Срок эксплуатации лифтов в жилых домах

Лифтовое оборудование в многоквартирных домах является жизненно необходимым средством, позволяющим осуществлять доставку жильцов на требуемую высоту, где расположены их квартиры, и вниз. Оборудование такого типа дорогостоящее и должно содержаться в надлежащем состоянии. Как проводится замена лифта в многоквартирном доме? Кто должен вкладывать средства для поддержания лифтов в работоспособности?

Какие нормы?

Чтобы обеспечить нормальное и безопасное использование лифтов, необходимо регулярное соблюдение норм, к числу которых можно отнести требования и нормативы технического плана, разработанные таможенным союзом. Речь идет о «Безопасности лифтов» и норм «О безопасности машин и оборудования».

Важно следить за те, чтобы лифтовое оборудование соответствовало техническим требованиям и характеристикам объекта. Для этого проводятся регулярные осмотры объекта.

Нормы приписывают организацию аварийно-технического обслуживания и технического освидетельствования лифтов.

Срок службы

По действующим нормативам, срок эксплуатации пассажирского лифта, расположенного в многоквартирном доме, не должен превышать 25 лет. Как только указанный срок подходит к концу, дальнейшая эксплуатация объекта запрещена. Со стороны УК или ТСЖ должна организоваться проверка работоспособности лифтовых узлов.

Техническое обслуживание

Обязательной процедурой, касающейся каждого подъемного механизма, независимо от целей его предназначения, является техническое обслуживание. Это правило касается и лифтов. Учитывая, что лифтовое оборудование служит для перевозки граждан, к нему предъявляются повышенные требования.

Обслуживание лифта должно осуществляться со стороны владельцев лифта и специализированных лифтовых компаний, экспертных организаций.

Владельцы лифта должны обеспечивать:

  • бережное отношение к подъемному механизму и всем его частям;
  • техническое обслуживание и обследование объекта согласно графику;
  • своевременное регулирование на вызовы от застрявших в лифте пассажиров;
  • запуск остановившегося лифта;
  • выполнение всех аварийно-восстановительных работ;
  • уборка машинного помещения, крыши кабины объекта, восстановление покрытия пола.

Экспертные лифтовые организации должны производить техническую диагностику лифтов. Экспертами проводятся обследования, например, касающиеся безопасности лифта, проверка проектных бумаг и пр.

Техническое обслуживание выступает в роли периодических осмотров, восстановления в случае возникновения поломок, проведения текущих ремонтных работ и пр.

Правовое регулирование

В 2020 году действуют следующие правовые акты, регламентирующие эксплуатацию и замену лифтового оборудования:

  • разработанное на правительственном уровне постановление N 743;
  • технический регламент, разработанный таможенным союзом «Безопасность лифтов».

Замена лифта в многоквартирном доме

Одним из значимых элементов инфраструктуры многоэтажного дома, испытывающим существенные рабочие нагрузки, является лифт. Решения о замене оборудования следует принимать после получения консультации специалистов, способных оценить техническое состояние лифта и подготовить предварительную сметную документацию для замены оборудования.

Как поменять лифтовое оборудование:

  • самостоятельно – расходы несут собственники жилья в многоквартирном доме;
  • использование федеральной программы капитального ремонта – происходит разделение расходов между владельцами жилья и государством;
  • с помощью региональной программы по замене лифтов (ориентирована на Московскую область и город Москва).

Проведение капитального ремонта в многоквартирном доме определяется действующим законодательством.

Кто отвечает за содержание детских площадок многоквартирных домов? Смотрите .

Кто должен и кто отвечает?

Жилищное законодательство гласит о том, что лифтовое оборудование относится к общему имуществу лиц, проживающих в многоквартирном доме. Услуги сторонних компаний, обслуживающих и проводящих ремонт лифтового оборудования, должны оплачивать жильцы. Обязанность несения расходов ложится и на лиц, проживающих на первых и вторых этажах домов.

Ответственность за состояние механизмов лифта ложится на всех жильцов жилых помещений, независимо от формы собственности.

Ответственность по содержанию лифтового оборудования касается управляющих компаний, которые заключали договор с фирмой по обслуживанию лифтов. Сведения о такой фирме должна указываться в кабинках лифтов и на квитанциях по оплате жилищных услуг.

Входит в ли в капитальный ремонт?

Заменить лифтовое оборудование можно в рамках проведения ремонта капитального типа:

  • для проведения такого типа ремонтных работ УК должна провести оповещение жильцов за 6 месяцев, до планируемой даты начала проведения мероприятий;
  • собственники многоквартирного дома рассматривают предложенный вариант начала работ, соглашаются или отказываются с выбранной датой;
  • если согласие на проведение ремонтных работ было получено, то УК в согласованные сроки приступает к проведению работ.

Для начала работ проводится:

  • технологическая экспертиза, благодаря которой определяется работоспособность лифта;
  • по результатам экспертизы подготавливается график предстоящих работ;
  • в согласованные сроки проводится замена лифтового оборудования.

