Суд это правоохранительный орган

Следственный комитет является военизированной организацией, имеет официальные геральдические символы.

Следственный комитет подчиняется Президенту Республики Беларусь.

В подчинении Следственного комитета могут находиться организации, обеспечивающие деятельность Следственного комитета.

Правовой основой деятельности Следственного комитета являются Конституция Республики Беларусь, настоящий Закон, правовые акты Президента Республики Беларусь, уголовно-процессуальное законодательство, иные акты законодательства и международные договоры Республики Беларусь.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора Республики Беларусь.

Деятельность Следственного комитета осуществляется на принципах:

  • законности;
  • открытости и гласности в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства о защите прав и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее, если не определено иное, – граждане), о государственных секретах, тайне предварительного следствия и иной охраняемой законодательными актами тайне;
  • единства системы Следственного комитета и централизации управления;
  • независимости при осуществлении своих полномочий от деятельности других государственных органов, политических партий, других общественных объединений и иных организаций.

Основными задачами Следственного комитета являются:

  • всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством;
  • защита прав и законных интересов граждан, организаций, защита государственных и общественных интересов, соблюдение законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия;
  • совершенствование следственной работы, внедрение в практику достижений науки и техники, положительного опыта, прогрессивных форм и методов организации предварительного следствия;
  • выявление нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению;
  • участие в пределах своей компетенции в реализации государственной уголовной политики, разработка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере правоохранительной деятельности;
  • осуществление в пределах своей компетенции международного сотрудничества в сфере досудебного уголовного производства.

Следственный комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими государственными органами и иными организациями, в том числе правоохранительными органами и иными организациями иностранных государств, международными организациями, и гражданами в соответствии с законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Государственные органы, иные организации и их должностные лица в пределах своей компетенции обязаны оказывать содействие Следственному комитету в выполнении возложенных на него задач.

Граждане могут добровольно оказывать содействие Следственному комитету в выполнении возложенных на него задач.

Систему Следственного комитета составляют:

  • центральный аппарат Следственного комитета;
  • управления Следственного комитета по областям и г. Минску;
  • районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы Следственного комитета.

Бандиту — тюрьма, оступившемуся — штраф

Но самыми тяжкими преступлениями занимается Следственный комитет. Из общих цифр что относится к вашим подчиненным?

Александр Бастрыкин: Следователями направлено в суд почти 100 тысяч уголовных дел (96 882) в отношении 107 тысяч обвиняемых. Не оставаясь в стороне от трагических событий на юго-востоке Украины, Следственный комитет с 2014 года возбудил более 400 уголовных дел, по которым привлекаются к уголовной ответственности 155 лиц, в числе которых высокопоставленные должностные лица Минобороны Украины.

Особое внимание уделялось профилактике. По ста одиннадцати тысячам уголовных дел установлены причины и условия, которые привели к совершению преступления, внесены представления об их устранении. В итоге к дисциплинарной ответственности привлечено более 37 тысяч должностных лиц.

Не раз в адрес правоохранителей высказывались упреки в избыточности карательных мер. В том, что даже за мелкие преступления человека обязательно отправляют за решетку. Что им можно возразить? Существует статистика, сколько граждан не отправились в тюрьму после того, как следователь завершил свою работу?

Александр Бастрыкин: Очень важно отметить, что почти в полтора раза увеличилось число дел, а их более девяти тысяч, переданных следователями в суд с ходатайством о назначении обвиняемому судебного штрафа. И на пять процентов выросло число дел, по которым по ходатайству следователей вместо осуждения применены меры воспитательного воздействия к несовершеннолетним.

Вместе с тем к закоренелым преступникам не может быть снисхождения.

Вы имеете в виду серьезные преступные группировки и их лидеров?

Александр Бастрыкин: Борьба с организованной преступностью — наша основная задача. По результатам расследования к длительным срокам лишения свободы осуждены бывшие лидеры и участники организованных преступных групп, которые на протяжении ряда лет совершали убийства граждан и предпринимателей. В Забайкальском крае это так называемые «Ключевские». В Тюменской области — «Леонтьевские». В Саратовской области — банда Клусова.

