Справка взамен военного билета форма 1 у

Сразу уточним: ужесточение наказания за это правонарушение новый закон не предусматривает. Как и прежде, за умышленную порчу, утрату или уничтожение военного билета и других «призывных» документов виновнику в лучшем случае грозит предупреждение. В худшем — штраф от 100 до 500 рублей.

Вместе с тем в новой редакции закона учтены изменения, появившиеся в военно-учетной практике в последние годы. Так, пункт 7 статьи 21 дополнен положением об ответственности военнообязанных граждан за порчу, уничтожение, небрежное хранение или утрату временного удостоверения или справки, выдаваемых военкоматами взамен военного билета, а также персональной электронной карты со сведениями о человеке.

Напомним, что это за документы. Еще в 2014 году министр обороны издал приказ № 495, который ввел в систему воинского учета временное удостоверение. Его выдают солдатам и офицерам запаса взамен военного билета, если для оформления последнего в комиссариате на данный момент нет необходимых сведений о гражданине.

Но чтобы составить и направить в компетентные органы соответствующий запрос, дождаться исчерпывающего ответа оттуда, требуется время. А бывает, что человеку уже сейчас нужен военно-учетный документ, к примеру, чтобы устроиться на работу. Временное удостоверение сроком на один месяц решает эту проблему. Тем более что приказ министра обороны № 495 предусматривает возможность продления его действия до трех месяцев — если информация по запросу комиссариата за 30 дней туда не пришла.

Персональная электронная карта — относительно новая форма воинского учета. Эта карта содержит биографические данные людей, их медицинские показания и сведения о военно-профессиональной подготовке ребят. Такая информационная база упрощает назначение новобранцев-призывников на армейские и флотские должности, а после увольнения с военной службы упорядочивает их учет в комиссариатах.

Солдатам, попавшим на службе в беду, такие электронные карты помогут однозначно. К примеру, они нужны для идентификации находящихся без сознания людей. Случись что, электронная карта бойца подскажет не только его фамилию, имя, отчество, но и группу крови, непереносимость организма солдата к каким-то лекарствам.

Никакого ужесточения наказания за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету новый закон не предусматривает

Как известно, в солдатский строй российских призывников направляют до 27 лет. Раньше, если мужчина перешагивал этот возрастной рубеж и умудрялся без законной отсрочки избежать казармы, после взимания штрафа военный билет ему все же выдавали. Но делали там соответствующую запись. Так было до выхода в свет приказа № 495, который ввел в действие справку по форме 1/У.

Ее с 2015 года призывные комиссии военкоматов вручают вместо военного билета не служившим в армии парням. В народе ее прозвали справкой уклониста. На первый взгляд, бумага как бумага. С теми же, что и в военном билете, сведениями по воинскому учету: персональными данными военнообязанного, информацией о его образовании, специальности, спортивном разряде (если он есть), категории годности гражданина к армейской службе, отметке о ее прохождении, точнее, непрохождении, участии в военных сборах.

Но главное, никаких тебе в военном билете печатных «штемпелей» красного цвета типа «От службы уклонился» — для предупреждения нынешних или будущих работодателей владельца справки.

Справка вместо военного билета: последствия

Главное ограничение, которое накладывает документ на своего владельца: с ним нельзя устроиться в силовые структуры, органы муниципальной или государственной власти. Изначально предполагалось, что запрет коснется только тех, кто планирует трудоустройство на госслужбу, однако впоследствии закон был ужесточен. Теперь даже тех мужчин, которые были приняты в госорганы до вступления закона в силу, увольняют с работы.

Также обсуждалась возможность лишить обладателей справки права на управление транспортом и запретить им выезд за границу, но эти инициативы так и не получили развития. Не ожидается никаких нововведений и запретов и в 2020 году.

В остальном справка уклониста вместо военного билета не вносит никаких последствий в жизнь мужчины. С ним можно устроиться на работу в любую коммерческую компанию, оформить загранпаспорт и выехать из страны, получить водительские права или лицензию на оружие.

