Справка на возврат госпошлины

В законодательстве предусмотрена возможность подачи заявления о возврате госпошлины. При этом для возврата государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, необходимо сначала получить определение и справку суда, а потом обратиться в налоговый орган.

Следует учитывать, что уплаченная плательщиком госпошлина может быть возвращена только в установленных Налоговым кодексом РФ случаях. Если суд откажет в иске, удовлетворит его частично или будет заключено мировое соглашение, уплаченная при обращении в суд государственная пошлина возврату не подлежит.

Полезные ссылки по теме «Возврат госпошлины»

  1. Как написать претензию

  2. Как написать заявление о выдаче судебного приказа

  3. Как написать иск и подать иск в суд

  4. Упрощенный порядок рассмотрения дел в арбитражном суде

  5. Как и кому написать жалобу

  6. Производство в суде апелляционный инстанции

  7. Как написать апелляционную жалобу

  8. Что должна содержать жалоба в налоговую инспекцию (разъяснение ФНС РФ)

  9. Пример жалобы на действия сотрудников милиции (полиции)

  10. Программа для определения кодов ОКВЭД

  11. Все кодексы РФ в удобном формате

Tags: госпошлина, государственная пошлина, возврат

Основания для возврата госпошлины

Заявление о возврате госпошлины в суд можно подать в следующих случаях:

  • если плательщик отказался от обращения в суд
  • отказ в принятии искового заявления судом (статья 134 ГПК РФ)
  • возвращение искового заявления судом (статья 135 ГПК РФ)
  • прекращение производства по делу (статья 220 ГПК РФ)
  • оставление заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ)
  • излишняя оплата госпошлины в суд

То есть должны возникнуть юридически значимые обстоятельства, которые послужат основанием для возврата, которые нужно будет указать в своем заявлении и подкрепить документами.

Рассмотрение заявления о возврате госпошлины

Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

Срок для возврата госпошлины ограничивается 3 годами со дня ее уплаты. Пропущенный срок можно восстановить (Восстановление процессуального срока).

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.

После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.

Образец заявления о возврате госпошлины в суд

В _____________________ (наименование суда) от _____________________ (ФИО полностью, адрес)

Заявление о возврате госпошлины

На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,

Прошу:

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Подлинный документ об уплате государственной пошлины
  2. Копия определения суда (об отказе в принятии, о возвращении заявления и др.)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о возврате госпошлины в суд

Необходимость возврата госпошлины

Итак, тема нашего разговора — возврат государственной пошлины в приказном производстве в связи со смертью должника. Для начала давайте разберем, когда необходимость возврата уплаченной государственной пошлины возникает.

А возникнуть она может на нескольких стадиях:

  • стадия подготовки заявителем к подаче заявления о возбуждении приказного производства (когда документы в суд не поступили);
  • стадия принятия решения судом о возбуждении приказного производства либо отказ в принятии заявления;
  • стадия вынесения судом определения о судебном приказе либо принятия решения об отказе в вынесении определения о судебном приказе.

Возврат в связи со смертью должника

Предположим, при подготовке к обращению в суд с заявлением о возбуждении приказного производства взыскатель узнал о смерти должника. И информация поступила уже после уплаты государственной пошлины.

В таком случае выдача судом справки на ее возврат производится на основании заявления взыскателя с приложением оригинала документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Подробнее об этом прописано в части 2 пункта 8.1 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 8 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине».

Что делать, если взыскатель подает заявление об отзыве (возвращении) заявления о возбуждении приказного производства до вынесения судом определения о возбуждении приказного производства? В таком случае экономический суд обращается к абзацу 7 части первой статьи 163 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК) и возвращает заявление. Об этом суд выносит определение. Основание: пункт 17 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства». К определению прикладывается справка на возврат госпошлины.

Сергей Белявский — юрист-лицензиат, медиатор, председатель Третейского суда «Экономические споры». Имеет более 10 лет стажа работы судьей экономического суда. Член Белорусского республиканского союза юристов.

Если приказное производство возбуждено

Если приказное производство уже возбуждено, то, согласно абзацу 3 части 1 статьи 224 ХПК, суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе в следующем случае. Если от взыскателя поступило заявление об отказе от заявленных требований либо заявление об отзыве (возвращении) заявления о возбуждении приказного производства.

На основании названного определения также выдается справка о возврате государственной пошлины.

Таким образом, во всех трех вышеперечисленных случаях уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Как бизнесу в Беларуси из-за коронавируса снизить аренду — разбираем указ 143 (видео).

Часть 2 статьи 292 Налогового кодекса Республики Беларусь предусматривает в качестве одного из оснований возврата государственной пошлины следующее:

  • отказ суда в принятии искового заявления, заявления, ходатайства, жалобы;
  • исковое заявление, заявление, ходатайство, жалоба возвращены;
  • отмена определения о судебном приказе;
  • отказ в вынесении определения о судебном приказе на всю сумму заявленных требований, за исключением случаев отказа в связи с полным исполнением обязательства после возбуждения приказного производства.

