Справка с тубдиспансера

Справка от фтизиатра является одним из самых распространенных документов. Она подтверждает отсутствие (а в некоторых случаях наличие) туберкулеза у человека. Именно эта справка выступает гарантом безопасности для окружающих человека лиц.
Для получения такой справки, необходимо обратиться к врачу-фтизиатру, и пройти соответствующее обследование или купить справку от фтизиатра. В заключении к справке, врач напишет имеется ли у обследуемого туберкулез.

В каких ситуациях требуется данная справка?

Сведения, содержащиеся в справке, отвечают ее главной задаче – подтвердить, что человек не несет опасности для окружающих лиц.
Справка может понадобиться в следующих случаях:

  • Перед выездом за границу.
  • При оформлении полиса страхования.
  • При трудоустройстве на должность, предполагающую работу с людьми.
  • Для будущей матери. При обследовании в роддоме.
  • Детям. Для гарантированного устройства в дошкольное или общеобразовательное учреждение.

Многие организации устраивают своим работникам плановые медицинские осмотры, включающие в себя посещение фтизиатра. Чаще всего такие требования выдвигают медицинские и образовательные учреждения, а также компании, специализирующиеся на сфере услуг.

Структура справки и основные данные

Все справки, предоставляемые фтизиатрами, составляются на типовых стандартных бланках, имеющих одинаковую структуру. Как правило, образец утверждается на уровне Министерства Здравоохранения. От врача требуется исключительно внесение нужных данных. Однотипность существенно упрощает работу с этими документами. Читающий ее человек может сразу получить всю необходимую информацию.
Так, бланк должен содержать:

  • ФИО обследуемого человека.
  • Дату рождения и место жительства (указанного в паспорте).
  • Название организации, по требованию которой оформлялась справка.
  • Заключение или диагноз, вынесенный врачом, осуществлявшим медосмотр.

Также, в бланке имеется строка, где указанно, проходил ли пациент до этого аналогичное обследование. Если справка выдается повторно, то необходимо указать дату и результат предыдущего осмотра. Если речь идет о справке для ребенка, то она может включать в себя результат проведенной пробы манту.
На справке, в обязательном порядке должны иметься штампы и печати. Именно они юридически подтверждают законность данного документа.

Имеются ли сложности при получении справки?

Проверка человека на предмет наличия туберкулеза может проводиться в плановом или срочном режиме. Чаще всего данное мероприятие не занимает много времени. Однако, в некоторых государственных учреждениях бывают большие очереди. В таком случае осмотр может затянуться на несколько часов. Многое зависит от графика работы врача.
Если получать справку, человека отправили в тубдиспансер, то ему необходимо проявить максимальную осторожность. В таком заведении имеется риск заразиться этим страшным заболеванием.
Имеется вариант сэкономить время, обратившись за помощью в коммерческую клинику. Здесь все пройдет быстро. Правда, за услуги врачей придется заплатить.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ВОПРОС:

Работодатель запросил справку для трудоустройства из ПТД. Какие документы и анализы нужны для её получения?

ОТВЕТ:

Для получения справки из диспансера по направлению работодателя, Вам необходимо обратиться в регистратуру СПб ГБУЗ «ПТД №15» по адресу: СПб, ул. Летчика Пилютова д. 41. При себе Вам необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • сведения о регистрации в Красносельском районе города Санкт-Петербург (отметка о регистрации в паспорте или справка о регистрации);
  • направление работодателя или санитарная книжка,

а также сведения о результатах следующих исследований:

  • флюорография (сроком давности до года);
  • реакция Манту (или диаскинтест сроком давности до года).

ВОПРОС:

Оказывает ли диспансер платные услуги?

ОТВЕТ:

Медицинская помощь оказывается на безвозмездной основе.

ВОПРОС:

Можно ли в вашем диспансере бесплатно выполнить флюорографию?

ОТВЕТ:

В диспансере можно бесплатно выполнить профилактическое флюорографическое обследование. Для прохождения ФЛГ-обследования необходимо обратиться в диспансер в регистратуру отделения лучевой диагностики в рабочие часы. При обращении в регистратуру необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации или Республики Беларусь.

Иностранные граждане, в том числе имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, ФЛГ-обследование проходят по полису ОМС в поликлинике общей лечебной сети.

ВОПРОС:

Можно ли получить справку о том, что гражданин не состоит на учете в ПТД и что для этого нужно?

