Срок давности заявления в полицию

Когда возникает необходимость обратиться в милицию или прокуратуру с заявлением о совершении преступления возникает вопрос как правильно это сделать. Эта процедура не является какой-то особенно сложной, однако человеку, который никогда не сталкивался с подобными вопросами, требуется подсказка. Кроме того, довольно часто сотрудники правоохранительных органов пытаются не помочь заявителям, а наоборот – создать препятствия для подачи заявления или даже вообще отговорить от этого.

Процедура подачи заявления в милицию или прокуратуру

Процедура подачи заявления в милицию или иной правоохранительный орган фактически регулируется Уголовным процессуальным кодексом Украины (далее – УПК) и некоторыми ведомственными актами1.
Учитывая, что УПК является законом и имеет высшую юридическую силу (то есть подзаконные нормативно-правовые акты не могут действовать в части, которая ему противоречит) целесообразно ориентироваться прежде всего на нормы Кодекса.
Согласно ст.214 УПК после подачи лицом заявления или сообщения о совершенном уголовном правонарушении (преступлении) следователь или прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований (далее – Реестр) и начать расследование.
В Реестр должны попадать сведения из всех заявлений, а также информация о ходе соответствующих расследований. Само досудебное расследование начинается с момента внесения сведений в Реестр, который фиксируется автоматически.
Часть 4 ст.214 УПК прямо предусматривает, что следователь, прокурор или иное должностное лицо, уполномоченное на принятие и регистрацию заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, обязаны принять и зарегистрировать такое заявление или сообщение, при этом отказ в их принятии и регистрации не допускается.
Казалось бы, указанные нормы закона четко и однозначно указывают на обязательность регистрации всех заявлений, которые подаются в милицию, прокуратуру или другие правоохранительные органы, и на автоматичность начала расследования. Однако, на практике, как всегда, с этим возникают сложности.
Если коротко подытожить – процедура подачи заявления в милицию или прокуратуру состоит из написания заявления, его подачи и регистрации в Реестре.
Существует возможность обращения с заявлением о преступлении в милицию или прокуратуру по почте, однако в таком случае необходимо быть готовым в случае необходимости явиться в соответствующий орган для подтверждения вашего авторства заявления.

Препятствия подаче заявления в милицию или прокуратуру

Вероятно с целью снижения собственной нагрузки правоохранители часто пытаются отказать в принятии заявления и не начинают расследование: например, не принимают заявление под предлогом необходимости обращения в другой орган или в суд; убеждают «не тратить время на бесперспективные процедуры» и не подавать заявление; принимают заявление, однако не вносят сведения в Реестр и не начинают расследование, а рассматривают его в порядке Закона Украины «Об обращениях граждан».

Как отмечалось выше, в милиции и прокуратуре не имеют права отказать в принятии заявления о преступлении, в том числе и в связи с тем, что вы обратились не в тот отдел или управление.
Кроме указанных выше требований закона принимать все заявления, для следователя и прокурора предусмотрены механизмы работы с заявлениями, которые поданы «не в то отделение», то есть с нарушением правил территориальной подследственности. Так, ст.218 УПК устанавливает, что по общему правилу расследование осуществляется следователем того органа досудебного расследования, под юрисдикцией которого находится место совершения уголовного правонарушения, однако, если из заявления стало известно об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать об уголовном правонарушении, расследование которого не отнесено к компетенции следователя, он проводит расследование до тех пор, пока прокурор не определит другую подследственность.
Довольно часто в милиции или прокуратуре отказывают во внесении сведений по заявлению в реестр, мотивируя это тем, что в заявлении не содержится достаточных данных, указывающих на наличие состава преступления. Конечно, это нарушение закона, поскольку УПК не содержит никаких случаев, когда можно не регистрировать заявление в Реестре, в том числе случаи «ненадлежащего обоснования», а проверка наличия состава преступления должна происходить именно в ходе расследования, а не на стадии принятия заявления.
Что касается уговоров правоохранителей не подавать заявление из-за того, что «такие преступления никогда не раскрываются», «вы же понимаете, что дело бесперспективное» и т.д., конечно их нужно игнорировать и настаивать на регистрации в соответствии с требованиями законодательства. Очевидно, что перед обращением в милицию вы уже решили для себя вопрос наличия такой необходимости, а все остальное – работа правоохранителей, которую они должны выполнять в соответствии с законом.
Таким образом, столкнувшись в милиции с чиновником, который пытается избежать регистрации заявления о преступлении, целесообразным будет настаивать на своей правоте и ссылаться на требования ст.214 УПК. Кроме того, можно напомнить и требования п.2.1. Инструкции о порядке ведения единого учета в органах и подразделениях внутренних дел Украины заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях и положений о комиссии, согласно которым принятие заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях, независимо от места и времени их совершения, полноты полученных данных, личности заявителя, осуществляется круглосуточно немедленно органом внутренних дел, в который поступило заявление или сообщение.