Образец заявления о возврате госпошлины в налоговый орган

В _____________________ (налоговый орган) от ____________________ (ФИО полностью, адрес)

Заявление о возврате госпошлины

На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,

Прошу:

Вернуть мне госпошлину в размере ____ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Подлинный документ об уплате государственной пошлины
  2. Копия определения суда о возврате госпошлины
  3. Справка суда о возврате госпошлины
  4. Реквизиты банковского счета, на которые необходимо перечислить деньги

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о возврате госпошлины в налоговый орган

Возврат и зачет

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины,
уплаченной за государственную регистрацию актов гражданского
состояния и совершение иных юридически значимых действий

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены статьей 333.40 главы 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, а также Соглашением о взаимодействии Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области и управления записи актов гражданского состояния Самарской области от 29.07.2015 (в редакции Дополнительного соглашения № 1 от 19.08.2015) (далее – Соглашение). Предметом Соглашения является определение порядка взаимодействия Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области и управления записи актов гражданского состояния Самарской области в процессе администрирования доходов от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение органами ЗАГС иных юридически значимых действий, а также при возврате и зачете излишне уплаченных (взысканных) средств от платежей за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение органами ЗАГС иных юридически значимых действий.

Уплаченная госпошлина согласно пункту 1 вышеуказанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату полностью или частично в случае:

уплаты в большем размере, чем предусмотрено главой 25.3 кодекса;

отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до момента обращения за его совершением.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины (приложение № 2 к Соглашению) может быть подано лицом, осуществившим платеж за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС, в письменном виде в орган (должностному лицу) по месту совершения юридически значимого действия в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

При приёме заявления орган ЗАГС (должностное лицо) осуществляет проверку правильности заполнения реквизитов лицевого счета плательщика, на который следует перечислить денежные средства при возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины.

В соответствии с Соглашением орган ЗАГС (должностное лицо) оформляет свою часть решения о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины и направляет его в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Государственная пошлина не подлежит возврату (пункт 2 статьи 333.40 главы 25.3 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации):

за государственную регистрацию заключения брака;

за государственную регистрацию расторжения брака;

за государственную регистрацию перемены имени;

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного юридически значимого действия.

Основанием для зачета излишне уплаченной суммы государственной пошлины является письменное заявление данного лица по форме, установленной приложением № 9 к Соглашению, поданное плательщиком в орган ЗАГС по месту совершения юридически значимого действия. Заявление плательщика о зачете излишне уплаченной суммы государственной пошлины (в том числе по платежным документам, совершенным с незначительными техническими ошибками в ФИО плательщика) рассматривается органом ЗАГС и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области в порядке и в сроки, установленные пунктами 5.2, 5.3 Соглашения.

форма бланка заявления о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины (приложение № 2 к Соглашению)

форма бланка заявления о зачете излишне уплаченной суммы государственной пошлины (приложение № 9 к Соглашению)

Доброго времени суток!

Вопрос такой. Все мы помним «весёлые» времена, когда налоговые органы для возврата уплаченной судебной госпошлины требовали от заявителей предоставление одновременно решения (постановления, определения) суда, которым предписано возвратить госпошлину, и справки того же суда о возврате пошлины.

Все мы помним «прецендентное» постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 по делу №А10-628/08, которым был установлен подход, согласно которому для возврата госпошлины налогоплательщик обязан предоставить справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата госпошлины, лишь при непредоставлении судебного акта о наличии указанных обстоятельств.

После этого практика, в целом, стала единообразной, суды (а за ними постепенно и налоговые органы) привыкли к тому, что для возврата госпошлины в налоговый орган достаточно представить заверенную копию судебного акта, которым предписывается возврат госпошлины, а справку предоставлять не нужно.

Сама по себе справка стала представляться в налоговые органы только тогда, когда не было самомого судебного акта. Например, лицо уплатило госпошлину, намареваясь подать в суд, но затем передумало и заявление в суд так и не направило. Соответственно, дело не возбуждалось, никаких судебных актов не выносилось, а пошлина возвращалась на основании одной только справки.

Сейчас у меня такой вопрос: а можно ли всё «перевернуть» и вернуть госпошлину только по справке, не предоставляя судебного акта.

История такая: было дело. Дело дошло до апелляции, где и закончилось. Апелляционный суд вернул госпошлину по делу. В мотивировочной части постановления суд расписал основания для возврата госпошлины (отказ от заявления и прекращение производства по делу), а вот в резолютивной части написал только что производство по делу прекратить, про госпошлину ничего писать не стал. Потом суд отдельно выдал справку на возврат госпошлины (в которой, к слову, сослался на своё постановление).

Пишу заявление в налоговую. Могу ли я к данному заявлению (помимо платёжки об уплате госпошлины) приложить только справку, но не прикладывать постановление.

Постановление не хочу прикладывать потому что:

1. Оно не заверено гербовой печатью и наша инспекция (я за это ручаюсь) до этого всё равно доматается. Получать «заверенную» копию ради 200 рублей мне не хочется.

2. В резолютивной части постановления всё равно нет «вернуть госпошлину», а есть только «производство по делу прекратить». И наша инспекция (за это я то же ручаюсь) до этого доматается.

Зато у меня есть справка. Заверенная гербовой печатью. Вся такая красивая. И там написано «госпошлину, уплаченную по платёжному поручению такому-то — вернуть!».

Могу же я приложить к заявлению только её и не прикладывать судебное постановление? Конечно, инспекция до этого то же доматается, но мне интересно, насколько вышеназванное постановление президиума «работает в обратную сторону». То есть президиум ведь сказал: «если есть решение, справка не нужна». Ну, тогда получается, что «если есть справка, решение не нужно»!

Что кто думает по этой ситуации, может кто судился уже по данному вопросу?