующих выявленных признаках, проводится дополнительный медицинский осмотр.

Справка выдается по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги «Выдача справки с психоневрологического диспансера», утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения» (далее – Стандарт), подписанная врачом-психиатром и медицинским регистратором, выдавшими справку, и заверенная печатью врача и услугодателя, с регистрацией справки в журнале регистрации предоставления государственной услуги «Выдача справки из психоневрологического диспансера» согласно приложению 2 к Стандарту государственной услуги.

Форма предоставления государственной услуги – бумажная.

  1. Описание порядка действий структурных подразделений

(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

  1. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является перечень документов, предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
  2. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги через услугодателя, длительность ее выполнения:

медицинский регистратор в течение 15 минут производит регистрацию заявления и документы, необходимые для оказания государственной услуги, проверяет в базе данных лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере.

специалист психолог в течение 20 минут проводит психологическое тестирование;

врач-психиатр в течение 20 минут проводит опрос;

При подозрении у услугополучателя психического расстройства врачом- психиатром назначается дополнительный медицинский осмотр, который проводится врачебной комиссией.

медицинский регистратор в течение 15 минут регистрирует справку в журнале регистрации предоставления государственной услуги, выдает справку.

  1. Результат оказания государственной услуги:

в ЦОНе — выдача справки гражданину Республики Казахстан о состоянии/несостоянии на диспансерном учете, который при соответствующих выявленных признаках, направляется в психоневрологический диспансер на дополнительный медицинский осмотр;

в организациях здравоохранения — выдача справки врачом-психиатором гражданину Республики Казахстан о состоянии/не состоянии на диспансерном учете, которому при соответствующих выявленных признаках, проводится дополнительный медицинский осмотр.

Справка выдается по форме согласно приложению 1 к Стандарту государственной услуги, подписанная врачом-психиатром и медицинским регистратором, выдавшими справку, и заверенная печатью врача и услугодателя, с регистрацией справки в журнале регистрации предоставления государственной услуги согласно приложению 2 к Стандарту.

  1. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
  1. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

врач-психиатр;

специалист психолог;

медицинский регистратор;

врачебная комиссия.

  1. Описание последовательности процедур (действий) при выдаче справки с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему регламенту.
  1. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
  1. Описание порядка обращения в ЦОН:

медицинский регистратор в течение 15 минут производит регистрацию заявления и документов, необходимые для оказания государственной услуги, проверяет в базе данных лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере.

услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иные не предусмотрены законами Республики Казахстан.

специалист психолог в течение 20 минут проводит психологическое тестирование;

врач-психиатр в течение 20 минут проводит опрос;

при подозрении у услугополучателя психического расстройства врач- психиатр направляет в психоневрологический диспансер на дополнительный медицинский осмотр;

медицинский регистратор в течение 15 минут регистрирует справку в журнале регистрации предоставления государственной услуги, выдает справку.

  1. Государственная услуга через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz не оказывается.
  2. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.

Приложение 1

к регламенту государственной услуги

«Выдача справки с психоневрологического диспансера»

Описание действий структурного подразделения

Действия основного процесса (хода работ)
1 2 3 4 5 6 7
1 № действия (хода работ) 1 2 3 4 5
2 Наименование структурного подразделения Медицинский регистратор Специалист психолог Врач — психиатр Врачебная комиссия Медицинский регистратор
3 Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание Прием, регистрация заявления услугополучателя, проверка в базе данных лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере Проведение психологического тестирования лицам претендующим на получение права управления транспортным средством Проведение опроса. При подозрении на психическое расстройство назначает дополнительное медицинское обследование Проведение дополнительного медицинского обследования и написание заключения Регистрация справки в журнале регистрации предоставления государственной услуги
4 Форма завершения (выдача справки с психоневрологичес-кого диспансера) Запись обращения услугополучателя в журнале регистрации Заключение психолога Подпись в справке, заверенная печатью Заключения комиссии и передача врачу-психиатру Выдача справки, заверенная печатью услугодателя
Срок исполнения Не более 15 минут Не более 20 минут Не более 20 минут Не более 30 минут Не более 15 минут

Когда справка от нарколога может потребоваться автомобилисту

Во время проведения процедур получения первых водительских прав будущие водители получают справки такого рода в обязательном порядке. Это необходимо:

  • при поступлении в автошколу;
  • замене старого удостоверения на новое;
  • открытие новой категории вождения.