ОТВЕТ:

Справка о том, что гражданин не состоит на учете в ПТД, выдается гражданину при личном обращении в регистратуру противотуберкулезного диспансера по месту регистрации гражданина. При обращении в регистратуру необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, сведения, подтверждающие регистрацию в Красносельском районе Санкт-Петербурга (отметка о регистрации в паспорте, выписка из паспортного стола, оформленная должным образом), результаты последнего ФЛГ-обследования (срок давности до 12 месяцев). После осмотра врачом-фтизиатром будет выдана справка. Предварительной записи на прием не требуется. Прием осуществляется в рабочее время в день обращения.

В случае трудоустройства на должности, относящиеся к декретированным, и требуется допуск к работе (например, при устройстве на работу в учреждения, обслуживающие детей раннего и дошкольного возраста), необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, сведения, подтверждающие регистрацию в Красносельском районе Санкт-Петербурга (отметка о регистрации в паспорте, выписка из паспортного стола, оформленная должным образом), результаты последнего ФЛГ-обследования (срок давности до 6 месяцев), результаты туберкулинодиагностики (реакция Манту, диаскинтест), выполненной в поликлинике общей лечебной сети. После осмотра врачом-фтизиатром, анализа представленной документации, представления на Врачебную комиссию будет выдана справка-допуск к работе в декретированных должностях. Предварительной записи на прием не требуется. Прием осуществляется в рабочее время в день обращения.

ВОПРОС:

Можно ли в вашем диспансере выполнить реакцию Манту (диаскинтест)?

ОТВЕТ:

Проведение туберкулинодиагностики (постановка пробы Манту, диаскинтест) выполняется по назначению врача-фтизиатра только гражданам, состоящим на учете в диспансере или направленных на обследование в диспансер для исключения туберкулеза.

Для получения справки-допуска к работе туберкулинодиагностика (реакция Манту, диаскинтест) выполяется гражданам в поликлинике общей лечебной сети.

Вопрос:

Как получить справку об отсутствии учета в противотуберкулезном диспансере при поступлении в ВУЗ, школу, детский сад, ясли?

Ответ:

Справка, о том, что несовершеннолетний не состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, выдается в порядке живой очереди в приемные дни (понедельник, вторник, четверг, пятница) с 9:00 до 18:00.

Необходимо предоставить следующий пакет документов:

— паспорт гражданина Российской Федерации;

— свидетельство о регистрации в Красносельском районе;

— результаты ФЛГ (в 15 лет и 17 лет);

— прививочный сертификат (форма 063/у);

— СНИЛС;

— полис ОМС;

Справка выдается в противотуберкулезном диспансере по месту регистрации.

Справка в том, что ребенок не состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, для зачисления в детские дошкольные и школьные образовательные учреждения НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

При отсутствии обследования на туберкулез (реакция Манту, диаскинтест) ребенок должен быть направлен на обследование к врачу-фтизиатру.

Прием врачом-фтизиатром в ПТД №15 осуществляется по предварительной записи по телефону 738-70-25 (по рабочим дня с 10:00 до 16:30) или в регистратуре при личной явке при наличии направления.

1. Если Вы зарегистрированы (прописаны) в Минском районе:

Вы можете получить справку:

  • по адресу г. Минск, ул. П.Бровки, 7 в регистратуре на 1-м этаже ежедневно по будням с 8.00 до 17.00, после осмотра врача-психиатра и врача-нарколога. Внимание: осмотры могут быть платными (наличными, по карточке, в банке, по системе ЕРИП)
  • по адресу г.п. Мачулищи, ул. Связистов, д. 2 с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00, в субботу с 08.00 до 14.00, воскресенье — выходной, справки будут выдаваться только лицам, зарегистрированным в Минском районе, на которых не заведена медицинская документация в МОКЦ «Психиатрия-наркология» или не требуется проведение ВКК. Внимание: осмотры могут быть платными (только через банк или ЕРИП, на месте кассы нет)

При себе иметь паспорт и военный билет (для мужчин).

Для жителей Минского района стоимость:

осмотра врача-психиатра – 2,15 руб, осмотра врача-нарколога – 1,85 руб.

Если Вы не хотите у нас получать такую услугу (осмотр врача)- Вы можете ее не получать!​

но справка без осмотра не выдается (подробнее УКАЗ № 200).

