Субботник в школе

Сегодня 16-го апреля, в нашей школе №627 проходит субботник. В данном мероприятии принимают участие множество людей, как учеников, так и учителей. Все с энтузиастом трудятся на благо общего дела. Все хотят улучшить внешний вид школы.

Субботник – великолепный способ улучшить окружающую нас обстановку. Основанный на чистом энтузиазме этот добровольный труд способен на многое. Первые субботники берут своё начало во времена Советского союза, когда комсомольцы бескорыстно шли на подобные мероприятия, движимые революционными настроениями.

Прошло много лет, приоритеты изменились, но люди всё так же продолжают ходить на субботники, чтобы трудиться на благо общества.

Седов Валентин 9 «В»

Сегодня днём мы собрались всем классом для того, чтобы привести школу и двор в порядок после зимы. Погода была дождливой, но мы работали в своё удовольствие. Субботник – добровольное мероприятие, но весь класс собрался вместе. Мы разделились на группы и стали выполнять работу. Учителя нам помогали, они тоже пришли на субботник. Работа была лёкгой и весёлой, все ученики трудились под музыку, которая доносилась с верхних этажей. На субботнике все друг другу помогали, тем самым подтвердили, что мы – дружный класс и одно целое. После всех выполненных работ наша школа преобразилась, проснулся после зимней спячки. Мальчики поправили ограду, девочки расставили на газоне фигурки разных животных, а лавочки стали красочными и напоминали о тёплых летних деньках. Теперь весна пришла и в нашу школу. Скоро наши цветы распустяться, и газоны покроются разноцветным ковром. Я считаю, что каждый, кто пройдёт мимо и увидит наш труд, порадуется.

Пилипенко Екатерина 9 «В»

Сегодня у нас в школе субботник! Мы всем классом пойдём убираться в школе. Выполнять такое важное задание коллективно очень интересно!

И вот мы уже в здании. В руках у нас мощные средства, тряпки, перчатки, мусорные пакеты, веники, лопаты, горшки с цветами, вёдра, швабры. Сегодня плохая погода, изредка капает лёгкий дождик, но это нам не помеха! В воздухе веет позитивом и хорошим настроением. Все усердно занимаются своим делом. Все делятся последними новостями, секретничают, слышен смех от очередной прозвучавшей шутки. Общественная работа нас объединяет.

Работа окончена. Уставшие, но довольные наведённым порядком, мы отправляемся пить чай! Как же хорошо мы потрудились! Теперь приятно будет ходить в чистой и опрятной школе!

Разакова Азиза 9 «В»

Многие из вас слышали о таком общественном явление, как субботник – добровольная коллективная бесплатная работа. В России времён советской власти подобное явление не было новым или же не желанным для сознательных людей, наоборот, население с энузиазмом вопринимало идею поработать на благо местности, в которой ты живёшь, своей страны, если говорить масштабно. Ведь, чистота твоей страны – это твоё отношение к собственному жилищу.

Наша дорогая школа также продолжает эту традицию общественного труда, призвав в свои стены учеников, желающих принести в порядок место своей, можно так сказать, второй жизни. Провести генеральную уборку своего второго дома, которым, постепенно, становится место нашего обучения.

И многие ученики, безвозмездно, бес всякого принуждения и указов со стороны учителей, с огромным воодушевлением явились в своё свободное время в стены своего учебного заведения. Ребята целыми классами приходили помогать. Они, вдохновлённые будущими преобразованиями, сами просили дать им новую работу. Со всех сторон доносился восторг, шум, весёлые возгласы учеников, с удовольствием занимающихся командной работой.

Именно в такой атмосфере эйфории, которой была окутана школа в тот день, и характеризуется сам образ жизни в нашем районе.

Ефременко Екатерина 9 «В»

Фотоальбом…

Фотоальбом…

Фотоальбом…

Если школа ссылается на Устав и локальные акты

Как известно многие учебные заведения к закону написали еще свои локальные акты — положения о дежурстве в классах, о приеме в первый класс школы, о переводе учащихся — и еще много разных документов, регламентирующих жизнь и поведение ребенка в школе. Достаточно примеров, когда данные акты отменяли по протесту прокурора.

Отработка, часто практикуемая в школах, без согласия учеников и их родителей запрещена Международной Конвенцией о рабстве, Конвенцией Международной организацией труда о принудительном и обязательном труде и Конституцией России.

В соответствии с п. 4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

В силу закона школа не может заставить вас приходить отрабатывать летом. Помимо прочего, это является нарушением права учащегося на отдых. Есть утвержденный график занятий и учебный план. Все что не предусмотрено учебным планом не может быть обязательным.

Поскольку отработка — дело это сугубо добровольное, то никакой ответственности и наказаний за отказ быть не может. Школа может просить и предлагать желающим, но не вправе угрожать и наказывать. Это будет прямым нарушением закона.