Что делать, если в милиции (прокуратуре) отказали в принятии заявления о преступлении либо не начинают расследование?

Если ваши аргументы относительно регистрации заявления все же были проигнорированы, наиболее эффективным в данном случае является обжалование действий правоохранителей в суд.
Пункт 1 ч.1 ст.303 УПК предусматривает возможность обжаловать в суде (следственному судье) бездействие следователя или прокурора, которая заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении.

Необходимо обратить внимание, что срок подачи такой жалобы составляет десять дней с момента совершения бездействия (то есть с момента, когда закончился 24 часовой срок внесения сведений в Реестр после подачи заявления). В случае пропуска этого срока, жалоба будет возвращена (если только вы не докажете, что пропустили его по уважительным причинам).
По результатам рассмотрения жалобы судья может обязать следователя или прокурора внести сведения об уголовном правонарушении по вашему заявлению в Реестр. К сожалению, как показывает практика, бывают случаи, когда суд в таких случаях отказывает в удовлетворении жалоб, соглашаясь с позицией правоохранительных органов.

Куда обращаться с заявлением о преступлении в милицию или прокуратуру?

Как отмечалось выше, отдел милиции, в который вы обратились с заявлением, обязан принять заявление о любом преступлении. Уже после его принятия, в случае необходимости, заявление должно быть передано надлежащему органу для проведения расследования.
Подать любое заявление можно и в орган прокуратуры, поскольку прокурор имеет право вносить сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований, после чего безотлагательно, но не позднее следующего дня, обязан передать имеющиеся материалы органу, который должен осуществлять расследование.
Если же вы хотите подать заявление о преступлении сразу в тот орган, который имеет полномочия для его расследования, следует иметь в виду, что полномочия правоохранительных органов по проведению расследования конкретных преступлений предусмотрены ст.216 УПК.
По состоянию на апрель 2015 году более 90% всех преступлении расследуют органы внутренних дел (или как их упрощенно называют – «милиция»).
Прокуратура же временно (до момента начала работы Государственного бюро расследований и Национального антикоррупционного бюро) расследует незначительную часть преступлений, среди которых преимущественно «коррупционные» и другие преступления, совершенные высокопоставленными чиновниками, судьями, правоохранителями.
Также, досудебное расследование в Украине осуществляют Служба безопасности Украины – преимущественно преступлений, связанных с национальной безопасностью и государственной тайной, и Государственная фискальная служба Украины (бывшая налоговая милиция) – преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей.
Как отмечалось выше, по общему правилу расследование осуществляется следователем того органа, под юрисдикцией которого находится место совершения уголовного правонарушения (например, если хулиганство совершено на территории Шевченковского района г. Киева – его должно расследовать Шевченковское районное управление внутренних дел).

Как правильно написать и подать заявление в милицию или прокуратуру?

Никаких прямых требований к содержанию заявления в милицию или прокуратуру о преступлении закон не содержит. Более того, вы имеете право вообще сообщить о совершенном преступлении устно (в таком случае ваша устное заявление заносится следователем или прокурором в протокол, который подписывается вами).

Однако, для большей обоснованности заявления и сужения возможностей правоохранителей отказывать вам со ссылкой на формальные несоответствия заявления, следует ориентироваться на общие правила составления заявлений и перечень сведений, которые в соответствии с ч.5 ст.214 УПК вносятся в Реестр.
Исходя из этого, в заявлении целесообразно указать следующую информацию:
1) название органа милиции или прокуратуры, в который подается заявление;
2) фамилия, имя, отчество (наименование, если это юридическое лицо) заявителя;
3) адрес проживания (нахождения, если это юридическое лицо) и номер телефона заявителя;
4) изложение обстоятельств, которые по-вашему мнению могут свидетельствовать о совершении преступления;
5) дату составления заявления и подпись.
Также в заявлении в милицию можно описать доказательства или указания на то, как их можно получить (например, данные лиц, которые могут подтвердить обстоятельства), если такие сведения известны, а также статью Уголовного кодекса Украины, которая по-вашему мнению предусматривает ответственность, – опять же, если она вам известна. Не лишним может быть указание в заявлении о том, что вам известно об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

По факту

Заявление, которое составляется по факту кражи по праву является самым распространенным.

Происходит это потому, что заявитель уже обнаружил факт пропажи, какой-либо вещи и предположил факт совершения определенной кражи.

Далее, заявление по факту кражи имеет чётко установленную структуру.

