Стаж на бирже труда

Пенсионный фонд Украины на своем сайте объяснил, как быть в ситуации, когда после увольнения в связи с сокращением штата лицо было зарегистрировано с 23.07.2001 г. по 27.12.2002 г. в центре занятости как такое, которое ищет работу. 30.07.2001 г. получило статус безработного. Начиная с 21.08.2001 г. по 15.08.2002 г. получало пособие по безработице.

Засчитывается ли в страховой стаж период пребывания в центре занятости без получения выплаты пособия по безработице с 23.07.2001 г. по 20.08.2001 г. и с 16.08.2002 г. по 27.12.2002 г.?

По мнению специалистов ПФУ, согласно ч. 4 ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058), периоды трудовой деятельности и прочие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу настоящего Закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

В соответствии со ст. 56 Закона № 1058, период получения пособия по безработице засчитывается в стаж работы.

В страховой стаж будет засчитан период получения пособия по безработице с 21.08.2001 г. по 15.08.2002 г., а периоды, когда данная помощь не выплачивалась, в страховой стаж засчитаны не будут.

Какие виды стажа существуют?

Современные нормы пенсионного законодательства устанавливают несколько разновидностей стажа:

  1. Общий трудовой стаж. Его, безусловно, можно назвать наиболее популярной разновидностью стажа. Он представляет собой общий период из жизни гражданина, в который он занимался профессиональной деятельностью либо выполнял иные важные обязательства, например, различные общественные функции и т.д. Точный перечень таких периодов, которые в обязательном порядке включаются в стаж, устанавливается на законодательном уровне. Если говорить именно о периодах работы, сюда, безусловно, можно отнести исключительно официальное трудоустройство гражданина.
  2. Страховой стаж. Представляет собой совокупность особых периодов из жизни гражданина, в которые за него работодателем уплачивались все установленные законодательством денежные страховые взносы. Главными из них, безусловно, являются взносы в Пенсионный Фонд РФ. В соответствии с действующими правилами они должны осуществляться работодателем регулярно, с каждого дохода сотрудника. В дальнейшем именно от продолжительности периода уплаты страховых взносов напрямую будет зависеть размер будущей пенсии физического лица.
  3. Специальный стаж. Представляет собой время работы гражданина на особых должностях либо в особых местностях. Наличие определенного количества лет специального стажа может являться полноценным основанием для последующего получения физическим лицом различных привилегий. Например, наиболее распространенной из них может являться возможность досрочного ухода на заслуженный пенсионный отдых. Иногда специальный стаж дает основание для получения различных денежных надбавок к основному и регулярному доходу сотрудника.
  4. Непрерывный стаж. Еще несколько лет назад этот показатель обладал действительно высоким значением. Наличие большого количества лет непрерывного стажа могло сталь законным основанием для увеличения регулярного заработка служащего, для оформления досрочного ухода на пенсию и т.д. Однако в наше время данный показатель практически полностью утратил свое значение. Теперь учет непрерывного стажа можно встретить лишь на отдельных крупных предприятиях либо в определенных направлениях профессиональной деятельности.

Досрочный выход на пенсию с биржи труда

В условиях постоянных финансовых кризисов многим гражданам, которые недавно были уволены по тем или иным причинам, бывает очень сложно найти новое, подходящее место работы. Задача дополнительно усложняется в том случае, если речь идет о людях предпенсионного возраста. В подобных ситуациях максимальная помощь и поддержка должны быть оказаны центрами занятости, отделения которых расположены во многих городах нашей страны. Такая поддержка может заключаться, прежде всего, в установлении регулярного денежного пособия по безработице, в активном содействии в поисках работы и т.д. Помимо этого, для будущих пенсионеров может быть предоставлена и дополнительная важная помощь, а именно – досрочное оформление пенсионного обеспечения.