Если же со стороны администрации школы все-таки будут приняты меры по наказанию школьника (штраф) – пишите жалобу в прокуратуру (на принудительный труд и незаконное привлечение к ответственности).

Что делать если принуждают к отработке

Принуждение к отработке, принятие каких-либо санкций к тем, кто отказывается отрабатывать является незаконным и может быть основанием для обращения с жалобой в прокуратуру.

Шаг 1. Вы можете игнорировать требования об отработке или дежурстве в школе, либо обратиться с письменным заявлением на имя директора школы, где указать, что отказываетесь дежурить так как это противоречит нормам статьи 34 Закона «Об образовании в РФ».

Шаг 2. Если в отношении вас применяются какие-либо санкции за отказ от дежурства или отработки — вы можете направить жалобу в органы управления образованием или в прокуратуру. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений.

Обязательно только то, что предусмотрено учебным планом

В школьной программе может быть учебная практика, которая предусматривается учебным планом. Поэтому, если ребёнка направляют на прохождение практики, вы можете поинтересоваться на основании чего данное направление происходит. Если это не предусмотрено учебным планом или уставом школы, соответственно, вы имеете полное право туда не ходить. Этот отказ не может быть основанием, чтобы не перевели ребёнка в др.класс или не выдали учебники.

Например, согласия родителей на работу детей на уроках труда не требуется, так как эти мероприятия входят в учебный план и являются частью образовательной программы. Для учащихся они являются обязательными.

Могут ли привлекать к дежурству по школе

Школьники могут быть привлечены к дежурству на добровольной основе. Дежурство по школе может быть частью взятых на себя обязательств школьного актива. Активные школьники могут поошряться администрацией. Но дежурство не может быть принудительным.

В школах есть технический персонал, который обязан в силу своей должности мыть пол, накрывать столы в столовой. Если нужно расчистить территорию от снега или помыть окна, школа должна решать эти вопросы за счет привлечения сторонних организаций на условиях оплаты.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Выходной день является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ).

Для того чтобы привлечь работника к работе в выходной день, понадобится его письменное согласие и одобрение профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). В ряде случаев вызвать сотрудника на работу в выходной день можно и без его согласия. В частности, это возможно (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения;
  • для выполнения неотложных работ при чрезвычайных обстоятельствах (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии) и т.д.

Как видно из приведенного перечня, субботник не относится к случаям, когда можно привлечь работника к работе в выходной день без его согласия. Таким образом, принудить работника к этому невозможно. Работник может принять участие в уборке только добровольно.

Трудовое законодательство запрещает принудительный труд (ст. 4 ТК РФ). Поэтому за отказ работника от участия в субботнике его нельзя оштрафовать или наказать другим способом (например, сделать выговор или лишить премии).

Единственный случай, когда работник может быть привлечен к участию в субботнике в выходной день без дополнительного согласия – наличие такой обязанности работника в условиях его трудового договора. Подписав договор, работник дает согласие на работу в выходной день. При этом такая работа должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Несколько лет назад воспитанники Мончегорского дома-интерната влились в ряды постоянных участников акции «Чистый Мончегорск». В минувшую пятницу ребята вместе с волонтерами наводили порядок на берегу озера Имандра, пишет Kn51.

Это место давно облюбовали горожане: на пологом спуске к воде удобно кормить уток. Зимой туда ветрами сгоняется мусор, и в зарослях ивняка скапливается изрядное количество всевозможного хлама. Ежегодно в начале лета воспитанники дома-интерната для умственно-отсталых детей по мере сил придают этому месту презентабельный вид. В этом году ребятам помогали волонтеры из Кольской ГМК — участники программы «Комбинат добра».

— Сегодня мы сначала навели порядок на территории интерната, а потом, чтобы почувствовать себя настоящими горожанами, кто смог, пришли сюда. Таких добровольцев собралось 8 человек, и это уже не дети, а молодые инвалиды, — рассказала Кn51 методист детского дома инвалидов Юлия Стахеева. — Мы позвали с собой волонтеров «Комбината добра», и те откликнулись, за что им большое спасибо! Мы устраиваем уборку во время, не очень удобное для работающих волонтеров. У наших воспитанников, по причине состояния здоровья, есть свои режимные моменты, и мы не можем подстраиваться под городские акции. Поэтому проводим свои субботники самостоятельно.

— Я не ожидала, что ребятишки такие трудолюбивые, — удивляется Елена Снеткова (волонтер команды «ЭкоСпеназ»). — Просто тянут эти пакеты с мусором из грязи изо всех сил. Только успевают подбегать: «И я принес вам!». Отзывчивые, энергичные, видно, как им хочется внести свой вклад.