Суббота это выходной день

Вопрос

Здравствуйте. Работаю в строительной фирме. Часто возникает спор с жильцами о провидении ремонтных работ в выходные дни. В частности, в субботу. По-моему это зависит от того, какая у тебя рабочая неделя – пяти- или шестидневная. Вот и назрел вопрос к юристам. Является ли суббота выходным днем? В законе описано только обобщенное понятие: в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22.00 часов до 9.00 часов.
Статья 3.8 Кодекса Республики Татарстан.
Если можно – ссылку на ответы к вопросам на законы или выписку из них.

Как получить юридическую помощь бесплатно

Нормативно – суббота выходным днем не является. Согласно части 2 статьи 111 Трудового кодекса РФ, общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Отсюда, с тем же успехом можно сказать, что выходными днями являются не только суббота, но понедельник, вторник, среда, четверг и пятница – все зависит от того, какой день поименован в качестве второго выходного на том или ином предприятии.
С другой стороны, если говорить об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан (статья 3.8 Кодекса РТ об административных правонарушениях), то ответственность за «шумовой эффект” при проведении ремонтных работ прямо исключена диспозицией данной нормы в тех случаях, если работы носят характер аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Вернуться к списку вопросов

Задать вопрос

Мои ответы на www.

Комментарий к Статье 111 ТК РФ

Комментарий к статье 111

Общим выходным днем является воскресенье (ст. 111 Трудового кодекса РФ). Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Обычно выходные дни предоставляются подряд.

Другой комментарий к Ст. 111 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Часть 3 ст. 111 ТК РФ устанавливает особенности предоставления выходных дней в тех случаях, когда работа не может быть полностью приостановлена в общевыходные дни. Здесь порядок предоставления выходных дней каждой группе работников регулируется правилами внутреннего трудового распорядка. Например, в правилах внутреннего трудового распорядка может быть определено, что выходные дни работникам предоставляются в соответствии с графиками сменности, утвержденными в установленном порядке. Это относится, в частности, к работникам, для которых введен суммированный учет рабочего времени (см. ст. 104 ТК РФ и комментарий к ней).

2. Дополнительные выходные дни предоставляются определенным категориям женщин, лиц с семейными обязанностями. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (см. ст. 262 ТК РФ и комментарий к ней).

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (см. ст. 319 ТК РФ и комментарий к ней).

Основные положения

При 5-дневной рабочей неделе предоставляют 2 выходных дня каждую календарную неделю. При 6-дневной рабочей неделе предоставляют 1 выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье, кроме случаев, предусмотренных ст. 140 и 141 ТК. И только в исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом.

Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.

Оба выходных дня при 5-дневной рабочей неделе предоставляют, как правило, подряд. Однако в целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (часть первая ст. 147 ТК) Правительство по согласованию с Президентом может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

Перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного ПВТР или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном ст. 142 и 143 ТК.

Выходные дни предоставляются не позднее чем за 6 рабочих дней подряд (часть восьмая ст. 136 ТК).
Таким образом, выходные дни представляют собой перерывы в трудовой деятельности, предназначенные для отдыха работника.

Вместе с тем в отличие от Правительства и Президента наниматель не имеет права переносить рабочие или выходные дни в прямом смысле этого слова. В данном случае наниматель применяет положения ТК, регулирующие вопросы работы в выходной день.

Наниматель, конечно же, вправе изменять режим работы и отдыха, определенный ПВТР или графиком работ (сменности), но в этом случае следует помнить о соблюдении требований ст. 32 ТК. Так, в соответствии с указанной нормой законодательства наниматель имеет право в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенным в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признают системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмену неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.

В то же время наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.

Оплата работы в праздничные (нерабочие) и выходные дни

Работа в праздничные и нерабочие дни оплачивается в двойном размере в соответствии со ст. 107 КЗоТ.