Что делать, если выдали справку уклониста вместо военного билета?

Чаще всего самый эффективный способ получить военный билет вместо справки — подать исковое заявление в суд и выиграть дело.

Есть несколько рекомендаций, которыми можно воспользоваться, если призывная комиссия еще не вынесла свое решение. Если в прошлом у вас была повестка, но вы по ней не явились (и на вас не завели уголовное дело), то обязательно подготовьтесь к посещению комиссариата: продумайте и напишите объяснительную записку с указанием причины неявки. К примеру, вы пропустили призыв из-за болезни: в таком случае письменно объясните, что не смогли пройти призывные мероприятия по причине болезни, и приложите к объяснительной справку или выписку из медицинской карты.

Среди уважительных причин также можно указать тяжелое заболевание близких родственников, проживание и обучение в другой стране, чрезвычайные ситуации и др. Если у вас была оформлена отсрочка, то учите, что она считается законной, если была утверждена призывной комиссией. Университеты, колледжи и другие учебные заведения не могут освободить своих учащихся от призыва на срочную службу.

Если же вы не получали повестки, то по закону вы не были обязаны явиться на призывные мероприятия. И хотя у сотрудников военкоматов часто другое мнение по поводу этой ситуации, вы можете указать им на статьи федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В случае, если вам откажутся выдать военник, не бойтесь обжаловать это решение в судебном порядке.

Юридическая помощь в получении военного билета

Если вам нужна помощь в получении военного билета вместо справки уклониста, обратитесь к юристам Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге или Москве. Позвоните нам по телефону 8 (800) 333-53-63. Мы поможем вам добиться выдачи военного билета в административном или судебном порядке.

Стоимость услуги:

  • 50 000 рублей (возможна оплата по частям): для тех, кто обратился к юристам до прохождения призывной комиссии.
  • 75 000 рублей (возможна оплата по частям): для тех, кто самостоятельно прошел призывную комиссию. Решение о выдаче справки можно обжаловать только в том случае, если с момента заседания призывной комиссии прошло не более 90 дней.

О получении лицензии Министерства обороны РФ (Минобороны России) на право деятельности в области создания средств защиты информации

За последний квартал аттестационный центр Министерства обороны РФ, аккредитованный в ЗАО «НПО «Эшелон», провел спецэкспертизы МО РФ с целью получения лицензии Минобороны России на право создания средств защиты информации (изделий, систем и продуктов в защищенном исполнении) более 15 организаций, в том числе: ФГУП «Концерн «Системпром», ФГУП «НИИАА», ОАО «НПО «Стрела» (г.Тула), ЗАО «Гефест и Т» (г.Жуковский), ЗАО «НИИ «Центрпрограммсистем» (г.Тверь), ЗАО НПП «РЕЛЭКС» (г.Воронеж), ООО Фирма «АНКАД» и др.
Кроме того, сотрудники аккредитованного аттестационного центра ЗАО «НПО «Эшелон» участвовали в качестве экспертов комиссий Минобороны России при проведении специальных экспертиз МО РФ еще 10 различных организаций.

С услугами в области защиты информации можно ознакомиться на страницах сайта в разделе «услуги», в том числе по лицензированию, сертификации СЗИ, аттестации ОИ и др.
С перечнем разработанных ЗАО «НПО «Эшелон» и сертифицированных по линии МО РФ и ФСТЭК России средств защиты информации и средств контроля защищенности и другими средствами защиты можно ознакомиться, пройдя по .

Новости по вопросам получения лицензии Министерства обороны РФ: Помощь в получении лицензии Минобороны России (МО РФ)

Справка: обязательность получения лицензии Министерства обороны РФ (Минобороны России):

Обязательность лицензии Минобороны России определена в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.95 N 333 «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 509, от 30.04.1997 N 513, от 29.07.1998 N 854, от 03.10.2002 N 731, от 17.12.2004 N 807, от 26.01.2007 N 50, от 22.05.2008 N 384).