В заявление по факту кражи входят основания, которые говорят о свидетельствах того, что кража действительно была осуществлена.

Только после анализа всех приведенных доводов по заявление делается заключение сотрудниками полиции, и они начинают рассматривать это дело.

Как правило, факт кражи доказывается найденными следами, задержанием потерпевшим самого преступника.

Таким образом, расследуется сам факт кражи, высказываются мотивы, а не устанавливается возможность совершения такого преступления.

Образцы

Заявления о краже однотипны, куда бы они ни направлялись. Меняется лишь содержание основной описательной части в зависимости от того, при каких обстоятельствах было обнаружено хищение, и что именно было украдено. Можно воспользоваться образцами, представленными в интернете.

Если заявление составляется в отделе полиции, то его может оформить сам сотрудник МВД со слов потерпевшей стороны. Однако более правильным будет доверить написание этого документа юристу. Профессионал укажет максимум значимых подробностей, уберет ненужную информацию, исключит неточности.

Сроки рассмотрения

Мнение эксперта Кузьмин Иван Тимофеевич Юрист-консульт с 6-летним опытом. Специализируется в области гражданского права. Член ассоциации юристов. В общей сложности переданное (направленное) в полицию заявление о краже может рассматриваться не более тридцати дней. Срок начинает свой отсчет с момента регистрации обращения.

В этот период будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. В случаях, требующих дополнительной проверки информации, направления запросов в различные структуры и организации, срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

Каким бы ни было решение сотрудников полиции, заявителю обязаны направить официальное решение по обращению (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Какой срок подачи заявления в милицию или прокуратуру?

Законом прямо не установлены предельные сроки подачи заявления в милицию. То есть в правоохранительные органы можно обращаться с сообщением о преступлении в любое время и по истечении любого срока после преступления.
Однако, вместе с этим необходимо иметь в виду, что существуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности. В случае, если с момента совершения преступления прошел определенный срок — лицо освобождается от уголовной ответственности. Для различных категорий преступления сроки давности разные: наименьший (2 года) – предусмотрен для случаев совершения преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы.

Ориентировочный шаблон/образец заявления в милицию/прокуратуру о преступлении можно просмотреть или загрузить на нашем сайте.

1в частности:
— Положение о порядке ведения Единого реестра досудебных расследований,
— Инструкция о порядке ведения единого учета в органах и подразделениях внутренних дел Украины заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях и положений о комиссиях,
— Инструкция по организации деятельности дежурных частей органов и подразделений внутренних дел Украины, направленной на защиту интересов общества и государства от противоправных посягательств

Куда сообщить о краже?

Если вы выявили кражу, и есть шанс поймать преступника по горячим следам, выявить доказательства преступления, сразу звоните в полицию. Это можно сделать со стационарного телефона по известному номеру 02, в любом мобильном телефоне есть номер экстренной связи. По звонку прибудет наряд полиции, который проведет все необходимые действия.

Не стоит бояться сообщать в полицию о своих подозрениях. Наказывается лишь заведомо ложный вызов, когда человек изначально понимает, что говорит неправду (ст. 19.13 КоАП — штраф от одной до полутора тысяч рублей).

Если кража произошла, например, в общественном транспорте, либо прошло длительное время, или нет возможности связаться с правоохранительными структурами по телефону, следует идти в любое отделение полиции. Дежурный обязан принять информацию о совершенном преступлении, независимо от того, подлежит ли оно расследованию по территориальному признаку данному отделу.

Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии обращения.

Обратиться в правоохранительные органы можно в электронной форме через сайт МВД либо посредством обычного почтового отправления (желательно, заказным письмом с уведомлением). к содержанию

Обратите внимание!

Заведомо ложный донос о совершении кражи — уголовно наказуемое деяние.

Лицо может понести ответственность в виде:

  • штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей;
  • штрафа в размере зарплаты (иного своего дохода) за период до одного года;
  • обязательных работ до четырехсот восьмидесяти часов;
  • исправительных работ до двух лет;
  • принудительных работ на срок до двух лет;
  • ареста до шести месяцев;
  • лишения свободы до двух лет.

При заведомо ложном обвинении кого-либо в совершении тяжкой кражи заявитель может понести ответственность в виде:

  • штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей;
  • штрафа в размере зарплаты (иного своего дохода) за период от одного года до двух лет;
  • принудительных работ до трех лет;
  • лишения свободы до трех лет.

Если человек, сообщив заведомо ложную информацию о совершенной краже и обвинив кого-либо, предоставил искусственно созданные доказательства обвинения, он может быть наказан:

  • принудительными работами до пяти лет;
  • лишением свободы до шести лет.