Судебная экспертиза установления отцовства

Некоторым людям до сих пор кажется невероятно сложным и дорогостоящим проведение ДНК анализов, а забор биоматериала для исследования — страшной и болезненной процедурой. Смеем вас заверить, что все это осталось в прошлом. Теперь сдать анализ ДНК просто и совершенно безболезненно, да и цены уже не «кусаются».

Вам необходимо установление отцовства в Кургане, или любые другие ДНК тесты — обращайтесь.

В нашей клинике проводятся анализы ДНК на:

  • установление отцовства, материнства
  • определение близкого родства
  • сиблинговый тест (сводные/родные братья, сестры)
  • близнецовый тест
  • тест на измену
  • идентификационный тест

Спектр услуг постоянно расширяется. Ведь прогресс не стоит на месте и наша клиника развивается вместе с ним.

Как сдать анализ ДНК?

Молекулярно-генетическая экспертиза чаще всего используется в целях идентификации личности человека и установлении факта биологического родства. Тест ДНК, отцовство подтверждающий или опровергающий является самой распространенной причиной обращения в нашу клинику. Люди обращаются анонимно или по решению суда. Проблемы у всех разные, в каждом случае требуется индивидуальный подход. Нередко возникают ситуации, когда не удается собрать биоматериал буккальным методом, или нет возможности привлечь к участию в экспертизе одного из обязательных участников. Мы найдем решение в самых сложных ситуациях и поможем установить истину. Для этого:

  • какой тест ДНК нужен конкретно вам — установление отцовства/материнства, другого родства, для суда или в личных целях
  • что необходимо сделать для сбора биологического материала
  • кто должен принять участие в тесте, конкретно в вашем случае
  • какие документы необходимы при сдаче анализа ДНК
  • сколько будет стоить процедура
  • как можно оплатить
  • другие вопросы

2. Приезжайте в клинику или вызовите специалиста на дом в оговоренное время.

3. Сдайте анализ. Буккальный мазок собирается стерильной ватной палочкой с внутренней поверхности щеки, это не больно и быстро. Вы можете сделать забор самостоятельно, получив инструкции и набор для забора биоматериала. Также принимаются нестандартные образцы, пригодные для исследования.

4. Получите результат через 3-4 дня, любым удобным для вас способом: в клинике лично, по почте, курьерской доставкой. Срочный анализ будет готов в течение 8 часов.

Анализ ДНК для суда

Такое исследование проводится по решению судебных инстанций. В постановлении на проведение экспертизы обязательно указывается точное место проведения экспертизы и ее участники: в тесте на отцовство принимают участие отец и ребенок — обязательно, мать — желательно. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность участников теста.

Анализ ДНК цены в Кургане

Рассчитать точную стоимость молекулярно-генетической экспертизы помогут наши специалисты. Цена на тест ДНК включает в себя: стоимость исследования и дополнительные услуги (вызов специалиста на дом, доставка курьером результатов, срочность, анализ для суда и прочее). Стоимость стандартного ДНК теста на отцовство — 8900 рублей.

Медицинское учреждение должно быть аккредитована на территории РФ и иметь соответствующую лицензию на проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Наша клиника имеет все необходимые документы. Результаты исследований действительны во всех судах РФ. Точность и конфиденциальность данных гарантированы репутацией клиники.

Сколько стоит экспертиза ДНК?

Стоимость экспертизы ДНК в различных регионах России может заметно отличаться, однако, общим для всех субъектов страны фактором является то обстоятельство, что ДНК-исследование на отцовство – удовольствие не из дешевых. Относительная дороговизна экспертизы ДНК обусловлена сложностью научно-лабораторной процедуры исследования.

Если говорить о Москве, то здесь цены на исследование находятся в диапазоне от 18 до 40 тысяч рублей. Конкретная стоимость экспертизы, обычно, зависит от быстроты выполнения анализов, количества генетического материала, который требуется исследовать. Более высокой оказывается стоимость экспертизы, в ходе которой требуется исследовать нестандартный генетический материал (волосы, ногти и др.).

Одним из самых дорогих видов ДНК-исследований является дородовое установление отцовства, что обусловлено сложностью процедуры забора биологического материала из материнской утробы, где находится плод.

В целом, считается, что стоимость экспертизы ДНК в регионах выше, чем в столице, поскольку, в Москве на этом рынке высокая конкуренция, что сказывается на ценовой политике.

Впрочем, так бывает далеко не всегда. Иногда в провинции проведение экспертизы ДНК обходится дешевле, чем в Москве и Петербурге. Например, на 2018 год в одном из ведущих экспертных центров Курска, самая дорогая экспертиза ДНК (срочное исследование по схеме отец+мать+ребенок) стоит 20 000 рублей, а стандартная экспертиза по схеме отец+ребенок – 10 000 рублей.

В целом, сравнительный анализ цен на ДНК-исследования по всей России, позволяет сделать вывод, что средняя стоимость этой услуги по состоянию на 2018 год находится в диапазоне от 15 до 25 тысяч рублей.

ЭКСПЕРТИЗА НА ОТЦОВСТВО И МАТЕРИНСТВО в СПБ

СТОИМОСТЬ

Срочная ДНК экспертиза (отец/мать, ребенок) 38 000
Срочная судебная ДНК экспертиза (отец, мать, ребенок) 48 000
Судебная экспертиза по установлению родства 28 000

Задать вопрос

Платит тот, кто заказывает?

Досудебная экспертиза ДНК

Если речь идет о проведении экспертизы ДНК во внесудебном порядке, то ее проведение оплачивает заказчик. В этом случае рассчитывать на получение какой-либо компенсации за понесенные расходы не стоит.

