Ст 42 ФЗ 218

С 31 июля 2019 г. изменен порядок оформления отдельных сделок с долями в праве общей собственности.

В соответствии с редакцией Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – Закон №218-ФЗ), действовавшей до 31.07.2019 г. сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежали нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 г. №4802-1 «О статусе столицы РФ» (кроме случая, предусмотренного ч.19 ст.7.3 Закона №218-ФЗ).

То есть до 31 июля 2019 г. участие нотариусов было обязательным при заключении ипотечных договоров по покупке долей в квартире или доме. Введенный с 2016 года обязательный порядок нотариального удостоверения сделок призван был защитить участников при сделках с недвижимостью (исключить возможность притворных сделок).

На практике участие нотариуса, как правило, усложняло процесс и финансового ударяло по карману. Стоимость за нотариальные услуги зависит от стоимости приобретаемой доли.

Например, согласно ст. 22.1 «Основы законодательства РФ о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 г. №4462-1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

  • супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
  • до 10 млн рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 % оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
  • свыше 10 млн рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 % суммы сделки, превышающей 10 млн рублей, но не более 50 000 рублей;
  • другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 млн рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 % суммы сделки;

  • свыше 1 млн рублей до 10 млн рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 млн рублей;
  • свыше 10 млн рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 % суммы сделки, превышающей 10 млн рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 тыс.рублей.

1 мая 2019 года Президент РФ подписал Федеральный закон №76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» (далее по тексту – Закон №76- ФЗ), который вносит изменения в ст. 42 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Введение в действие самого Закона №76-ФЗ, прежде всего, направлено на облегчение участи граждан по ипотечным жилищным кредитам в случае трудной жизненной ситуации (ипотечные каникулы) на фоне продолжающегося падения уровня жизни российских граждан (несмотря на благостную оценку Росстата РФ). Кроме того, благодаря действию Закона №76-ФЗ, облегчится процедура совершения отдельных сделок с долями в праве общей собственности.

Важно!

Начиная с 31 июля 2019 г. при совершении отдельных сделок с долями в праве общей собственности не требуется нотариальное удостоверение.

Теперь нет надобности совершать нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключенных с кредитными организациями (например, банками).

Напомним, что при долевой собственности недвижимость принадлежит нескольким физическим лицам, размер части каждого собственника определен. А при совместной собственности — имущество принадлежит нескольким физическим лицам без определения долей каждого.

То есть договоры купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей могут быть заключены в простой письменной форме, если подписаны всеми долевыми собственниками недвижимости. Вместе с тем, граждане имеют право выбора, нужно или нет нотариально удостоверять сделку с долями, ведь часто совладельцами недвижимости (квартиры, дома, гаража, земельного участка) становятся близкие родственники.

Важно!

В случае отчуждения долей без нотариального удостоверения участники сделки должны обратиться в Росреестр или МФЦ и зарегистрировать переход права собственности, представив определенный пакте документов.

Но в случае, когда сделки по продаже доли недвижимости оформляются разными договорами, необходимо нотариальное удостоверение.

Нотариальное заверение по-прежнему необходимо, если объект недвижимости отчуждается не всеми собственниками одновременно.

Если, например, комнаты в коммунальных квартирах принадлежат их владельцам в виде долей в праве общей долевой собственности на всю квартиру, то для этих случаев необходимо по-прежнему нотариальное заверение сделки.

Отвечает юрист агентства ЦДН Алексей Черных:

Передача доли собственности на квартиру, в том числе от одного близкого родственника другому, регулируется ст. 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 02.01.2017. Эта статья сама по себе непростая, кроме того, в закон часто вносились изменения. Ориентироваться на порядок проведения похожих сделок в прошлом я бы не советовал.

Очередные изменения вступили в силу 31 июля 2019 года, и теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, если только не происходит отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки (проще говоря, если квартира не продается целиком).