Таблица для печати доступная на странице: https://uteka.ua/tables/38098-0

Категория работников

Оплата труда

Сдельщики

По двойным сдельным расценкам

Работники, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам

В размере двойной часовой или дневной ставки

Работники, получающие месячный оклад

В размере:
– одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени

– двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх месячной нормы

Оплата в указанном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день. Кроме того, двойной размер оплаты применяется только на временные (дневные) ставки или сдельные расценки. На другие выплаты (доплаты, надбавки, премии и т. п.) эта норма не распространяется.

Работник, который работал в праздничный или нерабочий день, кроме двойной оплаты по желанию может получить другой день отдыха, который не оплачивается и является выходным днем (см. письмо Минтруда и соцполитики от 29.12.09 г. № 853/13/84-09).

В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере в соответствии со ст. 106 КЗоТ (п. 11 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда и соцполитики от 19.04.06 г. № 138).

Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разница между фактически отработанным временем и нормой часов за этот период. Оплата за все часы сверхурочной работы осуществляется в конце учетного периода.

Для исчисления сверхурочных часов работа в праздничные и нерабочие дни, проведенная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, за учетный период не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Если же часы работы в праздничные (нерабочие) дни отработаны по графику, то есть в пределах установленной нормы рабочего времени, исключать их из количества сверхурочных часов не нужно (см. письмо Минсоцполитики от 17.02.12 г. № 51/13/116-12).

Чтобы определить часовую тарифную ставку для оплаты фактически отработанных часов в праздничные, нерабочие дни, нужно месячный оклад работника разделить на месячную норму продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц, утвержденную правилами внутреннего трудового распорядка для этого работника (или его подразделения).

Согласно ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться с согласия сторон в денежной форме в двойном размере или предоставлением другого дня отдыха.

Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТ, как работа в праздничные и нерабочие дни.

Период для предоставления другого дня отдыха определяется с согласия сторон, но при возможности – через кратчайший промежуток времени после работы в выходной день.

Если работники согласно законодательству привлечены к работе в выходные дни, которые являются общими выходными днями (суббота, воскресенье) или определены графиком работы (сменности), и с согласия сторон избрана компенсация другим днем отдыха, то работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отгула не оплачивается.

Определенные КЗоТом нормы оплаты за работу в выходные, праздничные (нерабочие) дни являются минимальными государственными гарантиями. Работодатель может самостоятельно устанавливать более высокие уровни оплаты труда за работу в такие дни на основании ст. 97 КЗоТ и ст. 15 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда».

Доплата за праздничные дни сдельщикам

Работникам, которые трудятся на условиях сдельной оплаты, выплачивается дополнительное вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Порядок его выплаты и размер устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом (ст. 112 ТК РФ).

Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Конкретно допвознаграждение за праздничные дни в перечне «трудовых» выплат в пользу работников не поименовано. Но поскольку этот список является открытым (пп. «о» п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), это вознаграждение при расчете среднего заработка для сдельщиков учитывать тоже надо.

Уменьшать ли норму рабочего времени по производственному календарю сотрудникам за июль?

Существуют два мнения юристов по этому вопросу.

Первое, что нерабочие дни не относят к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому они не уменьшают норму рабочего времени и не нужно менять производственный календарь. Норму рабочего времени определяют в порядке, который установлен приказом Минздравсоцразвития от 13.08.2009 № 588н. Таким образом, на июль должны действовать прежние нормы рабочего времени 2020 года, а выплаты работникам считать исходя из них.

Второе, что в соответствии со ст. 5 ТК РФ Федеральные конституционные законы могут регулировать трудовые отношения. Закон № 1-ФКЗ определил, что день голосования, который попал на рабочий день, становится нерабочим. Кроме того, оплата за работу в этот день должна быть произведена как за работу в нерабочий (праздничный) день. Если период не включается в рабочее время, то есть не является рабочим временем, то этот период должен уменьшить норму рабочего времени. Отметим, что правомерность уменьшения нормы рабочего времени на периоды, когда сотрудник не должен работать, подтверждает и Минтруд России (письмо от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727).

Так как вопрос до сих пор остается открытым, компаниям следует отслеживать появление комментариев со стороны официальных ведомств.

