Срок годности штрафа

Михаил МоржанаевВедущий юрист компании onlinegibdd.ru Дата обновления 07 августа 2020 153139 7

С 1 января 2016 года водители и собственники транспортных средств могут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%. Основное условие — нужно совершить платеж не позднее 20 дней с даты вынесения постановления. В этой статье:

  • какие штрафы можно оплатить со скидкой, а какие нельзя;
  • срок оплаты штрафа со скидкой 50%;
  • как правильно оплачивать штрафы;
  • как оплачивать штрафы со скидкой;
  • сохранится ли скидка при обжаловании постановления;
  • будет ли учтена скидка при оплате штрафа на 20 день;

Какие штрафы можно оплатить со скидкой, а какие нельзя

Скидка действует не на все виды нарушений. Скидка не действует на ряд повторных нарушений, а также на грубые нарушения ПДД (например, управление автомобилем в нетрезвом виде). Ниже приведем полный перечень нарушений, которые невозможно оплатить в размере половины суммы штрафа:

  • повторные правонарушения (часть 1.1 статьи 12.1, части 6 и 7 статьи 12.9, часть 3 статьи 12.12, часть 5 статьи 12.15, часть 3.1 статьи 12.16 КоАП РФ);
  • управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (статьи 12.8, 12.26 КоАП РФ);
  • нарушение, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшим (статья 12.24 КоАП РФ);
  • если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено судьей или органами Госавтоинспекции;
  • штрафы ГКУ «АМПП» — Московский паркинг за неоплату парковки (ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 8.14 Административного кодекса г. Москвы).

В остальных случаях достаточно оплатить только половину суммы штрафа.

Срок оплаты штрафа со скидкой 50%

Если скидка распространяется на ваш штраф, то оплатить половину его суммы можно в течение 20 дней с даты вынесения постановления.

Дата вынесения — это день, когда ГИБДД примет решение о привлечении вас к ответственности и оформит постановление о наложении штрафа. Часто бывает так, что камера зафиксирует ваше нарушение сегодня, а постановление будет вынесено только через неделю или даже месяц (максимум 2 месяца).

«С даты вынесения постановления» означает, что если вы узнаете о штрафе или получите его по почте через 21 день, то скидка действовать уже не будет.

Вот, что говорит по этому поводу закон:

Статья 32.2. КоАП РФ. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 Кодекса, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Для того, чтобы пользователи OnlineГИБДД всегда успевали оплачивать штрафы со скидкой мы бесплатно уведомляем их по электронной почте, по смс и в мобильном приложении о том, что:

  1. выписан новый штраф;
  2. по штрафу заканчивается скидка и его нужно оплатить;

В каждое письмо и смс мы вставляем ссылку на оплату штрафа со скидкой. Пользователю достаточно указать данные банковской карты и нажать кнопку «Оплатить».

Как оплатить штрафы в 2020 году

Сегодня в России по закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» действует следующий порядок:

  • ГИБДД, МАДИ и ГКУ «АМПП» обязаны незамедлительно направлять данные о постановлениях в базу данных Федерального казначейства (Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах или коротко — ГИС ГМП);
  • кредитные организации не имеют доступа к базе данных ГИБДД, поэтому проверяют наличие вашего штрафа в системе ГИС ГМП;
  • если штрафа нет в ГИС ГМП, то оплатить его не получится — придется обратиться в Госавтоинспекцию и попросить внести штраф для оплаты в ГИС ГМП;
  • если штраф будет найден, то банк должен будет принять ваш платеж и отправить данные об оплате в ГИС ГМП;
  • после этого ГИБДД должно самостоятельно получить информацию об оплате штрафа из ГИС ГМП.

Совсем не обязательно идти в банк, заполнять квитанцию на оплату и стоять в очереди. Через ОнлайнГИБДД вы можете погасить любой штраф ГИБДД, МАДИ, АМПП в режиме реального времени.