Порядок сделки, в которой один из двух участников долевой собственности отчуждает свою долю в пользу другого, в ст. 42 прямо не описан, однако обсуждаемый случай очень подходит под п. 2 этой статьи. Ситуация, когда меняется не состав участников, а размеры долей (например, было по ½ доле, а стало, на основании письменного соглашения, 99/100 и 1/100 доли), описана в п.2 статьи 42. Такие сделки не требуют удостоверения соглашения о распределении долей у нотариуса; достаточно указать в договоре, кому какая доля будет принадлежать после регистрации. При этом там ничего не говорится о том, что собственники долей должны оставаться в том же составе. Тем самым, текущая редакция ст. 42 ФЗ 218 явным образом не требует участия нотариуса в подобной сделке, следовательно, можно подать заявку на регистрацию перехода права собственности на основании договора в простой письменной форме. В случае отказа следует ссылаться п. 2 ст. 42 ФЗ 218 и добиваться у должностных лиц обоснования их требований.

Итак, если сын и отец совместно владеют 100 процентами долей, оба дееспособны, принимают участие в сделке и вписаны в документ о передаче долей, то услуги нотариуса не нужны. Если же, помимо них, есть и другие совладельцы квартиры, не участвующие в сделке и не упомянутые в этом документе, то без нотариуса не обойтись.

Государственная пошлина при регистрации перехода права собственности для физических лиц составляет 2 тысячи рублей. Если Вы сами никогда не занимались составлением договоров дарения, лучше обратиться в компанию, предоставляющую такие услуги. Средняя цена их работы – 3-5 тысяч рублей. Это позволит избежать приостановки регистрации или других сложностей. Если же понадобились услуги нотариуса, то за эту услугу придется заплатить сумму, которая, в зависимости от тарифа нотариуса и кадастровой стоимости объекта, может составить 25-30 тысяч рублей и выше. Госпошлину тоже надо будет оплатить, а стоимость составления договора включена в тариф нотариуса.

Отвечает риелтор-юрист АН «Rich-Недвижимость» Олег Бендриков:

Действительно, с 31 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, в который были внесены изменения, отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

К сожалению, в Вашем случае действие закона происходит таким образом: при оформлении дарения доли квартиры от сына к отцу Вы должны обратится к нотариусу с пакетом документов по квартире, и нотариус подготовит Вам договор дарения доли. Вы должны будете оплатить услуги нотариуса (рассчитываются, исходя из кадастровой стоимости Вашей доли) и пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на долю квартиры от сына к отцу.

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

5 типов сделок, которые нужно заверять у нотариуса

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Если квартира находится целиком в собственности сына и он выделяет Вам долю из нее, то нотариальное заверение, действительно, не требуется. Данное положение прописано в ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». А точнее – там перечислены случаи отчуждения недвижимости, требующие нотариального удостоверения, среди которых ситуация, подобная Вашей, не указана.

Тем не менее, необходимо будет уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество. При дарении 1/2 доли пошлина будет равна 2000 рублей х ½ = 1000 рублей. При дарении 1/3 доли: 2000 рублей х 1/3 = 666,67 рубля и т.д.

Одновременно с этим, если в собственности у Вашего сына находится не целая квартира, а только доля в праве на нее, которую он хочет подарить Вам, нотариальное удостоверение становится обязательным.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

В случае, если отчуждается отдельно доля в квартире, то остается нотариальная форма сделки. Нотариальная форма не будет действовать, если объект недвижимости продается одномоментно, то есть полностью. Это указано в законе о государственной регистрации недвижимости.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Если вы с сыном одновременно продаете квартиру, а собственность у вас долевая, тогда вам нотариус не нужен. Достаточно простой письменной формы договора. Если же вам требуется именно оформление доли в собственность, тогда без нотариуса вам не обойтись. При этом в Росреесте госпошлина по таким сделкам составляет 2 тысячи рублей, а не 13 тысяч.

