Сроки ожидания регистрации брака

Генконсульство заключает браки только между гражданами Российской Федерации.

Для государственной регистрации брака лицам, вступающим в брак, следует лично посетить Генконсульство и подать совместное заявление. Одновременно с этим каждая из сторон должна предъявить следующие документы:

1.Действительный заграничный паспорт (+ копия страниц с установочными данными и действующей саудовской визой);

2.Действительный «внутренний» паспорт (+ копия страниц с установочными данными, данными о регистрации в России и семейном положении);

3.Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае, если лицо ранее состояло в браке) + копия.

Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заключение брака происходит по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок может быть изменен руководителем загранучреждения при наличии уважительных причин. Срок может быть уменьшен (брак заключается до истечения месяца), а также увеличен, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Справка для заключения брака с иностранцем в саудовских органах ЗАГС

Российское законодательство не предусматривает наделение органов власти полномочиями свидетельствовать отсутствие официальных брачных отношений. Такой факт при определенных условиях может быть констатирован только решением российского суда.

В этой связи Генконсульство оформляет справки об отсутствии/наличии во «внутреннем» паспорте гражданина штампа о состоянии/не состоянии в браке (далее – Справка).

Для получения указанной Справки гражданину необходимо лично обратиться в Генкосульство и предъявить заявление на имя Генконсула России в Джидде и следующие документы (оригиналы) с копиями:

1.Действительный заграничный паспорт (+ копия страниц с установочными данными и действующей саудовской визой);

2.Действительный «внутренний» паспорт (+ копия страниц с установочными данными, данными о регистрации в России и семейном положении);

3.Свидетельство о расторжении брака, если ранее гражданин состоял в зарегистрированном браке;

4.Свидетельство о смерти супруга/супруги, если гражданин является вдовой/вдовцом;

5.Одна цветная фотография 3,5х4,5 см.

Справка выдается на арабском языке. По заявлению в Справке может также указываться вероисповедание заявителя.

Через сколько проводится регистрация брака после подачи заявления в ЗАГС?

Заключение семейного союза может происходить по-разному. Некоторые молодожены предпочитают торжественную обстановку, другим достаточно формальной росписи. Однако подавать заявление в отделение ЗАГСа придется и тем, и другим. Не все знают, как происходит регистрация брака и сколько ждать после подачи заявления в ЗАГС.

Порядок и правила подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака

Для обращения с заявлением на регистрацию семейных отношений, в ЗАГС должны обязательно прийти оба будущих супруга. Недопустимо представительство, а единственным исключением является обращение одного из пары с нотариальной доверенностью от второго. Такая ситуация нередко возникает из-за длительной командировки молодожена и т.д.

Заинтересованным лицам при себе необходимо иметь паспорта и оплаченную квитанцию государственной пошлины.

Если ранее у кого-то из пары уже имелся опыт брачных отношений, то может понадобиться свидетельство о разводе.

Все представляемые документы обязательно должны соответствовать критерию действительности.

Если паспорт подлежит замене по причине достижения соответствующего возраста, то необходимо его своевременно получить. Просроченный документ не будет принят ни в одной инстанции, в том числе в ЗАГСе.

Явка осуществляется по предварительной записи или жилой очереди согласно правилам конкретного отделения и его загруженности. Процедура проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка к подаче заявления, при необходимости оформление доверенности.
  2. Явка в назначенный день с паспортами.
  3. Составление заявления и оплата госпошлины. В процессе выбирается дата регистрации, уточняется ее вид: торжественная или нет и другие важные нюансы.
  4. Получение направлений на прохождение бесплатного медицинского обследования при желании.
  5. Получение данных о дате проведения торжества и времени.

Обычно процедура подачи заявления не отнимает много времени, особенно если прием осуществлялся по предварительной записи.

В какое отделение подавать документы

Привязки граждан к отделениям ЗАГСа по месту регистрации, фактического проживания или другим критериям – нет.

Именно поэтому обращаться с заявлением целесообразно лишь в то отделение, в котором потом будет бракосочетание.

Кроме этого параметра, никаких дополнительных нет.

Пара может обратиться в любой ЗАГС страны и отказ по причине прописки в другом городе не законен.

Однако из практических соображений нудно учитывать, что при совершении любых юридических действий, которые требуют представления справок и других документов из ЗАГСа, потребуется совершать запрос именно в тот, где проходило бракосочетание.

