Стажировка это бесплатно

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно

Время чтения: 3 минут

При приеме на новое место трудоустройства многим предлагают пройти стажировку. Сколько часов в день может длиться стажировка? Неоплачиваемая стажировка: законно ли это по трудовому кодексу? Ответы на все эти вопросы подробно изложены в нашей статье.

Основные понятия

Стажировка представляет собой испытательный срок, во время которого наниматель пристально наблюдает за тем, как работает новый сотрудник. За это время претендент на должность может зарекомендовать себя как специалист и получить работу на постоянной основе. Также есть риск лишиться должности на усмотрение руководителя.

Важно. На время стажировки не оформляется трудовой договор с соискателем.

Соглашение о сотрудничестве подписывается при успешном завершении испытательного срока. Работодатели могут принимать людей на стажировку на основании Трудового Законодательства и внутреннего регламента предприятия.

Основания для приема сотрудника на испытательный срок

Не все кандидаты на должность могут быть приняты на стажировку. Для того, чтобы человек работал на таких условиях, необходимы весомые основания, прописанные во внутренних документах предприятия.

Также существует ряд лиц, которые не могут быть приняты на испытательный срок, а должны быть сразу зачислены в штат работников. Среди них:

  • лица, вступившие в должность на время отсутствия другого сотрудника;
  • беременные и женщины с маленькими детьми до полутора лет;
  • несовершеннолетние работники;
  • соискатели имеющие профильное высшее или средне специальное образование;
  • работники, вступившие в должность по переводу с другого предприятия.

Важно. Для всех других категорий граждан стажировка может быть назначена на усмотрение нанимателя.

Оплата стажировки

В рамках действующего законодательства бесплатная стажировка запрещена. Работник, даже во время испытательного периода, должен своевременно получать оклад в установленном размере. Заработная плата должна быть зачислена без учета того, сколько часов в день отработал человек. Если на предприятии расчет зарплаты производится за фактически отработанное время – работник должен получить сумму в соответствии с количеством отработанных часов.

Важно. Наниматель имеет право установить для работника на стажировке оплату труда ниже, чем у других сотрудников на аналогичной должности. При этом не оплачивать работу на испытательном сроке он не может.

Сколько может длиться стажировка?

Для большинства претендентов на должность максимальный испытательный срок на месте трудоустройства может длиться до трех месяцев. Однако, сроки стажировки могут отличаться.

Длительность стажировки зависит от того, на какую должность вы претендуете и какие условия прописаны регламентом предприятия. Например, в некоторых компаниях стажировка может проходить от двух до шести месяцев. Точный срок испытательного периода назначается по усмотрению руководителя.

Для тех, кто устраивается на высокую должность (топ-менеджером, главным бухгалтером, руководителем отделов или филиалов, заместителем руководства) стажировка может проводиться до полугода.

Порядок зачисления работника на испытательный срок

Если работодатель решил принять нового сотрудника на стажировку – ему необходимо произвести корректное оформление документов. Работник, который хочет быть зачисленным на стажировку должен предоставить:

  • заявление о приеме в должность на время испытательного срока;
  • удостоверение личности;
  • трудовую книгу;
  • свидетельства о полученном образовании.

Условно алгоритм оформления можно разделить на 6 этапов:

  1. Создание положения о прохождении лицом испытательного периода в компании.
  2. Проведение личной беседы с будущим работником.
  3. Создание, оформление и подписание договора о сотрудничестве на период стажировки.
  4. Прохождение стажировки.
  5. Создание портрета личности потенциального работника, оценка профпригодности кандидата на должность.
  6. Вынесение вердикта о принятии в штат или увольнении лица.

Обжаловать увольнение по завершению испытательного срока невозможно, так как условия стажировки предусматривают возможность увольнения.

В России побеждает тот, кто знает свои права

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно

или по телефону:

Москва и область:+7 (499) 322-06-74

Санкт-Петербург и область:+7 (812) 407-24-18

Федеральный номер:+7 (800) 550-71-06 (доб. 112)

Прохождение стажировки при приеме на работу – распространенная практика. Испытательный срок позволяет будущему сотруднику оценить, насколько данная должность ему подходит, а нанимателю оценить способности и профессионализм будущего работника. Чаще всего стажировка длится три месяца. Однако в рамках действующего законодательства она может проходить от двух месяцев до полугода. Работа на испытательном сроке может оплачиваться по сниженной ставке, но не может выполняться без оплаты.

Ещё нет оценки

Трудовой кодекс не определяет, что является стажировкой и кто такой стажер. Исходя из иных нормативных актов, предусматривающих порядок прохождения стажировки (например, Государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 362), можно понять, что стажировка — это как получение теоретический знаний по определенной должности (профессии, специальности), так и закрепление полученных теоретический знаний на практике (на рабочем месте).