В Москве вынесен приговор лидеру И. Галанцеву и членам его банды, совершившим ряд убийств на территории Брянской, Калужской и Смоленской областей. В Новосибирске собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора одному из бывших руководителей так называемого «преступного сообщества Трунова» — А. Радченко. Он признан виновным в руководстве структурными подразделениями преступного сообщества, а также в убийствах.

А уже есть примеры привлечения к ответственности за высшие звания в криминальной среде?

Александр Бастрыкин: Необходимо подчеркнуть, что введенная в 2019 году в уголовный закон новелла, позволяющая привлекать к уголовной ответственности лидеров криминального мира за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии, уже получила реализацию на практике. Яркий пример тому — расследование уголовного дела в отношении так называемого вора в законе Олега Медведева (Шишканова), установившего преступный контроль над Раменским районом Московской области.

Усилия следственных органов в этом направлении будут только наращиваться.

Самолет — под конфискацию

Александр Иванович, ваши подчиненные расследуют конкретные дела, и им часто видны так называемые пробелы в законе. Каковы ваши предложения по изменению действующего законодательства?

Александр Бастрыкин: Проведенный в Следственном комитете анализ причин авиационных происшествий показал, что необходимо более детально регламентировать правовой статус лиц, управляющих сверхлегкими пилотируемыми воздушными судами. Что нужно разработать механизм непрерывного мониторинга летной годности воздушных судов и выполнения полетов частными пилотами. Кроме того, возможно увеличить размеры штрафов и ввести конфискацию воздушного судна, являющегося орудием или предметом совершения правонарушения. Подчеркну, что наши предложения были восприняты. С участием представителей ведомства начата работа по их реализации на площадке правительства Российской Федерации.

Фото: РИА Новости

Сотрудники ЦСН вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие в открытии фотовыставки «Солдаты правопорядка в годы Великой Отечественной»

  • 24 июля 2020, 18:04
  • 158

24 июля сотрудники Центра специального назначения вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие в торжественном открытии передвижной фотовыставки «Солдаты правопорядка в годы Великой Отечественной войны» на территории парка «Ходынское поле».

Фотовыставка подготовлена МВД России при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз Социальной Справедливости России» к 75-летию Великой Победы. На её открытии присутствовали представители Министерства обороны и Министерства внутренних дел РФ, члены Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Уникальные фотографии военных лет знакомят посетителей выставки с историей органов и войск правопорядка, в частности с эпизодами боевых действий 1941-1945 гг., в которых они принимали участие. С первых дней Великой Отечественной войны военнослужащие войск НКВД встали на защиту Родины от фашизма: они обороняли Москву, Ленинград, Брест, Одессу, Тулу, Севастополь и другие города, участвовали в партизанском движении, охраняли особо важные промышленные предприятия и боролись с преступностью в тылу. Представленные на выставке уникальные фотокадры будут интересны не только военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, но и широкому кругу посетителей.

Вневедомственная охрана 7565 Ветераны 1550 День Победы 1347 Пресс-служба Росгвардии

Глава 7. Судебная власть и прокуратура

Статья 118

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Статья 119

Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.

Статья 120

1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Статья 121

1. Судьи несменяемы.

2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

Статья 122

1. Судьи неприкосновенны.

2. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Статья 123

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Статья 124

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Статья 125

1. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.

2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

3. Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

5. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации дает толкование Конституции Российской Федерации.

6. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению.

7. Конституционный Суд Российской Федерации по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Статья 126

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Статья 127

Исключена поправкой к Конституции Российской Федерации (Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»).

Статья 128

1. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

2. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

3. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и иных федеральных судов устанавливаются федеральным конституционным законом.

Статья 129

1. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

3. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектами Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

4. Иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

5. Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации.

Алфавитно-предметный указатель