Справка от нарколога при получении прав

Без справки указанного образца получение водительских прав любой категории невозможно. Все сведения, полученные в диспансере, передаются в правоохранительные органы. Срок действия документа – от 1 до 2 лет.

Для получения бумаги пациенту потребуется пройти медобследование с забором крови и мочи для определения в них остаточных компонентов запрещенных препаратов или алкоголя. Заключение должно быть подписано главным врачом с постановкой печати медицинского учреждения.

Покупка квартиры — это, безусловно, очень серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Соответственно, он требует тщательной подготовки. Один из тонких моментов, который часто игнорируется — уверенность в адекватном психическом состоянии продавца. Такое упущение может стать причиной очень неприятных последствий. Разбираемся, как максимально обезопасить себя в этом важном вопросе.

Как справка из ПНД поможет покупателю

Справка из ПНД (психоневрологического диспансера) отчасти поможет покупателю принять верное и взвешенное решение и минимизировать риск. Если выяснится, что у продавца есть зафиксированные психические расстройства, покупатель может своевременно пересмотреть свое решение о покупке недвижимости.

Но стоит помнить, что даже если в справке не содержится «красных маячков», в суде она будет практически бесполезна. Значение будет иметь лишь заключение судебно-правовой экспертизы. Справка из ПНД подтверждает лишь то, что продавец не состоит на учете и не имеет противопоказаний для сделок с недвижимостью, но не гарантирует ни его дееспособности, ни его недееспособности.

Как определяется дееспособность по возрасту

Возраст полной дееспособности наступает в 18 лет (ГК РФ Статья 21).

До 6 лет дети считаются совершенно недееспособными. С 6 до 14 лет они не отвечают за свои действия (за это несут ответственность их родители или опекуны).

В 14 лет человек признается частично дееспособным (он может подписывать юридические документы, но для этого необходимо согласие родителей или опекунов). Дееспособность по возрасту определена законодательством, и для ее подтверждения обращение в ПНД не требуется.

Как определяется недееспособность совершеннолетнего человека

Человек, достигший 18-летия считается недееспособным при выявлении психических отклонений, которые мешают осознанию своей деятельности и последствий. Недееспособность человека признается судом (ГК РФ Статья 29) на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

На совершение гражданско-правовых действий вместо недееспособного лица имеет право его опекун. Если дееспособность человека ограничена частично, то все юридические процедуры совершаются только с согласия его опекуна.

В чем опасность оформления сделки с недееспособным продавцом

В законодательстве РФ обозначены последствия, которые повлечет за собой оформление сделки с недееспособным человеком (ГК РФ Статья 177).

Действительность договора купли-продажи может быть оспорена родственниками, опекунами или попечителями недееспособного продавца.

Также продавец может оспорить сделку даже если его недееспособность признают уже после подписания договора купли-продажи. Если суд примет сторону продавца, то сделка будет признана недействительной, а процесс по возвращению ваших денег может затянуться на долгое время (ГК РФ Статья 171).

БАКУ, 23 июн — Sputnik. Справка о психической болезни не дает права человеку совершать преступления. Но если будет доказано, что в момент совершения преступления человек быть невменяемым, его не привлекают к уголовной ответственности, а отправляют на лечение.

Об этом Sputnik Азербайджан сказал юрист Асиф Абдуллаев, комментируя вопрос о том, что многие правонарушители и преступники пытаются избежать наказания, прикрываясь справкой о психической болезни.

Недавно аналогичный случай произошел в одной из школ Гейчая. Учительница по истории школы номер пять избила ученицу 11-го класса. Родители отвели девочку на экспертизу, а педагогу заявили, что будут жаловаться, на что та уверенно ответила: «Никто не сможет мне ничего сделать. У меня есть справка, что я психически больна».

Абдуллаев, отвечая на вопрос, в каких случаях справка о психической болезни помогает избежать ответственности, отметил, что не раз сталкивался с подобным.

«Некоторые люди утверждают, что психически больны и хотят таким образом избежать ответственности. В таких случаях обязательно нужна экспертная оценка, после чего дело рассматривается в суде», — отметил он.

В свою очередь, юрист Эльяр Гасанов также указал, что если во время судебного разбирательства возникают сомнения в психическом здоровье подозреваемого, назначается врачебная или адвокатская экспертиза.