Лицензионные требования и виды деятельности определены Приказом МО РФ № 54 от 28.01.1998 г. «О создании в Министерстве обороны Российской Федерации системы лицензирования…», а также другими приказами МО РФ.

К видами деятельности МО РФ, в частности, относится создание (проектирование, разработка, реализация, испытания, сопровождение и др.) изделий в защищенном исполнении. Изделия в защищенном исполнении определены в специальном Перечне СЗИ МО РФ, например: информационные системы (п.15), общее программное обеспечение (п.17), программное обеспечение обработки данных (п.18), средства защиты от НСД к информации (п.14), ТСЗИ (п.13), парольные системы (п.2) и другие.

В рамках компетенции системы лицензирования Минобороны России в обязательном порядке действует только одна лицензия — лицензия Министерства обороны РФ на деятельность в области создания средств защиты информации.

Деятельность в области создания изделий в защищенном исполнении в интересах Минобороны России БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ преследуется по закону (УК РФ, ст.171 и др.).

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2007 г. N 505

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ЗА ЗАСЛУГИ В УВЕКОВЕЧЕНИИ

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА» И ЗНАКА

ОТЛИЧИЯ «ЗА ОТЛИЧИЕ В ПОИСКОВОМ ДВИЖЕНИИ»

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 20.06.2008 N 342)

1. Учредить:

медаль Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества»;

знак отличия «За отличие в поисковом движении» <*>.

<*> Далее в тексте настоящего Приказа, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации — Вооруженными Силами; Министерство обороны Российской Федерации — Министерством обороны; медаль Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» — медалью; знак отличия «За отличие в поисковом движении» — знаком отличия.

2. Утвердить:

Положение о медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», Положение о знаке отличия «За отличие в поисковом движении» (Приложение N 1 к настоящему Приказу);

Описание, рисунки и семантику медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», знака отличия «За отличие в поисковом движении» (Приложение N 2 к настоящему Приказу).

3. Начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителю министра обороны Российской Федерации обеспечить изготовление медали и знака отличия, а также удостоверений к ним в соответствии с законодательством Российской Федерации без привлечения денежных средств по сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации.

4. Считать не действующим в Вооруженных Силах Российской Федерации Приказ министра обороны 1991 г. N 164.

Министр обороны

Российской Федерации

А.СЕРДЮКОВ

Приложение N 1

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 4 декабря 2007 г. N 505

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ЗА ЗАСЛУГИ В УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ

ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 20.06.2008 N 342)

1. Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» является ведомственным знаком отличия.

(п. 1 введен Приказом Министра обороны РФ от 20.06.2008 N 342)

2. Медалью награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, проявившие при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

3. Награждение медалью производится приказом министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны. Повторное награждение медалью не производится.

4. Медаль вручается награжденному в торжественной обстановке министром обороны Российской Федерации или другими должностными лицами по его поручению. Вместе с медалью выдается удостоверение установленной формы.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗНАКЕ ОТЛИЧИЯ «ЗА ОТЛИЧИЕ В ПОИСКОВОМ ДВИЖЕНИИ»

1. Знаком отличия награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил за большой личный вклад в установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, проявившие при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в проведении поисковой работы и установлении имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих.

2. Награждение знаком отличия производится приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны.

Представления к награждению знаком отличия согласовываются с начальником Военно-мемориального центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Знак отличия имеет три степени:

знак отличия «За отличие в поисковом движении» I степени;

знак отличия «За отличие в поисковом движении» II степени;

знак отличия «За отличие в поисковом движении» III степени.

Высшей степенью знака отличия является I степень.

Награждение знаком отличия «За отличие в поисковом движении» производится последовательно от низшей степени к высшей.