Для этого вам просто нужно выполнить проверить штрафы на странице (https://onlinegibdd.ru/servisy/proverit_shtrafy/), отметить постановления, которые вы хотите оплатить, перейти на форму оплаты, выбрать способ и оплатить. Мы отправим деньги в ГИБДД, данные в ГИС ГМП и проконтролируем погашение ваших штрафов. А вы получите квитанцию об оплате на электронную почту.

Как оплатить штрафы со скидкой 50%

Для того, чтобы штраф со скидкой правильно погасился во всех базах данных, нужно, чтобы:

  • банк, через который проводится платеж, незамедлительно направил данные об оплате в ГИС ГМП;
  • банк передал в ГИС ГМП корректную информацию о дате поступления вашего платежа;
  • комиссия была оплачена сверх суммы постановления.

Если скидка уже заканчивается, а банк при отправке данных неправильно указал дату вашего платежа, то вы рискуете остаться должны еще половину суммы штрафа. Разбираться с этим придется потом — с инспектором ГИБДД или судебным приставом.

Некоторые банки пытаются подстраховать себя от таких технических проблем и не принимают платежи по штрафам со скидкой, если клиент пришел платить за 1-3 дня до ее (скидки) окончания.

При оплате через терминал комиссию могут вычесть из суммы платежа и тогда в базе казначейства за вами останется долг в размере этой комиссии.

При оплате штрафов через ОнлайнГИБДД сумма к оплате с учетом скидки рассчитывается автоматически. Погасить штраф со скидкой на нашем сервисе можно до 24 часов последнего 20-го дня ее действия.

Сохранится ли скидка при обжаловании постановления?

Только теоретически. Практически — нет. Объясним почему:

  1. Допустим, постановление вынесено 01.10.2016. Скидка действительна только первые 20 дней, то есть до 20.10.2016 включительно.
  2. С учетом работы Почты России письмо с постановлением вы получили 07.10.2016.
  3. Жалобу на постановление направили в ГИБДД 10.10.2016.
  4. Ваше обращение попало к исполнителю 12.10.2016.
  5. Прибавляйте к этой дате 10 суток, в течение которых органами ГИБДД рассматривается жалоба и еще пару дней, пока до вас доходит ответ на ваше заявление.

С учетом сроков рассмотрения, пересылок документов, составления жалобы и сбора всех документов 20 дней на оплату штрафа со скидкой уже истекут. И если ваша жалоба не будет удовлетворена, то платить штраф придется уже в размере 100%.

Важно оценивать свои шансы на отмену постановления и принимать решение с учетом всех обстоятельств.

Однако, можно подстраховать себя. Оплатите штраф со скидкой и идите обжаловать постановление в суд. Факт оплаты штрафа не означает, что вы согласны с выводами блюстителей закона. Если такой штраф отменят, вы всегда сможете вернуть уплаченные деньги.

Если скидка на оплату все-таки не сохранилась, есть шансы её восстановить. О том как это сделать мы подготовили материал.

Оплатил в последний день, будет ли учтена скидка?

Исходя из нашего опыта, не все банки умеют правильно обрабатывать платежи по штрафам в последний день действия скидки. Некоторые кредитные организации могут подстраховаться и не принять ваш платеж, если до окончания скидки осталось 1-3 дня.

При оплате через onlinegibdd.ru или мобильные приложения: Штрафы ГИБДД Android или Штрафы ГИБДД iOS вы сможете оплатить штраф со скидкой до 23 часов 59 минут последнего 20-го дня с даты постановления. Если по каким-либо причинам такой платеж не пройдет, мы заплатим полную сумму штрафа за вас.

Задайте вопрос по статье

Напишите нашему юристу, и он поможет разобраться в автомобильном законодательстве. Рассмотрим спорные ситуации и подскажем, как действовать по закону.

