Страховое свидетельство по смешанному страхованию жизни

В начале 1990-х вследствие общего спада экономики и инфляции обесценились страховые полисы, которые были довольно популярны среди граждан Советского Союза. В середине 1990-х государство признало взносы, внесенные в государственные страховые компании до 1 января 1992 г., внутренним долгом. Компенсации подлежат взносы, уплаченные на 1 января 1992 г. по договорам накопительного личного страхования, в том числе:

  • смешанного страхования жизни;
  • страхования дополнительной пенсии;
  • детского страхования;
  • страхования к определенному событию (свадьба).

Страховая компенсация выплачивается в тройном размере гражданам до 1945 года рождения включительно, а также в двойном размере гражданам 1946–1991 годов рождения. В случае гибели застрахованного или страхователя, страховое возмещение имеют право получить его наследники. Кроме того, они имеют право претендовать на оплату ритуальных услуг.

Кому положена компенсация?

Однако немногие граждане знают, что с начала 2000-х годов Правительство России начало возвращать долг населению. Компенсации предусмотрены по договорам накопительного личного страхования — смешанным, детским, свадебным и пенсионным, которые были заключены до 1 января 1992 года. Средства могут получить как страхователи, так и застрахованные лица, а также их наследники.

«Размер компенсации зависит от суммы имевшихся взносов и возраста обратившегося за компенсацией, — поясняет директор филиала страховой компании «Росгосстрах» в Челябинской области Сергей Блинов. — Гражданам, родившимся по 1945 год включительно, выплачивается компенсация в трёхкратном размере взносов, уплаченных по состоянию на 1 января 1992 года. А тем, кто родился с 1946 по 1991 год, полагается компенсация в двукратном размере. Естественно, из этой суммы вычитаются ранее полученные выплаты».

Сколько денег выплатят?

Наследники страхователя или застрахованного, умершего после 2001 года, могут рассчитывать также на получение компенсации на оплату ритуальных услуг. Её размер высчитывается умножением суммы взносов, уплаченных на 01.01.1992 года, на коэффициент 15, но не может превышать 6 тыс. рублей.

«Средние выплаты не так уж и велики — в начале 1992 года средний взнос в «Госстрахе» составлял 560 рублей. Наследники граждан, у которых тогда сумма накопленных взносов составляла 1 тыс. рублей, получали в последнее время 2 или 3 тыс. рублей компенсации плюс 6 тыс. рублей на ритуальные услуги, — замечает Сергей Блинов. – Впрочем, у тех, кто страховался в «Госстрахе» по пенсионным программам и к 1992 году имел довольно большие накопления на счетах, выплаты доходили до 20 тыс. рублей».

Какие документы подготовить?

Для получения компенсации по «сгоревшим» страховкам нужна копия паспорта и документы, подтверждающие наличие договоров страхования. Полный перечень справок и бланк заявления можно скачать . Срок получения выплат в каждом случае индивидуален, так как документы требуют тщательной проверки и обоснованных расчётов. Выплата зачисляется на банковский счёт получателя компенсации.

Отметим, что по информации Минфина России, в 2018 году на эти цели также планируется выделить деньги — 500 млн. рублей.

Кому из нас не попадались среди старых документов в бабушкином комоде пожелтевшие советские страховые полисы?

Их когда-то дарили детям и внукам в надежде накопить к свадьбе или совершеннолетию более-менее приличную сумму. В начале 1990-х годов эти полисы обесценились вместе с деньгами, а в середине ­90-х государство признало взносы, внесённые в организации государственного страхования до 1 января 1992 года, своим внутренним долгом. О том, как сегодня можно получить деньги по совет­ским страховым полисам, рассказывает руководитель Центра по организации компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» Татьяна Бабурина.

«АиФ»: — Татьяна Ивановна, как рассчитывается размер выплат? Накопленная в советский период сумма как-то индексируется?

Т.Б.: — Прежде всего необходимо понять: компенсации подлежит не страховая сумма, а только взносы, уплаченные на 1 января 1992 года по договорам накопительного личного страхования. Сумма компенсации рассчитывается из суммы взносов, уплаченных по договору страхования на эту дату. Для расчёта применяются соответствующие коэффициенты в зависимости от года получения страховой или выкупной суммы. Категории граждан, имеющих право на получение компенсаций, ежегодно определяются соответст­вующей статьёй Федерального закона о федеральном бюджете, а порядок выплат и сумма предварительной компенсации устанавливаются постановлением Правительства Россий­ской Федерации.

Порядок выплат и определение размера возмещения

Каждый год государство выделяет определенную сумму на выплату задолженности, размер которой зависит от доходов в предыдущем году. Правила для расчета выплат могут меняться по решению Министерства финансов и Федерального казначейства.

Согласно общим правилам, сумму задолженности умножают на определенный коэффициент, который зависит от курса рубля. Благодаря этому, страхователи могут не бояться, что взносы обесценятся из-за изменений в экономической ситуации, как после распада СССР.

Конечно, у государства есть средства для погашения долга, однако не стоит ожидать, что вам вернут деньги в первый же день обращения. Выплаты производятся следующим образом.

Заявления граждан на выплаты поступают в рязанский Расчетный центр компенсационных выплат (РЦКВ). Данные, полученные вне центра, не будут использованы для оформления заявки на выплату, поэтому прибегать к услугам местного расчетного центра не имеет смысла. РЦКВ рассчитывает сумму страховой компенсации по заявлениям и оформляет заявки на выплату.

Следует учитывать, что РЦКВ не занимается распределением средств, выделенных на выплату задолженности средств. Все заявки отправляются в Федеральное казначейство, которое и занимается перечислением выплат непосредственно на счета граждан.

Как получить компенсацию

Во-первых, страхователю необходимо написать заявление на возвращение на получение выплат. Во-вторых, нужно прикрепить копии 2, 3 и 5-й страниц паспорта, копию сберегательной книжки и банковские реквизиты счета, на который выплата должна быть перечислена. Если у страхователя изменились имя или фамилия, ему следует предоставить соответствующий документ. Также необходимо прикрепить документ, подтверждающий заключение договора страхования и уплату по нему взносов. Если такового не имеется, можно приложить квитанцию о своевременной уплате страховых взносов или обратиться по месту работы и получить справку о том, что в течение страхового периода взносы выплачивались страхователем из зарплаты. Обязательно нужно указать суммы платежей и дату начала и окончания страхового периода. Справка должна быть заверена уполномоченными лицами. Все документы отправляются в рязанский РЦКВ.

Если вместо страхователя заявление подает его наследник, необходимо предоставить копию свидетельства о смерти и документ, подтверждающий право на наследство.