По окончании работ готовится техническая документация, проводятся пусконаладочные процедуры, после чего, новый лифт вводится в эксплуатацию.

В рамках текущего ремонта

В рамках ремонта текущего плана, устраняются мелкие неисправности, неполадки, в результате чего пауза в работе подъемного оборудования для жильцов не критична.

Текущий ремонт предполагает быстрое восстановление механизмов его функционирования, если произошел неожиданный выход из строя.

Сроки проведения работ

Сроки замены лифта в многоквартирном доме будут зависеть от сложности и объемов планируемых работ. Исполнителем составляется график работ с указанием последовательности действий. Как правило, сроки назначаются в соответствии с региональной программой.

Вам необходимо в первую очередь выяснить, кем точно производилась замена лифтового оборудования. Вероятнее всего, речь идет об использовании средств фонда капремонта.

Если собственники помещений в вашем доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то все претензии должны быть обращены именно к нему.

Пункт 11 ч. 2 ст. 182 Жилищного кодекса РФ относит к числу обязанностей регионального оператора капитального ремонта обязанность нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ.

Срок исполнения гарантийных обязательств, прописываемый в договорах с подрядчиком, должен составлять не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Часть 5 ст. 178 ЖК РФ предусматривает, что убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

Этапы замены лифтовой конструкции

Стандартный перечень работ при замене лифта включает в себя:

1. Консультирование и выбор новой модели лифта.
2. Проектно-сметные работы.
3. Заказ нового лифта.
4. Демонтаж старого лифта: кабина, направляющие, противовес, лебедка станция управления (возможен демонтаж только некоторых узлов при частичной замене или модернизации).
5. Поставка нового лифта на объект
6. Монтаж лифта и проведение строительно-отделочных работ (при их необходимости).
7. Проведение пуско-наладочных работ.
8. Сдача лифта в эксплуатацию.

Кто оплачивает?

Вкладывать средства в содержание и ремонт оборудования обязаны все собственники квартир в доме. Ремонтные работы могут проводиться по результатам проведения общего собрания жильцов.

Жильцы дома могут пойти другим путем и собрать документы для вступления в программу капитального ремонта. Программа подразумевает, что большая часть денежных средств будет выделяться из местного и федерального бюджетов.

Читайте об ответственности совета собственников жилья многоквартирного дома.

Что входит в регламент проведения ремонтных работ в многоквартирном доме? Информация .

Какие нормы уборки придомовой территории в многоквартирном доме? Подробности в этой статье.

Как затребовать принудительно?

Затребовать проведения ремонтных работ можно ранее установленных сроков.

Для этого потребуется:

  • провести общее собрание;
  • собрать большее число голосов в пользу ранних сроков проведения работа;
  • оформить результат голосования в протоколе;
  • готовый протокол передается региональным властям;
  • если накопленных средств недостаточно, то жильцам следует задуматься, каким способом можно увеличить бюджет.

Без лифта жизнь для большинства владельцев квартир будет достаточно сложна. В их интересах, чтобы оборудование всегда находилось в исправном состоянии. Если пришло время проводить его ремонт, жильцам не стоит экономить средства или оттягивать проведение работ.

Об утверждении муниципальной программы «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2014 — 2016 годы»

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 2014 года N 881
Об утверждении муниципальной программы «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2014 — 2016 годы»

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.15 на основании постановления
Администрации города от 22.10.2014 N 2699
_____________________________________________________________________

В целях комплексного решения проблемы улучшения социально-бытовых условий проживания населения города Пскова в жилых домах повышенной этажности, повышения уровня безопасности и безаварийности при эксплуатации пассажирских лифтов, обеспечения законных прав граждан на комфортное жилище, в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Постановлением Администрации города Пскова от 13.02.2014 N 232 «Об утверждении Порядка разработки, формирования, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Пскова», руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования «Город Псков», Администрация города Пскова постановляет:
1. Утвердить муниципальную программу «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2014 — 2016 годы» согласно Приложению к настоящему Постановлению.
2. Объем финансирования муниципальной программы «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2014 — 2016 годы» определять ежегодно при формировании бюджета города Пскова на очередной финансовый год и плановый период.
3. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков» в сети Интернет.
4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова С.П. Исекееву.
Глава Администрации города Пскова И.В. Калашников

По состоянию на 1 апреля этого года более чем у 110 тысяч лифтов в жилых домах истек нормативный срок службы. Всего в России насчитывается 433 тысяч лифтов в многоквартирных домах. Более четверти из них, 25,6%, нуждаются в замене, говорится в письме замглавы Минстроя Андрея Чибиса к вице-премьеру Дмитрию Козаку, который занимается вопросами технологического надзора.

Ежегодно нормативный срок службы вырабатывают около 10 тысяч лифтов. На замену одного лифта нужно примерно 2 млн рублей. Чтобы заменить все лифты с истекшим сроком потребуется более 221 млрд рублей.