Привлечение к работе в государственный праздник и праздничный день

Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими (ст. 147 ТК).
Перечень государственных праздников и праздничных дней, объявленных нерабочими, установлен Указом Президента РБ от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Не все государственные праздники и праздничные дни являются нерабочими. Если они являются рабочими, работа в такие дни производится в обычном порядке, как и в другие дни.

В государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, планируются заранее в графике работ (сменности) организаций в счет месячной нормы рабочего времени.

Неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться в государственные праздники и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком или по распоряжению нанимателя, если их нельзя было заранее предусмотреть.

Следовательно, неотложный характер работ не может быть продиктован экономическими причинами, например, тем, что наниматель заказал транспорт, но он не был вовремя загружен, в связи с чем возникла необходимость выполнять погрузочные работы в государственный праздник или праздничный день, так как в противном случае наниматель будет вынужден оплачивать простой транспорта.

Вместе с тем важно учитывать, что ТК различает такие понятия, как «выходной день», «государственный праздник» и «праздничный день», определяя схожие, но все же различающиеся правила для привлечения работников к работе в эти дни. Например, по каким-то причинам ТК не предусматривает при работе в государственные праздники и праздничные дни правил, аналогичных правилам ст. 143 ТК.

Вопросы премирования за работу в государственные праздники, праздничные и выходные дни

Премии за работу в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку. Данные положения ТК сформированы с учетом того, что премия является стимулирующей выплатой. В большинстве случаев нет необходимости исчислять размер премии с повышенной ставки (сдельной расценки), потому что эта выплата рассчитывается по определенным правилам и ее цель состоит в стимулировании персонала, а не в компенсации работы в выходной день. В то же время наниматель может предусмотреть и иные правила.

Так, наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ст. 7 ТК).
С учетом этого наниматель, если посчитает необходимым, вправе предусмотреть иной порядок расчета премии за работу в выходной день.

Юрий Веремейко, юрист

Работа в выходные дни с согласия работника и без его согласия

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК (ст. 142 ТК).

ЭТО ВАЖНО! Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель, т.е. сам работник не имеет права выйти на работу в свой выходной день и требовать от нанимателя оплаты этого дня.

В ТК указано, что если к работе в выходной день привлекается несколько работников, наниматель должен получить согласие каждого из них.

Ситуация 1

Если наниматель привлекает к работе в выходной день начальника отдела структурного подразделения, ответственного за завершение срочных работ, который обратился к директору с предложением завершить работу в выходной день, и для этого необходима работа персонала этого структурного подразделения, следует получить согласие не только начальника структурного подразделения, но и каждого работника, который привлекается к работе в выходной день.

Перечень исключительных случаев, когда наниматель может привлекать работника к работе в выходной день без его согласия, приведен в ст. 143 ТК. В частности, наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный ПВТР или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) предотвращения несчастных случаев;

3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения,
газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

24 июня — выходной день?

24 июня 2020 года по Указу Президента РФ от 29.05.2020 № 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» объявлен по пункту 3 Указа нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

Если отпуск сотрудника попадает на 24 июня, то нужно ли его переносить на один день?

Не включаются в число календарных дней отпуска только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (статья 120 Трудового кодекса РФ).

Так же, смотрим Цитату из Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 года № 345:

«3. Объявить 24 июня 2020 г. нерабочим днём с сохранением за работниками заработной платы».

Как видим, 24 июня не является нерабочим праздничным днём. Следовательно, этот день не влияет на продолжительность отпуска и включается в календарные дни отпуска.

1 июля — выходной день?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2020 № 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» (далее — Указ Президента РФ No354) днём голосования объявлено 1 июля 2020 года.

Текст Указа Президента РФ № 354 сам по себе не содержит указания на статус 1 июля.

В связи с чем для его определения необходимо обратиться к Закону РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (далее — Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ), на основании которого Президентом РФ и был издан соответствующий Указ.

Так, пункт 5 статьи 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ, предусматривает, что, если днём общероссийского голосования определён рабочий день, этот день в силу данного Закона является нерабочим днём.

Таким образом 1 июля, (изначально будучи рабочим днем) в соответствии с Указом Президента РФ No354 и Законом РФ о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ объявляется нерабочим днем.