Награждаются:

знаком отличия III степени — лица, активно участвующие в поисковой работе в составе общественного поискового объединения (отряда) не менее трех лет и достигшие существенных результатов поиска;

знаком отличия II степени — лица, активно участвующие в поисковой работе в составе общественного поискового объединения (отряда) не менее пяти лет и достигшие существенных результатов поиска;

знаком отличия I степени — лица, активно участвующие в поисковой работе в составе общественного поискового объединения (отряда) не менее семи лет и достигшие существенных результатов поиска.

Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона могут награждаться знаком отличия III степени по результатам одного поискового сезона вне зависимости от срока участия в поисковом движении при наличии успешных результатов работы, высокого уровня боевой подготовки и воинской дисциплины.

Участник поискового движения может быть награжден знаком отличия более высокой степени, минуя предыдущую степень, только в виде исключения и за результаты поиска, имеющие важное значение для развития поискового движения, а также для решения задач по установлению мест захоронений и имен погибших.

Повторное награждение знаком отличия одной и той же степени не производится.

4. Знак отличия вручается награжденному в торжественной обстановке начальником Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителем министра обороны Российской Федерации или другими должностными лицами по его поручению. Вместе со знаком отличия выдается удостоверение установленной формы.

Начальник Тыла Вооруженных Сил

Российской Федерации,

Заместитель Министра обороны

Российской Федерации,

генерал армии

В.ИСАКОВ

Приложение N 2

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 4 декабря 2007 г. N 505

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ЗА ЗАСЛУГИ

1. Медаль — из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: в центре — рельефное изображение памятника защитникам Отечества, установленного на Поклонной горе; под изображением памятника — рельефная надпись в две строки «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО».

На оборотной стороне медали: в центре — рельефная надпись в пять строк «ЗА ЗАСЛУГИ В УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»; по кругу — рельефная надпись в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты — оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее — черная полоса шириной 12 мм, посередине которой — красная полоса шириной 2 мм.

2. Знак отличия — из металла: I степени — золотистого цвета, II степени — серебристого цвета с рельефными изображениями золотистого цвета, III степени — серебристого цвета. Знак отличия имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне знака отличия — рельефные изображения шлема стального на Боевом Знамени, наклоненном над пятиконечной звездой с пламенем; в нижней части знака отличия — рельефная надпись в две строки «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО».

На оборотной стороне знака отличия в центре — рельефная надпись в четыре строки: «ЗА ОТЛИЧИЕ В ПОИСКОВОМ ДВИЖЕНИИ»; по кругу — рельефная надпись в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Знак отличия при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой. Колодка знака отличия из металла: I степени — золотистого цвета, II и III степеней — серебристого цвета. Колодка обтянута шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты — оранжевая полоса шириной 12 мм, на которой справа расположены две черные полосы шириной по 2 мм на расстоянии 2 мм друг от друга, левее — черная полоса 12 мм, разделенная посередине: для знака отличия I степени — красной полосой шириной 2 мм, для знака отличия II степени — двумя красными полосами шириной по 2 мм и для знака отличия III степени — тремя красными полосами шириной по 2 мм.

3. Элементы медали и знака отличия символизируют (семантика):

шлем стальной, Боевое Знамя и пятиконечная звезда с пламенем (знаки воинской славы) — увековечение памяти погибших защитников Отечества;

оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой, и оранжевая полоса ленты знака отличия, на которой расположены две черные полосы, — принадлежность медали и знака отличия к системе знаков отличия Вооруженных Сил;

черная и красная полосы лент медали и знака отличия (цвета траура и скорби) — предназначение медали и знака отличия для награждения за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества и отличие в поисковом движении.

Начальник

Военно-геральдической

службы Вооруженных Сил

Российской Федерации,

главный военный

герольдмейстер,

полковник

О.КУЗНЕЦОВ

Ассоциация содействует в оказании услуги в продаже лесоматериалов: продажа бруса 100 100 по выгодным ценам на постоянной основе. Лесопродукция отличного качества.

Скачать:

Скачать: Приказ Министра обороны РФ от 04.12.2007 N 505
Скачать: Приказ Министра обороны РФ от 04.12.2007 N 505