В какое время принимают документы: график работы отделений по будним и выходным дням

Каждое отделение имеет свой график работы, поэтому уточнять время приема целесообразно непосредственно по телефону или на официальном сайте. В подавляющем большинстве случаев работа по приему заявлений на регистрацию брака начинается с 9.00. Сегодня в большинстве городов есть возможность заранее записаться и не ждать очередь.

Большинство отделений работает до 17.30 -18.00 часов, а также принимают в субботу. Однако один будних из дней в месяце является нерабочим в связи с техническими и санитарными требованиями.

Сколько времени ждать после подачи заявления в ЗАГС

Срок ожидания проведения церемонии с момента подачи заявления существенно отличается. Это обусловлено наличием стандартного времени, отведенного законом и сокращенного для отдельных категорий молодоженов.

Стандартный общий срок

В среднем после подачи заявления о проведении регистрации брака проходит месяц до самого торжества. Окончательный срок может быть меньше при наличии особых обстоятельств. Этот период дается, как возможность подготовиться к событию и еще раз убедиться в правильности выбора.

Минимальный срок

При представлении медицинских или иных документов, подтверждающих наличие оснований для сокращения времени ожидания, возможно проведение регистрации быстрее. Минимальный срок составляет не дни, а часы, так как в отельных ситуациях зарегистрировать могут в момент обращения с заявлением.

Через какое время после подачи документов, регистрируют брак при беременности невесты

Особое положение будущей супруги является одним из вариантов сокращения срока ожидания.

В таком случае регистрация состоится в ближайшее время.

Окончательный период ожидания зависит от срока беременности, состояния здоровья молодоженов, загруженности ЗАГСа.

Однозначно регистрация возможна в момент обращения или в течение нескольких дней.

Сколько рассматривается заявление при наличии у пары ребенка

Наличие совместного несовершеннолетнего ребенка является еще одним основанием для проведения ускоренного процесса регистрации брака.

Для этого паре потребуется представить свидетельство о рождении ребенка. В этом случае сотрудники ЗАГСа стараются максимально сократить период ожидания насколько это возможно.

Теоретически регистрация может быть сразу при обращении или на следующий день.

Как сократить срок ожидания для вступления в брак

Так как в стандартном случае период между подачей заявления и церемонией составляет месяц, то многие молодожены ищут пути его сокращения. Это возможно при наличии особых обстоятельств и представлении подтверждающих документов. Таковыми часто выступают:

  • беременность;
  • наличие маленьких детей;
  • угроза жизни одного из будущих супругов;
  • срочная необходимость уехать в длительную командировку;
  • фактическое проживание супругов вместе;
  • уход супруга в армию и т.д.

Окончательного перечня законодательством не предусмотрено. Возникает множество ситуаций, связанных с необходимостью срочной регистрации, поэтому решение принимается индивидуально.Если ЗАГС неправомерно и необоснованно отказал в сокращении сроков ожидания, заинтересованные лица вправе обжаловать такую ситуацию в суде.

Сколько по времени проходит процедура бракосочетания

Еще одним важным критерием является длительность проведения церемонии. От нее зависит планирование всего дня для молодоженов, заказ фотографа, кафе и другие важные моменты. Показатель сильно зависит от правил выбранного отделения ЗАГСа, загруженности, вида регистрации и т.д.

Неторжественная роспись

Обычно регистрация без праздничной части носит больше формальный характер. Молодожены приходят в назначенный день и время, ставят подписи в документах, обмениваются кольцами. Это отнимает крайне мало времени, в стандартном случае до 15 минут.

Торжественная церемония заключения брака

Если регистрация проходит во Дворце бракосочетания, то время, затраченное на ее проведение составляет от 30 минут и более. Еще больше потребуется для выездной церемонии на европейский манер, предусматривающей красивые выходы молодоженов, непосредственно торжественную регистрацию, фуршет и т.д.

В какое время года самые большие очереди на свадьбу

Наибольшей популярностью пользуются летний и начало осеннего сезона для проведения торжественной регистрации брака. Это обусловлено несколькими факторами:

  • преимущественно хорошая погода;
  • урожай овощей, фруктов, как следствие низкая их стоимость для праздничного стола;
  • возможность сделать красивые фото;
  • проведение выездной церемонии и т.д.

