Судимость и виза в США

Перед тем как выдать тому или иному гражданину визу, иностранные консульства тщательно изучают информацию о кандидате, отраженную им в поданной анкете. Особенно их интересует вопрос безопасности: какие угрозы для граждан несет получатель визы? В контексте этого иностранные дипломаты с особым усердием проверяют подозрительных россиян. Иногда такую подозрительность усиливает факт судимости человека. Многих беспокоит, дадут ли визу, если была судимость, как происходит ее погашение и какие предусмотрены исключения.

Судимость и ее погашение

Сразу обратим внимание, что вопрос получения визы при наличии судимости носит второстепенный характер – для ранее осужденных есть куда более важные вопросы. Граждане, которые были приговорены к уголовной ответственности, и желают выехать за границу, должны волноваться не о том, откроют ли визу, если есть судимость, а о том, выпустят ли их вообще из страны.

Если судимость была погашена (а в некоторых случаях и не погашена) или снята, то этот факт из жизни человека не влияет на принятие решения о выдаче визы.

Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право рядового россиянина на выезд из страны ограничивается в случаях, когда он осужден за уголовный проступок.

Ограничение действует до момента полного отбывания наказания или освобождения от его отбывания. Под освобождением в том числе понимается:

  • отмена обвинительного приговора в вышестоящей судебной инстанции с одновременным прекращением производства по делу;
  • президентское помилование или амнистия;
  • отмена статьи Уголовного кодекса, по которой осужденный был приговорен;
  • истечение сроков давности приговора, если он не был исполнен не по вине осужденного.

Те, кто был освобожден от наказания, считаются несудимыми. Что касается лиц, освобожденных от отбытия наказания условно-досрочно: несмотря на освобождение, они не получают право покидать территорию РФ. Аналогичное правило действует и в отношении тех, кто приговорен условно.

В контексте всего вышесказанного понятие отбытия наказания неразрывно связано с понятием судимости. Судимость, согласно ст. 86 УК, возникает с момента, когда начинает действовать приговор, и существует до тех пор, пока не будет снята или погашена.

Когда будет погашена

Погашение судимости происходит по истечении установленных ч. 3 ст. 86 УК сроков. Их длительность зависит от тяжести уголовного проступка, совершенного гражданином и примененной к нему формы наказания. Так, судимость прекращается после:

  • окончания испытания – для приговоренных к условному наказанию;
  • 1 года – для приговоренных к ответственности, не связанной с лишением свободы;
  • 3 лет – для приговоренных за проступки малой и средней тяжести;
  • 8 лет – для приговоренных за тяжкие проступки;
  • 10 лет – для приговоренных за особо тяжкие проступки.

Обратим внимание, что у несовершеннолетних судимость, согласно ст. 95 УК, гасится в несколько иные сроки, в частности, в течение:

  • 1 года – для приговоренных за нетяжкие и средней тяжести проступки;
  • 3 года – для приговоренных за тяжкие и особо тяжкие проступки;
  • 6 месяцев – для приговоренных к наказанию без лишения свободы.

Аналогичные сроки действуют и для тех, кто был освобожден условно-досрочно, и тех, кому мера наказания была изменена на более мягкую. Погашение происходит автоматически, без каких-либо дополнительных ходатайств. По истечении указанного срока гражданин волен покидать страну – виза с погашенной судимостью ему гарантирована.

Процедура снятия судимости

Снятие судимости – принципиально иная процедура в сравнении с погашением. Она не происходит автоматически и требует соблюдения определенных условий. Снятие судимости следует считать некой формой «досрочного погашения» судимости, поскольку оно возможно до окончания срока.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК, снятие судимости происходит через суд. Для этого заинтересованному в снятии лицу необходимо подать соответствующее ходатайство.

Главным условием вынесения соответствующего решения является безупречное поведение осужденного, а также возмещение вреда, нанесенного его действиями.

Кроме того, согласно ст. ст. 84, 85 УК, снятие судимости возможно в результате вынесения акта помилования или амнистии. Все связанные с судимостью правовые последствия аннулируются автоматически.

Подтвердить факт погашения при необходимости поможет справка о несудимости, выдача которой осуществляется территориальными подразделениями МВД. Справка, выданная лицу с погашенной судимостью, выглядит следующим образом.

Пройдите социологический опрос!

Важно знать

В интернете можно встретить информацию об исключениях, при наличии которых все-таки возможна поездка за пределы страны гражданина с непогашенной судимостью. Якобы в случае, когда того требует состояние здоровья гражданина или по причине болезни или смерти члена семьи. На самом деле это заблуждение, и вот почему.

Дело в том, что непогашенная судимость, несмотря на сформировавшийся стереотип, не является препятствием для выезда за границу. Как мы уже сказали, согласно п. 4 ст. 15 ФЗ «О выезде из РФ и въезде в РФ», таковым препятствием будет лишь факт назначения наказания, и оно будет действовать лишь до момента его отбытия или освобождения от его отбытия.

Судимость, а тем более факт ее погашения, несмотря на прямую связь, нельзя отождествлять с фактом отбытия наказания. Это вытекает как минимум из того, что сроки погашения судимости, согласно ч. 3 ст. 86 УК, начинают истекать уже непосредственно после отбытия наказания.