Реализовать право досрочного оформления отдыха заинтересованному лицу можно следующим образом:

  1. Для начала гражданину необходимо представить в уполномоченную инстанцию все документы в соответствии с установленным перечнем. Далее, на основании поступившей информации, специалист ставит физическое лицо на учет.
  2. Затем специалисты могут заняться поисками имеющихся и подходящих мест работы. Если же таковых нет – гражданину предлагается досрочное оформление пенсии.
  3. Следующим этапом становится обращение заинтересованного лица в местное отделение пенсионной организации. Предварительно на бирже труда для него составляется специальное направление.
  4. И, наконец, специалистом из ПФ РФ производится расчет точного размера регулярной пенсии в стандартном порядке. На следующий месяц физическое лицо уже сможет получить первую положенную выплату.

Как только гражданин достигнет стандартного пенсионного возраста, ему нужно будет сделать официальный перевод пенсии на обычную страховую выплату.

Что дает соискателю учет на Бирже труда?

Учет дает право на получение финансовой помощи от государства в форме пособий. Размер выплат зависит от средней зарплаты на предыдущем месте работы, но закон устанавливает максимальный и минимальный порог пособия. Инспекторы Биржи труда предлагают соискателю вакансии, соответствующие его квалификации. В случае если квалификации не хватает, либо соискатель утратил навыки к определенному виду деятельности, он может быть направлен на обучение. Оно проводится очно, в группе или в индивидуальном порядке на безвозмездной основе.

23 октября 2019 10:32

При назначении пенсии учитываются страховой стаж (при определении права на пенсию) и общий трудовой стаж (при расчете её размера). В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то что гражданин не работал, при условии, если им предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы (не зависимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. Это так называемые нестраховые периоды. За некоторые из них также начисляются пенсионные коэффициенты.

Нестраховые периоды:

— период прохождения военной службы (1,8 балла за год);

— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничный);

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности:

1,8 балла за год по уходу за первым ребенком — 2,7 балла за 1,5 года

3,6 балла за год по уходу за вторым ребенком – 5,4 балла за 1,5 года

5,4 балла за год по уходу за третьим и четвертым ребенком – 8,1 балла за 1,5 года

— период ухода, осуществляемого трудоспособным гражданином за лицом, достигшим 80 лет, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом (1,8 балла за год);

— период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

— проживание за границей супругов работников дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, торговых представительств РФ и т.п., но не более пять лет в общей сложности;

— содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, репрессированных и впоследствии реабилитированных, период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

— период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы).

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!

Получить полный доступ к документу

Вход для пользователей Стань пользователем

Доступ к документу можно получить: Для зарегистрированных пользователей:
Тел.: +7 (727) 222-21-01, e-mail: info@prg.kz, Региональные представительства

Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания
Я принимаю Условия обслуживания
Продолжить

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 17 апреля 2015 года на вопрос от 9 апреля 2015 года № 296154 (е.gov.kz)

БАКИРОВА НАЗИРА ПЕТРОВНА

четверг, 09 апреля 2015 №296154

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение

Вопрос:

Уважаемая, Тамара Касымбековна!

В декабре 1991г. Гостелерадио Каз. ССР было ликвидировано, как и многие гос. учреждения, и я сразу же встала на учёт в отдел по трудоустройству. Я ходила несколько раз в месяц в течении продолжительного времени, но работу мне не могли найти, так как Советский Союз рухнул… 13.11.1995г. в трудовой книжке сделана запись за подписью директора Департамента занятости при Министерстве труда РК, что за мной сохраняется непрерывный трудовой стаж и 07.04.1997г. меня сняли с учёта. До 01.01.1998г. у меня был стаж 20,5 лет (до пенсии у меня осталось два года), а сейчас мне говорят, что 21.06.2013г. вышел новый закон о пенсионном обеспечении и мне не засчитывают в стаж гарантированную государством непрерывность стажа, т.е. у меня не полный трудовой стаж. Закон обратной силы не имеет и раз мне государство давало гарантий, то вышеуказанный закон имеет пробелы, которые надо устранить. Вышеуказанный закон может действовать только на нынешних безработных и ко мне он не имеет никакого отношения. Если бы СССР не рухнул, то я и до сих пор работала на своём предприятии и мой стаж позволил бы иметь максимальную пенсию. На основании вышеизложенного, ПРОШУ: Дать распоряжение в АГФЦВП г.Алматы, что у меня полный трудовой стаж. С уважением, Бакирова Н.П.

Ответ:

Здравствуйте Назира Петровна!

