Сроки рассмотрения кассационной жалобы

Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами ГПК РФ и КАС РФ, действующими в редакции Федерального закона от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ).

Пленум Верховного Суда РФ от 12.09.2019 г. постановил считать днем начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда 1 октября 2019 года.

Таким образом, с 01.10.2019г. кассационное обжалование вступивших в законную силу судебных актов регламентируется главами 41 ГПК РФ и 35 КАС РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ.

Прошу обратить внимание на то, что в соответствии с внесенными изменениями в процессуальное законодательство и разъяснениями Постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019г. №25 и 26 установлен следующий порядок кассационного обжалования, особенности которого отражены в нижеприведённой таблице:

Кассационное обжалование с 01.10.2019 г.

Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства

Время подачи

Рассматривающий суд

Срок обжалования

1. Кассационная жалоба, представление

поданы до 01.10.2019г.

Президиумы верховных судов республик, городов федерального значения, иных равным им,

Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

2. Если до рассмотрения кассационной жалобы, представления (из п.1) подана жалоба на тот же судебный акт иным лицом

Они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление,

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (01.10.2019г.), со дня начала деятельности

Подаются в кассационный суд общей юрисдикции

В шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ

4. Лица, реализовавшие право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, суда города федерального значения, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобы,

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 319 КАС РФ).

Кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности

5. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу после дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (с 01.10.2019г.)

Подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (ч.1 ст. 377 ГПК в новой редакции; ч. 1 ст. 319 КАС в новой редакции)

В трехмесячный срок, установленный ч.1 ст. 376-1 ГПК РФ (в новой редакции),

При этом, продолжительность и порядок исчисления срока (шесть месяцев ч. 2 ст. 318 КАС РФ) кассационного обжалования судебных актов по административным делам (КАС), установленного ч. 2 ст. 318 КАС РФ с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции не изменяются

Кроме того, следует обратить внимание на порядок разрешения вопросов о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

  1. Так, Кодекс административного судопроизводства РФ с момента его вступления в силу, т.е. 15.09.2015г., в ч.3 ст. 318 КАС РФ предусматривал, что вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы разрешается судом кассационной инстанции.
    В связи с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции данное положение закона не изменяется.
  1. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривал разрешение вопроса о восстановлении срока на кассационное обжалование судом общей юрисдикции. В связи с началом деятельности судов общей юрисдикции следует учесть, что:

А) Заявление о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления, поданное до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции в соответствии с установленной законом подсудностью в суд первой инстанции и не рассмотренное до этого дня, со дня начала их деятельности подлежит рассмотрению судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ;

Б) В случае признания причин пропуска указанного процессуального срока уважительными заявителю восстанавливается шестимесячный срок на подачу кассационных жалобы, представления, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

В) Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции заявление о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до этого дня, подается в кассационный суд общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 322 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования административного дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

В период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования кассационные жалоба, представление по делам об оспаривании нормативного правового акта, принятого избирательной комиссией, либо нормативного правового акта по вопросам реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, которые регулируют отношения, связанные с данной избирательной кампанией, кампанией референдума, по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации рассматриваются в течение пяти дней.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пухович

Сроки рассмотрения кассационной жалобы

I

I-я ступень кассации (кассационные суды общей юрисдикции)

а) Этап технической проверки (без изучения доводов)

— 401.7 УПК на этапе технической проверки в суде первой инстанции сроки не регламентированы

— ч.1 401.8 УПК на этапе технической проверки в кассационном суде срок 20 суток

б) Этап рассмотрения в судебном заседании

— ч.3 401.10 УПК если дело не истребовано жалоба изучается 1 месяц

— ч.3 401.10 УПК если дело было истребовано жалоба изучается 2 месяца

в) Этап рассмотрения в судебном заседании

— ч.1 401.13 УПК срок рассмотрения в кассационном суде в 2 месяца

II

II-я ступень кассации (в Верховном суде)

а) Этап технической проверки и изучения доводов

— ч.4 401.10 УПК если дело не истребовано жалоба изучается 2 месяца

— ч.4 401.10 УПК если дело было истребовано жалоба изучается 3 месяца

б) Этап рассмотрения в судебном заседании

— ч.1 401.13 УПК срок рассмотрения в Верховном суде жалоба в 3 месяца

III

III-я ступень кассации (Председатель ВС)

— ч.5 401.10 УПК сроки проверки Председателем ВС не регламентированы

Вопрос, каковы последствия нарушения судом сроков рассмотрения жалобы ?

— несоблюдение сроков ч.1 401.8 УПК и ч.1 401.13 УПК является нарушением прав, а именно, это ограничение права гражданина на своевременный доступ к правосудию и разумный срок уголовного судопроизводства.

а) это формальное нарушение, легко доказуемое, но не имеющее для стороны защиты никакого практического значения. Теоретически, такое нарушение может привести к возникновению прав на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, но на практике это маловероятно. То есть – «наказать» суд за нарушение сроков не получится.

б) необходимо упомянуть такой правовой механизм как подача заявления об ускорении срока рассмотрения дела (ч.5 6.1 УПК).

Критерии разумности

— в норме ч.3 6.1 УПК критерии «разумного срока» для уголовного процесса сформулированы настолько обще и абстрактно, что их можно толковать как угодно (суду угодно, а не защите, конечно же).