Таким образом, после фактического отбытия наказания (уплаты штрафа, прохождения исправительных работы или выхода на свободу), человек может беспрепятственно покидать пределы России даже при наличии непогашенной судимости, независимо от причин, будь это работа, посещение родственников или туристическое путешествие.

Единственное исключение – установление административного надзора в отношении лица, которое было освобождено из мест лишения свободы. В таком случае, согласно пп. 3-5 п. 1 ст. 4 ФЗ № 64 от 06.04.2011, к поднадзорному могут применяться некие ограничительные меры, в число которых входит и запрет на покидание дома в установленное время, и запрет на выезд за пределы определенной территории (города, региона, страны). При наличии таких ограничений разрешение на выезд из страны должны дать правоохранительные органы.

В остальных случаях свобода передвижения гражданина с непогашенной судимостью, но отбытым или исполненным наказанием, абсолютно не ограничена. Другой вопрос: сможет ли он получить визу с судимостью, ведь ее выдают представители другого государства. Постараемся ответить и на этот вопрос.

Погашение судимости

Важно понимать, что при наличии судимости (как непогашенной, так и неснятой) гражданина не выпустят из страны. Вопрос с оформлением визы здесь второстепенен. Отметим, что еще до декабря 2009 года выезд за пределы государства был доступен для лиц, отбывающих наказание условно. Однако, сейчас этот пункт упразднен, покидать государство лицам, которые не погасили судимость, запрещено.

Существуют ли исключения

Закон в отношении выезда за границу граждан с непогашенной судимостью категоричен, но случай, когда разрешение получить возможно, все же существует. Это нестандартная ситуация, которая, как правило, рассматривается в индивидуальном порядке.

Так, исключением может стать смерть родственника, постоянно проживающего в другой стране. При этом осужденному придется доказать родство с покойным, а также факт его постоянного проживания на территории другого государства. Часто этот процесс занимает довольно продолжительное (особенно в рамках подобной ситуации) время.

Оформление визы

На самом деле зарубежные консульства мало интересуются преступным послужным списком лиц, которые ходатайствуют о получении визы. Например, в анкете для получения шенгенской визы графа о судимости вообще отсутствует. Для дипломатов куда важнее вопрос соблюдения кандидатом визового законодательства, наличие фактов нарушения закона и наличия штрафов на территории его страны (или, например, всего Евросоюза – в случае получения шенгена), наличие необходимых средств для путешествия, проездных билетов и другие вопросы. Вместе с этим консульство может потребовать представления дополнительной информации, в том числе и о наличии судимости.

Влияет ли судимость на получение визы, предстоит решить лишь самим дипломатам, главное – не утаивать такую информацию и ответить прямо, ведь предоставление ложных сведений куда чаще становится причиной для отказа в выдаче визы, чем наличие уголовной ответственности.

Впрочем, необходимо учитывать и тяжесть совершенного преступления.

Подробнее о том, как россияне могут оформить визу, расскажет статья: «Получение визы».

Несмотря на сложившееся мнение, непогашенная судимость не является официальным препятствием для выезда за пределы страны и получения визы. Ограничение на выезд действует лишь в отношении тех, кто был осужден, но лишь до момента фактического отбытия или исполнения наказания или освобождения от него.

Что касается получения визы, то судимость – далеко не самый главный критерий, по которому дипломаты принимают решение о выдаче документа. Даже при наличии судимости не стоит скрывать данный факт, поскольку именно сокрытие информации, а не само наличие приговора, может стать причиной отказа.

Чтобы получить визу, предстоит собрать пакет документов. Сначала необходимо прийти в районный отдел ОВД с заявлением на получение справки, доказывающей погашение или снятие судимости.

В заявлении прописывается стандартная информация:

  • полное имя и дата рождения;
  • гражданство;
  • место фактического проживания и регистрации.

Документы рассмотрят, а данные занесут в специальную базу. После этого можно получить заветную справку и отправляться в МФЦ для подачи заявки на получение загранпаспорта.

Когда загранпаспорт получен, гражданин подает документы на получение визы. Один из первых шагов в этом мероприятии — заполнение стандартной анкеты. Примечательно, что в некоторых анкетах нового образца присутствует пункт, который обязывает указывать все прошлые судимости. Срок давности значения не имеет, обозначать в анкете сей факт биографии придется, даже если судимость погашена 20-30 лет назад.

Скрывать судимости и не указывать их при заполнении анкеты крайне не рекомендуется. Так или иначе все данные тщательно проверяются, и факт сокрытия может быть рассмотрен не в вашу пользу.

Чтобы ответ комиссии был положительным, важно доказать, что правонарушение, совершенное ранее, никак не влияет на законопослушную жизнь и благосостояние человека в данный момент. Придется предоставить выписки с банковских счетов, справку о доходах, рекомендательное письмо с места работы.

Помимо этого, понадобятся:

  • деньги (так называемый визовый сбор, он равен 30 евро);
  • заполненная латинскими буквами анкета;
  • фотографии (как правило, их можно сделать в визовом центре);
  • страховка;
  • документы, которые поясняют цель выезда (приглашение от родственников, справки о принятии на работу, учебу, либо на выезд на лечение);
  • билеты в оба конца, бронь отеля, договор аренды жилья, в случае если планируется выезд в качестве туриста.