Почему сложно дождаться истечения срока давности

Несмотря на то, что 2 года – не такой уж большой срок, дождаться аннулирования наказания не всегда получается. Сложности появляются из-за следующих факторов:

  • Наличие электронных мобильных баз, в которых содержатся все сведения о неоплаченных штрафах у сотрудников дорожной полиции.
  • Ведение активной взыскательной работы служебными приставами.
  • Невозможность совершения регистрационных действий с транспортным средством, на которое наложены непогашенные штрафные санкции.
  • Возобновление течения срока давности с нуля во многих случаях, что не всегда будет известно водителю.

Получается, что дождаться истечения срока давности можно только поставив автомобиль в гараж и не пользуясь им в течение 2-х лет, при условии, что нет официального дохода или имущества, на которое может быть наложено взыскание.

А также при условии, что течение этого срока власти не произведут действий (отправка уведомления и многое др.), после которых срок давности перезапустится с нуля (точно проконтролировать это обычному человеку сложно).

Внимание! При уклонении от уплаты штрафа, согласно п. 1 ст. 20.25 КоАП, на должника налагается обязанность уплаты суммы задолженности в двойном размере (но не менее 1 тыс. руб.) вне зависимости от применения других административных санкций.

Вероятность отсутствия интереса со стороны государства при небольшой сумме штрафа

Можно надеяться, что власти не будут проявлять большого интереса к нарушителю, наказание которого исчисляется мелким штрафом в 500-1000 рублей. При такой сумме ведение розыскных мероприятий и преодоление бюрократических сложностей не оправдано.

Но есть и обратная сторона медали:

  • Прятаться из-за такой несущественной суммы нет смысла, гораздо легче внести ее и жить спокойно.
  • Даже если приставы не будут активно искать должника, он не застрахован от встречи с сотрудником, который найдет его фамилию в базе.

Что делать, если срок давности прошёл

После того, как установленный законом срок пройдет, встретиться с представителями закона все равно придется. Должнику нужно написать ходатайство о прекращении исполнения и удалении своих данных из базы.

Важно! Заявление пишется на имя начальника ГИБДД по адресу регистрации.

Получается, что даже если удалось протянуть 2 года, скрываясь от представителей закона, встреча с ними в любом случае неизбежна.

Что делать, если срок давности вышел, а штраф на вас числится

Если удалить вашу фамилию из базы должников забыли, то нужно об этом напомнить. Если и это не помогает, и сотрудники ГИБД проявляют нетерпимость по старым штрафам (например, отказывают в обмене прав без их оплаты), то нужно жаловаться.

Но перед этим нужно потребовать у инспектора письменный отказ в предоставлении услуги либо заявление на выполнение определенных действий (например, на ограничение прав, не позволяющее сидеть за рулем).

Обычно одного предъявления подобного требования достаточно, чтобы сотрудник ГИБДД передумал. Но если этого все же оказалось недостаточно, нужно:

  • Написать жалобу на имя начальника отделения, в котором трудится «принципиальный» инспектор. Документ можно составлять в свободной форме, но обязательно нужно сослаться на п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ.
  • Подать заявление в прокуратуру, если предыдущие два способа не дали результата. Форма обращения такая же, но с дополнительным требованием о наказании сотрудников ГИББД по ст. 12.35 КоАП о незаконном ограничении управления автомобилем.

Важно! Указанный алгоритм защиты своих прав можно использовать во всех спорных ситуациях с сотрудниками дорожной полиции.

Есть ли разница в сроках давности между штрафом с камеры и лично выписанным сотрудником ГИБДД, судебными приставами

Закон не разграничивает срок давности по штрафам, зафиксированным камерами и инспекторами, поэтому он в любом случае составляет 2 года.

Но приборы, регистрирующие нарушения водителей, встречаются на дороге гораздо чаще, чем сотрудники ГИБДД, поэтому уйти от их «всевидящего ока» намного сложнее. А значит вероятность получения требования об оплате штрафа – выше.