Слово «стажировка» упоминается в ТК РФ в ст. 59 ТК РФ при установлении оснований для заключения срочного трудового договора. Так, срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

📌 Реклама

В отношении некоторых категорий работников, законодательство непосредственно использует термин «стажер, стажировка»:

  • стажер адвоката, принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием (ст. 28 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»);
  • стажировка водителей определенных категорий проводится (раздел 3 Положения о повышении профессионального мастерства и стажировке водителей РД-200-РСФСР-12-0071-86-12);
  • лица, претендующие на должность нотариуса, должны пройти стажировку (п.2 Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.06.2000 N 179 и Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 26.05.2000 г.);
  • помощники арбитражных управляющих проходят стажировки (п.1 Правил проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2003 N 414);
  • обучение медицинских и фармацевтических работников проходит, в том числе, в виде стажировки (п. 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков…, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.08.2012 г. N 66н).
  • механизм стажировки также используется органами занятости населения для приобретения опыта работы безработных граждан (Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» 19.04.1991 N 1032-1).

Но нанимать на работу в качестве стажеров могут и в других правовых ситуациях:

  1. Прием на работу по срочному трудовому договору (на должность стажера или на иную должность) для выполнения работ, связанных с профессиональным образованием в форме стажировки;
  2. Заключение ученического трудового договора для обучения на получение образования без отрыва от работы;
  3. Производственная практика учащихся при заключении договора между обучающей организацией и компанией, готовой принять стажера.

Очень часто работодатели приглашают молодых людей пройти обучение (стажировку) на предприятии, с тем, чтобы якобы обучить молодого специалиста всем премудростям профессии, а фактически используют в это время его бесплатный труд. На самом деле, законодательством предусмотрен ограниченный перечень случаев, когда человек может быть оформлен на предприятие, в учреждение или организацию в качестве стажера. При этом, отношения между работодателем и стажером должны быть надлежащим образом зафиксированы в документах, а труд стажера не является абсолютно бесплатным.

Стажировка студентов

Согласно ст. 29 Закона №5067 студенты высших и учащиеся профессионально-технических учебных заведений, получившие профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжающие учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне, имеют право проходить стажировку по профессии (специальности), по которой приобретается образование, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, на условиях, определенных договором о стажировке в свободное от учебы время.

Заключение с лицом, ищущим работу, ученического трудового договора

Ст. 198 ТК РФ предусматривает возможность заключать ученический договор с работником. Поэтому организация может предложить вам не работу, а учебу с последующей работой в этой компании.

При этом ученический договор должен содержать:

  • наименование сторон;
  • указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;
  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения;
  • обязанность работника пройти обучение и проработать по трудовому договору с работодателем в течение установленного срока;
  • срок ученичества;
  • размер оплаты в период ученичества.

Ст. 199 ТК РФ указывает, что ученический договор должен указывать на конкретную квалификацию.

📌 Реклама

Как ученический договор помогает в оптимизации налогов?

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации в письменной форме в 2-х экземплярах (ст. 200 ТК РФ).

Содержание ученического договора может быть изменено только по соглашению сторон (ст. 201 ТК РФ). Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, то есть 40-часовой недели (или сокращенной рабочей недели при возрасте учеников мене 18 лет) (ст.203 ТК РФ).

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, ее размер стороны должны указать в ученическом договоре, и он не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст.204 ТК РФ).

📌 Реклама

В соответствии с полученным документом о квалификации работодатель вносит в трудовую книжку работника запись о полученной им профессии, специальности, квалификации (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Таким образом, в период обучения вы не получаете зарплату, а получаете стипендию и оплату за конкретно произведенную работу.

Производственная практика учащихся

В основании ст. 227 ТК РФ к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, относятся обучающиеся, проходящие производственную практику.

Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями (п. 11 Положения о практике обучающихся, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 № 291 (далее — «Положение «291), п. 8 Положения, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1154).

📌 Реклама

Производственная практика может проходить без оплаты, если студент лишь знакомится с производством, но не занимается профессиональной деятельностью. В таком случае нет необходимости заключать трудовой договор.

Если студент непосредственно выполняет работу на рабочем месте, то следует заключить с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ, как договор связанный с практикой) с соответствующей оплатой не ниже минимального размера оплаты труда (п. 15 Положения № 291). Однако при этом обязанность работодателя заключать трудовые договоры с обучающимися, проходящими производственную практику, трудовым законодательством не предусмотрена (Определения Верховного Суда РФ от 03.10.2008 N 89-В08-6).

То есть если вы устроились только для прохождения практики, то ваше присутствие на предприятии связано только со знакомством с работой и может не оплачиваться.

📌 Реклама

Таким образом, прохождение стажировки регулируется законодательством только в отношении работников некоторых отраслей. В иных случаях оформление стажировки зависит от соглашения сторон.

Стажировка может быть оформлена срочным трудовым договором или ученическим договором. Кроме того, студент может стажироваться в рамках производственной практики, как с заключением трудового договора, так и без него.