Осмотры бесплатны (при наличии ДОКУМЕНТОВ согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 № 182: для ДЕТЕЙ до 18 лет, сирот, инвалидов I группы, ветеранов Великой Отечественной Войны, узников лагерей, репрессированных и ряда других категорий ().

2. Если Вы прописаны в Минской области, других областях и районах Республики Беларусь (кроме прописанных в г. Минске):

«По Вашему желанию (написав письменное заявление с просьбой оказать платную услугу) мы проведем комиссионное освидетельствование.

Для получения справки мы должны заказать в организации здравоохранения по месту Вашей регистрации (кроме г. Минска) данные об отсутствии Вашей учетности у врача-психиатра и врача-нарколога.

Для этого Вам необходимо заранее позвонить по телефонам: 80172709064; Vel. 802910173 73;

МТС 8029 774 66 59 (с 8-00 до 20-00) или также по телефонам регистратуры 8-017-270-85-78,

8-017- 331-90-74 (с 8-00 до 17-00).

Для оформления заявки, Вам необходимо назвать паспортные данные (фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения и адрес регистрации (кроме г. Минска).

В случае отсутствия данных об учетности после осмотров Вы сможете получить справку у нас через 2 дня в регистратуре на 3-м этаже ежедневно с 8.00 до 17.00). Уточняйте получение ответа.

Вам нужно будет оплатить стоимость комиссионного освидетельствования, включающего осмотры врача психиатра, врача нарколога и принятие решения о годности и отсутствии психических расстройств и пройти осмотры. При себе иметь паспорт и военный билет (для мужчин)!

Внимание: комиссионное освидетельствование это платная услуга

(согласно постановлению Совета Министров от 10.02.2009 № 182).

Для жителей Республики Беларусь (кроме Минского района и г. Минска) стоимость платной медицинской услуги составляет 21.95 руб.

Вы можете оплатить осмотры на месте в регистратуре (наличными или по карте) или заранее (платежку принесите с собой) (цену осмотров уточняйте в регистратуре — тел. 8-017-280-85-78, 331-90-74)

Реквизиты для оплаты осмотров заранее в банке

Учреждение здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»

Юридический адрес:

223056, Минский р-н, п. Юбилейный, ул.Я.Купалы, д.7, к.1 р/с 3632900000202 (внебюджет),

Банк: ф-л №614 ОАО «АСБ «Беларусбанк», код: 520, адрес банка:

г. Минск, ул.Червякова, 2, корп.4 УНН 691365812, ОКПО 299282666000

Назначение платежа — медицинское освидетельствование по желанию граждан.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ У НАС ТАКУЮ УСЛУГУ — ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЛЮБУЮ ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ!

3. Если Вы сейчас зарегистрированы (прописаны) в г.Минске:

«Справки Вы можете получить у нарколога — в Минском городском наркологическом диспансере (на улице Гастелло, 16) и у психиатра — в Минском городском психоневрологическом диспансере (на улице Бехтерева, 5)». МЫ НЕ ВЫДАЕМ СПРАВКИ ДЛЯ МИНСКА!

4. Если Вы раньше были зарегистрированы (прописаны) в Минском районе, но сейчас прописаны в г.Минске (пусть даже менее года):

«Справки Вы можете получить

у нарколога — в Минском городском наркологическом диспансере (на улице Гастелло, 16) и у психиатра в Минском городском психоневрологическом диспансере (на улице Бехтерева, 5)».

Мы НЕ ВЫДАЕМ Справки о том, что Вы ранее (когда были прописаны в Минском районе) не состояли на учете у психиатра нарколога.

ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ ДАЕМ ТОЛЬКО ПО ЗАПРОСУ ДИСПАНСЕРОВ ГАСТЕЛЛО И БЕХТЕРЕВА.

5. Если Вы житель России или другой страны (вне зависимости от места регистрации в Беларуси или при отсутствии регистрации) Вы можете также получить у нас любую справку от психиатра и нарколога (для вида на жительство, для работы, для вождения, для продажи квартиры и пр.)

Стоимость услуги зависит от вида необходимой Вам справки (максимум 45 рублей)

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ БРАТЬ?
1) Справка для вождения и для оружия:

1.Мужчина – паспорт и военный билет

(призывник — приписное удостоверение)

2. Женщина – паспорт.

(Указ Президента № 200)

2) Справка для работы:

1.Мужчина – паспорт и военный билет

2. Женщина – паспорт.

3. всем – если дали в отделе кадров – направление с работы (где указаны вредности)