В 2014 году в регионах в ходе капремонта заменили 6,5 тысяч лифтов. В 2015 было заменено 9 тысяч лифтов. В 2016 году произвели замену более 12 тысяч лифтов, в прошлом году — более 13 тысяч. В этом году планируется заменить 16 тысяч лифтов. В Минстрое прогнозируют, что к началу 2020 года число лифтов с истекшим нормативным сроком снизится на 21,9%, до 94,7 тысяч. На эти цели будет израсходовано более 189 млрд рублей.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, после истечения нормативного срока службы лифт нельзя использовать без предварительной экспертизы, определяющей, нужно ли полностью менять лифт или допустима его модернизация.

Темпы замены лифтов свидетельствуют о том, что выполнение норм Техрегламента в нынешних условиях невозможно. Средства на ремонт лифтов поступают из денег, уплаченных жильцами за капремонт.

Операторы капремонта должны направлять 20-30% собранных средств на замену и модернизацию лифтов. В Минстрое обеспокоены недостатком финансирования работ по замене лифтового оборудования. В ведомстве подсчитали, что четырехподъездный девятиэтажный дом площадью 9 тыс. кв. м при взносе на капремонт 6,68 рубля с «квадрата» накопит на замену лифта за 10 лет, если направит на это все деньги фонда капремонта.

Представитель вице-премьера Козака в ответ на письмо Минстроя порекомендовал обратиться к вице-премьеру Виталию Мутко, которому переданы полномочия в строительной сфере, касающиеся лифтового хозяйства. Пока в аппарате вице-премьера этот вопрос не прокомментировали.

Ежегодно в России из-за неисправных лифтов гибнут и получают травмы десятки человек. Число смертей возрастает из-за ухудшения состояния лифтов. В 2015 году в лифтах погибли 10 человек, в 2016 году число смертей возросло до 24. Еще 25 человек получили травмы. В прошлом году ситуация ухудшилась: 35 человек погибли, около 100 были травмированы, сообщалось на пресс-конференции в Татарстане, посвященной проблеме с заменой лифтов. В этом году в Симферополе в лифте девятиэтажного дома погибли женщина и шестимесячный ребенок. В Новокузнецке 1 марта лифт в жилом доме упал и пролетел несколько этажей. Пассажир получил травмы. В Кирове 28 мая 8-летняя девочка упала в шахту лифта. Двери кабины открылись, но лифт не приехал, девочка сделала шаг вперед и упала в шахту. Ребенка госпитализировали. В Петербурге в феврале этого года в многоэтажном доме упал грузовой лифт, в котором находился пассажир. Благодаря тому, что сработала аварийная система торможения, пассажир не пострадал.

В апреле этого года депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении закон, который ужесточает контроль за использованием лифтов. Закон начнет действовать с 1 сентября 2018 года.

Согласно документу, все организации, работающие с лифтовым оборудованием, должны будут информировать Ростехнадзор о начале своей деятельности. Для должностных лиц предусмотрены штрафы за нарушение норм эксплуатации лифтов в размере от 2 тыс. до 5 тысяч рублей. Штрафы за данные нарушения для юридических лиц составят от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. Если нарушение повлекло угрозу причинения вреда жизни и здоровью суммы штрафа будут больше. Штраф для физлиц составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц будет предусмотрен штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 1,5 года.

Штраф для юридических лиц составит от 300 тыс. до 350 тыс. рублей, также предусмотрено административное приостановление деятельности юрлица на срок до трех месяцев.

По нормативам предельный срок службы лифта не должен превышать 25 лет, если иное не определено производителем. В настоящее время с превышением предельных сроков используются больше 60% украинских лифтов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили аналитики компании Pro-Consulting.

«Современная городская застройка немыслима без использования лифтовой техники. Количество лифтов в Украине на сегодняшний день составляет почти 86 тыс. штук. Сосредоточено данное оборудование в основном в Киеве и других крупных городах с высотной застройкой», — сообщили в компании.

Эксперты подчеркнули, что по нормативам предельный срок службы лифта не должен превышать 25 лет, если иное не определено производителем. После истечения этого времени должна производится модернизация или замена лифтового оборудования, которые обязана производить компания, содержащая здание.

«В украинских реалиях сроки эксплуатации лифтов зачастую не соблюдаются из-за недостатка у ответственных организаций финансовых средств для выполнения необходимых работ. В настоящее время с превышением предельных сроков используются больше 60% украинских лифтов», — проинформировали в компании.

Эксперты также рассказали, что подъемное оборудование, представленное на украинском рынке, имеет как отечественное, так и импортное происхождение. Поставки лифтов производятся из Беларуси, Китая, Турции и других стран.

«Экспорт данного оборудования из Украины развит слабо. Перспективы рынка лифтов и эскалаторов связаны с вероятным оживлением в Украине строительства после преодоления последствий кризиса в этой отрасли 2014-2015 годов. Спрос на подъемное оборудование возрастет с увеличением объемов ввода в эксплуатацию объектов недвижимости. Вместе с тем, существует опасность торможения темпов строительства жилья из-за превышения уровня предложения над спросом. В этом случае жилые дома будут вводиться в эксплуатацию более медленно, что будет сдерживать и поставки лифтов», — резюмировали аналитики.