Хотелось бы отметить, что согласно действующему пенсионному законодательству период регистрации в центре занятости в качестве безработного не входит в трудовой стаж при исчислении пенсии.

Как Вы уже знаете, для назначения пенсионной выплаты в полном объеме трудовой стаж у женщин на 1 января 1998 года должен составлять не менее 20 лет.

Страховой пай

При расчете размера пенсии учитывается страховой пай.

Страховой пай – это соотношение уплаченного за вас социального налога и среднего социального налога в Эстонской Республике. Размер вашего страхового пая составляет сумма всех ваших страховых паев, оплаченных с 01.01.1999 по сегодняшний день. Размер страховых паев можно проверить с помощью справки из регистра ().

Следующий пример описывает формирование страхового пая в 2015 году, когда средняя заработная плата составляла 11 628,60 евро в месяц. Если вся ваша заработная плата в 2015 году составляла 11 628,60 евро, независимо от количества проработанных месяцев, размер вашего страхового пая составляет 1.

Пример 1. Если в 2015 году вы работали и получали каждый месяц заработную плату в размере 969,05 евро (или 12 x 969,05 = 11 628,60 евро), то размер вашего страхового пая за 2015 год составляет 1.

Если в 2015 году вы проработали 3 месяца и все три месяца получали заработную плату в размере 3876,20 евро (или 3 х 3876,20 = 11 628,60 евро), то размер вашего страхового пая за 2015 год также составляет 1.

Следующий пример описывает, как размер дохода влияет на размер страхового пая в 2015 году. При получении заработной платы выше среднего уровня увеличивается ценность страхового пая, начисляемого за 2015 год.

Пример 2. Если в 2015 году вы работали и получали за каждый месяц заработную плату в размере 1520 евро (или в течение всего года 12 x 1520 = 18 240 евро), то размер вашего страхового пая за 2015 год составит 1,569. Если в 2015 году вы проработали 4 месяца и все четыре месяца получали заработную плату в размере 4560 (или в течение всего года 4 x 4560 = 18240 евро), то размер вашего страхового пая за 2015 год также составит 1,569.

Следующий пример описывает, как размер дохода влияет на размер страхового пая в 2015 году. При получении дохода ниже среднего уровня, размер страхового пая, начисляемого за 2015 год, составляет менее 1.

Пример 3. Если в 2015 году вы работали и получали за каждый месяц заработную плату в размере 879 евро, то размер вашего страхового пая за 2015 год составляет 0,898.

Резюме

Годовой страховой пай равен 1, если годовая сумма социального налога, уплаченного с ваших доходов, равна годовой сумме социального налога, уплаченного со средней заработной платы в Эстонской Республике.

Страховой пай больше 1, если социальный налог, уплаченный с полученного вами за год дохода, больше социального налога, уплаченного со средней по государству заработной платы в этом году.

Пример 4. С 1999 по 2015 год Ану работала директором крупного учреждения. Работодатель платил за нее социальный налог в течение 17 лет. Поскольку заработная плата Ану была больше средней заработной платы по Эстонии, то размер страхового пая Ану за 17 лет составил 32,456.

Страховой пай меньше 1, если уплаченный социальный налог меньше социального налога, уплаченного со средней заработной платы за год.

Пример 5. С 1999 по 2015 год Тоомас работал младшим продавцом в магазине электроники. Работодатель в течение 17 лет платил за него социальный налог. У Тоомаса имеется 17 лет стажа пенсионного страхования. Поскольку зарплата Тоомаса была меньше, чем средняя зарплата по Эстонии, размер страхового пая за 17 лет составил 14,567.

Подробнее о расчете пенсии (здесь – ссылка на страницу «Расчет пенсии»).

Размер своего пая вы можете проверить с помощью справки из регистра (ссылка на сайт eesti.ee).

Страховой единицей является отношение социального налога и средней ставки социального налога в Эстонской Республике, рассчитанной или выплаченной в год. Сумма вашей страховой доли — это сумма всех ваших страховых акций с 1 января 1999 года по сегодняшний день. Размер страховых единиц можно проверить registriteatiselt.

В частности, расчет пенсии.

Вы можете проверить размер своего устройства на государственном портале registriteatiselt.