До приговора

— также стоит отметить, что хотя в норме ч.1 6.1 УПК указано, что разумный срок должен быть у всего уголовного судопроизводства (а уголовное судопроизводство — это производство во всех инстанциях, не только в первой), но при этом в норме ч.3 6.1 УПК говорится о том, что критерии «разумности» срока процесса применяются к периоду — до вынесения приговора. Апелляция, кассация производятся — после вынесения приговора, то есть из формулировки данной нормы следует, что при затягивании процесса в апелляции и кассации аргументировать жалобу будет сложнее.

Уголовно-процессуальным и Гражданским процессуальным кодексами РФ установлены идентичные требования к срокам рассмотрения кассационных жалоб в президиумах судов субъектов РФ.

Поданная кассационная жалоба подлежат изучению судьей соответствующего суда единолично в срок, не превышающий одного месяца со дня ее поступления, если дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции. В гражданском судопроизводстве кассационная жалоба также может быть изучена председателем или заместителем председателя суда (ст. 401.7, п. 1 ст. 401.9 УПК РФ; ст. 380.1, п. 1 ст. 382 ГПК РФ).

По результатам изучения кассационной жалобы судья выносит постановление (в уголовном судопроизводстве) или определение (в гражданском судопроизводстве):

1) об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;

2) о передаче кассационной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (п. 2 ст. 381 ГПК РФ; ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ).

В случае передачи кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции кассационная жалоба подлежит рассмотрению в течение одного месяца со дня вынесения судьёй постановления (определения) о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ч. 1 ст. 401.13 УПК РФ; п. 1 ст. 386 ГПК РФ).

Таким образом, установленный законом процессуальный срок рассмотрения вашей кассационной жалобы может считаться нарушенным в случае непринятия судьей решения об истребовании дела или решения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Если судом нарушаются процессуальные сроки рассмотрения кассационной жалобы, вы можете обратиться с жалобой на бездействие судьи (судей) к председателю Московского городского суда и (или) в квалификационную коллегию судей г. Москвы.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», при выявлении фактов волокиты, грубого или систематического нарушения судьями процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан при рассмотрении дел, квалификационные коллегии судей в установленном законом порядке привлекают судей к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде досрочного прекращения их полномочий.

Единственная инстанция, осуществляющая на сегодняшний день рассмотрение кассационных жалоб, – это Верховный Суд. По категории дело передается в хозяйственный/ административный/ уголовный/ гражданский Кассационный Суд, структурные подразделения Верховного Суда.

Сроки, прочие регламенты кассационного обжалования закреплены в процессуальных кодексах. После реформирования системы судоустройства в Украине эти нормы претерпели определенные изменения.

Поскольку сегодня кассация – это процедура, используемая только в наиболее сложных с правовой точки зрения случаях, очень важно соблюсти все правила оформления и подачи жалобы, как основного документа при обжаловании решения апелляционного суда.

Адвокатское объединение «АЛТЕКСА» располагает необходимыми ресурсами для помощи клиентам, которые столкнулись с потребностью кассационного обжалования. Наша команда готова принять ответственность за юридическую корректность, точность и аргументированность процессуальных документов. При поддержке опытных адвокатов нашей компании максимально повышаются шансы на успешное урегулирование проблемы в высшей судебной инстанции страны.

Форма и содержание жалобы

Чтобы понять, как написать жалобу правильно, необходимо найти и внимательно изучить соответствующие положения процессуального права. Например, в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) данному вопросу посвящается статья 392.

Кассационная жалоба на решение суда содержит такие пункты:

  1. Наименование суда.
  2. Сведения о заявителе, подающем жалобу (физическом или юридическом лице).
  3. Информация о других участниках дела.
  4. Данные о решении/ определении, которое обжалуется.
  5. Субъективные разъяснения заявителя касательно норм материального права, которые не были соблюдены, и нарушенных норм процессуального права.
  6. Ходатайство заявителя.
  7. Перечень письменных материалов, прикрепляемых к жалобе.
  8. Дата получения решения апелляционного суда, которое подлежит обжалованию.

Важно понимать: при отсутствии специальных правовых знаний и соответствующего опыта разработать этот достаточно сложный документ без ошибок маловероятно. Желательно найти для решения этой задачи опытного адвоката. Тем более, только адвокат сможет представлять интересы заявителя непосредственно в ходе судебного процесса.

Если вы находитесь не в Киеве, и вам проблематично посетить наш офис, консультации и непосредственную разработку документа можно провести в удаленном режиме. Выбирайте в разделе «Контакты» нашего сайта удобное для вас средство связи и обращайтесь к нам!

К жалобе в зависимости от ситуации прикрепляются определенные документы:

  • Доверенность (если интересы заявителя представляет другое лицо)
  • Копии жалобы с дополнительными материалами для всех участников дела
  • Доказательства даты получения решения апелляционного суда
  • Квитанция об оплате судебного сбора (либо документ, обосновывающий освобождение от оплаты сбора)

Сроки рассмотрения, возможные результаты подачи жалобы

При несоблюдении правил о том, как составить жалобу, либо в случае пропуска допустимого срока на кассацию, документ может быть оставлен без движения. Также на основании отсутствия причин для обжалования судья-докладчик может не открыть кассационное производство.

Если все условия соблюдены, на рассмотрение таких документов отводится 60 дней. Дата открытия производства в данном случае – это точка отсчета. Суды кассационной инстанции выносят следующие постановления:

  • Оставить решение суда первой/ апелляционной инстанции без изменений
  • Отменить полностью/ частично, передать дело на новое рассмотрение
  • Принять новое решение
  • Закрыть производство, оставить иск без рассмотрения в соответствующей части
  • Признать решение недействительным

Наша компания располагает отличной репутацией среди клиентов в городе Киев! Мы сможем помочь и вам!