«Существует множество разновидностей нарушений психики, об этом лучше расскажут специалисты в этой области. В любом случае суд выносит решение на основании медэкспертизы», — сказал он.

© Карикатура Получение справки

При подтверждении нарушений психического здоровья человека могут не привлекать к ответственности. Для этого надо доказать, что в момент совершения преступления он находился в невменяемом состоянии, продолжил Гасанов.

© Flickr / Master OSM 2011

При этом он добавил, что нередко люди, стремясь избежать ответственности, делают поддельные документы.

Член экспертной комиссии, доктор Фуад Исмайлов указал, что психологические проблемы могут быть у каждого человека, и в любом случае человек должен нести ответственность за свои поступки. Однако, продолжил он, есть такое понятие, как невменяемость. Люди, оказавшись в таком состоянии, не отвечают за свои поступки, но такое случается достаточно редко, заметил он.

По словам Исмайлова, психологическое состояние человека определяет комиссия из пяти специалистов.

«Назначается судебная экспертиза, которая и определяет, был ли подозреваемый в состоянии невменяемости или нет. Если это подтвердится, то его отправляют не в тюрьму, а на принудительное лечение», — сказал он.

При этом Исмайлов отметил, что такие случаи достаточно редки. Люди, страдающие психическими нарушениями, как правило, неагрессивны. «Наоборот, самую большую опасность представляют здоровые люди», — заявил доктор.

Народного депутата от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илью Киву в 2013 году признали виновным в получении взятки, однако из-за справки из психиатрической больницы ему смягчили наказание, говорится в расследовании Даниила Мокрика для программы «Наши Деньги с Денисом Бигусом». Правда сам Кива лишь один раз говорил о том, что у него были проблемы со здоровьем, но не те, о которых говорилось в справке для суда.

Виновным в взяточничестве Киву признал Октябрьский районный суд Полтавы. В тексте приговора указано, что неправомерную выгоду он получил в 2011 году, когда был заместителем начальника Управления защиты прав потребителей в Полтавской области. Несмотря на то, что преступление считается тяжким, Киву наказали 10 тысячами гривень штрафа и запретом занимать должности государственной службы на один год.

Одним из смягчающих обстоятельств стала справка, согласно которой Кива «находился на лечении в Полтавской областной клинической психиатрической больнице с диагнозом последствия черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности, является инвалидом 2 группы, имеет болезненное состояние здоровья вследствие перенесенных закрытых черепно-мозговых травм».

Однако сам Кива все время отрицал, что имел проблемы с психическим здоровьем. Только в ноябре текущего года в одном из интервью он рассказал, что у него были проблемы со здоровьем, но другого характера. По словам депутата, они проявились в 2011 году, когда он находился в следственном изоляторе.

Он также сообщил, что эпилептические приступы прекратились в 2012 или 2013 году. После этого комиссия признала его здоровым. Если это действительно так, то суд не должен был в конце 2013 года смягчать наказание за взяточничество по состоянию здоровья.

В августе 2014 году суд пересмотрел приговор и снова учел болезнь и инвалидность. Как результат, к Киве применили амнистию. Правда по словам депутата, он на то время уже был здоров.

«В данном случае я сказал о том, что у меня в действительности было. Я не знаю, что там написано в решении суда», — заявил Кива, когда журналисты у него спросили, почему в справке написано о психопатизации личности, а не об эпилепсии.

При этом и в 2013, и в 2014 году Кива признавал свою вину. Так, в приговоре 2014 года указано: «В настоящее время он осознал противоправность предыдущего поведения, которое допустил в большей степени за свою неосведомленность в нормах действующего законодательства и своих служебных полномочий».

А уже в интервью, которое дал в ноябре этого года, Кива заявил, что признание у него вытащили в 2011 году шантажом. На вопрос, почему тогда он признал свою вину даже в 2014 году, при пересмотре приговора, народный депутат ответа не дал.

Ранее, Илья Кива публично угрожал «отрезать голову» мужчине, который задал ему вопрос об охране. Когда Кива в сопровождении охраны подошел ко внедорожнико, депутата спросили: «Вы от народа прячетесь?». Судя по всему, эти слова возмутили парламентария, и он разразился нецензурной бранью, соединив ее с угрозами.