Итак, если у вас с сыном доли по 1/2 в квартире, и он Вам хочет свою половину подарить, то вам нотариус нужен. Нотариусу платите по тарифам своего региона.

Отвечают юристы юридического департамента девелоперской компании Sminex:

Сделка, о которой идет речь, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Очевидно, что подразумевается отчуждение доли в праве собственности на квартиру по договору дарения родственнику.

Сделки с долями на недвижимое имущество подлежали и подлежат обязательному нотариальному удостоверению (в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закона N 218-ФЗ). В соответствии с текущей редакцией закона, исключение составляют сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. То есть если квартира находится в долевой собственности двух и более лиц, и они одновременно продают все принадлежащие им доли по одному договору, то нет необходимости заверять такой договор нотариально.

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Ее осуществляет Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ). За регистрацию перехода права собственности на долю установлена государственная пошлина в размере 2 тысяч рублей, умноженная на размер доли в праве собственности.

Можно ли оформить договор дарения без участия одаряемых?

Можно ли признать дарственную недействительной?

Отвечает руководитель центрального отделения городской недвижимости «НДВ» Светлана Жукова:

31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ, согласно которым при реализации общей долевой собственности можно обойтись без нотариуса, составив договор в простой письменной форме, если на это согласны все официальные владельцы квартиры. Изменения коснулись только тех ситуаций, когда квартира дарится, продается или обменивается целиком по одному договору.

Если квартира в общей долевой собственности, и собственник хочет подарить свою долю – нотариус обязателен. Общая долевая собственность – это когда недвижимостью владеют несколько собственников, и у каждого четко определена доля – 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

В Вашей ситуации можно собрать документы, оформить и удостоверить у нотариуса договор дарения, а затем самостоятельно отнести его в МФЦ или Росреестр для регистрации сделки.

Однако можете зарегистрировать саму сделку и через нотариуса. Тогда он составит договор дарения, удостоверит на нем подписи от участников сделки, подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки.

Расценки

1. Составление договора – от 6 до 9 тысяч рублей в зависимости от нотариуса.

2. Нотариальное удостоверение (заверение) договора – 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусы считают ее кадастровую стоимость. Но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей.

3. Госпошлина – 2 тысячи рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), при электронной подаче документов через нотариуса есть 30% скидка – 1400 рублей.

4. Подача договора дарения на регистрацию сделки – бесплатно.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Дарим доли, потом продаем квартиру. Нужно ли платить налог?

Подарил квартиру сыну – могут ли меня теперь выселить?

Как отказаться от доли в приватизированной квартире?

С 31 июля 2019 г. изменен порядок оформления отдельных сделок с долями в праве общей собственности.

Требования об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество впервые определены Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ.

Указанные нормы закреплены в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон №218-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2017. Так, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

На основании ч.2 ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Согласно ст.42 Закона №218-ФЗ при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

На основании ч.2 ст.42 Закона №218-ФЗ в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте Росреестра. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Размещать извещения участников долевой собственности на недвижимость на официальном сайте Росреестра о намерении продать долю необходимо в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 № 724.

Извещение размещается продавцом доли путем заполнения формы в личном кабинете на сайте Росреестра с использованием системы идентификации и аутентификации. Электронная форма извещения включает следующие разделы:

  • вид объекта недвижимости;
  • кадастровый номер объекта недвижимости;
  • адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);
  • цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;
  • фамилия, имя, отчество продавца
  • физического лица или наименование продавца — юридического лица;
  • адрес электронной почты и (или) почтовый адрес продавца, по которым иные участники общей долевой собственности могут с ним связаться.

Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав с момента его размещения. Если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к «Личному кабинету», орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц в «Личный кабинет».

Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в архив, доступ к которому имеют только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на сайте сведений об извещении составляет три года.

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Предусмотренное ч.1 ст.250 ГК исключение обеспечивает реализацию принципа следования земельного участка за объектом недвижимости.

На основании ч.2 ст.42 Закона №218-ФЗ государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.