Судебная экспертиза ДНК

А вот если дело происходит в рамках судебного разбирательства по делу об установлении отцовства, то изначально стоимость экспертизы оплачивает сторона, заявившее соответствующую просьбу о ее проведении (как правило, это истец), а затем, при вынесении решения по делу в пользу истца, суд может взыскать с ответчика все судебные расходы, понесенные второй стороной, в том числе и денежные средства, потраченные на оплату экспертизы ДНК.

Криминалистическая экспертиза

За счет государства проведение экспертизы ДНК возможно лишь в отдельных случаях, например, при расследовании уголовного дела, если соответствующая экспертиза назначается постановлением следователя или дознавателя. Впрочем, к гражданско-правовой процедуре установления отцовства такие ситуации отношения не имеют.

Подробнее: Генетическая экспертиза►

Узнать подробнее: 340-00-35 — главный офис экспертизы в Санкт-Петербурге, Лиговский проспект 10/118.
Оставить заявку ►

Медицинская молекулярно-генетическая экспертиза

Медицинская молекулярно-генетическая экспертиза вещественных доказательств исследует объекты биологического происхождения. Экспертные исследования проводятся в специализированных экспертных учреждениях.

Обязательными вопросами, формулируемыми при назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы, являются вопросы об установлении природы объектов, подлежащих исследованию, а также об их видовой принадлежности. Эти вопросы формулируют так же, как и при назначении обычной судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств.

Вещественные доказательства, обнаруженные на месте происшествия, изымают в соответствии с определенным правилами, строгое следование которым позволяет предотвратить возможность взаимного загрязнения объектов. К таким правилам относятся:

  1. Изъятие вещественных доказательств биологического происхождения производят в стерильных резиновых перчатках с использованием стерильных пинцетов и скальпелей.
  2. Для изъятия каждого объекта используют отдельные инструменты. Когда это невозможно, после окончания работы с каждым объектом, инструменты обрабатывают тампоном, смоченном в этиловом спирте, а затем протирают стерильным сухим тампоном.
  3. Изъятые объекты высушивают при комнатной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей.

По возможности вещественные доказательства, на которых предполагается наличие следов биологического происхождения, изымаются целиком. В тех случаях, когда изъять предмет цели¬ком не представляется возможным (например, вследствие его больших размеров), следы изымают вместе с частью их носителя. Допустимо делать соскобы, однако категорически запрещается смывать следы на марлевые или ватные тампоны, смоченные водой или изотоническим раствором хлорида натрия (физиологическим раствором). Следы биологического происхождения, располагающиеся на почве, изымают вместе с ней. Со снега биологические следы изымают на марлевые тампоны, которые затем высушивают.

Упакованное вещественное доказательство биологического происхождения опечатывается, на поверхности упаковки делают поясняющую надпись: указывают наименование вещественного доказательства, дату и место его изъятия. Эти сведения заверяют подписями следователя, специалиста, проводившего изъятие, понятых

Образцами биологического материала для сравнительного исследования могут служить любые биологические ткани подозреваемого лица или потерпевшего, содержащие ДНК. Чаще всего для этой цели используют образцы крови. Образцы крови берут из пальца или локтевой вены в количестве 3-5 мл в специальные пробирки типа «вакутейнер» с антикоагулянтом (натриевая или калиевая соль ЭДТА). Пробирки с кровью хранят при температуре +(4-8)°С. Они должны быть доставлены в лабораторию для исследования не позднее чем через двое суток с момента взятия пробы. При отсутствии возможности получить образец жидкой крови для сравнительного исследования предоставляют кровь, высушенную на стерильном марлевом тампоне.

В качестве образца биологического материала, содержащего сравнительный образец ДНК, можно использовать буккальный эпителий. Образец буккального эпителия помещают на стерильный ватный тампон с внутренней стороны щеки после предварительного прополаскивания рта водой. Тампон высушивают при комнатной температуре, либо помещается в консервирующий раствор для сохранения ДНК.

Обязательными вопросами, формулируемыми при назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы, являются вопросы об установлении природы объектов, подлежащих исследованию, а также об их видовой принадлежности.

Несмотря на определенное сходство вопросов, решаемых традиционной судебно-биологической и молекулярно-генетической экспертизами, технология их решения принципиально различна. Если при проведении традиционной судебно-биологической экспертизы анализируют различные вещества: белки, гликопротеины, гликолипиды, синтез которых детерминирован (предопределен) генами (определенными участками ДНК, контролирующими образование какого-либо признака), т.е. проводится опосредованный анализ генетической информации, то при молекулярно-генетическом анализе исследуют непосредственный носитель наследственных признаков — ДНК. При этом информативность анализа существенно повышается, поскольку исследуют не только кодирующие участки ДНК (определяющие синтез тех или иных групповых субстанций), но и некодирующие участки, обладающие большой генетической полиморфностью, и исследование которых возможно только при непосредственном анализе ДНК.

Молекулярно-генетическое исследование биологических объектов целесообразно проводить только после традиционного биологического исследования, поскольку в ряде случаев уже при определении антигенных профилей ряд вопросов может быть решен в категорической форме (например, в случаях исключения происхождения биологических следов от лиц, чьи образцы были представлены для сравнительного исследования).

Экспертное исследование ДНК, как правило, проводят в виде дополнительной экспертизы после выполнения биологических исследований в тех случаях, когда следствием результаты последней были расценены как недостаточно информативные.

Мы гарантируем Вам объективность результатов нашей работы в оптимальные сроки