Субсидии на ремонт частного дома

Вы – молодая семья, желающая приобрести долгожданную квартиру или построить семейное гнездо? Давайте разберем, как сделать это с финансовой поддержкой от государства.

«Молодая семья» – программа, запущенная в 2011 году на государственном уровне, действует она до 2020 года. Основными задачами программы являются стимулирование жилищного строительства в России, а также снижение стоимости собственного жилья для молодых семей. Благодаря данной программе собственные квадратные метры по выгодной цене стали реальностью для многих граждан.

Если не строить, а купить. Жилищные сертификаты

Помимо субсидии на строительство дома, отдельным категориям граждан государство предоставляет жилищные сертификаты на приобретение жилья:

  • Военнослужащим, уволенным в запас;
  • Пожилым людям, не имеющим собственного жилья;
  • Молодым семьям, без своего жилья.

Если вы претендуете на получение жилищного сертификата, обзавестить своим домом значительно проще, чем по субсидии. Можно сразу приобрести земельный участок или коттедж, а сертификат заложить в качестве их полной или частичной оплаты.

Условия

Участницей программы может стать семья, которая отвечает следующим требованиям:

  • муж и жена не достигли 36 лет;

  • есть статус нуждающихся в улучшении жилищных условий;

  • есть ребенок. Данное условие предъявляется к заявителям не во всех регионах Российской Федерации. В ряде случаев наличие ребенка служит основанием для повышения процента субсидий;

  • подтверждена платежеспособность — у супругов есть постоянный доход, посредством которого они смогут оплачивать ипотеку.

Варианты использования субсидий

Супруги могут использовать субсидии для следующих целей:

  • погашение платежа за приобретение квартиры (новостройки или на вторичном рынке);

  • внесение первого взноса за ипотеку;

  • погашение ипотечного кредита, оформленного до 2011 года;

  • оплата договора подряда на возведение частного дома.

Пакет документов

Чтобы получить субсидии по программе «Молодая семья», необходимо, в первую очередь, предоставить заявление. Оно должно быть заполнено по формуляру, который представлен на официальном сайте программы.

Заявление обязательно подписывают оба супруга. Также пакет документов включает в себя копии следующих документов: паспортов членов семьи, свидетельств о рождении детей, военного билета мужа и жены (при наличии такового), свидетельства о регистрации брака, сертификата материнского капитала (при наличии такового), трудовых книжек супругов.

Комплексный ремонт квартир под ключ

  • Всё включено
    В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

  • Без вашего участия
    После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

  • Цена известна заранее
    Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

  • Фиксированный срок ремонта
    Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Также предоставляется ряд справок: о составе семьи, о регионах проживания членов семьи за последние 10 лет, о доходах обоих супругов (вместо нее можно предоставить выписку с банковского счета или текущего места работы).

Если молодая семья ранее уже приобрела недвижимость в кредит, дополнительно предоставляются документы для закрытия имеющегося ипотечного кредитования.

А именно: документы на жилье, договор с подрядчиками (если жилье находится на этапе строительства), заключенный с банком кредитный договор, справка о задолженности.

Процедура оформления

Чтобы правильно оформить документы и получить субсидии необходимо пройти 4 этапа.

Сначала нужно подать заявление и подготовленные документы в региональные органы исполнительной власти. Через 10 рабочих дней заявитель получает итоговое решение. Если результат положительный, заявитель включается в очередь на участие и получает специальный номер. Важно подать документы заранее. Например, чтобы стать участником в 2020-м году, заявление, копии документов и справки нужно направить до декабря 2019-го года.

Когда приходит очередь заявителя, он получает сертификат об участии в программе субсидирования покупки жилья. С данным сертификатом нужно обратиться в банк в течение 30 календарных дней. Банк на основании сертификата открывает специальный именной счет. Реквизиты открытого счета необходимо пред оставить в органы исполнительной власти для зачисления средств. Вместе с реквизитами предоставляется выписка о назначении суммы.

Последним этапом является зачисление денежных средств на банковский счет. Как правило, это занимает до 2 месяцев.

Особенности оформления

Первая особенность касается возрастных ограничений заявителей. В некоторых регионах органы власти отказывают семьям, находящимся в очереди, если одному из супругов исполнилось 36 лет. Отказ можно получить, даже если на момент подачи заявления оба супруга были младше 36 лет. В данных случаях юристы считают действия местных органов власти незаконными и рекомендуют обращаться в суд.

Важно! Перед обращением в суд нужно проверить, не внесены ли региональным правительством поправки в правила участия в программе. Например, Правительство города Оренбург внесло данную поправку.

Второй особенностью является статус малоимущей семьи. Сегодня распространено ошибочное мнение, что он является обязательным. Однако это не так. Должен быть источник дохода, то есть возможность своевременно вносить платежи по ипотечному кредиту.

Для участия в программе также нельзя иметь доли в других квартирах или земельные участки. Их наличие является основанием для отказа.

Вам нужен ремонт?

Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

Что делать после?

Итак, вы потратили полученные субсидии на приобретение собственного жилья. Наверняка процесс отнял у вас много времени и сил. И тут возникает новая проблема: ремонт. Нужно найти хороших мастеров, объехать все строительные магазины города в поисках оптимального соотношения цены и качества, разработать дизайн интерьера и это только подготовительный этап.

Голова идет кругом, не представляете с чего начать? Благо сегодня на рынке много специализированных компаний, которые предлагают комплексный ремонт квартир под ключ. Одна из них – компания «Сделано». Доверив дело профессионалам, вы избавите себя от всех проблем и забот. От заказчика требуется только высказать свои пожелания и предпочтения, а затем утвердить дизайн и смету. Все остальное будет сделано без каких-либо проблем строго в оговоренный срок как по взмаху волшебной палочки. Ну разве это не сказка? Приятный бонус – гарантийные обязательства. Если в течении двух лет что-то пойдет не так и обнаружится скрытый брак — строители исправят все за свой счет.

Кстати, если вы покупали новостройку без отделки, то дополнительно сможете воспользоваться налоговым вычетом на ремонт и сэкономить часть затраченных средств. Главное — сохранять все договора и чеки.