Срочная служба на севере

Клиентская служба ПФР в Советском районе напоминает, что пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах.
Индивидуальный пенсионный коэффициент – это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии. Пенсионные баллы суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Также пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды – когда гражданин не работает, за него не отчисляются страховые взносы, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. Нестраховые периоды, как и страховые, засчитываются в стаж, согласно Федеральному закону от 23.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, входит прохождение военной службы по призыву в рядах Российской армии. При этом указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды страхования (независимо от их продолжительности). Один год службы в армии оценивается в 1,8 пенсионных балла.
Также следует отметить, что военная служба по призыву до 1992г. может включатся в северный стаж при наличии одновременно следующих условий:
— военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;
— военная служба проходила в районах, относящихся а период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;
— перерыв между увольнением с военной службы (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;
— на дату зачисления на работу после окончания военной службы территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;
— поступление на вышеуказанную работу состоялось до 01 января 1992 года.
При несоблюдении этих условий, например, отнесение территории, где проходила работа или военная служба, к северным районам или местностям после 01 января 1992 г., основания для включения в стаж, дающий право на пенсию за работу на Крайнем Севере, периодов работы (военный службы), имевших место до указанной даты, отсутствуют.

Клиентская служба в Советском районе ГУ — Управление ПФР в г.Югорске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры т.8 (34675) 3-84-64.

Входит ли армия в страховой стаж

Ответ на этот вопрос содержится в Законе об обязательном социальном страховании. Так, в страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам входят (ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • периоды прохождения военной службы;
  • периоды иной службы, предусмотренной Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и т.д.), в том числе альтернативная гражданская служба.

Эти периоды определяются по записям в трудовой книжке. Но даже если в трудовой книжке нет записи о прохождении службы, период службы в армии может подтвердить военный билет (пп. 2.1, 19.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91).

Подсчитать страховой стаж работника можно с помощью Калькулятора на нашем сайте. Там же указано, как влияет страховой стаж на размер пособия при болезни или травме самого работника, при уходе за больным ребенком или иным членом семьи, а также на размер пособия по беременности и родам.

Кстати, период военной службы, которую работник проходил после 1 января 2007 г., нужно отдельно указать в больничном листе. Он отражается в строке «в т.ч. нестраховые периоды» (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Сегодня на конкретных примерах разъясняем, почему время обучения не включается в северный стаж, к какому стажу добавят годы обучения в вузе и средних специальных заведениях, а куда зачтут службу в армии по призыву и по контракту. Конкретные ситуации на основе вопросов читателей БНК разобрала руководитель отделения Пенсионного фонда России по Коми Ольга Колесник.

Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Игорь Фомин:

Добрый день! Ольга, подскажите пожалуйста входит ли армия и время учебы в медучилище в трудовой стаж?
Ответ:
Игорь, период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж. Время обучения в училище учитывается в страховой стаж, только если такое обучение было до 01.01.2002. Обращаю внимание, что в северный стаж данный период не войдет, так как в северный стаж засчитываются только периоды непосредственно работы в северный территориях.

Николай Егорович:
Скажите, пожалуйста, входит ли время учебы в вузе в общий стаж, если учебе предшествовало официальное трудоустройство, и это было в советское время? Ваша контора прислала мне официальное письмо, что не входит. А в законе написано, что входит. Кому верить?
Ответ:
Николай Егорович, время обучения в высших учебных заведениях до 01.01.2002 учитывается в стаж для определения права на пенсию. Для определения размера пенсии время обучения включается в общий стаж в зависимости от варианта определения размера пенсии. Так, если пенсионеру более выгоден расчет размера по нормам, действовавшим до 1 января 2002 года, то эти нормы предусматривают включение учебы в стаж. Если более выгоден расчет по нормам, вступившим в силу после 1 января 2002 года, то учеба в стаж не включается.

Алексей:

Здравствуйте, военная служба по призыву и контракту входит в трудовой стаж?

Ответ:
Алексей, военная служба по призыву и контракту включается только в страховой стаж. При определении права на пенсию за работу на Севере, в северный стаж такая служба не учитывается.

Ответы даны на основании фактов, изложенных в вопросе. Если какие-либо обстоятельства не были отражены в вопросе читателя, ответ может быть не совсем корректен. За более подробными разъяснениями необходимо обращаться в клиентские службы ПФР.