В эти периоды, в ЗАГСах церемонии проходят одна за другой, а на улицах можно встретить много молодоженов. Именно поэтому для проведения регистрации в желаемый день следует заранее подавать заявление, особенно если она торжественная.

В результате, время ожидания после подачи заявления на регистрацию брака может быть различным. Оно зависит от наличия определенных обстоятельств, способных ускорить процедуру.

Сам процесс бракосочетания тоже может отнять разный временной промежуток.

Если в неторжественной обстановке на заключение союза уйдет до 15 минут, то праздничная церемония займет гораздо больше времени.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46, Санкт-Петербург +7 (812) 309-71-92 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Особые обстоятельства для быстрой регистрации брака

Срочно зарегистрировать брак можно при наличии следующих особых обстоятельств:

  • беременность;
  • угроза жизни мужчине или женщине;
  • рождение ребёнка;
  • сложившийся фактически брачный союз;
  • призыв мужчины в армию;
  • срочная, но длительная командировка;
  • и так далее.

В некоторых ситуациях вполне возможно расписаться прямо в день подачи заявления.

Каждый случай рассматривается уполномоченными сотрудниками ЗАГСА в индивидуальном порядке, при подтверждении уважительной причины соответствующими документами. Это может быть:

  • справка из женской консультации о беременности;
  • справка с работы о предстоящей длительной командировке;
  • медицинская справка о предстоящей серьёзной операции.

Полного перечня уважительных причин для досрочной регистрации брака в СК РФ нет. Органы местного самоуправления могут признать особыми обстоятельствами любые из тех, что требуют срочной официальной росписи.

В случае отказа сотрудников ЗАГСА в сокращении срока ожидания регистрации брака, обжаловать данное решение можно в судебном порядке (статья 11 СК РФ, пункт 3).

Заявление на регистрацию брака

Основное условие для вступления в брак – совместное заявление от обоих будущих супругов (статья 24 СК РФ).

Ранее было невозможно подать заявление одному из граждан, требовалось присутствие обоих. Сегодня ситуация изменилась. Согласно практике, всё чаще заявления на вступление в брак принимаются от одного из будущих супругов, при условии, что заявление от второго гражданина подписано им лично и заверено нотариусом.

После подачи заявления, на раздумье и подготовку к торжеству даётся месяц. Сделано это с целью предотвращения поспешных союзов, а также для выявления наличия препятствий для заключения брака.

При появлении уважительной причины для сокращения сроков регистрации брака, дата может быть перенесена даже при наличии уже поданного заявления. То есть если граждане уже подали заявление, и дата церемонии была назначена, при появлении особых обстоятельств, при которых необходима срочность, её можно перенести на более раннее время. Для этого понадобится подать в ЗАГС заявление о переносе даты.

Исключительные обстоятельства

Сроки вступления в брак после подачи заявления могут быть максимально сокращены только при наличии исключительных обстоятельств. Полного перечня их в законодательстве нет. Но согласно практике, это 3 причины:

  • беременность;
  • ребёнок (рождение);
  • опасность для жизни жениха или невесты.

В этих случаях будущие супруги вправе выбирать наиболее подходящий им вариант: роспись в день подачи заявления или непосредственное сокращение срока ожидания церемонии.

Стоит подробнее разъяснить пункт «опасность для жизни». К нему может относиться множество разных ситуаций. Например, отъезд в опасную экспедицию, в зону боевых действий, серьёзное хирургическое вмешательство и так далее. Естественно, данные обстоятельства должны быть подтверждены.

Однако всё вышеперечисленное не даёт гражданам права требовать росписи в день, когда произошла подача заявления, либо сократить срок ожидания регистрации. Только ЗАГС принимает решение о том, пойти ли навстречу молодым или отказать в их просьбе. В том случае, если граждане посчитают, что их права были нарушены в виде отказа в досрочной росписи, они имеют право обратиться в суд с иском о признании действий органов ЗАГСа незаконными.

Документы для регистрации брака

Как сократить срок между подачей заявления в ЗАГСе и регистрацией, мы разобрались. Теперь поговорим о том, какие документы, кроме документов, подтверждающих уважительность причины для досрочного заключения брака, понадобятся:

  • заявление;
  • паспорта;
  • в том случае, если брак не первый, понадобится подтвердить его расторжение (справка о смерти супруга, документ о разводе);
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Подробнее со списком документов, необходимых для регистрации брака, можно ознакомиться

Регистрация брака — сколько ждать после подачи заявления в ЗАГС?

Заключение семейного союза может происходить по-разному. Некоторые молодожены предпочитают торжественную обстановку, другим достаточно формальной росписи. Однако подавать заявление в отделение ЗАГСа придется и тем, и другим. Не все знают, как происходит регистрация брака и сколько ждать после подачи заявления в ЗАГС.

Основы свадебных традиций были заложены в стране в 1960-е гг. В ряде законодательных документов указывалось на необходимость формирования и претворения в жизнь торжественного и запоминающегося свадебного обряда. В постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июня 1960 г. предписывалось «повысить культуру в работе по регистрации актов гражданского состояния, обеспечить отделы (бюро) ЗАГС надлежащими помещениями, мебелью и инвентарем, создать необходимые условия и удобства для посетителей; использовать опыт Москвы, Ленинграда и других городов по организации работы ЗАГС; привлекать депутатов и советскую общественность к работе по регистрации актов гражданского состояния; практиковать регистрацию браков и рождений в присутствии депутатов, представителей профсоюзных и комсомольских организаций и общественности, создавая при этом праздничную, торжественную обстановку; больше уделять внимания подбору и воспитанию кадров отделов (бюро) ЗАГС». Таким образом, стало придаваться большое значение внешней части свадебной процедуры. Появлялись свадебные ритуалы, возрождались свадебные наряды, обязательный обмен обручальными кольцами, подарки и поздравления. Свидетельство о браке вручалось молодоженам представителем органов власти или в его присутствии заведующим отделом ЗАГС.

В 1964 г. вышло постановление Совета Министров РСФСР «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов», в котором исполнительным комитетам на местах поручалось создать надлежащие условия для работы ЗАГС, разработать новые гражданские обряды, благоустроить помещения, предоставив Дворцы и Дома культуры, клубы, театры, начать строительство Дворцов счастья. В 1964 году в СССР был установлен определенный срок ожидания регистрации брака (один месяц с момента подачи заявления), введен институт свидетельства (присутствие свидетелей со стороны новобрачных стало обязательным).

Внимание со стороны государства к проблеме брака и семьи способствовало развитию индустрии свадебных товаров и услуг. Были созданы салоны для новобрачных. По месту работы молодоженам стали предоставлять 2-3 дня отгулов – «на свадьбу». Свадебный обряд был поставлен на поток: для брачующихся работали фирма «Весна», «Ювелирторг», «Цветторг», управление автомобильного транспорта, фабрики фоторабот и т. д.

После подачи заявления жениху и невесте прямо в ЗАГСе выдавалось «Приглашение» и специальные талоны, которые давали возможность купить в специальных магазинах для новобрачных некоторые дефицитные товары. Свадебная индустрия развивалась, прежде всего, в столичных городах и крупных промышленных центрах. Но постепенно магазины и салоны для новобрачных начали появляться и в других регионах.

Начиная с 1970-х годов в СССР понемногу стали возрождаться народные традиции – благословление родителей, каравай, гадания на счастливую жизнь, конкурсы для новобрачных, выкуп. В то же время законодательством был введен ряд обязательных ритуалов: посещение памятников и братских могил, посадка дерева молодоженов. Появилась традиция устраивать медовый месяц. Путевки выдавались в салонах новобрачных или в общественных организациях.

Интересно отметить, что в 1970-х годах в некоторых кругах интеллигенции (разного достатка) Москвы и крупных городов такие традиционные атрибуты невесты как белое платье и фата стали считаться анахронизмом. Для церемонии выбирали любое понравившееся платье (как правило, не белое). Фату заменяли белыми венками, небольшими букетами или цветами из белой ткани. Повышенный ритм городской жизни не располагал к затяжным празднествам и гуляниям. Для свадебного застолья, в лучшем случае, заказывали отдельный зал в ресторане или арендовали кафе. В некоторых семьях ограничивались скромным домашним застольем. И часто это было вызвано не материальными затруднениями, а убеждением, что пышность и церемониал свадебных мероприятий является признаком «мещанства» или отголоском деревенского уклада жизни.